Разработка
урока по математике в 6а классе.
Тема.
Координатная плоскость.
Тип урока: Урок
комплексного применения знаний.
Место урока: 5
урок из запланированных 5 ч.
Цель: Формировать умения и навыки нахождения точек в системе координат и
построении точек по заданным координатам.
Задачи:
Образовательные:
(формирование
познавательных УУД)
- строить и
находить точки в системе координат,
-развивать
вычислительные навыки.
Развивающие:
(формирование
регулятивных УУД)
- Развивать логическое
мышление;
- развивать познавательный
интерес к предмету, математическую речь.
Воспитательная:
(формирование
коммуникативных и личностных УУД)
- воспитывать
заинтересованность, активность на всех этапах урока;
- воспитывать
умение слушать других, умение сотрудничать в группе;
- воспитывать
чувство ответственности, самостоятельность.
Методы работы:
словесный (беседа), наглядный (презентация), практический.
Формы работы:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии: ИКТ
(презентация), здоровьесберегающая технология, системно-деятельностный подход.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Цель этапа: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Приветствие класса.
Присутствующих отметить в журнале. Включение класса в учебный процесс.
II.
Актуализация знаний.
Цель этапа: 1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных
для продолжения закрепления знаний учащихся по данной теме;
2) Сформулировать и
согласовать цели урока.
Учитель – Ребята посмотрите задания на слайде (слайд 1).
Задание1. Решите примеры и запишите буквы, соответствующие правильным ответам.
Задание высвечивается на экране.
Я. -60 :12=
О. -30-40=
А. -2*(-15)=
Т. 16*(-3)=
К. 10-33=
В. -1*(-20)=
А. -90 : (-3)=
И. -25*6=
Р. -30+40=
30
|
-23
|
20
|
30
|
-48
|
-70
|
10
|
-150
|
-5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель. Вы получили слово «Акватория». Кто-нибудь знает, что такое акватория.
(Я читаю определений слова )
Учитель. А сейчас перейдем к следующему заданию.
Задание2. На экране. Расставьте на акватории корабли по заданным координатам.
(раздаются детям карточки, это задание аналогичное игре «Морской бой»).
Учитель. Все успели
расставить корабли. Молодцы! Игра «Морской бой» с какой математической темой
связано или похоже?
Дети – отвечают
(Координатная плоскость)
Учитель – Итак,
значит тема нашего урока Координатная плоскость. Раз у нас тема координатная
плоскость , чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
Дети – отвечают
Учитель – значит
цель нашего урока какая?
Дети – отвечают.
III.Обобщение и
систематизация знаний.
Цель этапа: Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Применение имеющихся
знаний на новом уровне.
Учитель – Хорошо ,
молодцы. Вы готовы перейти к следующему заданию?
Задание3. Работа по карточкам (учащиеся решают вместе).
Задание
3
Для
первой группы
1)
ABCD – прямоугольник. Определите координаты точки D если:
А(-8;
5), В(-3; 5), С(-3; 1). Единичный отрезок 1 клетка.
2)
Найдите площадь треугольника АВС, если: А(0; -3),
В(4; 0), С(4; -3).
Единичный
отрезок 1 см.
Задание 3
Для второй группы
1)
ABCD – прямоугольник. Определите координаты точки D если:
А(1;
-1), В(8; -1), С(8; -4). Единичный отрезок 1 клетка.
2)
Найдите площадь треугольника АВС, если: А(-6; 0),
В(-6; 4), С(0; 4).
Единичный
отрезок 1 см.
Задание 3
Для третьей группы
1)
ABCD – прямоугольник. Определите координаты точки D если:
А(-2;
-2), В(-2; 2), С(4; 2). Единичный отрезок 1 клетка.
2)Найдите
площадь треугольника АВС, если: А(5; 0), В(5; 5), С(0; 5).
Единичный
отрезок 1 см.
Учитель. Если все закончили, сделаем проверку. (на экране ответы к заданию3.)
Физкультминутка
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Цель этапа: вырабатывать умения самостоятельно применять знания в новой ситуации.
Учитель. А сейчас я предлагаю задание которое называется «Определи координаты
точек друга». Каждый в тетрадях, чертит координатную плоскость и расставляют
любые 4 точки, единичный отрезок берем 1 клетку. Затем меняются тетрадями друг
с другом. Ребята должны определить и выписать координаты друга, после работы
снова меняются карточками и делают проверку и ставят оценки.
