Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока и презентация по ОРКСЭ (тема: «Россия – наша Родина»)

Конспект урока и презентация по ОРКСЭ (тема: «Россия – наша Родина»)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ орксэ.doc

Тема: «Россия – наша Родина»

Цель:

- познакомить учащихся с основными понятиями

- Россия

- Родина

- Малая Родина

- патриот

- отечество

- Президент

- государственные символы: герб, флаг, гимн

 

- воспитание жизнеспособной личности; развитие  познавательного  интереса к истории  Родины; распространение и преумножение  ценностей  русской культуры для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине,  уважения друг к другу;

 

 

Задачи:

в области личностного ориентирования: знание, понимание и принятие личностью ценностей:  Отечество, Родина, Россия, семья как основа религиозно-культурной  традиции многонационального народа России. Воспитание толерантности;

в  области метапредметного: учащиеся получат на уроке опыт работы с географической картой, опыт работы в группе;

в области знаний: учащиеся  узнают, что такое духовный мир человека, что такое культурные традиции и для чего они существуют;

в области умений и навыков: овладение навыками смыслового чтения учебного публицистического текста, осознанного построения речевых высказываний, развитие навыков сотрудничества со сверстниками – развитие коммуникативных и речевых действий учащихся, развитие коммуникативного потенциала личности учащихся.

 

2.     Оборудование:

           учебник «Основы православной культуры», А. В, Кураев; электронное приложение к учебнику «Основы православной культуры»;

          выставка книг о России, флаг, герб, карта мира, политико-административная карта РФ;

          портреты государственных деятелей, героев России,  великих людей,

     презентация из 25 слайдов, мелодии гимна Российской Федерации. 3.Ожидаемый результат: Знание понятий: Россия, Родина, Малая Родина, патриот, отечество, Президент, государственные символы: герб, флаг, гимн;

умение учащихся самостоятельно оценивать свою работу, высказывать свое мнение, участвуя в обсуждении изученного материала;

     умение работать в группах.

      4. Вид урока: Урок – встреча.

 

 

 

 

Ход урока

 

I.Организационный момент.

1. Учитель:

          - Поговорим?

- Поговорим. О чём?

- О разном и о прочем,

О том, что знаешь ты,

А что – то мне известно.

- Поговорим?

- Поговорим. Вдруг будет интересно.

 

2. Включается запись песни «Моя Россия», автор Соловьёва Н., композитор Струве Г.

На фоне музыки слова учителя:

 

Уж и  есть за что

Русь могуча

Полюбить тебя,

Назвать матерью.

Стать за честь твою

Против недруга,

За тебя в нужде

Сложить голову!

 

-  Добрый день!. Я рада приветствовать вас, ребята и ваших родителей. Сегодня у нас первый урок по курсу «Основы православной культуры», а неизвестное всегда настораживает, поэтому я  вас прошу встать и крепко взяться за руки. Передайте соседу положительный импульс. Надеюсь, весь урок вы будете внимательны и доброжелательны по отношению   друг к  другу.

 

Встают в круг, берутся за руки. (В классе создан благоприятный психологический настрой)

 

3.     Актуализация опорных знаний.

- Ребята, вы обратили внимание на необычность нашего урока? (Да.)

- В чём это заключается?

(Рядом с вами сидят ваши родители, которые готовы прийти вам на помощь в ходе урока.)

 

 

Учитель:

Если не мы, то кто же

Детям нашим поможет

Россию любить и знать?

Как важно не опоздать!

 

       4.  На  доске задание.

         Расшифруй слово.    Н И Р А Д О  (РОДИНА)

                                           

- Что такое Родина? (Родина  – это место, где мы РОДИЛИСЬ и живём)

- Знаете ли вы как образовалось слово Родина? Давайте вместе попробуем в этом разобраться.

Кем для вас являются мама и папа?

Как зовут группу людей, объединённых кровным родством? (родня, родственники, родные)

Как называется перечень поколений одного рода? (родословная)

Назовите общую часть этих слов. Как называются такие слова? (Однокоренными)

Почему? (ответы детей) (Имеют одинаковый корень «РОД»)

 

Учитель: Верно, ребята»! Слово Родина произошло от древнего слова "РОД", которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-нибудь древнего рода.

