Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру по теме"«Погода»"(2 класс)

Конспект урока по окружающему миру по теме"«Погода»"(2 класс)

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

Тема урока: «Погода»


1.

ФИО

Коробко Елена Андреевна

2.

Место работы

МБОУ лицей «МОК №2»

3.

Должность

Учитель начальных классов

4.

Предмет

Начальные классы

5.

Класс

2 «Г»

6.

Тема и номер урока в теме

Тема: «Вселенная. Время. Календарь», урок №8

7.

Базовый учебник

Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 2 класс, часть I. М., - Просвещение, 2012.

8.

Цель урока:

1. Дать общее представление о погоде и том, из чего она складывается.

2. Создать условия для развития УУД

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

- Познавательные УУД: - организация работы по  обобщению  информации из учебника, обучение умению анализировать представленный материал путём наблюдения.

3. Способствовать развитию  практических  навыков  по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.

Ожидаемые результаты:

     - Предметные

  1. знать что такое погода;

  2. знать, из чего складывается погода;

  3. знать, как предсказывают погоду;

  4. использование учащимися приобретённых знаний и  умений в практической деятельности и повседневной жизни.

  5.  обогащение словарного запаса

     - Метапредметные:

      1. уметь получать информацию из практической деятельности.

      2. быть толерантным к мнению одноклассников.

      3. уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.


9.

Задачи:

- обучающие


-развивающие

воспитательные


Учить конструировать определение понятия «Погода», различать виды термометров, измерять температуру.

Развивать логическое мышление, память, внимание, речь.

Воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью (умение одеваться по погоде).

10.

Тип урока:

изучение нового материала.


11.

Формы работы учащихся

индивидуальная, фронтальная, групповая

12.

Необходимое техническое оборудование

Компьютер, проектор, интерактивная доска, комплект нетбуков.










Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент


Проверка готовности рабочего места учащимися

Организация рабочего места

Положительный настрой на урок

1-2 мин

2.

Этап «Актуализация опорных знаний»


Создание проблемной ситуации. Даёт целевую установку: дети должны объяснить, что такое погода, зачем нужны прогнозы погоды?

Пытаются найти ответы на поставленные вопросы.


3 мин

3.

Этап «Подготовка к изучению нового материала»











Интерактивное задание - Выбери одежду по погоде: 6 – коллективное обсуждение.

4, 5, 7 – самостоятельная работа. (3 мин)

Организует обсуждение:

1. Какая сегодня погода?

2. Какую одежду выбрали, когда собирались в школу? Почему?

Задание: выбрать одежду по погоде.

Взаимодействие с учителем во время фронтальной работы





Выполняют интерактивное задание (работа в группах)

5 мин

4.

Этап «Постановка учебной задачи»


Направляет учащихся на формулирование учебных задач

Формулируют учебные задачи

1-2 мин

5.

Этап изучения нового материала


1. Организует работу по учебнику на стр. 34:

2. Просит учащихся сделать выводы


Изучают учебный материал, делают выводы.

5-7 мин

6.

Физминутка

2. Аудиофрагмент


Выполняют движения под музыку.

1-2 мин

7.

Этап «Закрепление изученного»







3. Интерактивное задание (4-5 мин)

1. Организует работу с электронным приложением к учебнику А. А. Плешакова.

2. Работа с дневником наблюдений.

Выполняют практическое  задание в программе.



Заполняют дневник наблюдений (Индивидуальная работа)

7-10 мин

8.

Этап «Итог урока. Рефлексия»

1. Иллюстрация (2 мин)

Задание: перечислить виды осадков, выбрать осадки по настроению.

Выполняют задание учителя.

5-7 мин

9.

Итог


1. Вопросы по  теме урока, связанные с необходимостью практического применения на практике.

2. Анализирует деятельность учащихся. Предлагает учащимся произвести самооценку деятельности

Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают собственное мнение по итогу урока.

Проводят самооценку своей деятельности на уроке.


3 мин

Домашнее задание: выполнить задания в рабочей тетради на с.23




Приложение к плану-конспекту урока

__________________________________________

Тема урока: «Погода»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Осадки.

http://school-collection.edu.ru/img/image.gif

jpg

Иллюстрация.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f23-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_03_02_07.jpg

2.

И. Дунаевский «А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер…»

http://school-collection.edu.ru/img/sound.gif

mp3

Аудиофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a20e6cf1-5ff4-4099-b1e6-b6cb0a07d4f1/dunaevskypesnyaroberta.mp3

3.

Дневник наблюдений

http://school-collection.edu.ru/img/interactive.gifFlash

анимация

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9701b28e-eb56-419e-9633-679f98ed3568/ResFile.SWF

4.

Одень человечка по погоде.

http://school-collection.edu.ru/img/interactive.gifFlash

анимация

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b9ccdd8a-2e31-4bfb-9b7c-e804a92f95c3/%5BNNSCH_2-5%5D_%5BID_O-CH-L%5D.swf

5.

Одень человечка по погоде.

http://school-collection.edu.ru/img/interactive.gifFlash

анимация

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/39e0bbe9-eedb-4310-bbe7-a955a17e85ba/%5BNNSCH_2-5%5D_%5BID_O-CH-Z%5D.swf

6.

Одень человечка по погоде.

http://school-collection.edu.ru/img/interactive.gifFlash

анимация

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/66e265be-5cfe-48a8-be6d-a826d561098d/%5BNNSCH_2-5%5D_%5BID_O-CH-O%5D.swf

7.

Одень человечка по погоде.

http://school-collection.edu.ru/img/interactive.gifFlash

анимация

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a6e279b7-c500-4b97-ba84-2bb084d41bd2/%5BNNSCH_2-5%5D_%5BID_O-CH-V%5D.swf


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

