Урок
русского языка в 8 классе
Безличные
предложения
Цель
урока:
1)
Формировать умение определять безличное предложение и характеризовать его.
2)
Развивать память, речь, образное мышление учащихся.
3)
Воспитывать чуткое отношение к состоянию природы и окружающих нас людей
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Доброе
утро, ребята. Сегодня нам предстоит большая работа. Чтобы она была
результативной, необходим соответствующий настрой. Давайте обратимся к словам,
которые станут эпиграфом нашего урока.
Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться.
-Вы
согласны с этим высказыванием? Как вы его понимаете?
Давайте
проведём сегодняшний урок под этим девизом.
Для
работы на уроке на разделимся на группы.
II.
Проверка знаний.
1.
Объектом изучения в 8 классе является
простое предложение.
-
Что нового вы узнали о простом предложении на уроках? (Простые предложения
бывают двусоставными и односоставными)
2.
Определение вида односоставных предложений. Каждая группа получает карточки с
предложениями. Группа 1 находит определённо-личные предложения, определяет, чем
выражено сказуемое.
Группа
2 находит неопределённо-личные предложения, называет формы выражения
сказуемого.
Предложения
для работы.
1. С
утра похолодало.
2. Еду
ли ночью по улице тёмной, бури заслушаюсь в пасмурный день…
3. В
траншее его уже ожидали.
4. Сегодня
его с утра знобит.
5. Приучайте
себя к сдержанности и терпению.
6. Нет
ни ржи, ни тропки.
7. В
лес дров не возят.
8. Не
позволяй душе лениться!
9. Сегодня
же меня здесь не будет.
10. Шумим,
братец, шумим…
11. Нам
теперь стоять в ремонте.
12. А
там, далеко, из-за чащи лесной, какую-то песню поют.
13. В
небесах торжественно чудно.
14. Из
песни слов не выкинешь.
15. В
холле покрашено.
Участники групп зачитывают выбранные
предложения, обосновывают условия выбора.
- Какие предложения имеют обобщённое
значение?
- Какие предложения вы не выписали?
Почему? Можем ли мы назвать лицо, выполняющее действие в этих предложениях?
3. Определяется тема урока. Запись темы.
III.
Изучение нового материала.
- Что вы уже знаете об этих предложениях?
(Это односоставные предложения с главным членом сказуемым).
1. Я сейчас прочитаю вам четверостишие из
стихотворения А.А. Фета. А вы закройте глаза и представьте описанное в
стихотворении.
Прозвучало над
сонной рекой,
Прозвенело в
померкшем лугу,
Прокатилось над
рощей густой,
Засветилось на том
берегу.
-Какую картину вы
представили? Что услышали?
-Что помогло
увидеть картину грозы?
-Что важно в этом
предложении? (Действия)
- Чем выражены
сказуемые? (Повторение знаний о личных и безличных глаголах)
Итак, в данном
предложении сказуемое выражено безличной формой личных глаголов. Какими ещё
частями речи могут быть выражены сказуемые в безличных предложениях?
Продолжаем
работу в группах. Анализируем оставшиеся предложения, заполняем таблицу.
Примеры
|
Способ
выражения сказуемого
|
Прозвучало
над сонной рекой,
Прозвенело
в померкшем лугу,
Прокатилось
над рощей густой,
Засветилось
на том берегу.
|
Безличная
форма личных глаголов
|
С утра
похолодало.
|
|
Сегодня
его с утра знобит.
|
|
Нет ни
ржи, ни тропки.
|
|
Сегодня
же меня здесь не будет.
|
|
Нам
теперь стоять в ремонте.
|
|
В
небесах торжественно чудно.
|
|
В холле
покрашено.
|
|
2.
По итогам заполнения таблицы составляем
схему
Способы выражения
сказуемого в безличном предложении
Безличная
безличный слово безличная слова
краткое
форма глагол нет форма категории причастие
личного глагола состояния
в форме
глагола быть
среднего рода
в отрицательных
предложениях
-
Обратимся к эпиграфу нашего урока. Какое это предложение? Чем в нём выражено
сказуемое?
3.
Подведение итогов изученного.
-Что
обозначаю сказуемые в безличных предложениях? (Состояние природы, состояние
окружающей среды, состояние человека, волеизъявление)
4.
Справка.
В
безличных предложениях мы сталкиваемся с интереснейшим явлением – с сохранением
в языке архаичных представлений, с отражением в нём наивного, донаучного
мышления, согласно которому некие высшие силы активно вмешиваются в нашу жизнь.
В языке сохранились выражения: От сердца отлегло. И принесло ж его в такое
время.
IV.Закрепление.
1. Составьте
безличные предложения по предложенным картинкам.
2. Работа
с упражнением 224.
- Какова тема текста.
- Определите стилистическую
принадлежность текста.
- Найдите безличные
предложения, определите их значение.
- Укажите, какие
выразительные средства языка используются в описании грозы.
V.
Итог урока.
ИГРА «ДА – НЕТ»
1) Изменяются ли
безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)
2) Есть ли подлежащее,
т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ)
3) Связаны ли понятия
безличный глагол и безличное предложение? (ДА)
4) Безличное
предложение – это односоставное предложение?(ДА)
5) Можно ли
восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)
Д.з.
§
23. По любой из репродукций в учебнике составить 6-8 безличных предложений.