 

- Как называется страна,  в которой мы живем? ( Слайд №1. Россия, Российская Федерация)

 

- Предположите, как называется тема нашего урока?

 

- Молодцы! ( Слайд № 1,2)Тема нашего урока «Россия – Родина моя». Ребята, у вас на столе лежит новый учебник, совершим путешествие «Посмотрим, полистаем, познакомимся» по его страницам.

 

- Что вы можете сказать о новом предмете? Что вы можете сказать о новом учебнике? (Учебник называется «Основы православной культуры», в нём мы узнаем о нашей Родине, о культуре и традициях русского народа, познакомимся с его святынями, с жизнью особо чтимых православных людей.

 

5. Постановка учебной задачи.

Вопрос учителя:

-Ребята, а  какова цель нашего урока?

(Проводится совместное целеполагание: 

продолжить знакомство с величием и славой родного Отечества, ее народах и культурных традициях, для того чтобы полученные знания помогали лучше ориентироваться в современном мире.)

          - Сегодня вы узнаете, что такое духовный мир человека,

что такое культурные традиции и для чего они существуют.

- Какие же черты присущи настоящему гражданину? (Честность, трудолюбие, чувство долга, любовь к Родине, доброта, ответственность).

6. Запись в тетрадь число, тема урока.

 

II. Физминутка для глаз.

Мы глазами поколдуем.

Круг огромный нарисуем!

Нарисуем мы окно

И большущее бревно.

Нарисуем лифта бег:

Глазки вниз, глазки вверх!

Все зажмурились: раз-два!

Закружилась голова.

Мы глазами поморгали,

Вмиг гирлянды засверкали.

Смотрим прямо и вперед -

Это мчится самолет...

Раз моргнули, два моргнули -

    Наши глазки отдохнули!

 

III. Объяснение новой темы

Учитель: Посмотрите на карту. ( Слайд № 8.  Показывает на карте Россию)  Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день. Если на севере почти не бывает лета, а моря и реки почти круглый год скованы льдом, то на юге почти не бывает зимы - моря и реки не замерзают. (слайды№ 9-14)

 

- А как называется главный город нашей страны? (город Москва.) (Слайд7)

 

-  Москва - столица России. Столица - главный город государства. В Москве есть здание – которое является символом столицы. Это Кремль.

В Кремле работает правительство нашей страны. (слайд №7)

Каждая страна имеет свои отличительные знаки: герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами.              

 (Слайд 20-21) Герб – это отличительный знак государства, города, рода. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история. Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено? Золотой двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти.

 Ещё одним символом нашего государства является флаг.(Слайд № 22)

 Наш российский флаг – трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл:

Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду,  красный – огонь и отвагу.

           День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации. 

Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых случаях. Гимн – это главная песня в стране.  Гимн слушают стоя. Давайте и мы послушаем один куплет этой торжественной песни. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков (Звучит Гимн) (Слайд№24)

 

Учитель: В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - город, улица, дом, где он родился. Это его малая Родина. (Слайды №2-5)

 

- А как называется наша малая Родина? (Село Богана Борисоглебского района Воронежской области).

В нашем селе имеются заповедные места. Озеро «Олёх» расположено прямо на территории нашего села. Оно является заказником по разведению и охране водоплавающей птицы с 1980 года.

Наше село славится людьми, которые родились на нашей земле и прославили её своими делами. Торгашин М.П.– председатель совета ветеранов, писатель – краевед, Ларин А.Е. бывший учитель нашей школы, краевед, занимается изучением истории нашего села, ведёт археологические работы и сотрудничает с преподавателями ВГМУ и ВГУ.

Учитель: Наша большая страна состоит из вот таких маленьких деревень, сёл, городов.

С первых дней жизни нас окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется: родственники, друзья, соседи.

- А знаете ли вы, какие  народы населяют нашу страну?

(учащиеся перечисляют народы, проживающие на территории нашей страны).

-  Главная ценность России – люди, их жизнь, труд и культура.

А каких великих людей нашей страны вы знаете? (Показ портретов знаменитых людей.)

