Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математики "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Конспект урока по математики "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Скачать материал

Класс: 5

Тема урока: «Сложение и вычитания десятичных дробей».

Цели:

  1. Образовательная: Закрепить знания и умения и навыки учащихся на практике по теме: «Сложение и вычитания десятичных дробей».

  2. Развивающая: Способствовать развитию мышления, развить пытливость ума, применять полученные знания на практике.

  3. Воспитательная: Способствовать повышению интереса к предмету через занимательные задания, воспитывать внимательность, наблюдательность и любознательность.

Тип урока: Урок-закрепление.

Вид урока: игровой.

Оборудование: Наглядности, жетоны, карточки с заданием, лото.

План урока.

  1. Орг. момент.

  2. Постановка домашнего задания.

  3. Игра – путешествие.

  4. Итог урока.

Ход урока:


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

1. Здравствуйте ребята, меня зовут присаживайтесь. Сегодня наш урок пройдет в виде путешествия по станциям.

Здороваются с учителем.

2. Постановка д/з.

2. Для начала запишите домашнее задание, записанное на доске.

Записывают домашнее задание в дневники.

3. АБЗ (игра).

3.Издавна, рыцари отправлялись в путешествия: кто-то на поиски невесты, кто завоевывать страны, кто-то на поиски золота и подвигов. А мы отправляемся в путешествие, чтобы проверить знания и получить за это оценки.

Я предлагаю вам, разделится на три команды, первая команд – 1-ый ряд, вторая команда – 2-ой ряд, третья команда 3-ий ряд. К каждой команде закреплен контролер, который будет наблюдать за правильным выполнением задания, и подсчитывать очки. Очки в свою очередь будут превращаться в жетоны. За нарушение дисциплины контролер забирает 1 жетон. За ходом вашего путешествия будет наблюдать жюри Наталья Павловна.

На доске изображена карта, по которой мы с вами будем путешествовать. Нам необходимо добраться до сказочного домика, где спрятан сундук с посланием.

Станция "Лото".

Первая станция, куда мы отправляемся – это Станция "Лото". В этой станции каждый правильно решенный пример оценивается в 5 очков или в 1 жетон.

И так вам даны примеры и разрезанные ответы, вам необходимо решить примеры и подставить нужный ответ картинкой вверх. Если вы решите все правильно, то картинка соберется (примерно на задание дается 5 минут).

Кто быстрее из команд справляется с заданием поднимает руку, и выполнение задания сразу прекращается, контролер подсчитывает очки за правильно решенный пример, а я по итогом выдаю жетоны.

Станция "Калейдоскоп примеров".

Молодцы ребята справились с заданием следующая станция: "Калейдоскоп примеров". Каждый правильно решенный пример оценивается в 5 очков (1жетон = 5очков).

Вам даны примеры на сложение и вычитание дробей, вам необходимо их просто решить. Чья команда быстрее справляется с этим заданием, поднимает руку, и мы завершаем работу над этой станцией, сверяем ответы, контролер подсчитывает очки, а я выдаю жетоны (примерное выполнение задания рассчитано на 10 минут).

  1. 0,769+42,389= 43,158

  2. 5,8+22,191= 27,991

  3. 95,381+3,219= 98,6

  4. 8,9021+0,68= 9,5821

  5. 2,7+1,35= 4,05

  6. 13,75+0,115=13,865

  7. 9,4-7,3= 2,1

  8. 16,78-5,48= 11,30

  9. 7,79-3,79= 4

10. 11,1-2,8= 8,3

11. 88,252-4,69= 83,562

12. 6,6-5,99= 0,61

13. 7,8+6,9= 14,7

14. 129+9,72= 138,72

15. 8,1-5,46= 2,64

16. 96,3-0,081= 96,219

17. 24,2+0,867= 25,067

18. 830-0,0097= 829,9930

19. 0,02-0,0156= 0,0044

20. 0,003-0,00089= 0,00211

21. 1-0,999= 0,001

22. 425-2,647= 422,353

23. 83-82,877= 0,123

24. 37,2-0,03= 37,17

25. 0,5+0,83= 1,33

Станция "Вихрь задач".

Переходим к следующей станции: "Вихрь задач". На данной станции 5 задач, каждая правильно решенная задача оценивается в 1 жетон. Какая из команд быстрее справится с задачами, поднимает руку, мы завершаем работу над этой станцией. Сверяем ответы, контролер подсчитывает очки, затем я выдаю жетоны (это задание рассчитано на 5 минут).

Задача №1.

На пальто израсходовали 3,2 м ткани, а на костюм 2,63 м. Сколько ткани израсходовали на пальто и костюм вместе? (5,83 метра).

Задача №2.

Масса автомобиля «Нива» 11,5 ц, а масса автомобиля «Волга» 14,2 ц. Насколько масса «Волги» больше массы «Нивы»? (на 2,7 ц больше).

