Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока алгебры для 8 класса

конспект урока алгебры для 8 класса

Скачать материал

Сценарий урока алгебры в 8 классе по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения».

    Преподавание ведется по программе : «Программы. Математика. 5-6 классы. Алгебра. 7-9 классы. Алгебра и начала анализа. 10-11 классы»/ авт.-сост. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2010. – 64с. (102 часа  в год, 3 часа в неделю)

Учебник: «Алгебра. 8 класс»/ А.Г. Мордкович и др. – М.: Мнемозина, 2010.Данный урок относится к разделу «Квадратные уравнения», всего на тему программой отводится 21 урок, данный урок является первым  в данной теме.

Это урок изучения нового материала, на котором учитель отдает предпочтение самостоятельной работе обучающихся на всех этапах урока, так как в своей работе использует технологию индивидуального обучения Ю.А. Макарова, курсовую подготовку по которой прошла в 1998 году. Одним из основных  принципов в этой технологии является первоначальное самостоятельное изучение нового материала, усвоение которого проверяет учитель в беседе с классом. При закреплении материала, отработке умений и навыков  ученик вновь работает индивидуально, сам выбирая уровень сложности и  темп своей работы. Правила работы с дидактическим материалом (карточки с задачами или задачи из учебника): все теоретические вопросы должны быть пропущены через самостоятельную работу и рассмотрены всесторонне; повторение ранее изученного «вклинивается» в новый материал; соблюдение  принципа первоначального успеха – первые  задания должны быть заведомо выполнимыми, чтобы ребенок получил стимул для дальнейшей деятельности (именно такие задачи и предлагаются обучающимся на данном уроке.) Учитель выполняет на уроке роль консультанта и  организатора деятельности детей, что способствует увеличению времени активной работы учащихся на уроке и его эффективности.

 

Урок алгебры в 8 классе  по теме :

«Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения»

Цель.

В конце занятия обучающиеся должны знать определение квадратного уравнения и уметь пользоваться терминологией, связанной с ним, овладеть умением различать неполные квадратные уравнения и решать неполные квадратные уравнения трех видов.

Развивать умения: работать самостоятельно с учебной литературой, анализировать свою работу, умение классифицировать, сравнивать, сопоставлять; развивать математическую речь, познавательную активность.

Воспитывать интерес к математике, культуру поведения.

 

Оборудование: карточки для устного счета, карточки-инструкции, портрет Аль-Хорезми,  проектор.

Ход урока.

І. Организация начала урока: приветствие, постановка целей урока.

ІІ. Актуализация опорных знаний.

Прежде чем приступить к изучению новой темы, учитель предлагает обучающимся вспомнить известные им свойства арифметического квадратного корня, решив примеры, представленные на экране. Особо отмечается то, что дети не просто решат примеры, а расшифруют имя узбекского математика и астронома IX века, который внес существенный вклад в развитие математической науки. Каждый ответ в примере соответствует  номеру буквы на карточке, и, записав найденные буквы, можно прочесть имя. Карточки с расшифровкой букв раздаются каждому ученику, дети работают индивидуально, присутствует элемент состязательности.

Примеры:

1. ;                                                     6. ;

2. ;                                             7.;

3. ;                                           8. ;

                                                                         

4. ;                                                          9. ;

5. ;                                                 10. .

Образец карточки.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

А

 

Д

Д

Е

К

М

Н

П

Р

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Т

 

Л

Ь

О

З

Ф

И

Я

Х

Решение: Аль-Хорезми.

ІІІ. Историческая  справка: рассказ, заранее подготовленный одним из учеников. На экране перед классом – портрет Аль-Хорезми.

