КОНСПЕКТ
УРОКА В 7 КЛАССЕ ПО ГЕОМЕТРИИ
ТЕМА: «Решение задач по теме: «Признаки
равенства треугольников».
Тип урока: обобщающий
урок
ЦЕЛИ И
ЗАДАЧИ:
Цель: продолжить
формирование навыка решения задач по теме: «Признаки равенства треугольников»
Обучающая
задача:
1. Обеспечить
в ходе урока закрепления понятий, связанных с признаками равенства
треугольников.
2. Продолжить
формирование навыка решения задач по данной теме.
Развивающая
задача:
1. Активизировать
ранее сформированные знания основных свойств равнобедренного треугольника.
2. Продолжить
формирование умения анализировать условия задач, выделять главное в условии
каждой задачи и что требуется в данной задаче доказать или вычислить.
3. Продолжить
формирование умения работать с готовыми чертежами.
4. Продолжить
формирование умения записи условия задачи по чертежу.
Воспитательная
задача:
Воспитывать
внимание, усидчивость, аккуратность при работе с чертежами, умение слушать и
слышать учителя и одноклассников; продолжить формирование навыка самопроверки
и самоконтроля.
СРЕДСТВА
ОБУЧЕНИЯ
Кодоскоп; таблицы
к уроку по данной теме; дидактический материал «Самостоятельные и контрольные
работы в 7 классе» А.И. Ершовой; класс оборудован стендом с измерительными
приборами.
Место ученика
оборудовано: учебник «Геометрия. 7-9 классы» А.В. Погорелова; дидактический
материал «Самостоятельные и контрольные работы в 7 классе» А.И. Ершовой;
индивидуальные измерительными приборами.
МЕТОДЫ И
ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ
Обобщающий урок с
элементами проблемного изложения; практическая работа.
ПЛАН УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Содержание
(цель) урока
|
Время(мин)
|
1
|
Оргмомент
|
Проверка
готовности к уроку
|
2
|
2
|
Актуализация
опорных знаний учащихся
|
Повторение
ранее пройденного теоретического материала по данной теме.
|
5
|
3
|
Проверка
решения домашних задач
|
Проверка
решения задач № 6 и №16
|
5
|
4
|
Устные
упражнения
|
Закрепить
умение читать чертежи и решать задачи по готовым чертежам
|
8
|
5
|
Решение
задач № 37 и № 38
|
Закрепить
умение решать задачи комплексного вида с использованием признаков равенства
треугольника и свойств равнобедренного треугольника
|
10
|
6
|
Проверочная
работа
|
Проверить
знания учащихся по данной теме
|
10
|
7
|
Итоги
урока. Рефлексия
|
Выявить
уровень освоенности материала
|
3
|
8
|
Сообщение
домашнего задания
|
Разъяснить
содержание домашнего задания
|
2
|
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
Проверка
готовности учащихся к уроку.
Дидактическая
задача этапа
Подготовить
учащихся к работе на уроке. Привлечь внимание всех учащихся.
2. Актуализация
опорных знаний учащихся
Повторение
ранее пройденного теоретического материала по темам признаки равенства
треугольника и свойства равнобедренного треугольника.
Вопросы:
1.
Что
называется треугольником?
2.
Какие
виды треугольников вам известны?
3.
Какой
треугольник называется равнобедренным?
4.
Какие
замечательные отрезки есть в равнобедренном треугольнике?
5.
Какими
свойствами обладает равнобедренный треугольник?
6.
Какие
треугольники называют равными?
7.
Как
можно определить равенство треугольников?
3. Проверка
решения домашних задач
Учитель: Дома вы
должны были решить две задачи, проверим их с помощью кодоскопа.
Задача №
6(на кодоскопе)
Дано: SP=PK
2 =
1450
Найти:
1 = ?
Решение
1. ∆SPK –
равнобедренный, т.к. SP=PK =>
SPK = 1
2. PKS и 2 –смежные
=> SPK= 1800–
2= 1800–1450=350
3. SPK= 1 =
350
Ответ: 1= 350
Задача №16 (на кодоскопе):
Дано: AC = DC
BC = DE
BCK = ADE
Докажите, что
∆ABC =∆KED
Доказательство
1. BCK = ADE => BCA = KDE
2. AC = DC, BC = DE, BCK = ADE =>∆ABC
=∆KED
4. Устные
упражнения
Задания: на рисунках найти пары равных
треугольников и доказать это.
5. Решение
задач № 37 и № 38
Задача №
37
Дано: ∆ABC =∆BAD
C и D по разные
стороны от прямой AB
Докажите, что
∆CBD
=∆DAC
Доказательство
1. ∆ ABC =∆BAD (по
условию) => AC = BD; BC = AD
2. AC = BD; BC = AD; CD – общая
=> ∆CBD =∆DAC (по
третьему признаку)
Задача № 38:
|
Дано:
АВ=СD,
АО=ОD
Доказать,
что
∆ABC=∆DCВ
Доказательство
|
СО=СD – ОD, ОВ=АВ – ОА
=> СО=ОВ
АОС= DОВ, как
вертикальные => ∆AОC=∆DОВ по
первому признаку => АС=DВ, ∆ABC=∆DCВ по
третьему признаку
6. Проверочная
работа
Вариант
1 Вариант 2
Дано:
АО=ВО, А= D.
Доказать,
что
∆AОВ=∆ DОС
|
Дано: ВD–биссектриса
АВС,
АDВ =
СDВ
Доказать,
что
∆AВD =
∆СВD
|
Проверка в
классе с помощью кадоскопа.
7. Итоги
урока. Рефлексия
Развивающая
задача
Развивать
умение давать оценку.
Учащиеся
должны определить:
Что
было на уроке нового?
Что
было наиболее интересно на уроке?
8. Сообщение
домашнего задания
Задачи № 37(2)
стр. 41, контрольные вопросы стр. 37