Задача №3.

С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого – на 16,8 т больше. Сколько тонн зерна собрали с двух участков? (207,54).

Задача №4.

Один тракторист вспахал 13,8 га земли, что оказалось на 4,7 га меньше, чем вспахал второй тракторист. Сколько гектаров земли вспахали оба трактора вместе? (22,9 га).

Задача №5.

От куска провода длиной 30 м отрезали 4,75 м. Сколько метров провода осталось в куске? (25,25 метров).

Станция "Математическое соревнование".

Ну и, наконец, мы подошли к последней станции: "Математическое соревнование". В этой станции будет 2 задания (Вопросник и Магический треугольник), и все три команды будут соревноваться, соперничая друг с другом.

1-е задание "Вопросник" – мы задаем вопросы каждой команде по очереди. Команда отвечает индивидуально, если она не справляется, то помогает 2-я команда, 3-я команда. Каждый правильный ответ на вопрос оценивается в 1 жетон.

Вопросник:

  1. Как называются знаки, стоящие в десятичной дроби после запятой? (десятичные знаки).

  2. Изменится ли десятичная дробь, если в конце десятичной дроби приписать или отбросить нули? (нет).

  3. При десятичной записи дроби, что пишут слева от запятой и справа от запятой? (целую часть, дробную часть).

  4. Как сложить десятичные дроби с различным числом десятичных знаков? (уровнять нолями)

  5. Где ставится запятая при записи числа в виде десятичной дроби? (целую часть, отделяет от дробной части запятой).

  6. По какому правилу выполняется сложение десятичных дробей? (записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой; уровнять в этих дробях кол-во знаков после запятой; выполнить сложения, не обращая внимания на запятую, и поставить в сумме запятую под запятой в слагаемых дробях).

  7. По какому правилу выполняется вычитание десятичных дробей? (записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой; уровнять в этих дробях кол-во знаков после запятой; выполнить сложения, не обращая внимания на запятую, и поставить в ответе запятую под запятой).

  8. Как вычисляют из целого числа десятичную дробь? (после целой части ставят запятую, уравнивают нолями после запятой и выполняют вычитания по алгоритму).

  9. Как выполняют вычитание десятичных дробей, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого? (занимают единицу у целой части.)

2hello_html_m659348d8.gif-е задание "Магический треугольник" – вам необходимо подставить числа от 0,1 до 0,9 так чтобы в сумме они давали 2 и не повторялись. За это задание вы получите 5 жетонов (8 минут).







Дети слушают задания.
















Дети выполняют задания по станциям.

4.

Итог урока.

4. Молодцы ребята вот мы и пришли к сказочному домику. Теперь загадочный конверт с посланием у нас в руках, давайте прочитаем его:

Ребята, подсчитайте свои жетоны, контролеры огласите результаты. По итогам результатов выберите победителя, победившая команда получает пятерки, а остальные четверки. Для награждения команд предоставляем слово жюри.




Приложения:

hello_html_m3b29d712.gif






  1. Как называются знаки, стоящие в десятичной дроби после запятой? (десятичные знаки).

  2. Изменится ли десятичная дробь, если в конце десятичной дроби приписать или отбросить нули? (нет).

  3. При десятичной записи дроби, что пишут слева от запятой и справа от запятой? (целую часть, дробную часть).

  4. Как сложить десятичные дроби с различным числом десятичных знаков? (уровнять нолями)

  5. Где ставится запятая при записи числа в виде десятичной дроби? (целую часть, отделяет от дробной части запятой).

  6. По какому правилу выполняется сложение десятичных дробей? (записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой; уровнять в этих дробях кол-во знаков после запятой; выполнить сложения, не обращая внимания на запятую, и поставить в сумме запятую под запятой в слагаемых дробях).

  7. Пот какому правилу выполняется вычитание десятичных дробей?

(записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой; уровнять в этих дробях кол-во знаков после запятой; выполнить сложения, не обращая внимания на запятую, и поставить в ответе запятую под запятой).

  1. Как вычисляют из целого числа десятичную дробь? (после целой части ставят запятую, уравнивают нолями после запятой и выполняют вычитания по алгоритму).

  2. Как выполняют вычитание десятичных дробей, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?(занимают единицу у целой части.)

Пример жетонов:

hello_html_2f4f5da4.gif












Послание:

Рhello_html_5b797aa3.gifебята, подсчитайте свои жетоны, контролеры огласите результаты. По итогам результатов выберите победителя, победившая команда получает пятерки, а остальные четверки.

































hello_html_m3fb5212f.gif











hello_html_m53d4ecad.gif





















hello_html_m1e9e0524.gif










hello_html_m53d4ecad.gif
















hello_html_m1d505c79.jpg

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математики "Сложение и вычитание десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
