Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по алгебре 7 класс "Формулы сокращенного умножения"

Конспект урока по алгебре 7 класс "Формулы сокращенного умножения"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по теме:

«Формулы сокращенного умножения»


Цель: - повторение, обобщение, систематизация учебного материала

Задачи:


  1. обучающие:

- проверить практические навыки и умения применять

формулы как «слева направо», так и « справа налево»

- совершенствование навыков работы с тестами;

- обучение навыкам самопроверки и взаимопроверки.

  1. развивающие: - развитие навыков устного счёта

- развитие логического и математического мышление;

- развитие математической речи;

-развитие активности, инициативы, интереса к предмету

  1. воспитывающие: - воспитывать чувство уважения друг к другу;

- серьёзное и ответственное отношение к работе на уроке.


Тип урока: Повторительно-обобщающий с применением ИКТ


Ход урока


I Активизация опорных знаний учащихся ( 6 мин)


Определение учащимися темы урока, цели и задач


Этой темой завершается изучение главы « Многочлен. Арифметические операции над многочленами».Подведем итог основных результатов изучения данной темы.


Основные результаты

1. Фронтальный опрос :

(Высвечиваются на доске при наличии ПК)

а) с какими основными понятиями вы познакомились?

Изучили понятия:

  • Многочлен, двучлен, трехчлен

  • Приведение подобных членов многочлена

  • Взаимное уничтожение членов многочлена

  • Стандартный вид многочлена

  • Алгебраическая сумма многочленов


б) назвать правила над многочленами?

Изучили правила:

  • Правило составления алгебраической суммы многочленов

  • Правило умножения многочлена на одночлен

  • Правило умножения многочлена на многочлен

  • Правило деления многочлена на одночлен


в) записать правую часть формул сокращенного умножения ( ученики у доски по заданию учителя )

г) прочитать формулы ( по цепочке учащиеся читают формулы)


Изучили формулы:

Формулы сокращенного умножения ( формулы разложения многочлена на множители )


hello_html_m79f57a5e.gif Квадрат суммы

hello_html_1a2ec76.gif Квадрат разности

hello_html_7e269960.gif Разность квадратов

hello_html_4607cd3d.gifРазность кубов

hello_html_m18e91331.gifСумма кубов




II . Проверка творческого домашнего задания (9 мин.)

Ключевым моментом в проверке дом. зад. является повторение основных моментов теории, знания формул и их применение в готовом виде на практике.

Задания дифференцированы по группам.

Пока готовятся 1 и 2 группы учащихся с домашним заданием с классом ведется устная работа по отысканию нужной пары выражений. По окончанию работы проверяется верность выполненного задания учащимися групп № 1и №2.



  • Указать пары равных выражений (проверка умений применений конкретной формулы). Учащиеся работают в тетрадях, один ученик заполняя таблицу у доски (заранее подготовленную на доске), по истечению времени взаимопроверка. Каждый ученик комментирует ответ. На доске высвечивается или открывается таблица ответов. Идет взаимопроверка.


  1. hello_html_71983b3d.gif

  2. hello_html_m2cba02.gif

  3. hello_html_m1782b983.gifhello_html_m53d4ecad.gif

  4. hello_html_59db859b.gif

  5. hello_html_m5446c3bc.gif

    1. hello_html_4bbaf16c.gif

    2. (х-3)(hello_html_m2d209479.gif)

    3. hello_html_m61b8a1d0.gif

    4. hello_html_1741e643.gif

    5. hello_html_1ef96986.gif



№ задания

1

2

3

4

5

Ответ

в

д

а

г

б


  • Кроссворд (проверка теоретического материала группа №1 ) – заранее предлагается рассмотреть лучший вариант.

Слайд на экране с незаполненным кроссвордом, слайд 2 – расшифрованный

Или на плакате вывешивается кроссворд и заполняется фломастером по мере поступления правильного ответа.


  • по принципу домино собрать формулы сокращенного умножения

( проверка усвоения формул сокращенного умножения, на доске магнитами крепятся формулы , работает группа №2)


II.Закрепление изученного материала13 мин.


а) Применение формул в комплексе в заданиях:


1. Найти значение выражения



2. Представить в виде многочлена стандартного вида



3. Решить уравнение


(учащиеся выбирают одно из уравнений по способностям, на доску выносится верное решение из числа ребят, первыми выполнившими задание)



б) Тест по теме " Формулы сокращенного умножения" (12 мин).


Комментарий к тесту.

В ячейку с номером задания поставить номер ответа, который считаете верным


Вариант 1.

задания

1

2

3

4

5

6

Номер ответа

А

Б

Г

Г

Б

В


Вариант 2.


задания

1

2

3

4

5

6

Номер ответа

Б

В

Б

А

Г

А




Взаимопроверка по тесту


Критерии оценки.


Оценка «3» ставится при наличии 4-х правильных ответов.

Оценка «4» ставится при наличии 5-ти правильных ответов.

Оценка «5» ставится при наличии 6-ти правильных ответов.


Ученики обмениваются друг с другом тетрадями с решениями и сверяют с правильными ответами, представленными на экране. Неверный ответ зачеркнуть карандашом в таблице ответов.

Затем оценивают работу по данным учителем критериям.

Таким образом каждый ученик знает свой результат за урок.



III. Домашнее задание (2 мин.)

  • Работа над ошибками теста

  • Домашняя контрольная работа

Предлагается дифференцированный контроль знаний, задания распределены по трем уровням сложности А, В, С.


А – обязательный

В - повышенный

С - высокий


Тексты вариантов работ прилагаются


IV. Итог урока, оценка деятельности учащихся на уроке (3 мин.)


Вывод:

  • Знание формул С.У. и их своевременное применение помогает сэкономить время, увидеть красоту в технике преобразования выражений.

  • Умелое оперирование формулами используется в геометрии, физике и даже в цирковом жанре – математические фокусы.

  • Формулы сокращенного умножения, как таблица, умножения будут использоваться на протяжении всего курса изучения алгебры, как единого из инструментов в преобразовании алгебраических выражений.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