4 точки правильно
оценка «5»
3 точки правильно
оценка «4»
2 точки правильно
оценка «3».
V.
Выявление знаний, умений и навыков, проверка
уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.
Цель этапа: Организовать самостоятельную работу учащихся, организовать самопроверку
самостоятельной работы, по результатам выполнения самостоятельной работы
организовать выявление и исправление допущенных ошибок.
Учитель. Переходим к следующему заданию. (раздаются карточки).
Задание5 Используя координаты точек, можно создавать различные картинки. Для
этого в системе координат отметьте последовательно указанные точки, соединяя их
отрезками.
Координаты
точек: (-9;7), (-7;8), (-6;10), (-6;10), (-1;7),
(8;1), (15;-2), (13;-4), (6;0), (4;-1), (3;-1), (1;-7), (-1;-7), (1;-6),
(2;-1), (0;-1), (-2;-7), (-4;-7), (-2;-6), (-1;-1), (-5;2), (-6;5), (-7;6),
(-9;7), Глаз
(-5;8).
Учитель. На доске вывешивается плакат с рисунком «птицы». Ребята проверяем и
находим свои ошибки.
VI. Рефлексивно –оценочный этап.
Цель этапа: Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на
уроке и поставленной цели.
Учитель: Ребята как вы думаете мы достигли цели нашего урока? Ребята вы
молодцы, считаю что сегодня вы поработали очень хорошо. Предлагаю вам самим
оценить свою работу, посоветуйтесь в группах.
И наконец
завершающие вопросы:
- назовите абсциссу
точки А(-5;10)
- назовите ординату точки В(3;0)
Что такое система
координат?
VII.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению.
Цель этапа: Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Учитель. Записываем Домашнее задание. Придумайте рисунок в системе координат.
Учитель математики МСОШ№1
Тудупова Т.П.
Самоанализ
урока в 6а классе.
Тип урока: Урок
комплексного применения знаний.
Место урока: 5
урок из запланированных 5 ч.
На данную тему
отведено 5 часов, сегодня пятый урок.
Характеристика класса.
В классе обучается
14 учащихся, присутствовало 13 . по уровню обученности
На высоком уровне – 1 ученица, Журавлева Валентина
На среднем уровне – 3 учащихся
На уровне ниже среднего – 3 учащихся
На низком уровне – 7 учащихся. Отношение к предмету
положительное. На уроке учащиеся достаточно активны.
Учитывая,
все это были поставлены следующие цель и задачи урока:
Цель: Формировать умения и навыки нахождения точек в системе координат и
построении точек по заданным координатам.
Задачи:
Образовательные:
(формирование
познавательных УУД)
- строить и
находить точки в системе координат,
-развивать
вычислительные навыки.
Развивающие:
(формирование
регулятивных УУД)
- Развивать
логическое мышление;
- развивать
познавательный интерес к предмету, математическую речь.
Воспитательная:
(формирование
коммуникативных и личностных УУД)
- воспитывать заинтересованность,
активность на всех этапах урока;
- воспитывать
умение слушать других, умение сотрудничать в группе;
- воспитывать
чувство ответственности, самостоятельность.
Планируемые
результаты (универсальные учебные действия):
Личностные: Умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и четко излагать свои
мысли в устной речи; самооценка результатов деятельности; умение работать
командой, формирование начальных элементов конструкторского мышления.
Метапредметные: умение выделять главное, анализировать, синтезировать, обобщать,
сравнивать.
Предметные: умение работать в системе координат, строить точки, находить точки, умение
находить площадь треугольника.
Структура урока
построена следующим образом.
На
вводно-мотивационном этапе. Создание ситуации успеха, через воспроизведение и
фиксации знаний и умений, достаточных для продолжения работы. Определение темы
урока и постановка целей урока через выполнение заданий.
На этом этапе
формировались следующие УУД:
личностные эмоциональные настрой на урок;
познавательные выдвижение предположений о теме урока
коммуникативные построение понятных для собеседника высказываний.
Организация работы
на операционно-содержательном этапе направлена на построение и вычислении
площади треугольника, и построение фигуры по заданным точкам.