Почему эти люди являются гордостью России? (Заслушиваются ответы учащихся).(Слайд №19)

 

IV. Физминутка.

Ребята, давайте возьмемся за руки и представим себе, какая сильная у нас Родина. (Учащиеся встают и берутся за руки, образовывая круг, символизирующий единство и необъятные просторы   нашей страны).

Послушаем, что вы знаете о нашей стране?

 

В нашей стране горы высокие,

Реки глубокие,

Степи широкие,

Леса большие,

А мы - ребята вот такие! (Слайды №11-14,16)

 

V. Закрепление.

 

1. Итак, главная ценность России - люди, их жизнь, труд, культура.

Важнейшие ценности человека: семья, отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота и гармония.(Слайд № 15)

(Откройте рабочие тетради и запишите слова, записанные на доске, а дома вы найдёте определение к этим терминам. Пусть в этой работе помогут вам родители. Учебник, стр. 5.)

        

2. Работа с учебником.

1. Рассмотрите иллюстрации к §1.

2. Прочитайте материал, объясняющий словарные слова.

3. Запишите в тетрадь обозначение терминов: культурная традиция, духовный мир. (Слайд № 18)

        

3. Работа с карточками. 1. В облачке напишите наиболее понравившееся вам высказывание. Объясните свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4.Контроль. Раздаточный материал.

1) Почему каждый россиянин должен любить свою Родину?

1. Родина у человека, как мать, - одна. Её нужно любить, как мы любим своих родных, как любим свою единственную мать.

     2. Благодаря ресурсам страны человек может обогатиться.

     3. Это позволяет комфортно жить.

2) Как может проявляться «труд души» по отношению к Родине?

1. В обогащении страны материальными благами.

2. В освоении духовных богатств народа.

3. В завоевании новых территорий.

3) В чём вы видите духовное богатство нашей многонациональной Родины?

1. В богатых и влиятельных людях.

2.В духовных традициях народов, которые живут на территории России.

3. В большой территории и природных ресурсах.

4) Зачем народу традиции? ( Электронное приложение к учебнику «Основы православной культуры»)

1. Традиции вообще не нужны народу.

2. Они помогают сохранить связь с прошлым, указывают каждому правильный путь.

3. Традиции – это прежде всего праздники, они нужны для того, чтобы было веселее жить.

5. Рубрика «Это интересно»  (Материал на карточке)

Назовите синоним к слову Родина. ( Отечество)

Слово отечество, как известно, происходит от слова отец. У этого слова много значений. В Священном Писании этим словом обозначается Бог, Бог Отец. В христианской традиции Бог ещё называется Отцом небесным, у которого мы просим благословение на всякое дело. Родителя своего мы тоже называем отцом — это наш земной отец, и, как и у Небесного отца, мы просим у него позволение на то или другое дело. Ещё отцом христиане называют священника, к которому они обращаются при встрече, например: «Отец Владимир...». Духовным отцом называют того священника, который избирается православными для духовных наставлений, совета по самым разным житейским делам, исповедания в грехах, совершения церковных таинств и обрядов. Он называется ещё духовником. Раньше про такого священника говорили: «Избран бысть в отчество», т. е. в духовные отцы. Духовного отца называют также лекарем души: «От духовника да от лекаря не таись».

  1. Тренажёр. (Дифференцированные задания)

 

Задание 1. Распределите словосочетания на две группы.

    (Уборка класса, любовь к Отечеству, плотничество, забота о младших, помощь людям, прополка клумб, уважение старших, любовь к семье, мытьё полов.) 1группа: труд души; 2 группа: физический труд.

 

Задание 2. Продолжите фразу.

     Труд души необходим человеку для того, чтобы (остаться прежним, сделать что – то лучше других, стать лучше).

 

Задание 3. Продолжите фразу.

     Духовные традиции страны устанавливаются (юридическими законами, соседним государством, трудом души народа, отдельным человеком).

 

Задание 4. Продолжите фразу.

    Чтобы соблюдать духовные традиции, их надо (игнорировать, понимать, учить).


      9. Задание на дом:
Вопросы и задания (Задание дифференцированное: на выбор учащегося 2 задания)

1. Посоветуйся с родителями, с другими взрослыми и назови несколько традиций, принятых вашей семье, в других семьях.

