Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока. Математики в 1 классе " Числовые выражения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока. Математики в 1 классе " Числовые выражения"

библиотека
материалов

День открытых дверей- 23.11.13

Урок математики

1 класс «А»

Учитель – Жаксылыкова Ж.Ж.

Тема: « Числовое выражение»

Цели:

1. Создать условие для осмысления понятия числовое выражение, математический диктант, числовой ряд; формирование умения прочитывать запись числового выражения разными способами (5 способов), применять знания о составе чисел от 0до 5 при выполнении математического диктанта, нахождения значений числовых выражения.

2. Развивать умение работать по алгоритму, осуществлять самооцениваение и взаимоценивание, взаимодействовать в парах.

3. Воспитывать самостоятельность и организованность

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Создание ситуации успеха.

- Какое сегодня число? (23 ноября)

- 23 – это число или цифра. Аргументируй. (число, т.к состоит из цифр 2 и 3)

- Определи и назови, какое число было вчера, будет завтра?

- Определи и назови, какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера, будет завтра?

- Вспомни сколько дней в неделе? Сколько месяцев в году? Какой сейчас меся? Какой он по счёту? Какой месяц был предыдущий, следующий?

3. Работа над записью цифр от 0 до 9

- Мы научились с Вами писать цифры. Давайте их назовём в порядке возрастания, убывания и запишем ( 0 ….9 – учащиеся записываю числовой ряд и с записью цифры проговаривают наизусть стихотворение С.Маршака «Весёлый счет»).

Пальчиковая гимнастика

- Что вы записали? (числовой ряд)

-Как расположены числа в числовом ряду? (в порядке возрастания)

- Определи закономерность в записи числового ряда. (каждое следующее число увеличивается на 1).

- Назови соседей числа 5, 2, 7.

- Назови предыдущее число, числу 4, последующее числу 8

- Назови порядок и количество (учитель показывает на цифру, ученики называю – два, второй)

4. Работа по памятке (состав чисел от 1 до 5)

4 – это 1 да ещё …..

Сколько надо добавить к 3, чтобы получить 5

Сколько надо вычесть из 3, чтобы получить 1

Я задумала число, вычла из него 2 и получила 2. Какое это число?

Физ. минутка

5. Повторяем чтение записи по алгоритму (5 способов, опираясь на памятку)

2+3, 4+1, 5-3, 3-2


Как можно прочитать запись: + 

hello_html_ma7778da.png

Сумма чисел и



плюс



К прибавить



Слагаемое слагаемое



увеличить на

Как можно прочитать запись: - 

hello_html_5901c6d9.jpg

Разность чисел и



минус



Из вычесть



Уменьшаемое вычитаемое



уменьшить на

6. Выполняем математический диктант (учащиеся записывают только ответы, с понятием значения выражения они ещё не знакомы)

Найди и запиши:

- Разность чисел 3 и1

-Сумма чисел 2 и 1

- Слагаемое 2 слагаемое 1

- Уменьшаемое 5, вычитаемое 5

- 4 увеличь на 1

- 5 уменьши на 3

Учащиеся осуществляют взаимопроверку по ключу: 1,4,3,0,5,2

Оhello_html_m6ec0e7b4.gifhello_html_m3ef944b9.gifценивание:

hello_html_6fcde119.gifhello_html_23321535.gif - нет ошибок - 1,2 ошибки, - 3 ошибки, - 4-6 ошибок

Определяем, кто получил звёздочку, квадратик, треугольник, кружок – учащиеся встают

Пальчиковая гимнастика (видео)

7. Знакомство с понятием числовое выражение (Учащиеся знакомы с высказыванием прочти запись. Соотнесут понятие числовое выражение и запись)

Работа на ИД (страницы флипчарта)

Задание: Рассмотри изображения и сделай запись (2 страницы флипчарта выполняют совместно, а 3-ю и 4-ю самостоятельно)

Сопутствующие вопросы:

- При знаке «+» происходит объединение или удаление?

- При знаке «-» происходит объединение или удаление?

- Прочитайте числовое выражение, опираясь на модель

- Кто заметил, что изменилось в формулировке задания, какое новое понятие прозвучало? (числовое выражение)

- Какими словами можно заменить высказывания:

прочитай запись = прочитай числовое выражение

найди = найди значение выражения

- Что такое числовое выражение ( запись, состоящая из чисел, связанных математическими знаками «+» и «-»)

- Каким математическим знаком можно заменить слово найди? (=)

Межпредметные вопросы при работе со страницами флипчарта:

- Листья каких деревьев ты видишь? Назови известные тебе деревья

- Какие знаешь ягоды?

Самопроверка по ключе (для 3,4 страницы флипчарта. Учащиеся вытавляют + - если правильно, - если неправильно).

Определение: кто проставил себе 2+, 1+, нет +

Физминутка

8. Проверка знаний.

Запиши самостоятельно и найди значение выражений

К 3 прибавь 1

От 4 отними 3

Слагаемое 2 слагаемое 2

Уменьшаемое 5 вычитаемое 1

1 увеличь на 1

5 уменьши на 5

Сумма чисел 1 и 2

Разность чисел 4 и4

9. Рефлексия

- С каким новым понятием познакомились?

- как раньше мы называли числовое выражение?

- Объясни, что такое числовое выражение?

- Чем руководствуемся когда читаем числовое выражение?

- Можно ли утверждать, что числовое выражение можно прочитать разными способами?

Самоонализ:

Поднимите правую руку те, кто считает, что он всё понял и сможет объяснить другому

Поднимите левую руку те, кто понял, но хотел бы, чтобы ему ещё раз объяснили?

Поднимите обе руки те, кто нуждается в повторном объяснении, испытывает затруднение.







