Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Ершовская
средняя общеобразовательная школа
имени
Героя Советского Союза Василия Фабричнова
Открытый
урок окружающего мира
в
3 «А» классе
По теме:
«Экология
на каждый день»
Учитель
начальных классов: Кириллова Н.П.
2013-2014
уч.г.
ТЕМА: Экология на
каждый день.
ЦЕЛЬ: дать
первоначальные представления об экологии как науки бережного отношения человека
к окружающей природе.
ЗАДАЧИ:
·
Создать
условия для открытия детьми нового для них понятия «экология»;
·
Формировать
основы экологической грамотности, чувство ответственности и любви к природе;
·
Формировать
социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.
·
Расширять
экологические знания учащихся;
·
развивать
потребность гармоничного общения с природой;
·
прививать
навыки экологической культуры; потребность поддерживания собственного
экологического здоровья личности.
·
Развивать
речь, мышление, обогатить словарный запас.
УУД:
Личностные:
формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в
новом учебном материале, оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий.
Познавательные:
осуществлять поиск нужной информации, пользоваться моделями и схемами, понимать
информацию, представленную различными способами, устанавливать
причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений, строить небольшие
сообщения в устной форме.
Коммуникативные: вступать
в контакт с собеседником, соблюдая нормы и правила общения, воспринимать другие
мнения и позицию.
Оборудование: презентация,
справочная литература, файлы с фотографиями, конверты с плавающими и улетающими
уточками.
Технологиии: ИКТ,
групповая, парная, проблемная, проектная
ХОД
УРОКА.
I.
Орг.момент.
Когда ты идешь по
тропинке лесной,
Вопросы тебя
обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж
деревьями мчится,
Летит по пятам за
неведомой птицей.
Другое – пчелой
забралось на цветок,
А третье –
лягушкою скок в ручеек.
«Что» мышкой
шныряет под листьями в норах.
«Кто» ищет в
кустах притаившийся шорох,
Сидит «отчего» на
зеленом листке,
«Куда» полетело
верхом на жуке,
«Зачем» вслед за
ящеркой влезло на пень…
Вопрос за
вопросом, и так – целый день.
Пойдем-ка ,
дружок, по тропинке вдвоем
Ответы искать под
зеленым шатром.
II.
Введение
в тему. Актуализация.
Ребята, я
сегодня услышала интересный разговор:
- Ох,
какая сегодня плохая экология, - сказала мама, стиснув виски руками, от нее у
меня разболелась голова.
- Да уж, -
согласился папа, - экология у нас совсем никудышная, вон и в газетах все время
пишут, и по телевизору показывают. Надо ее исправлять.
- Кто же
такая экология, от которой у мамы разболелась голова, и что такого она сделала?
- Плохо
себя вела или не убирала за собой?
- И как ее
собирается исправлять папа?
- Ребята, о
чем же сегодня мы будем говорить на уроке ? (Об экологии) Слайд 1
Верно, об
очень важной науке – экологии. Узнаем, что такое экологическая безопасность.
Что называют окружающей средой? Отчего загрязняется окружающая среда? Что люди
делают для охраны чистоты воздуха и воды?
- Какую цель мы
перед собой поставим? Слайд 2
III.
Открытие
новых знаний.
-Где можно
услышать это слово –экология (по радио, в телепередачах, в газетах).
-Какие
источники информации помогут нам узнать значение этого слова?
(Толковый
словарь)
(Работа в
группах с различными словарями.)
Чтение
словарной статьи. Слайд 3
Экология -это
наука о заимосвязях живых организмов с окружающей средой и друг с другом.
«Экос» по-
гречески значит «дом», «логос»- «ученье, наука». Экология- это наука о нашем
общем доме.
- Надо убирать
квартиру, не сорить, не ломать мебель, выносить мусор.
- Природа то же
дом, только очень большой. В котором живут и люди и животные.
- Надо убирать за
собой после отдыха в лесу, не сорить, не ломать деревья, не рвать цветы, не
топтать траву, не сливать грязную воду в реки.
Окружающая среда –
это все что есть вокруг нас, в том числе и природа.
Слайд 4
Экология –
новое слово
Раньше
земля не знала такого.
Банки,
бутылки везде не бросали,
В реку
отходы и нефть не сливали,
Трубы
заводов так не дымили,
Не было
столько автомобилей,
Столько
лесов не вырубали
И зверей
не уничтожали.
Каждый
знает, как должно выглядеть образцовое рабочее место, убранная комната или
сверкающая чистотой квартира. А вот для наведения и поддержания порядка в окружающей
среде нужны хорошо подготовленные специалисты – экологи.
Эколог пытается
определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как
добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.
Для развития
науки и техники требуется огромное количество угля, нефти, древесины. Для
развития сельского хозяйства распахиваются все новые земли. При возведении
гидроэлектростанций сооружаются плотины, изменяются русла рек, затапливаются
большие территории. Мы получаем свет и тепло, но при этом губим тысячи животных
и растений.