2. Какие ценности лежат в основе семейных традиций?

3. Найдёте определение к терминам, записанным в классе. Пусть в этой работе помогут вам родители. Учебник, стр. 5.)

 

V. Рефлексия.

 

Что вам понравилось?

Что узнали нового?

Закончите предложения:

Я не ожидал, что…

Оказывается…

Самым неожиданным для меня было…

Мне больше всего…

Итог урока. Что же нас объединяет? Единая Родина. Это общая земля. Общая история. Общие законы. Общий язык.  Но важнее всего – общие ценности, духовные традиции. Человек остается человеком, пока он ценит и бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Родины.  Помните, дети, что «Родина любимая, что мать родная! Её мы бережём, ею гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои достижения в науке, культуре и искусстве».

 

Рефлексия:  Солнышко и тучка – карточки.

Если урок понравился предлагаю ребятам поднять карточку с солнышком, если нет –тучку.

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по ОРКСЭ (тема: «Россия – наша Родина»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация Россия - наша Родина.pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация по ОРКСЭ (тема: «Россия – наша Родина»)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РОССИЯ – РОДИНА МОЯ!

    1 слайд

    РОССИЯ – РОДИНА МОЯ!

  • Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь.
Если долго-долго-долго
На село...

    2 слайд

    Если долго-долго-долго
    В самолёте нам лететь.
    Если долго-долго-долго
    На село нам посмотреть,
    То увидим мы тогда
    И леса, и поля,
    Зеленые просторы,
    Ленты рек, поля и поле…
    Мы увидим даль без края,
    Богану, где звенит весна,
    И поймёшь тогда, какая
    Наша родина большая,
    Необъятное село.

  • Что мы Родиной зовём?       Наши праздники и песни,
Поле с тонким колоском,...

    3 слайд



    Что мы Родиной зовём? Наши праздники и песни,
    Поле с тонким колоском, Тёплый вечер за окном.


  • 4 слайд

  • Берегите село – нет России другой. Берегите её тишину и покой, Это небо и...

    5 слайд


    Берегите село – нет России другой.
    Берегите её тишину и покой,
    Это небо и солнце, этот хлеб на столе
    И родное оконце в позабытом селе…
    Берегите село, без него нам не жить.
    Берегите его, чтобы вечно ей быть
    Нашей правдой и силой,
    Всею нашей судьбой.
    Берегите село – нет России другой!

  • Это - Родина Моя!

    6 слайд

    Это - Родина Моя!

  • Родина! Это слово с детства знает каждый.Родина – это место, где ты родился,...

    7 слайд

    Родина! Это слово с детства знает каждый.
    Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь
    со своими родителями, со своими друзьями.

  • На свете много разных стран, но есть одна:от белых льдов до теплых рек раски...

    8 слайд

    На свете много разных стран, но есть одна:
    от белых льдов до теплых рек раскинулась она.
    Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с другими странами. Вы видите, что наша страна РОССИЯ, самое большое по площади государство мира.
    РОССИЯ

  • Велика наша Родина. Если сесть в самолёт и пролететьнад её территорией, то м...

    9 слайд

    Велика наша Родина. Если сесть в самолёт и пролететь
    над её территорией, то можно увидеть белоснежные толщи
    льда Арктики.

  • Знойные пустыни.

    10 слайд

    Знойные пустыни.

  • Вольные степи и огромные поля пшеницы.

    11 слайд

    Вольные степи и огромные поля пшеницы.

  • Холодная тундра.

    12 слайд

    Холодная тундра.

  • Высокие горы.

    13 слайд

    Высокие горы.

  • Могучие реки.

    14 слайд

    Могучие реки.

  • Великолепные храмы.

    15 слайд

    Великолепные храмы.

  • Гордость нашего народа – зелёный наряд – леса.

    16 слайд

    Гордость нашего народа – зелёный наряд – леса.

  • Мы видим как красива и богата наша страна.Мы испытываем чувство гордости за...

    17 слайд

    Мы видим как красива и богата наша страна.
    Мы испытываем чувство гордости за свою Родину,
    за свой народ и страну, за свою землю и её историю.

