Конспект урока математики в 6 классе
Тема урока: Дробные выражения
Класс: 6
УМК: Н.
Я. Виленкин, В. И. Жохов и др., «Математика», учебник для 6 класса.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Зрительный ряд: мультимедийная презентация по теме урока
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, подключенный к
компьютеру учителя, экран
Цель урока. Познакомить учащихся с новым видом числовых выражений.
Задачи:
1) Ввести понятие
дробного выражения, знаменателя и числителя дробного выражения; актуализировать
теоретические знания по теме «Умножение и деление дробей»;
2) Формировать устные и письменные
вычислительные навыки;
3) Создать условия для повышения
культуры учащихся путем индивидуально-групповой работы учащихся.
Основные понятия: дробное выражение, числитель дробного выражения,
знаменатель дробного выражения.
Основные этапы урока:
1.
Организационный момент (1
мин.);
2.
Этап актуализации знаний
(5мин.);
3.
Изучение новой темы (8
мин);
4.
Этап первичного
закрепления новой темы (12 мин.);
5.
Физкультминутка (1 мин.);
6.
Закрепление ранее
изученного материала (13 мин.);
7.
Домашнее задание (2 мин.);
8.
Рефлексия (3мин.).
Ход урока.
1.
Орг. момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку,
отметка отсутствующих.
2.
Актуализация
знаний.
устная работа с доской
Вариант 1
1.
1
2.
80
3.
0,072
4.
3,5
5.
1
6.
7
7.
0,005
8.
800
9.
0,018
10.
7
11.
2
12.
180
13.
500
14.
280
|
Вариант 2
1.
0,2
2.
50
3.
11
4.
5
5.
0,8
6.
97
7.
38,5
8.
9.
11
10.
1
11.
6
12.
13.
1
14.
|
3.
Изучение новой
темы.
– Запишите в виде частного:
(Ответы: 3:5; 23:52; 11:15)
– Запишите в виде дроби:
3:7; 43:54; 12:17
(Ответы: )
– Выражение (2,5 +5,2) : (4,3 – 3,2) можно записать в следующем виде:
– Найдите значение данного выражения
(Ответ: 7)
– На что похожа такая запись частного?
(предполагаемые ответы: на дробь)
– Сегодня на уроке мы узнаем, какие выражения называются дробными,
будем находить значения таких выражений.
– Откроем тетради, запишем число, «Классная работа» и тему нашего урока
«Дробные выражения».
– Определение. Частное двух чисел или числовых выражений, в
котором знак деления обозначен дробной чертой, называют дробным выражением.
Например:
– Приведите примеры дробных выражений (записать несколько примеров
учащихся на доске).
–Определение. Выражение, стоящее НАД чертой, называют числителем,
а выражение, стоящее ПОД чертой – знаменателем дробного выражения.
–
Назовите числители и знаменатели данных дробных выражений. (обратиться к
слайдам и доске).
– сделайте вывод, что может быть числителем и знаменателем дробного
выражения? (любые числовые и буквенные выражения)
– С дробными выражениями можно выполнять те же операции, что и с
дробями.
4.
Первичное
закрепление
Каждое задание выполняют у доски два ученика, остальным в тетрадях.
Самопроверка.
1)
№ 693 (с. 111)
(ответ: )
2)
№ 694 (с. 111)
(Все вычисления выполняются в столбик в тетрадях)
3)
№ 695 (а, г, ж)
– Сформулируйте правило деления смешанных чисел
5.
Закрепление ранее
изученного материала.
1)
№ 713 (с. 114)
(один ученик решает с обратной стороны доски, остальные в тетрадях,
самопроверка)
Решение:
2)
(фронтальный опрос по
теории)
– Как умножить дробь на натуральное число?
– Как выполнить умножение двух дробей?
– Как выполнить умножение смешанных чисел?
– Сформулируйте правило деления дробей.
– Как выполняется деление смешанных чисел?
– Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.
– Сформулируйте правило нахождения числа по данному значению дроби.
– Какие числа называются взаимно простыми?
3)
Тестовые задания.
(выполняются в тетрадях по вариантам)
6.
Домашнее задание.
№ 710, 716 (а, е) с. 114; № 705 с. 113.
(слайд 9)
7.
Рефлексия
– Что нового вы узнали сегодня н а уроке?
– Из чего «состоит» дробное выражение?
– Каким может быть числитель и знаменатель дробного выражения?
– урок окончен. До свидания.