Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока математики на тему: Нахождение значения буквенного выражения а+6, а+7 (1 класс)

Конспект урока математики на тему: Нахождение значения буквенного выражения а+6, а+7 (1 класс)

Скачать материал

Математика

Тема: Нахождение значения буквенного выражения а+6, а+7

Цель: создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации а+6, с+7

Задачи:

·           познакомить с приемами нахождения значения буквенных выражений при заданном значении букв;

·           совершенствовать учения решать задачи, формировать умение работать самостоятельно, в группе;

·           активизировать мыслительную деятельность, развивать познаватель­ные способности, 

       внимание, память, умения оперировать математической терминологией и символикой;

·           воспитывать культуру поведения на уроке, способность к самоконтролю, положительное отношение к учебному процессу.

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: словесный, эмоционально – понятийный, наглядный, практический.

Оборудование: презентация,  пазлы «Снеговик», карточки  с заданиями для индивидуальной и дифференцированной работы, учебник, рабочие тетради, снежинки.

 

                                                Ход  урока

1.      Организационный момент

                    Прозвенел звонок!

                    Начинается урок!

                    Давайте за руки возьмёмся

                    И друг другу улыбнёмся.

                    Если вместе, если дружно,

                    Всё получится, как нужно.

- Ребята, давайте отправимся в сказочное путешествие. А куда, вы узнаете, просмотрев видео фрагмент.

                                                Видеоролик «Зимушка - зима»

- Так в какое сказочное путешествие мы с вами отправляемся? (К  зимушке – зиме.)

- Сегодня на уроке  мы с вами будем:

                                                                 Размышлять,

                                                                 Смекалку проявлять,

                                                                 И разные задания  выполнять!

  2.   Актуализация знаний

·         Логические задачи от жителей  леса:                               

     *Четверо  зайцев организовали игру на барабанах. Все зайцы барабанят двумя лапами, а один, самый ловкий, барабанит всеми четырьмя. Сколько всего лап барабанит?

     *Белки утащили самовар, чтобы в лесу пить чай. Спереди самовар тянули 3 белки, 3 толкали сзади, и по две белки помогали с боков. Сколько всего белок тащили самовар?

     *У волка на 4 снежка меньше, чем у лисы. У волка 6 снежков. Сколько снежков у лисы?

 

- Что объединяет все эти задачи? – 10

- А что вы можете рассказать об этом числе?

      (дата, день рождения г. Караганды, состав числа, 10 пальцев на руках, круглое, двузначное)

·         Каллиграфическая минутка

- Откройте тетради, запишите дату 10 февраля.

- Пропишите цифру 10 всю строчку.

- На второй строчке продолжите узор «Снежинка»

·         Математический диктант

- Запишите предыдущее число для числа 6.

- Запишите последующее число для числа 7

- Первое слагаемое 4, второе слагаемее 2, чему равна сума?

- Уменьшаемое 9, вычитаемое 7. Чему равна разность?

- На сколько 5 больше 4?

- Сколько нужно прибавить к 6, чтобы получить 9?

- Задумали число, вычли из него 3, и получили 4. Какое число задумали?

- Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 8?

- Первое слагаемое 2, второе слагаемое 7. Найдите сумму.

  Ответы:  5   8   6   2   1   3   7   0   9

Самопроверка и самооценка учащихся.

3 тетради  учитель  берёт на проверку.

- Проверьте правильность ответов (на доске вывешены ответы)

- Оцените себя. Нарисуйте рядом:   зелёный кружок, если нет ошибок;

                                                             синий – если 1-2 ошибки;

                                                              красный – 3 и более ошибок.

- Кому удалось решить примеры без ошибок?

- Кто испытывал затруднения?

3.   Самоопределение к деятельности

- Волшебница  зима  творит чудеса. Посмотрите, какой выпал снег!

  Выходите вы к доске!

  Да снежинки соберите

  На две группы поделите!

  На числовые и буквенные выражения.

 На  снежинках  записаны «Числовые и буквенные выражения» (2 ученика работают у доски)

- Обратите, внимание на буквенные выражения.

 - Сформулировать тему урока. (а+6, с+7)

 4. Работа по теме урока

·         Работа по учебнику с. 171

Ø  с. 171 № 1 – Какие числа можно поставить?

·         Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»

- Прежде, чем выполнить задания в тетради, разомнём свои пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

  Мы во двор пришли  гулять.

  Бабу снежную   лепили,

  Птичек крошками кормили,

  С горки мы потом  катались,

  А еще в снегу  валялись.

  Все в снегу домой пришли.

  Съели суп, и спать легли.  

 

  Загибают пальчики, начиная с  большого.

  «Идут» по столу указательным и   средним пальчиками.

  «Лепят» комочек двумя   ладонями.

  «Крошат хлебушек»

  Ведут указательным пальцем   правой руки по ладони левой.

  Кладут ладошки на стол то  одной, то другой стороной.

  Движения воображаемой ложкой.  Руки под щеку.

 

Ø  с. 171 № 3,4 (самостоятельно) - работа с таблицами: «а+6, а-6, а+7, а-7». Время – 3 мин

- Девочки  работают с выражениями: а + 6, с  – 7

- Мальчики  работают с выражениями: а - 6, с  +7                                      

- Проверяем девочек/ мальчиков. Похлопали!

Ø  Задание «Собери пазлы»  (работа в группах)

                 Что за нелепый человек

                 Пробрался в 21 век?

                 Морковный нос, в руке метла,

                 Боится солнца и тепла.

                - Кто это?

                - Сложите пазлы и проверьте правильность своего ответа.

                - Из каких геометрических фигур состоит снеговик?

                - Возьмите каждый по полоске с узором.

Раскрасьте треугольники, расположенные левее круга, в красный цвет, а правее круга – в синий.

 

5. Физкультминутка  «Снеговик»

6. Закрепление изученного материала

·         Коллективное решение задачи (1 ученик у доски):

          На одной ёлочке сидело 4 снегиря, а на другой на 2 снегиря больше. Сколько всего снегирей сидело на второй ёлочке?

·         Физкультминутка  для глаз «Снежинки»

·         Самостоятельная работа

Ø  Индивидуальная работа по карточкам - 3 человека.

 

 

 


      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 Самопроверка по проверочной карточке.

Ø  Дифференцированные задания на выбор:

 

Стена ВКонтакте

 

 


Самопроверка «МОЛОДЦЫ»

  7. Домашнее задание.

              1)  стр. 171 № 2, с. 172 № 5

             2)  состав числа «Снеговик»

8. Итог урока                                                                                                                                                                          - Вот и подошёл к концу наш урок.                                                                                                                           - Чему мы научились сегодня на уроке?

- Какое из заданий на уроке вы выполняли с удовольствием? 
- Какое задание вам пришлось выполнить с затруднениями? 
 9.  Рефлексия

- Оцените своё настроение по окончанию урока с помощью снежинок:                     

отличное настроение - голубая снежинка;

хорошее настроение - жёлтая снежинка;                                        

грустное настроение - розовая снежинка.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока математики на тему: Нахождение значения буквенного выражения а+6, а+7 (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
