Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока на тему "Обыкновенные дроби" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока на тему "Обыкновенные дроби" (6 класс)

библиотека
материалов



Открытый урок по математике в 6-ом классе

Тема урока: «Обыкновенные дроби»

Учитель: Шехинаева Светлана Агубекировна








Владикавказ, 2012 г.

Цели урока:

  1. Выявить уровень знаний учащихся.

  2. Оценить глубину, полноту знаний, умение применять знания для решения определенного круга задач.

  3. Воспитывать игровую и увлекательную форму опроса учащихся.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Девиз:

«Будем думать

Будем решать

Будем друг другу

Во всем помогать».

  1. Вступительное слово учителя: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели».

Тем, кто учит математику,

Тем, что учит математике,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто еще не знает,

Что может полюбить математику

Наш урок посвящается.

  1. Разминка.

а) hello_html_15c73c7f.gifhello_html_m1980e009.gifhello_html_661508ab.gif.

б) hello_html_4a78a511.gifhello_html_594bd8f4.gifhello_html_1d40f2da.gifhello_html_26b1d60a.gif.

в) hello_html_m3d95b05a.gifhello_html_3c0d2c2c.gifhello_html_7f5d4b70.gifhello_html_157c56bf.gif.

г) hello_html_m7a08cab.gifhello_html_m5d4d3278.gifhello_html_m434acab9.gifhello_html_1e370df6.gif.

д) Найдите: hello_html_m1754fadb.gifот 90; hello_html_m12c54950.gif от 120; hello_html_m56cea266.gif от 49.

е) Найдите число, если hello_html_4cea35c4.gif составляет 50; hello_html_bdc000.gif составляют 100; hello_html_56d66131.gif составляет 20.

ж) Найдите значение выражения, применяя распределительное свойство:

hello_html_1b264990.gifhello_html_m6ea61028.gifhello_html_m1fe016c2.gifhello_html_34fc3cd7.gif.

  1. Прочитайте мои мысли:

а) Чтобы умножить дробь на дробь, надо……;

б) Числа при делении называются……;

в) Два числа называются взаимно обратными……;

г) Чтобы разделить дробь на дробь, надо……;

д) Чтобы умножить смешанное число на натуральное число……;

е) Чтобы найти дробь от числа……;

ж) Чтобы сравнить (сложить, вычесть) дроби с разными знаменателями, надо……;

з) Чтобы найти число по данному значению его дроби, надо…… .


  1. Заполнить таблицу: «Кто быстрее».

I вариант.

а

в

а + в

а - в

а * в

а : в

hello_html_m2f55629.gif

hello_html_3c1870a.gif





hello_html_m40a486b3.gif

hello_html_m39f2f2d1.gif





5

hello_html_m1a1c2697.gif







II вариант.

а

в

а + в

а - в

а * в

а : в

hello_html_4f7b4d3d.gif

hello_html_5e5c735f.gif





hello_html_5388699d.gif

hello_html_m36e9af07.gif





6

hello_html_m1a1c2697.gif






  1. Найдите ошибку:

а) hello_html_4a82d926.gif

б) hello_html_m65ff3fa0.gif

в) hello_html_299d77f8.gif

г) hello_html_m589900b3.gif

д) hello_html_m5bb065bd.gif

hello_html_m794aec6f.gif.


  1. Самостоятельная работа (группы по четыре человека).

а) hello_html_m525c7c74.gif

б) hello_html_3cd050df.gif

в) hello_html_5ae19a0c.gif

г) hello_html_59b42ecf.gif

д) hello_html_m24ac52b5.gif ;

е) В двух пачках 156 тетрадей. Число тетрадей в одной пачке составляет hello_html_m4d9df3c0.gif числа тетрадей другой пачки. Сколько тетрадей в каждой пачке?

ж) В первый день бригада вспахала hello_html_m6d037f06.gif участка, во второй день - hello_html_7146e6c9.gif остатка, а в третий день – остальные 216 га. Определите площадь участка.


  1. Игра на составление слов.

Составить наибольшее количество математических слов из следующих букв:

А; Ь; Д; В; Р; И; Т; Б; Н; К; О; У; Г.


  1. Подведение итогов урока.

Леонардо да Винчи сказал: «Полюбить можно лишь то, что знаешь».

