Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока информатики в 5 классе по теме "Анимация"

Конспект урока информатики в 5 классе по теме "Анимация"

Скачать материал

Урок информатики и ИКТ в 5 классе

 

Тема урока: «Создание движущихся изображений - анимация»

 

Образовательные задачи: проверить уровень усвоения основных теоретических положений, изученных в течение учебного года; обобщить материал касающийся получения новой информации (расположение объектов на слайде презентации); дать представление о простейших способах создания движущихся изображений; дать понятия сюжет и сценарий.

Развивающие задачи: развитие умения выделять главное, формирование умений сравнивать, развитие самостоятельности мышления, формирование монологической речи, умения преодолевать трудности, развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей, внимания, мыслительных умений, перенос знаний и умений в новые ситуации.

Воспитательные задачи: осуществлять нравственное воспитание, обеспечить изучение следующих вопросов: товарищество, этические нормы поведения, уделять внимание эстетическому воспитанию.

 

Этапы урока

I.                   Организационный

II.                Теоретическая информатика - проверить уровень усвоения основных теоретических положений, изученных в течение учебного года

2.1.          Контрольная работа (до 10 мин =7мин. работа+2)

Вариант 1                                                                                                                                      Вариант 2

Отметьте информационные процессы (действия с информацией)

o   Работа на компьютер с клавиатурным тренажером

o   Установка телефона

o   Прослушивание музыкальной кассеты

o   Чтение книги

o   Видеокассета

o   Заучивание правила

o   Толковый словарь

o   Выполнение домашнего задания по истории

Отметьте информационные процессы (действия с информацией)

o   Разговор по телефону

o   Посадка дерева

o   Кассета любимой музыкальной группы

o   Письмо приятелю

o   Выполнение контрольной работы

o   Разгадывание кроссворда

o   Просмотр телепередачи

o   Учебник математики

Отметьте устройства, предназначенные для вывода информации

o   Принтер

o   Процессор

o   Монитор

o   Сканер

o   Графопостроитель

o   Джойстик

o   Клавиатура

o   Мышь

o   Микрофон

o   Акустические колонки

o   Дискета

Отметьте устройства, предназначенные для ввода информации

o   Принтер

o   Процессор

o   Монитор

o   Сканер

o   Графопостроитель

o   Джойстик

o   Клавиатура

o   Мышь

o   Микрофон

o   Акустические колонки

o   Дискета

Запишите несколько современных носителей информации: ________________________________________________________________________________

 

Запишите несколько древних носителей информации:

___________________________________

___________________________________

 

Отметьте элементы окна приложения Paint

o   Название приложения

o   Строка меню

o   Кнопка Закрыть

o   Кнопка Свернуть

o   Панель инструментов

o   Палитра

o   Панель Стандартная

o   Панель Форматирования

o   Рабочая область

o   Полосы прокрутки

Отметьте элементы окна приложения Word

o   Название приложения

o   Строка меню

o   Кнопка Закрыть

o   Кнопка Свернуть

o   Панель инструментов

o   Палитра

o   Панель Стандартная

o   Панель Форматирования

o   Рабочая область

o   Полосы прокрутки

Отметьте операции при форматировании документа

o   Вставка

o   Удаление

o   Замена

o   Изменение шрифта

o   Изменение начертания

o   Изменение цвета

o   Поиск и замена

o   Выравнивание

Отметьте операции при редактировании док.-та

o   Вставка

o   Удаление

o   Замена

o   Изменение шрифта

o   Изменение начертания

o   Изменение цвета

o   Поиск и замена

o   Выравнивание

Отметьте верное. При форматировании происходит:

o   обработка, связанная с изменением формы информации, но не изменяющая ее содержания

o   обработка, связанная с получением нового содержания, новой информацией

o   обработка информации не происходит

 

Отметьте верное. При редактировании происходит:

o   обработка, связанная с изменением формы информации, но не изменяющая ее содержания

o   обработка, связанная с получением нового содержания, новой информацией

o   обработка информации не происходит

Проверка осуществляется учащимися через кадры презентации (красными ручками отмечается количество набранных баллов)

11-17 баллов – «удовлетворительно»

18 – 19 баллов – «хорошо»

22 и более баллов  - «отлично».

Поднимите руки, кто набрал 22 и более баллов, кто набрал 18-19, есть ребята, которые набрали менее 11 баллов? Молодцы.

2.2.          На экране координатная плоскость. (5 минут)

1)    Вопрос: Что вы видите? (учитель показывает плоскость, оси OX, OY и начало координат) Ответы: координатная плоскость, оси OX, OY и начало координат.

2)    Вопрос: Что такое метод координат? Ответ: представление графической информации или метод кодирования графической информации.

