Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии "Земля и её строение" (6 класс)

Конспект урока по географии "Земля и её строение" (6 класс)

Скачать материал

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

МКОУ Жилинская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по теме "Земля и ее строение"

 физическая география,

6-й класс

 

 

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

 

Учитель географии:

Сергиенко Ольга Михайловна

 

 

 

 

 

 

2015 год

Открытый урок по теме "Земля и ее строение" физическая география, 6-й класс

Цели урока:

Образовательные: сформировать представление о внутреннем строении Земли; ознакомить учащихся с внутренними слоями: земной корой, мантией, ядром;
Развивающие:  развивать умение высчитывать температуру в шахте на разных глубинах; стимулировать любознательность;
Воспитательные:  формировать у школьников отношения к планете Земля как к объекту красоты, пользы, изучения и охраны.

Тип урока (по целям): изучение нового материала.

Методы и формы учебной деятельности: рассказ учителя, эвристическая беседа, ответы на вопросы учителя, формулирование выводов, реше­ние задач, закрепление.

Оборудование: физическая карта полушарий, мультимедийная презентация по теме «Земля и её строение», атласы для 6-го класса,   принадлежно­сти учащихся, учебник Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюковой «Начальный курс географии» 6 класс, Дрофа, 2008 г. (муль­тимедийная презентация, слайды № 1,2)

Структура урока:                                       

  1. Определение места урока в курсе географии 6 класса.
  2. Понятие о внешних оболочках Земли.
  3. Понятие о внутреннем строении Земли.
  4. Особенности внутренних оболочек Земли.
  5. Первичное закрепление.
  6. Физкультминутка.
  7. Введение представления о материковой и океанической земной коре.
  8. Решение задач по теме.
  9. Закрепление.
  10. Итоги урока.

Ход урока:

I. Организационный момент (приветствие учеников).

II.Мотивационно-целевой  блок:

  • Учитель обращает внимание шестиклассников на схему изучения географии в 6 классе   
  • Учащиеся определяют место данного урока, а также  в ходе эвристической беседы анализируют содержание темы «Строение Земли. Земные оболочки».

Учитель: - Ребята, Представьте себе, что на Землю летит космический корабль с инопланетянами. Что увидят пришельцы из Космоса, приближаясь к нашей планете?

- Они увидят голубую планету, окутанную перемещающимися облаками, а в просветах между ними – огромный океан с пятнами суши: материками и островами.

Приближаясь к Земле, они не могут не заметить, что поверхность суши очень разнообразна.  Её пересекают горные хребты. Местами вершины их покрыты ледниками. Обширные равнины заняты зелёными лесами, степями, жёлтыми пустынями. Извиваясь по суше, к океану направляются реки. Блестят пятна озёр. И конечно, гости из Космоса обратят внимание на всё то, что создано человеком: города и посёлки, дороги, с движущимся по ним транспортом, каналы, обработанные поля и многое другое. Всё то, что увидели бы инопланетяне, приближаясь к Земле, образует её внешние оболочки (муль­тимедийная презентация, слайды № 3, 4)

  • Подведение итогов по повторению.

Внешние оболочки Земли

                                    

                                               Атмосфера                                               Литосфера  

 

                  Гидросфера                 Биосфера     

 

III. Блок  изучения нового материала:

  • Сообщение учащимся темы и целей урока (муль­тимедийная презентация, слайд  № 5);

Учитель: - Ребята, давайте совершим путешествие вглубь Земли. Постепенно углубляясь, мы будем знакомиться с её внутренним строением (муль­тимедийная презентация, слайд  № 6-8). Учитель: - Результаты своих наблюдений оформим в виде схемы:

Внутреннее строение Земли

 

 

Земная кора                                              Мантия                                       Ядро


5-75 км                                               

 t с глубиной повышается на 3 ˚ С на каждые 100 м

Горные породы и минералы

 

 

            2900 км

       «покрывало»

      t = +2000 ˚С

             кремний

               железо

               магний

   

        3470 км 

t +4000 +5000 ˚С

 кремний

   железо

 

 

 


 IV.  Первичное закрепление:

1. Определите внешние оболочки Земли (муль­тимедийная презентация, слайд  № 10).

2. Определите, о какой внутренней  оболочке Земли идет речь (муль­тимедийная презентация, слайд  № 11).  


  1. Земная кора
  2. Мантия
  3. Ядро

 

 

 

 

 

 

а/ ближе всего к центру Земли

б/ толщина от 5 до 70км

в/ в переводе с латыни “покрывало”

г/ температура вещества +4000 С+5000 С

д/ верхняя оболочка Земли

е/ толщина около 2900км

ж/ состояние вещества особое: твердое и пластичное

з/ основной элемент состава – железо.


Ключ проверки:

1. б, д, 2. в, е, ж, 3. а, г, з.

V. Физкультминутка. (муль­тимедийная презентация, слайд  № 12).

VI. Введение представления о материковой и океанической земной коре:

 Земная кора

 

Материковая                                                                  океаническая


*      До 75 км в горах

30-40 под равнинами

*       3 слоя:

-          осадочный слой,

-          гранитный слой,

-          базальтовый слой

*      5-10 км 

 

*      2 слоя:

-          осадочный слой, 

-          базальтовый слой


  • Работа на физической карте полушарий по определению регионов Земли с разными типами земной коры;

VII. Практический блок:

  • объяснение учащимся принципа решения задач на определение температуры на разных глубинах земной коры (мультимедийная презентация, слайд № 17);

Задание: Рассчитайте примерную температуру горных пород в угольной шахте, если её глубина 1000 м, а температура поверхностного слоя земной коры составляет 5 ˚ С.

Решаем по действиям:

  1. Сколько раз произойдет повышение температуры горных пород с глубиной?

1000: 100=10

  1. На сколько градусов повышается температура земной коры в шахте:

3С •10= 30С

  1. Какой будет температура слоя земной коры в шахте?

+5С+( +30С)= +35С

Решить задачу: Какова температура земной коры в шахте, если ее глубина 1600м, а температура слоя земной коры, не зависящего от времени года 10 С?

Температура воздуха =(10С)+(1600:100 • 3С)=(10С)+48С =+58С.

Запишите условие задачи и решите ее дома:

Какова температура земной коры в шахте, если ее глубина 800м, а температура слоя земной коры, не зависящего от времени года +8С?

VII. Блок закрепления:

  • Выполнение заданий для закрепления (мультимедийная презентация, слайды № 18).

VIII. Итоги урока:

  • Что мы узнали на сегодняшнем уроке?
  • Вам понравился урок? Выберите смайлик (мультимедийная презентация, слайды № 19).
  • Объявление учителем оценок за урок:

 - за лучшие устные ответы;
 - за решение задач;

Задание  на дом:

  § 16 , задание 3 (стр.41), из цветной бумаги сделать модель «Внутреннее строение Земли»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии "Земля и её строение" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
