Филиал Добровского УВК при КРУ
«Противотуберкулезный диспансер №1» с. Пионерское
Урок "
Земная кора - верхняя часть литосферы " 6 класс
Учитель географии: Чеглазова М.Е.
Тема урока: Земная кора - верхняя часть
литосферы.
Цель урока: сформировать представление о внутренних слоях Земли и их
отличительных особенностях, о движении литосферных плит.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с внутренними слоями: земная кора, мантия,
ядро и их отличительными особенностями. Дать понятие – литосфера.
2. Продемонстрировать результат движения литосферных плит.
3. Развивать умения учащихся анализировать информацию, читать
схему, выделять главное, использовать дополнительную информацию, работать с
географической картой.
4. Обучать учащихся работе с электронными учебниками.
5. Способствовать формированию географического мышления школьников,
географической культуры.
Методы.
Словесный, словесно-наглядный, практический.
Форма работы:
работа в парах.
Тип урока. Комбинированный.
Обоснование и особенности используемых приёмов/методов
обучения, педагогических технологий. Ведущая технология данного урока - развивающее обучение
с использованием ИКТ. В рамках данной технологии использованы активные
методы обучения (АМО): словесные – проблемное изложение нового
материала, беседа; иллюстративные - презентационный материал; практические
– самостоятельная работа, заполнение таблицы, работа с физической картой
полушарий; игровые - для объяснения понятия «Литосферные плиты»,
релаксация.
Оборудование: ноутбук,
атласы, учебник, тетрадь, электронное приложение к учебнику, видеоролик
«Профессор Почемушкин - Земная кора», физическая карта полушарий, яблоко, яйцо,
презентация «Земная кора».
Ход урока
Орг. момент.
Сл. 1
Сегодня у нас необычный урок.
К нам пришли гости.
Повернитесь. Поприветствуйте гостей улыбкой.
Пожелайте друг другу удачи! Ладошками!
Вы сегодня работаете в парах.
Сл. 2
I.Этап инициация. Использование метода «Пусть говорят».
В качестве доброго пожелания мне хотелось
бы поделиться замечательным
советом, который дал когда-то известный немецкий философ Г.Лессинг:
«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте и хоть криво, да сами».
Как понимаете эти слова?
II. Вхождение в тему: (Сообщение темы и целей урока)
- Космонавты, летавшие в космическом
пространстве, говорят, что она при взгляде из космического корабля имеет
превосходный голубой цвет. Выглядит как драгоценная голубая жемчужина.
Этот цвет обусловлен свойствами атмосферы
и тем, что Мировой океан покрывает
71% её площади. О чём или о ком идет речь?
- О планете Земля. Верно. Показываю глобус.
- Что вы знаете о Земле? (форма и размер)
- Шар, геоид, Радиус = 6371 км,
- Длина экватора =40 00 км, самая длинная параллель
- Все меридианы одной длины = 20 000 км
-Какие оболочки Земли вы знаете?
- атмосфера
- гидросфера
- литосфера
-биосфера
-Оболочки взаимодействуют между собой?
- Да
Сл. 3
- Просмотрите
видеоролик «Профессора Почемушкина» и выскажите предположение,
чему будет посвящён наш урок?
Ваши версии.
- «Строение
Земли».
- Да, мы рассмотрим строение Земли, но подробно в течение
нескольких уроков будем говорить о земной коре - верхней части литосферы.
( на слайде тема урока).
Слайд 2
- Литосфера.
- Какая это оболочка?– твердая оболочке Земли. «Литос» - по
- гречески - камень, (показать базальт, гранит).
- Какую цель, какие задачи мы будем решать на сегодняшнем
уроке?
- Ваша точка зрения? (дети формулируют цель урока):
- Цель - сформировать представление о внутреннем строении
Земли,
- узнать о типах земной коры,
- научиться устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать умение строить свою речь. Будете получать за
это бонусы
- понимать и воспринимать другую позицию,
- работать в парах, коллективе
- будем
продолжать учиться работать с электронным учебником
III Интерактивная
лекция. ( Передача и объяснение информации)
- Работать будете на рабочих листах, которые дома вклеите
в тетрадь.
- Подчеркните тему и поставьте дату.
Тема урока: Земная кора - верхняя часть
литосферы.