3)    Упражнение в рабочей тетради (стр. 37, вариант 6), параллельно учащийся выполняет это упражнение на доске (кадр презентации) – выполненное задание является проверочным для учащихся, работающих самостоятельно (текст задания упражнения и проверка ответов проецируются на экране посредством мультимедийной презентации). Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы!

III.             Объяснение нового материала и усвоение новых знаний.

(на слайде отражается тема урока)

3.1.          Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? А какого типа информацию вы получаете при просмотре мультфильма (по способу восприятия человеком, по форме представления).  – 2 минуты.

Учитель:

Для создания мультипликационных фильмов авторы придумывают героев и сюжет, делают эскизы, разрабатывают сценарий, где детально отражают все события и выстраивают их в определенной последовательности.

Мало кто знает, что для того, чтобы его любимый герой «жил» на экране в течение 1 минуты, необходимо нарисовать 1500 рисунков. Раньше каждый из них приходилось рисовать вручную на листе прозрачной пленки , чтобы его можно было наложить на фон. Нетрудно подсчитать, что 10-минутный мультфильм = 15 000 рисунков. Если предположить, что художник сможет выполнять в день по 50 рисунков, то на производство 10-минутного мультфильма уйдет около года.

Компьютер значительно облегчает труд художника и мультипликатора. Подумайте и ответьте, какие уже известные вам программные продукты помогут: 1. нарисовать героев мультфильма? (ответ - Paint), 2. Привести изображение в движение? (ответ – Power Point).

3.2.          Сегодня нам с вами предстоит выполнить практическую работу по созданию мультфильма. Откройте учебник на стр. 182. Работа 14. Создаем анимацию на заданную тему. (I часть – 10 мин., физкультминутка – 1 мин.,  II часть – 10 минут)

 

IV.            Домашнее задание: параграф 2.11, придумать сюжет и сценарий мультфильма, 2 слайда.

V.               Подведение итогов: дать оценку успешности достижения цели, наметить перспективу на будущее. Оценка работы класса и отдельных учащихся.

 

 

 

Вариант №1

Отметьте информационные процессы (действия с информацией)

o   Работа на компьютер с клавиатурным тренажером

o   Установка телефона

o   Прослушивание музыкальной кассеты

o   Чтение книги

o   Видеокассета

o   Заучивание правила

o   Толковый словарь

o   Выполнение домашнего задания по истории

Отметьте устройства, предназначенные для вывода информации

o   Принтер

o   Процессор

o   Монитор

o   Сканер

o   Графопостроитель

o   Джойстик

o   Клавиатура

o   Мышь

o   Микрофон

o   Акустические колонки

o   Дискета

Запишите несколько современных носителей информации: ________________________________________________________________________________

 

Отметьте элементы окна приложения Paint

o   Название приложения

o   Строка меню

o   Кнопка Закрыть

o   Кнопка Свернуть

o   Панель инструментов

o   Палитра

o   Панель Стандартная

o   Панель Форматирования

o   Рабочая область

o   Полосы прокрутки

Отметьте операции при форматировании документа

o   Вставка

o   Удаление

o   Замена

o   Изменение шрифта

o   Изменение начертания

o   Изменение цвета

o   Поиск и замена

o   Выравнивание

Отметьте верное. При форматировании происходит:

o   обработка, связанная с изменением формы информации, но не изменяющая ее содержания

o   обработка, связанная с получением нового содержания, новой информацией

o   обработка информации не происходит

 

Вариант№2

Отметьте информационные процессы (действия с информацией)

o   Разговор по телефону

o   Посадка дерева

o   Кассета любимой музыкальной группы

o   Письмо приятелю

o   Выполнение контрольной работы

o   Разгадывание кроссворда

o   Просмотр телепередачи

o   Учебник математики

Отметьте устройства, предназначенные для ввода информации

o   Принтер

o   Процессор

o   Монитор

o   Сканер

o   Графопостроитель

o   Джойстик

o   Клавиатура

o   Мышь

o   Микрофон

o   Акустические колонки

o   Дискета

Запишите несколько древних носителей информации:

___________________________________

___________________________________

 

Отметьте элементы окна приложения Word

o   Название приложения

o   Строка меню

o   Кнопка Закрыть

o   Кнопка Свернуть

o   Панель инструментов

o   Палитра

o   Панель Стандартная

o   Панель Форматирования

o   Рабочая область

o   Полосы прокрутки

Отметьте операции при редактировании док.-та

o   Вставка

o   Удаление

o   Замена

o   Изменение шрифта

o   Изменение начертания

o   Изменение цвета

o   Поиск и замена

o   Выравнивание

Отметьте верное. При редактировании происходит:

o   обработка, связанная с изменением формы информации, но не изменяющая ее содержания

o   обработка, связанная с получением нового содержания, новой информацией

o   обработка информации не происходит

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока информатики в 5 классе по теме "Анимация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