Аль-Хорезми  известен тем, что написал основополагающий трактат по алгебре. Трактат был посвящен решению уравнений,  иученый рассматривал этот вопрос как самостоятельную науку. В книге Аль-Хорезми речь шла о двух важнейших операциях, необходимых при решении уравнений: переносе членов уравнения с одной стороны знака равенства  в другую и о приведении подобных членов уравнения. Собственно, от названия трактата произошло слово «Алгебра». В книге содержались решения уравнений первой и второй степени таких видов: .(уравнения представлены на экране).

Хорезми приводил и геометрические способы решения таких уравнений. Его книга пользовалась большой популярностью, а в математике осталось и имя автора в латинизированном виде: алгоритм. Теперь это слово обозначает всякую систему вычислений , производимых по строго определенным  правилам и заведомо  приводящих к решению поставленной задачи. Хорезми не высказывал мысли о своем приоритете в алгебре. Видимо, оба приема – перенос членов уравнения и приведение подобных – были уже широко известны в его время.

А теперь ваша очередь познакомиться с тем, что такое квадратное уравнение и выяснить, как решаются некоторые виды квадратных уравнений.

 ІV. Изучение нового материала.

Теоретические положения темы изучаются самостоятельно при помощи карточек-инструкций. На одной стороне карточки записаны вопросы, на которые должен ответить ученик (можно письменно, но кратко), а на другой для самоконтроля даны ответы на эти вопросы.

Образец карточки

Вопросы.

Использую учебник («Алгебра.  8 класс»/ А.Г. Мордкович),  ответьте на следующие вопросы.

  1. Какое  уравнение называется квадратным?
  2. Придумайте и запишите квадратное уравнение.
  3. Как называются числа а, в и с?
  4. Какие квадратные уравнения называются неполными?
  5. Какие встречаются виды неполных квадратных уравнений?
  6. Придумайте и запишите неполное квадратное уравнение каждого вида.

 В СЛУЧАЕ ЗАТРУДНЕНИЙ, ИЛИ ЕСЛИ ВАШИ ОТВЕТЫ НЕ СОВПАДУТ  С ОТВЕТАМИ НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ КРТОЧКИ, - ПОДНИМИТЕ РУКУ.

Ответы.

  1. Уравнение вида , где  х – переменная,  - некоторые числа, причем а≠0.
  2.  и т.д.
  3. а –первый коэффициент, в – второй коэффициент, с –свободный член уравнения.
  4. Уравнения, в которых хотя бы один из коэффициентов в или с равен 0.
  5. ах2=0, ах2 + вх = 0 (в≠0),  ах2 + с = 0  (с≠0).
  6. 2=0, 4х2  + 8х =0, 4х2 – 12 =0.

 

V. Проверка уровня усвоения теоретического материала. (фронтальная работа с классом)

1. Укажите среди  представленных на экране уравнения  первой степени и квадратные.

5х – 2 = 0,                                                               ,

                                            .

2. Чему равен первый и второй коэффициенты  уравнения, его свободный член?

 

                                                               ,

                                                                          .

Назовите среди данных уравнений неполные.

VІ. Составление алгоритма решения неполных квадратных уравнений

В ходе беседы с учениками, путем рассуждений, опираясь на имеющиеся  знания и опыт  решения уравнений первой степени, не используя учебник, учитель вместе с классом выводит алгоритм решения неполных квадратных уравнений  на конкретных примерах. В ходе  этой работы в тетрадях учеников появляется  следующая запись, которой они будут пользоваться, как опорой.

 

ах2= 0

ах2 +вх = 0

ах2 +с = 0

2=0,

х2=0,

х = 0.

Ответ: 0.

 или =0,

               .

Ответ: 0,

,

.

 

Ответ:.

 

VІІ. Первичное закрепление нового материала в форме обучающей самостоятельной работы.

Используя образцы решения, дети самостоятельно решают задачи из учебника: § 24.

Учитель играет роль консультанта, проверяя задачи и помогая тем, кто затрудняется решить.

 

VІІІ. Итог урока: обсуждение результатов сделанного на уроке, домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока алгебры для 8 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