Природа сейчас
переживает немалые потрясения. Чаще звучат такие слова: неблагоприятная
экология, экологический кризис, экологическая катастрофа…
Слайд 5
Человек
выбросил ведро мусора в компостную кучу. Прошел год, и мусор превратился в
компост, который затем используют для подкормки растений. Природа сама может
справиться с этим вопросом. Но заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч
тонн вредных для всего живого веществ: газов и пыли. С этим природа уже не
может справиться самостоятельно, и тогда проливаются кислотные дожди, убивающие
все живое. Новая экологическая беда.
Главное для
общества – не допускать загрязнения среды, охранять воздух, воду, почву. И для
этого многое делается. Но полностью решить эту задачу пока не удается.
Слайд6
Экологическая
безопасность – это защита от вредного воздействия загрязненной окружающей
среды. Человек вынужден дышать загрязненным воздухом. Пить загрязненную воду,
использовать продукты питания, в которых содержатся загрязняющие вещества.
Может ли он при этом оставаться здоровым? Нет, конечно.
Слайд7
-Так как же
поступают в организм загрязняющие вещества?
- Через продукты
питания.
- Через воздух.
- Через воду.
- Поэтому каждый
человек должен соблюдать правила личной экологической безопасности.
(Работа в группах:
класс делится на три группы и каждая составляет памятку «Личной экологической
безопасности»)
1 группа - Эковоздух.
- Как защититься
от загрязненного воздуха?
1.Никогда не
останавливайся на улице возле автомобиля с работающим двигателем.
2. Если дома из
взрослых курит, попроси не делать этого в квартире.
3. В школу надо
ходить тем путем, где меньше автомобилей, больше зелени.
Слайд 8
2 группа – Эковода.
- Как защититься
от загрязненной воды?
1. Нельзя купаться
в загрязненных водоемах.
2. Нельзя пить
воду из-под крана.
3. Очистить такую
воду с помощью бытового фильтра.
Слайд 9
3 группа –
Экопитание.
- Как защититься
от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества?
1.Никогда не
собирай ягоды и грибы недалеко от автодорог.
2.Всегда
тщательно мой овощи и фрукты.
3.Не ешь рыбу,
выловленную в загрязненной реке.
Слайд 10
Физкультминутка
Слайд
11
–
Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните
в ладоши, а если не согласны – топните ногами.
Если я приду в лесок
И сорву ромашку?
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку?
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю?
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю?
Если сильно насорю
И убрать забуду?
Если мусор уберу,
Банку закопаю?
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!
4.
Закрепление нового материала.
Игра
«Экологический светофор».
Предлагаются
различные ситуации. Если герой ситуации так поступать не должен, уч-ся
поднимают красный кружок, если действие героя не вредят природе – зеленый,
желтый цвет – это ситуация выбора.
1.
Валера
встал утром поздно, кое-как, чтобы не опоздать в школу. Побросал книжку в
рюкзак и выскочил из дома. Обычный маршрут его пролегал по асфальтированной
дорожке вокруг школьного сада, но сегодня он решил сократить путь и побежал
через сад. А за школьным забором вчера вскопали широкую полосу, и Валера
пустился напрямик, затаптывая слабенькие росточки. Когда он вбежал в класс,
раздался звонок. «Не опоздал!» - радостно подумал Валера. (красный)
2.
Учитель
попросил Алешу принести из библиотеки несколько книг. Алеша вышел в коридор. Во
время урока в школе тихо. Алеша быстро добежал до библиотеки услышал, как
где-то течет вода. Он решил посмотреть. Оказалось, что кто-то не закрыл кран и
большая струя воды текла в умывальник, а брызги летели в разные стороны. Алеша
попробовал закрыть кран, но ничего не получилось – кран не закрывается. Алеша
вошел в библиотеку и рассказал взрослым о случившемся. Взял книги и вернулся в
класс. (зеленый)
3.
Бабушка
попросила Андрея помочь ей собрать цветки липы, чтобы зимой заваривать от
простуды. Они взяли пакеты и отправились искать липу. Оказалось, далеко идти не
надо – вдоль главной улицы города, там, где жили Андрей с бабушкой, одна за
другой стояли липы. Бабушка предупредила: «Не выскакивай на дорогу, видишь,
какое движение?» Машины действительно шли сплошным потоком, среди них были
очень большие, с крытыми кузовами. Было очень шумно, так что Андрей и бабушка
почти не слышали друг друга, хотя рвали цветки липы с одного дерева. (красный)
- А сейчас я
предлагаем провести небольшой эрудицион по экологии.
(работа в паре)
Задание 1.
У меня очень много
игрушек сделано из неё; она бывает разноцветной, её очень трудно сломать;
предметы, сделанные из неё мало весят; если её поджечь, то становится чёрный
едкий дым; её нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается. /Пластмасса./
Задание 2.
