МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №
17
им. В.С.Завойко»
Петропавловск-Камчатского городского округа
План – конспект урока
по окружающему миру
3 класс
«Развитие и размножение животных»
учитель
начальных классов
Смолина Светлана Юрьевна
Петропавловск –Камчатский
2014 – 2015 учебный год
Цель:
познакомиться с особенностями развития и размножения животных
Задачи: формировать в рамках урока универсальные
учебные действия
Личностные
УУД :
-
формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его
органичном единстве и разнообразии природы;
-
в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать
выбор, какой поступок совершить;
-
умение определять своё отношение к миру.
Регулятивные
УУД:
-
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
-
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
-
составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
-
работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки с помощью учителя.
Познавательные
УУД:
1.Общеучебные
универсальные действия:
-
формулирование темы урока;
-
поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и
иллюстрациями учебника, наглядными пособиями);
-
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной
форме;
-
смысловое чтение как осмысление цели чтения.
2.Универсальные
логические действия:
-
анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
-
синтез как составление целого из частей;
-
выбор оснований для сравнения;
-
подведение под понятия, распознавание объектов;
-
установление причинно-следственных связей, построение логической цепи
рассуждений, доказательств;
-
выдвижение гипотез.
3.
Постановка и решение проблемы:
-
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового
характера.
Коммуникативные
УУД:
-
умение слушать и вступать в диалог;
-
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
-
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками
Основные
методы и технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
·
технология проблемно - диалогического
обучения
·
технология продуктивного чтения
·
технология оценки учебных успехов
·
технология групповой работы
Оборудование: учебник А.А.Плешаков « Мир вокруг нас»; рабочая тетрадь
А.А.Плешаков «Окружающий мир», 3 класс (часть 1); картинки (медведь, питон,
карась, курица, бабочка, лягушка); индивидуальные карточки для групп, для
учащихся; ноутбуки; интерактивная доска.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Структура и ход урока:
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Мотивация
к учебной
деятельности
|
- У вас на
партах разноцветные карточки. Покажите мне жёлтую карточку, если у вас
радостное, хорошее настроение и коричневую, если настроение не очень хорошее.
- У меня тоже
очень хорошее настроение и думаю, что наш урок будет интересным и
познавательным.
|
Дети хором
читают:
-Мы начать урок
готовы.
Будем думать,
рассуждать
И
друг другу помогать.
|
Актуализация
знаний.
|
1)-Какую
группу живых существ изучаем?
-Как
называется наука о животных?
-На
сколько групп разделили животных?
-Перечислите
группы животных.
-Давайте
вспомним и составим схему, на какие группы по способу питания разделили
учёные зоологи всех представителей царства животных? Для этого мне нужны
помощники.
-А
теперь к каждой группе надо поместить представителей. Мне опять нужны
помощники.
-Нет
ошибок? Всё правильно?
-Пройдём
по нашей схеме и вспомним полученные знания.
- Как
можно назвать таких животных, питающихся всем – и растительной пищей, и
другими животными?
-Какие
животные питаются другими животными?
-Какое
доброе слово можно сказать о хищниках?
-Как связаны
живые существа между собой?
-С чего
начинаются цепи питания?
2)-Для проверки
полученных знаний проведём интерактивный тест.
|
У
доски 2 ученика самостоятельно выполняют задание: Составить цепи питания животных.
-Животные.
-Зоология.
Учащиеся
перечисляют группы животных
(Дети составляют
на доске схему «Группы животных по способу питания» Приложение 1)
(Учащиеся
помещают картинки животных к группам).
-Всеядные
-Хищники.
-Санитары леса.
-В цепи питания.
-С растений.
(Учащиеся перечисляют цепи питания)
Учащиеся
на компьютерах проходят тест (Приложение 2)
|
Создание
проблемной
ситуации
|
-Дети,
представьте себе, что вы маленькое семечко.
-С
первыми лучами солнца семечко медленно начинает расти, появляются первые
листочки.
-Стебелёк
растет.
-И
вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок
-Цветок
хорошеет. Он тянется к свету, к солнцу.
-
Ребята, как цветок тянется к солнцу, так и животные тянутся к жизни.
-Вспомните,
вы все были маленькими. Как называют маленьких детей?
У кошки – котёнок.
У лисы - …
(лисёнок)
У
утки - … (утёнок)
У
бабочки - … (гусеница)
У
рыбы - … (малёк)
У
кузнечика-…(личинка)
У
змеи - … (змейка)
-Ребята,
а кем в детстве была лягушка? А крокодил? Змея?