Сегодня Вы сами будете учить друга
Сл. 4
1. Самостоятельная работа по рядам. Метод «Творческая лаборатория».
- Право
работать на головном КТ и учить других, тем, кто быстро читает, быстро
находит нужную информацию, вносит её в таблицу рабочего лиса и показывает
готовность отвечать.
1 – ядро
2 – мантия
3 – земная кора
4 - состав земной коры
Работайте по инструкция
- Откройте § 20. Прочитайте материал на стр. 68.
Посмотрите на рис.42. Найдите данные понятия в тексте. Заполните таблицу
только там, где указан термин вашего ряда. Приготовьтесь отвечать. Дома
вклеить рабочий лист в тетрадь.
Название оболочки
|
Из чего состоит
|
Толщина
|
Температура
|
1ряд Ядро
|
|
|
|
2ряд Мантия
|
|
|
|
3ряд. Земная кора
|
|
|
|
Строение
земной коры
|
Материковая земная кора = ___ слоя:
1_________________________
2_________________________
3_________________________
|
|
|
Океаническая земная кора = ____ слоя:
1._________________________
2__________________________
|
|
|
2. Проверка
- 1 ряд – Ядро. Выходит к доске и методом перетаскивания вставляет:
Название оболочки
|
Из чего состоит
|
Толщина
|
Температура
|
Ядро
|
|
|
|
Из железа и никеля. Внешнее ядро – 2250 км. Внутреннее ядро – 1250 км. 3500км.
6000 °. Твёрдое. Жидкое.
Кто-то из ряда дополняет. Остальные вписывают в свой лист.
Оценим.
Я
- Внешнее относительно лёгкое, каждый кубический см весит 14 грамм.
Предположительно состоит из серы.(Показать серу)
- 2 ряд - Мантия.
Выходят к доске и методом перетаскивания вставляют:
2800 км. 2000 °. Покрывало Пластичная
Название оболочки
|
Из чего состоит
|
Толщина
|
Температура
|
Ядро
|
|
|
|
Мантия
|
|
|
|
- 3 ряд. Земная кора. Выходят к доске и
методом перетаскивания вставляют:
80км Твёрдая
Название оболочки
|
Из чего состоит
|
Толщина
|
Температура
|
Ядро
|
|
|
|
Мантия
|
|
|
|
Земная кора
|
|
|
|
3. Коллективная работа.
-
Стр.68 последний абзац.
- Читаем.
- Один уч-ся идёт к головному КТ и вставляет
методом перетаскивания:
2 3 осадочный осадочный гранитный
базальтовый базальтовый.
Строение
земной коры
|
Материковая земная кора = ___ слоя:
1_________________________
2_________________________
3_________________________
|
|
|
Океаническая земная кора = ____ слоя:
1._________________________
2__________________________
|
|
|
4. Создание проблемной ситуации
А.- Почему
Землю сравнивают с яблоком? Яйцом?
Показываю разрезанное яйцо.
- Если сравнить Землю с яблоком, то ЗК будет только
его тонкой кожицей. Но именно эта «кожица» интенсивно используется человеком.
На её поверхности построены города, промышленные здания, из её недр добывают
полезные ископаемые. Она даёт человеку воду, энергию и мн.др.
Б.- Как вы думаете, возможно ли путешествие Профессора
Почемушкина в недра нашей удивительной планеты? (Нет)
– Почему? (Давление, температура)
– Я думаю, у каждого из вас возник вопрос: как же люди узнали, что у Земли
внутри?
Показываю рельефный
глобус и внутреннее строение Земли.
– Существуют 2 современных метода
изучения. Это – космический и сейсмический.
Снимок из космоса.
-
Космический метод основывается на фотоснимках, которые делаются из космоса. На
них можно увидеть разломы, а также дно океана до глубины 700 метров.
5. Релаксация. Физ.пауза. Изобразим одно из состояний «Земля, воздух, вода»
Земля. Мы должны установить контакт
с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе
с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно
топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть вверх. Можно потереть
ногами пол, покрутиться на месте. Цель – по-новому ощутить свои
ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому
телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность.
Откройте Э.У.
6. Закрепление. Выполнение интерактивных заданий из ЭУ.
А.- Потренируемся выполнять интерактивные задания в
электронном учебнике.
