Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по литературе на тему

Конспект урока по литературе на тему

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Устное народное творчество

1 час



Урок 2

Сказка как особый жанр фольклора.

«Царевна-лягушка» - сказка о мудрости и красоте


Цели:

  1. Обучать учащихся распознавать виды сказок; ввести новые литературоведческие понятия;

  2. Развивать навыки грамотного выразительного чтения, умения анализировать прочитанное и делать выводы, развивать эмоциональный мир, воображение, память и мышление учащихся; побуждать их к творчеству; создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного народного творчества;

  3. Воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, прививать чувства любви к литературе в целом, понимать прекрасное, ценить красоту жизни.

Оборудование: выставка книг - сказок, иллюстрации к сказкам В.М. Васнецова, И.Я. Билибина, презентация «Сказка как особый жанр фольклора»

Деятельность учителя

Работа учащихся

I. Проверка домашнего задания, артикуляционная разминка


II. Сказка как особый жанр фольклора (презентация)


III. «Царевна-лягушка» - сказка о мудрости и красоте (беседа)


Какой фразой начинается сказка? В каких еще сказках вы встречали такое выражение? Как называется такое начало сказки?


— Кто главные герои сказки? Почему сказка называется «Царевна-лягушка», хотя не одна она героиня этой сказки?



 


— Как царь предложил своим детям искать себе невест?

 — Почему, по-вашему, царь сказал Ивану-царевичу, чтобы тот брал лягушку в жены?

— Рассмотрите иллюстрацию И. Билибина к сказке (с. 15). Чем нравится вам эта иллюстрация? Какие чувства царевича удалось передать художнику?

 Вот и стала лягушка женой Ивана-царевича. Какие задания давал царь своим невесткам?
— Как утешала Ивана-царевича лягушка?

— Как выполняют задания царя Василиса Премудрая и жены старших царевичей?


Остановимся с учениками на описании того, как Василиса Премудрая печет хлеб: «Взяла она частые решета...» Прочитаем этот абзац выразительно и спросим: «Что особенного в этом описании?»


— Сравните описания того, как ткали ковры жены старших царевичей, и описание работы Василисы Премудрой.









— Сделайте ритмическую запись или произнесите ритмически описание того, как Василиса ткала ковер.


— Как царь оценивает работу своих невесток? Что он одобряет, что порицает?


Предложим ученикам прочитать выразительно описание пира от слов: «На другой день, как пришло время ехать на пир...» — до слов: «Сказала, обернулась белой лебедью и улетела в окно» (с. 18—20 учебника).

— Рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «Пир» (с. 19 учебника). Сравнить эту картину с иллюстрацией, сделанной к этому эпизоду сказки И. Билибиным.



— Почему народ называет Василису Премудрой? Какие качества прославляет народ в образе Василисы?




Обратим внимание, что присказки в нашем варианте сказки нет, но зачин и концовка традиционны.



Сказка называется «Царевна-лягушка», потому что первое и главное чудо, волшебство этой сказки — встреча Ивана-царевича с заколдованной собственным отцом Василисой Прекрасной. Разгневанный Кощей Бессмертный превратил свою дочь в лягушку, а она подобрала стрелу младшего царевича.



















Дети услышат в нем ритмичность. В учебнике (с. 27) есть ритмическая запись этого отрывка, но лучше будет, если дети попробуют сделать это самостоятельно.


Ученики отметят, что женам старших царевичей кинулись помогать мамушки и нянюшки, а Василиса работала сама. Учителю не стоит акцентировать эту тему, потому что в других вариантах сказок работу за Василису выполняют ее помощники.

Где кольнет иглой раз —
цветок зацветет,
где кольнет другой раз —
хитрые узоры идут,
где кольнет третий —
птицы летят.







Иллюстрации Билибина в обрамлении растительного орнамента очень точно отражают содержание сказки. Мы можем разглядеть детали костюмов героев, выражение лиц удивленных бояр и даже узор на кокошниках невесток. Васнецов в своей картине не задерживается на деталях, но прекрасно передает движение Василисы, увлеченность музыкантов, которые словно бы притопывают ногами в такт плясовой песне. Мы можем догадаться, что музыка, под которую танцует Василиса, веселая, озорная. При взгляде на эту картину чувствуешь характер сказки.

IV. Вывод/Домашнее задание
— Найдите в тексте примеры особого склада сказки и запишите 1—2 примера в столбик, как стихотворение.
—Подготовить ответы на 5—6-й вопросы учебника (с. 26).

Отрывок о клубочке можно записать так:

Катится клубочек по высоким горам,
катится по темным лесам,
катится по зеленым лугам,
катится по топким болотам,
катится по глухим местам...

Этот фрагмент передает ритмичность, длительность и неотвратимость действия.


Слова о том, как царевич нашел иглу, передают быстроту, динамику события:

Обрадовался царевич,
разбил яйцо,
достал иглу
и отломил у нее кончик.