Его делают из
песка; чаще всего оно прозрачное; когда падает, оно разбивается; если его
нагреть, оно становится тягучим, как тесто; брошенное в лесу, оно может стать
причиной пожара. /Стекло./
Задание 3.
Это получается,
когда становится старым или ломается; это можно увидеть везде: в городе,
деревне, вдоль дорог; это можно сдать и получить деньги; это можно
переплавить, чтобы сделать что-то новое; это бывает цветным, и его можно сдать
на переплавку и получить деньги. /Металлолом./
Задание 4.
Его изобрели
китайцы; у нас её получают из древесины; она легко горит; из неё получается
много мусора; на ней обычно рисуют или пишут. /Бумага./
Задание 5.
Его много в городе,
но мало в деревне; особенно силён он в промышленном городе, где много заводов,
фабрик, машин; от него люди болеют, нервничают, громко кричат и его становится
всё больше; его издают разные приборы и машины; он вызывает загрязнение
окружающей среды. А когда его слишком много, он вызывает у человека состояние,
близкое к опьянению, действует как наркотик. /Шум./
- Сейчас я
буду зачитывать начало фразы, а вы её постарайтесь закончить.
1. Старайся
покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно… (использовать много
раз, сдать в магазин).
2. Одежду,
которую ты уже не носишь, можно…(отдать нуждающимся).
3. Не
выбрасывай старые игрушки и книги: они могут … (кому-то понадобиться).
4. Узнай, где
поблизости есть пункт приёма макулатуры, и … (сдай туда ненужную бумагу).
5. Почини и
исправь вещь, вместо того, чтобы… (её выбрасывать).
6. Старайся
не пользоваться пенопластом, так как он практически… (не разлагается).
5. Чтение
учителем экологического рассказа
- Перечислите
ошибки, которые совершили школьники во время прогулки.
Экологический
рассказ «Воскресенье в лесу»
За неделю только
и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент
заболела учительница. Номы решили поехать одни. Запаслись продуктами, взяли
компас и даже транзистор.
Веселой музыкой
мы оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога нас
привела к березовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто
срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. А грибы,
которые мы не знали, сбивали палками.
Быстро наломали
веток, разложили костер. Заварили чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом из
рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые мешки. Горящие угли костра
подмигивали нам на прощание.
В кустах мы нашли
гнездо, какой – то птицы. Подержали теплые яички и положили их обратно. На
лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать бросила его, взяли его
с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час
подошел поезд. Весело прошел день.
-Перечислите
ошибки, которые совершили школьники во время прогулки.
Обсудите в паре, и
ответьте.
Дети отвечают:
-Нельзя ходить в
поход без взрослых.
-В лесу нельзя
включать громкую музыку – она распугивает птиц и зверей.
-Вырывать грибы,
сбивать даже несъедобные не следует, т. к. разрушается грибница и исчезает
лекарство для зверей.
-Для костра собирается
сушняк, а не ломаются ветки, в жаркую погоду костры разводить запрещается.
-Полиэтилен,
банки очень долго разлагаются в природе, их нельзя выбрасывать в лесу.
-Костер после
прогорания следует забросать землей или залить водой.
-Трогать яйца птиц
не следует – птица может не сесть на яйца.
-Нельзя брать в
город здоровых детенышей зверей и птиц.
-Луговые и лесные
цветы рвать не следует – жизнь оборванных цветов не долговечна.
6. Творческая
работа в группах.
- Одно из
излюбленных мест жителей нашего села пруд.
С ребятами
мы были на экскурсии. Но когда мы подошли ближе, вот что мы увидели. Слайд
12 (Мусор, загрязненная вода, остатки кострищ.)
-Я
предлагаю вам создать экологические группы. Вы – экологи – юные защитники природы.
И каждая группа попробует составить свое комфортное место отдыха вблизи
водоема. Подумайте, обсудите и выполните, каким бы вы хотели видеть это место
отдыха. Сконструируйте коллаж «Наш пруд». (У каждой группы импровизированный
кусочек пруда из синей бумаги, заготовленные ранее детали коллажа.)
-Обговорите,
кто из группы будет защищать вашу работу.
-Выступление.
Создается общая работа групп.
Уже сейчас
вы можете не сорить, убирать за собой, останавливать других.
И тогда ваш
пруд будет именно таким. Слайд 13
7. Рефлексия
Если вы
считаете, что много узнали полезного на уроке, сможете поделиться новыми
знаниями с семьей, друзьями – выбирайте плавающую уточку и селите на наш пруд.
Если же что-то осталось непонятным, сложным – выбирайте улетающую уточку.
8. Домашнее
задание.
Слайд 14
- Придумайте и
нарисуйте запрещающий знак поведения в природе.
Слайд 15
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.