Конспект урока по
математике в 5 классе.
Тема урока: Числовые выражения.
Цели урока:
1. 1) ввести
понятие числового выражения, его значения
2)
научить составлять и
читать числовые выражения
3)
научить находить значение
числового выражения
2.Развивать логическое мышление, память, самостоятельность, трудолюбие,
волю.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность
Задачи:
1)
повторить свойства
сложения;
2)
повторить порядок действий
3)
повторить грамотное чтение
выражений разными способами
4)
отработать вычислительные
навыки сложения и вычитания
Тип урока: Комплексное применение знаний.
Формы работы на
уроке: эвристическая беседа,
устный счет, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа с учебником,
индивидуальная работа.
Оборудование урока:
доска, мел, дидактические материалы, карточки с заданиями, сигнальные карточки,
листы самооценки.
Эпиграф:
Счет и вычисления
– основа порядка в голове.
Песталоцци.
Ход урока.
1.
Мотивация
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями, дадим им
определение и научимся их применять, но сначала запишем домашнее задание п. 8
стр. 67(определения), № 320 а, № 321, №288. 1 пример и задание, 2 задания по
выбору.
2.
Актуализация
Обратить внимание на
листы самооценки.
Выполним устно
упражнения (записать на доске сигнальные карточки).
1)
Вычислить:
а) 15+17=32 б) 43-15=28 в) 100-28=72
г) 36*5=180 д) 60/4=15
Чтение разными способами
2)
Вычислить наиболее простым
способом
а) 245+98+55=398 б) 197- (78+22)=97 в)
(125+37)-25=137 г) 256-(56+49)=151
повторить свойства сложения и вычитания
3)
Решите задачу по краткому
условию:
а) АС = 38-29=9(см)
б) 1 коробка - 12 мячей
2 коробка - ?мячей, на 7 мячей больше
1 способ
1) 12+7=19
2) 12+19=31
2 способ
12+(12+7)=12+19=31(мяч)
Во всех заданиях мы
имеем дело с математическими записями. (выделить).
Как же их называют?
Послушать ответы учащихся и подвести итог – числовые выражения. В тетрадях
записать число классная работа.
3.
Изучение нового
материала.
Тема урока: Числовые
выражения (дописать до урока и закрыть)
Приведите свои
примеры числовых выражений. (2-3 примера записать в тетрадь). Послушать, что
записали.
Так что же такое
числовые выражения? Вывести определение.
На доске записаны
выражения:
17+112; х-12 = 100;
50>30; у+8; 48*5; 115/ (15-10); 84/4-20; (15-7)+(48+12); (а+б) *с.
Выберите из них
числовые выражения и прочитайте их.
Когда мы вычисляли в
устном счете, то в ответе получали что? (число)
Как же оно
называется? (ответы учащихся)
Обратимся к учебнику
стр.67 внизу прочитаем определение. Вслух 1 учащийся, остальные следят.
Повторить друг другу. Обратиться к устному счету и назвать значение выражения в
примерах (учитель показывает – ученик отвечает), или найти значение выражения в
приведенных учащимися примерах. Обратите внимание на задания в устном счете.
Вычислить – по другому найти значение выражения.(одно и тоже).
Физкультминутка.
4.
Закрепление.
Открыть в учебнике
стр.69. № 290 (а, в, д) устно повторить порядок действий (на плакате, на
доске).
а)33+56 = 89
в)3+26 = 29
д)143*2 = 286
Фронтальная работа
1.
№278 1 пример по выбору (2
учащимся на доске остальные в тетради). Ответы: 1.32; 2. 889; 3.108; 4.35100.
(дать в разбивку), (комментируют слабых учащихся).
2.
Решение задач на «3» № 298
б, стр.71
Решение:
234+(234-108) = 360м2.
Остальные:
дидактические материалы №52,53,55 по выбору.
Один учащийся решает
задачу № 52 на доске.
Решение: (68+85)*120
= 18360(кг).
№ 53 Решение:
(600-18*16)/24 = 13 (л).
№55 Решение:
970+1210+(970+1210)/2 = 3270 (уч)
5.
Итог:
Тест (тексты на
партах)
1)
33 в записи 37-4 = 33
Является а) числовым выражением
б) значением выражения
в) буквенным выражением
2) Запись выражения (37-4) +3+6
Читается:
а) к разности чисел 37 и 4 прибавить последовательно числа 3 и 6) из 37
вычесть 4 и прибавить 3 и 6
в) к разности 37 и 4 прибавить сумму 3 и 6
3) Значение выражения
(35+28)-(32-12) равно
а) 43; б) 19; в) 29.
Код (ключ) на закрытой доске 1б, 2а, 3а (в тетрадь).
Заполнение листов самооценки.
Оценка учителя.
Учитель благодарит класс за работу и прощается.