-Почему
получились разные ответы?
-Вот
видите мы не всё знаем о группах животных.
-Может
вы уже догадались, что будем изучать сегодня?
-О
чём вы хотите узнать сегодня на уроке? Поставьте вопросы.
|
-дети
присаживаются и закрывают голову руками
-дети поднимают
руки, тянутся вверх
-дети
потягиваются, расправляют плечи
-дети поднимают
руки вверх, показывают распустившийся цветок
-дети
улыбаются друг другу
-Ребёнок.
-Не всё знаем о
животных)
Развитие и размножение
растений.
1.Как
размножаются насекомые?
2.Как
размножаются рыбы?
3.Как
размножатся рыбы, земноводные, рептилии?
4.Как
размножаются птицы?
5.Как
размножаются звери?
|
Открытие
детьми новых знаний.
1)Коллективная
работа по учебнику
2)Работа
в группах
|
-На
первый вопрос мы с вами ответим коллективно, а все ответы будем заносить в
таблицу.
Учебник
стр 100
-Как
размножается бабочка?
-А
кузнечик?
(Учитель
на доске составляет схему)
-Изучать
развитие и размножение животных своей группы вы будете на примере своего
представителя.
1группа
Рыбы
2группа
Пресмыкающиеся
3группа
Птицы
4
группа
Звери
5
группа
Земноводные
Задание:
Прочитать научно-познавательный текст. Подчеркнуть
основные этапы развития вашего животного. И с помощью картинок и слов
составить схему размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать
выступающего.
|
Яйцо-личинка
(гусеница)-куколка-бабочка
яйцо-личинка-взрослое
насекомое
|
Систематизация
полученных знаний
|
–
Какие из животных откладывают яйца?
-Какие
из животных мечут икру?
-Чем
отличается размножение зверей от других животных?
–
Кто три раза родится?
-Вернёмся к
нашим вопросам. Кто же у бабочки?
-А у змеи?
-У кузнечика?
-Но
иногда природа преподносит разные сюрпризы. О некоторых из них я вам сейчас
расскажу.
|
-Насекомые,
пресмыкающиеся, птицы
-Рыбы,
земноводные.
-Звери
рождают детенышей
-Насекомые:
1-я жизнь – личинка, 2-я жизнь – куколка, 3-я жизнь – взрослое насекомое.
-Гусеница.
-Змейка.
-Личинка.
Показ
презентации об утконосе,
колюшке,
морском коньке.
|
Итог
урока. Релаксация.
|
-Что
нового узнали на уроке?
-Кому
было интересно?
-
А теперь поднимите зелёные карточки те ребята, кому всё было понятно в
течении урока, красные – если на уроке вообще ничего не понятно было.
|
|
|
Приложения.
1. ЖИВОТНЫЕ
Заяц, олень, ёж, ящерица
медведь, лиса, рысь, песец
Лягушка, птицы, жуки
Ястреб, сова, волк, тигр
2.Интерактивный
тест.
1) Как называют группу
животных, которые охотятся на более крупных животных?
-всеядные
-хищники
-насекомоядные
2) К какой группе по
способу питания относятся олень, заяц, ёж?
-растительноядные
-всеядные
-хищники
3)Какие из перечисленных
животных относятся к хищникам?
-сова, волк, тигр
-медведь, рысь, лиса
-лиса, волк, сова
4)С чего начинаются цепи
питания?
-насекомоядное животное
-растительноядное
животное
-растение
5)Выбери верную цепь
питания:
3)Карточки для
работы в группах.
1группа. Рыбы
Прочитать
научно-познавательный текст в учебнике на странице 102. Выделите основные этапы
развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему
размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.
2группа.
Земноводные.
Прочитать
научно-познавательный текст в учебнике на странице 102. Выделите основные этапы
развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему
размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.
3 группа.
Пресмыкающиеся.
Прочитать
научно-познавательный текст в учебнике на странице 102. Выделите основные этапы
развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему
размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.
4группа. Птицы.
Прочитать
научно-познавательный текст в учебнике на страницах 102-103. Выделите основные
этапы развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему
размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.
5 группа. Звери.
Прочитать
научно-познавательный текст в учебнике на страницах 103-104. Выделите основные
этапы развития вашего животного. С помощью картинок и слов составить схему
размножения и развития животного. По окончанию работы выбрать выступающего.
4)Карточки
для самостоятельной работы.
Вставьте пропущенные
звенья в цепи питания.