- Откройте ЭУ, § 20
-
Слайд№6. Выполните интерактивные задания №6.
-
Определите элементы строения Земли. Молодцы!!! Всё верно!
-Задание
сложнее первого, поэтому помогайте друг другу! Кому нужна моя помощь - рука.
-
Раскрасим строение Земли. Молодцы!!! Всё верно!
Порадуемся успехам друг друга! Похлопаем!!!
Закройте слайд.
Б. Откройте Тренажёр. Интерактивное задание 7
Слайд№7.
Работайте по инструкции в паре. Время 2 мин. Первые 5 чел. получают
оценки.
Поставьте
себе оценки: 100% = «5»; 80% = «4»; 60% «3»
8. Литосферные плиты. § 20
-
Литосфера не монолитна. Она разбита разломами на отдельные блоки – литосферные
плиты.
Учебник стр.70
Всего
на Земле выделяют семь очень больших литосферных плит и несколько более
мелких.
Литосферные
плиты по-разному взаимодействуют между собой.
Перемещаясь
по пластичному слою мантии, они в одних местах раздвигаются, в других –
сталкиваются друг с другом.
Работа
с картой учебника стр.70.
Задание:
-
Найдите и покажите на рисунке границы раздвижения и границы столкновения
литосферных плит.
-
Перечислите названия плит.
-
Определите, на какой литосферной плите вы живете.
-9. Практическая работа. Фишки!!
Работа
с физической картой. Найдите на карте горы, протянувшиеся вдоль литосферных
плит и отметьте их фишками.
Гималаи-
Эверест –Джомолунгма – 8848м
Альпы –
Монблан- 4808 м
Кордильеры –
Мак – Кинли – 6194м
Анды –
Аконкагуа- 6960м
10. Подведение итогов. Рефлексия
Игра «Эрудит»
Расскажи о литосфере, земной коре, как можно
больше.
Разрешается говорить только по одному предложению, начиная
со слов: «Я знаю, что…». Нельзя повторяться.
Слайд Я знаю, что…
Я знаю, что литосфера – это оболочка Земли.
Я знаю, что литосфера состоит из земной коры и верхней
части мантии.
Я знаю, что литосфера - объединяет внутренние и внешние
оболочки Земли.
Я знаю, что литосфера – каменная оболочка Земли.
Я знаю, что земная кора делится на материковую и
океаническую.
- Ответили на все вопросы, поставленные в начале урока?
- Да. Продуктивной была наша работа?
Девиз урока подтвердили?
«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради Бога, размышляйте и хоть криво, да сами».
11. Выставление оценок. Откройте дневники!
Сл. 16
12. Домашнее задание
1. Изучить
§ 20, вопросы 2,5,7,8
Приложение №1
Раздаточный материал к
уроку.
Рабочий лист
Тема
урока: Земная кора - верхняя часть литосферы.
Инструкция
-
Откройте § 20. Прочитайте материал на стр. 68. Посмотрите на рис.42.
Найдите данные понятия в тексте. Заполните таблицу только там, где указан
термин вашего ряда. Дома вклеить лист в тетрадь.
Название оболочки
|
Из чего состоит
|
Толщина
|
Температура
|
1ряд Ядро
|
|
|
|
2ряд Мантия
|
|
|
|
3ряд. Земная кора
|
|
|
|
Строение
земной коры
|
Материковая земная кора = ___ слоя:
1_________________________
2_________________________
3_________________________
|
|
|
Океаническая земная кора = ____ слоя:
1._________________________
2__________________________
|
|
|
Используемая
литература:
1.
География. 5-6тклассы: учеб. Для общеобразоват. Организаций
с прилож. На электрон. носителе/А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина –
М.: Просвещение, 2014.-192с.
- Николина В. В.География.
6 класс. Мой тренажер. Пособие для учащихся общеобразовательных
учреждений М.Просвещение, 2008.
- Николина
В.В. География. Поурочные разработки, 5-6 классы. Пособие для учителей
образовательных учреждений. М., «Просвещение», 2012.
Используемые
интернет – ресурсы:
1.
http://www.nature.com
2.
http://nature.worldstreasure.com/ - чудеса природы
3.
http://festival.1september.ru/ -
4.
http://demonstrations.wolfram.com – 3D изображения
5. http://ru.wikipedia.org/wiki