Конспект урока математики
по теме
«Деление числа на произведение»
4 класс
(деятельностный метод обучения)
Цели:
1.Познакомить с разными
способами деления числа на произведение.
2.Совершенствовать навык
решения задач на нахождение частей
отрезка.
3.Развивать логическое мышление,
речь, познавательный интерес.
4.Воспитывать внимание, самостоятельность.
Задача: показать способы применения
деятельностного метода обучения.
Оборудование: полоски бумаги длиной 18
см, интерактивная доска, карточки для каждого ученика с
заданиями.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности. (2 мин)
-Сегодня нам предстоит узнать что-то
новое в математике, которое касается практической деятельности людей в
повседневной жизни. А как целесообразнее выполнить работу, зависит от того,
чему мы научимся на данном уроке.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в
деятельности. (5 мин )
Е 500х60:100 И 140:70х2000
Н 4000х3:100 Л
270-50+1009
Д 953-720+42
275
|
300
|
1229
|
300
|
120
|
4000
|
300
|
|
|
|
|
|
|
|
(После решения заданных примеров ученики
прочитают слово «деление»)
-Знания о каком арифметическом действии мы сегодня
будем углублять?
(о действии деления)
3.Постановка цели деятельности. (5 мин)
Учащимся заранее розданы полоски бумаги длиной 18
см.
-Перед вами лежат полоски бумаги. Измерьте их длину.
(Ученики выполняют задание.)
-Чему равна длина полоски? (18
см.)
-Разделите эту полоску на 6 равных частей.
-Объясните, как вы это можете сделать?
4.Построение проекта выхода из затруднения .(10 мин)
Работа в парах.
Выслушиваются гипотезы учащихся.
(Полоску разделить на две части и
каждую часть еще разделить на три части.)
-Как вы практически подтвердите свое
предположение?
(Согнуть полоску на две равные части
и еще согнуть на три части.)
(Учащиеся практически доказывают свое
предположение, то есть сгибают полоску сначала на две части и каждую часть
сгибают еще на три части.)
-А как проверить равенство этих
частей?
(Равенство можно проверить
измерением.)
-Измерьте длину одной шестой части
полоски. Чему она равна?
(Учащиеся измеряют линейкой.)
Каждая часть равна 3
см.
(Слайд)
-А как еще можно разделить полоску
бумаги на 6 частей?
(Полоску разделить на три части и
каждую часть разделить еще на две части.)
-Как практически это можно показать?
(Согнуть полоску на три равные части
и еще согнуть на две части.)
(Учащиеся сгибают полоску на три
равные части и еще сгибают на две части.)
-Измерьте длину одной шестой части
полоски. Чему она равна?
(Учащиеся измеряют линейкой. Каждая
часть равна 3 см.
(Слайд)
-А как еще
можно разделить полоску бумаги на шесть частей?
(Можно разделить полоску сразу на
шесть одинаковых частей.)
-А как практически вы подтвердите
свое предположение?
Можем ли полоску сразу согнуть на
шесть равных частей?
(Нет, не можем.)
-Какие ваши предположения?
(Измерить на полоске отрезок длиной 3
см. и по длине этого отрезка согнуть остальные части.)
(Учащиеся выполняют задание.)
(Слайд)
-Какие способы деления полоски на
шесть равных частей использовали? (Выслушиваются ответы детей.)
-К чему можно применить эти способы
деления?
(К числам).
-Как можно разделить число на
произведение? Запишите выражениями.
18:2:3=3
18:3:2=3
18:(3х2)=3 (Запись на интерактивной
доске.)
-Разделить число на произведение
можно разными способами.
Составьте алгоритм деления числа на
произведение.
Составление
алгоритма.
-Разделить число на первый множитель
и результат разделить на второй множитель.
1.18:(3х2)=(18:3):2=6:2=3
(Разделить число на второй множитель
и результат разделить на первый множитель).
2.18:(3х2)=(18:2):3=9:3=3
(Вычислить произведение и разделить
на него число).
.3.18:(3х2)=18:6=3
-Чем похожи эти выражения?
(Во всех этих выражениях число делим
на произведение).
-Соотнесите наш вывод с выводом
учебника.
Физкультминутка (двигательные упражнения).
5.Первичность закрепления во
внешней речи.(6 мин)
Работа по учебнику.
Коллективная работа—стр.25,объяснить способы
решения.
90:(5х2)
-Как вычислить удобным способом
значение выражения 90:(5х2)?
Удобно сначала найти произведение
двух множителей:5 и 2, а потом разделить число 90 на произведение .
90:(5х2)=90:10=9
-Как вычислить удобным способом
значение выражения 150:(6х5)?
Удобно сначала разделить число на
второй множитель 5,а потом разделить на первый множитель 6.
150:(6х5)=(150:5):6=30:6=5
-Как вычислить удобным способом
значение выражения 210:(7х6)?
Удобно сначала число разделить на
первый множитель, а потом разделить на второй множитель.
210:(7х6)=(210:7):6=30:6=5
6.Самостоятельная работа,
самопроверка по эталонам. (6 мин)
Работа по карточкам.
-Выберите задание, которое вам больше
нравится и выполните его.
(У каждого на парте эталон выполнения задания.
Если ученик выбрал задание вычислить:600:(50х2),400:(10х8), он по эталону
оформляет запись :
600:(50х2)=600:100=6; 400:(10х8)=(400:10):8=40:8=5.
7.Включение в систему знаний
и повторение. (7мин)
Решение задачи.
Для библиотеки купили 7 одинаковых
шкафов за с рублей. Запиши выражения, которые показывают:
1)сколько рублей надо уплатить за 9 таких шкафов?
2)сколько таких шкафов можно купить на к
рублей?
-О каких величинах говорится в задаче?
В задаче говорится о цене ,стоимости, количестве.
-Сможем ли сразу ответить на первый вопрос задачи?
Нет,не можем.
-Почему?
Не знаем цену.
-А как мы можем найти цену? Что для этого надо знать?
Нужно знать стоимость и количество.
-Выполняя какое действие мы находим цену?
Стоимость делим на количество.(С:7)
-Зная цену мы можем ответить на первый вопрос задачи?
Да,можем.
-Как?
Цену умножаем на количество.(С:7)х9
-А как ответим на второй вопрос?
Стоимость делим на цену. К:(С:7).
8.Рефлексия деятельности. (3 мин)
Составление дерева успеха.
Зеленый кружок—ученик доволен,не было ошибок.
Желтый кружок—допустил неточность.
Красный кружок—надо постараться.
9.Домашнее задание.(1 мин)
С. 22, № 77