Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике

Конспект урока по математике

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifhello_html_648175e3.gifТема урока: Число 10. Решение примеров в пределах 10.

Цель: закрепление умения детей числа 10, учить решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10.

Задачи урока:

  • Закрепить знания письменного сложения и вычитания в пределах 10;

  • Развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы;

  • Воспитывание аккуратности, доброжелательности, взаимопомощи, вежливости.

Оборудование:

  1. тетрадь,

  2. линейка,

  3. карандаш,

  4. ручка,

  5. карточки с изображением сказочных персонажей с заданиями.

  6. мультимедийная система

Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, гости!

Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

Правильно. А как они вместе называются?

 У вас на столах лежат предметные картинки по форме похожие на геометрические фигуры. Сейчас сядет тот, чья предметная картинка, напоминает форму круга, треугольника, квадрата.

Молодцы!

С каким числом мы познакомились на прошлых уроках?

Тема нашего урока: «Число 10. Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 10».

Ребята к нам в гости пришла гостья, а кто это отгадайте из загадки:

Прыгает зверюшка

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

Правильно, а в каких еще сказках встречается персонаж лягушка?

Верно.

 А поможет нам на уроке сказка «Царевна-лягушка».

Давайте посмотрим на экран, кого мы видим? Давайте посчитаем, сколько лягушат изображено на экране?

А сейчас посмотрим на экран, правильно ли мы посчитали?

 А теперь вспомним, как пишется число 10.

А теперь открываем тетради. От сегодняшнего числа отступаем вниз 2 клеточки, пропишем одну строчку числа 10.

Круг, квадрат, треугольник.

Геометрические фигуры.

Мы познакомились с числом 10.

Лягушка.

«Царевна – лягушка»

«Рукавичка»

лягушат.

Вместе считаем10.

Правильно.

Пропись в презентации

Устный счет.

Физминутка

А теперь сказка. У царя было три сына. И велел царь сыновьям, пока совсем не состарился, жениться. Вывел он их в чисто поле и велел пустить стрелы, куда упадет стрела, значит там их и судьба. Но стрелы, ребята, не простые, а с заданиями. Чтобы стрелы долетели до места, поможем сыновьям царя выполнить задания?

Задания: Посмотрите у меня в руках картинка, что на ней изображено? Какая это птица?  Посчитайте и покажите мне цифрой. Как вы думаете, грачи уже прилетели?

А это, что за птицы? Посчитайте и покажите цифрой, сколько изображено скворцов. Скоро на уроках мы будем знакомиться с этими птицами.

Молодцы, ребята. Стрелы долетели до места: одна – до барского дома. Другая – до купеческого. А третья – на болото к лягушке.

А мы попадем с вами на весеннюю полянку. Смотрите глазками на движущие предметы.

                                                                 

         

     

 

 

  

 

 

 

 

Да.

4.

Правильно, прилетели.

Скворцы.

2.

Арифметический диктант.

Царь женил сыновей, дал задание невесткам – испечь хлеб.

Ребята, поможем испечь хлеб Царевне-лягушке.  Для этого нужно выполнить игровые задания. Я буду называть числовой ряд и пропускать числа, а вы должны показать, что я пропустила:

4 … 6, 7, 8

6 … 8, 9, 10

10, 9, 8, 7 … 5

назовите  предыдущее 10, последующее 9,

назовите соседей числа 9. Молодцы! Вы помогли испечь хлеб Царевне.

Царю понравилось.

     

Изучение нового материала.

Следующим заданием царя было – соткать ковер. Чтобы он получился красивым, мы должны его украсить. Для этого нужно решить пример, найти ответ с рисунком. И пример на ковре заменить узором.

Молодцы, ребята, справились с заданием, помогли Царевне. Царю очень понравился ковер.

 

Царь пригласил всех на бал. Мы тоже с вами давайте отдохнем.

Сильный уровень:

   6+4-1

  10-5+2

   8+2-4

Средний уровень

    7+2    

    6 -6

    8 -0

   

Физминутка.

Как живешь?

Как бежишь?

Вдаль глядишь?

Ждешь обед?

Машешь вслед?

Ночью спишь?

А шалишь?

Дети выполняют упражнения.

Закрепление изученного материала.

Понравилась Василиса Ивану-Царевичу, взял он и сжег её шкурку. Улетела голубкой Василиса и велела искать её (у кого?).

Пошел Иван искать Василису.

Шел, шел и увидел избушку на курьих ножках, а в ней Баба-Яга сидит и говорит:

-Если решишь мою задачу, дам тебе за это клубок, который покажет тебе дорогу. Поможем Ивану решить задачу?

У пенечков 7 грибочков

И под елкой 3

Ребята, подумайте и выложите на партах решение этой задачи.  

Сколько будет всех грибочков,

Ну-ка, посмотри?

Сколько грибочков всего? Как вы узнали?

Молодцы, справились с заданием. Отдала Баба-Яга клубок Ивану- Царевичу и он пошел спасать Василису.

А мы с вами пойдем по другой дорожке. Посмотрите, что начерчено на доске. Как называется эта линия?

Отступите вниз две клетки, начертите прямую линию.

Молодцы! С заданием справились.

 И прямая дорожка привела нас к дубу, где находится смерть Кощея.

Ребята, давайте снимем сундук. А для этого нужно выполнить неравенство:

     8…10

Поймали зайца. Теперь поймаем утку:

     9…2

А из утки выкатилось яйцо. Давайте его разобьем:

     5…5

 Разбилось яйцо, достали мы иголку. Давайте сломаем её:

     10…0

Молодцы, ребята. Вы помогли Ивану спасти Василису. Она вам очень благодарна, что вы ее спасли. Были активными, смелыми, дружными.  

У Кощея Бессмертного.

Да!

10. Сложением.

Прямая линия


Слабый уровень

Итог урока.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что вам понравилось?

Какие задания вызывали у вас трудности?

Урок окончен.




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