  • Мы знаем много знаменательных дат олицетворяющих историю
нашей Родины. Одной...

    18 слайд

    Мы знаем много знаменательных дат олицетворяющих историю
    нашей Родины. Одной из самых важных является День народного
    единства, или День Казанской иконы Божией Матери, который мы
    будем отмечать 4 ноября. Это вовсе не новый праздник, а
    возвращение к старой традиции. Этот праздник был установлен в
    1649 году первым Российским царём, из династии Романовых,
    Алексеем.

  • Прошло уже 400 лет. Мы не помним имён наших царей, но имена: князя  Пожарског...

    19 слайд

    Прошло уже 400 лет. Мы не помним имён наших царей, но имена: князя Пожарского и гражданина Минина , спасителей России, знают все. Праздник 4 ноября был установлен в честь победы простых русских людей, под руководством князя Пожарского и гражданина Минина, над польско-литовскими захватчиками и освобождения Москвы в 1612 году.

  • Олицетворяют родную землю её символы.Каждое государство имеет свои символы –...

    20 слайд

    Олицетворяют родную землю её символы.
    Каждое государство имеет свои символы – это Герб, Флаг, Гимн.

    Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран.
    Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет.
    Первый государственный Герб России появился в конце 15 века, первый Флаг - в 18 веке, а первый Гимн – в 19 веке.

  • Герб – это отличительный знак государства изображаемый на флагах и других офи...

    21 слайд

    Герб – это отличительный знак государства изображаемый на флагах и других официальных документах.
    В нем отражена история.

    Герб России представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённое на красном щите. Это символ единства народов России.
    Над орлом – три короны, в лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона.
    Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краёв, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите – не только символ столицы России – Москвы, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.

  • Наш российский флаг – трёхцветный. 
Каждому цвету придаётся своё значение.
Б...

    22 слайд


    Наш российский флаг – трёхцветный.
    Каждому цвету придаётся своё значение.
    Белый цвет – цвет чистоты и надежды. Красный – цвет крови, жизни.
    Синий – цвет безоблачного мирного неба.
    Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников, торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических
    представительств России за рубежом. Флаг – наша святыня, и мы
    должны относиться к нему с уважением и почитанием.

  • Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях.  Его  слушают и исполняют...

    23 слайд

    Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя. Гимн имеет огромное значение для своего народа как в прошлом так и в настоящем.
    Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения – такова идея гимна.
    Обязательная традиция иметь каждой стране свои герб, флаг, гимн установилась в XX веке. Отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству. Мы познакомились с государственными символами величия и могущества России. Они достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем – зависит только от нас.

  • Россия - священная наша держава!
Россия - любимая наша страна! 
Могучая воля,...

    24 слайд

    Россия - священная наша держава!
    Россия - любимая наша страна!
    Могучая воля, великая слава –
    Твое достоянье на все времена.

    Славься, Отечество наше свободное –
    Братских народов союз вековой.
    Предками данная мудрость народная.
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    От южных морей до полярного края
    Раскинулись наши леса и поля.
    Одна ты на свете! Одна ты такая!
    Хранимая Богом родная земля.


    Славься, Отечество наше свободное
    Братских народов союз вековой.
    Предками данная мудрость народная.
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    Широкий простор для мечты и для жизни,
    Грядущие нам открывают года.
    Нам силу дает наша верность Отчизне.
    Так было, так есть и так будет всегда!

    Славься, Отечество наше свободное –
    Братских народов союз вековой.
    Предками данная мудрость народная.
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!
    Гимн России

  • 1.Что мы понимаем под словом РОДИНА?2.Каковы размеры нашей страны?3.Чем горди...

    25 слайд

    1.Что мы понимаем под словом РОДИНА?
    2.Каковы размеры нашей страны?
    3.Чем гордится народ России?
    4.Какой праздник мы будем отмечать 4 ноября?
    5.Что такое символы?.
    6. Какие символы олицетворяют Россию?
    7.Что такое герб?
    8.Что можно рассказать о гербе России?
    9.Что олицетворяют цвета Российского флага?
    10.Когда исполняется гимн России и какое имеет значение для народа?
    11.Как Вы думаете от кого зависит будущее России?
    Вопросы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