На этом этапе
формировались следующие УУД:
Регулятивные: формирование умения прогнозировать предстоящую работу;
Коммуникативные:
умение работать в группе
Познавательные: развитие конструкторского мышления.
В результате
выполнения практической работы мной осуществлялись целевые обходы с целью
контроля и коррекции ошибок.
На
рефлексивно-оценочном этапе ребята делают вывод научились ли работать в системе
координат. Рефлексия осуществлялась на протяжении всего урока: учитель хвалил
учащихся, а также учащиеся использовали взаимооценку.
Итак
подвожу итог своему самоанализу:
- Формы организации
учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая работа;
- методы
применяемые на уроке: словесный, наглядно-иллюстративный, практический:
- применяемые
технологии ИКТ-технология (презентация), здоровьесберегающая технология
соблюдалась в доброжелательности учителя, учащиеся поддерживались словами
одобрения, кабинет проветривался.
Урок цели достиг.
Задание5 Используя координаты точек, можно создавать различные картинки. Для
этого в системе координат отметьте последовательно указанные точки, соединяя их
отрезками.
Координаты
точек: (-9;7), (-7;8), (-6;10), (-4;10), (-1;7),
(8;1), (15;-2), (13;-4), (6;0), (4;-1), (3;-1), (1;-7), (-1;-7), (1;-6),
(2;-1), (0;-1), (-2;-7), (-4;-7), (-2;-6), (-1;-1), (-5;2), (-6;5), (-7;6),
(-9;7), Глаз
(-5;8).
Задание5 Используя координаты точек, можно создавать различные картинки. Для
этого в системе координат отметьте последовательно указанные точки, соединяя их
отрезками.
Координаты
точек: (-9;7), (-7;8), (-6;10), (-4;10), (-1;7),
(8;1), (15;-2), (13;-4), (6;0), (4;-1), (3;-1), (1;-7), (-1;-7), (1;-6),
(2;-1), (0;-1), (-2;-7), (-4;-7), (-2;-6), (-1;-1), (-5;2), (-6;5), (-7;6),
(-9;7), Глаз
(-5;8).
Задание5 Используя координаты точек, можно создавать различные картинки. Для
этого в системе координат отметьте последовательно указанные точки, соединяя их
отрезками.
Координаты
точек: (-9;7), (-7;8), (-6;10), (-4;10), (-1;7),
(8;1), (15;-2), (13;-4), (6;0), (4;-1), (3;-1), (1;-7), (-1;-7), (1;-6),
(2;-1), (0;-1), (-2;-7), (-4;-7), (-2;-6), (-1;-1), (-5;2), (-6;5), (-7;6),
(-9;7), Глаз
(-5;8).
Задание5 Используя координаты точек, можно создавать различные картинки. Для
этого в системе координат отметьте последовательно указанные точки, соединяя их
отрезками.
Координаты
точек: (-9;7), (-7;8), (-6;10), (-4;10), (-1;7),
(8;1), (15;-2), (13;-4), (6;0), (4;-1), (3;-1), (1;-7), (-1;-7), (1;-6),
(2;-1), (0;-1), (-2;-7), (-4;-7), (-2;-6), (-1;-1), (-5;2), (-6;5), (-7;6),
(-9;7), Глаз
(-5;8).
Задание5 Используя координаты точек, можно создавать различные картинки. Для
этого в системе координат отметьте последовательно указанные точки, соединяя их
отрезками.
Координаты
точек: (-9;7), (-7;8), (-6;10), (-4;10), (-1;7),
(8;1), (15;-2), (13;-4), (6;0), (4;-1), (3;-1), (1;-7), (-1;-7), (1;-6),
(2;-1), (0;-1), (-2;-7), (-4;-7), (-2;-6), (-1;-1), (-5;2), (-6;5), (-7;6),
(-9;7), Глаз
(-5;8).
Задание5 Используя координаты точек, можно создавать различные картинки. Для
этого в системе координат отметьте последовательно указанные точки, соединяя их
отрезками.
Координаты
точек: (-9;7), (-7;8), (-6;10), (-4;10), (-1;7),
(8;1), (15;-2), (13;-4), (6;0), (4;-1), (3;-1), (1;-7), (-1;-7), (1;-6),
(2;-1), (0;-1), (-2;-7), (-4;-7), (-2;-6), (-1;-1), (-5;2), (-6;5), (-7;6),
(-9;7), Глаз
(-5;8).