Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку 4 класс по теме Части речи
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по русскому языку 4 класс по теме Части речи




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

hello_html_m34725bd.gifhello_html_m34725bd.gifУрок русского языка с использованием технологии развития критического мышления - метод «Фишбоун»

Fish bone” – «рыбья кость». На рыбьем скелете есть верхние и нижние косточки. Также и в нашей схеме. Схема будет представлять собой в буквальном смысле рыбий скелет. В «голове» этого скелета обозначен основной объект исследования. На верхних косточках будут выписываться те или иные части рассматриваемой проблемы, а на нижних – возможные источники, раскрывающие ее суть.

Данный метод хорошо использовать на обобщающих уроках, когда надо собрать полученную информацию воедино.

4 класс. Тема: Части речи.

Цели урока:

  • обобщить представления учащихся о частях речи: имени существительном, имени прилагательном, глаголе;

  • закрепить знания детей различать части речи, классифицировать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия по группам;


Задачи урока:

  • формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы;

  • развивать мышление, воображение, память, связную речь;

  • воспитывать чувство взаимопомощи при работе в паре;

  • реализовывать творческие способности школьников.


Предполагаемые личностные и метапредметные результаты:

  • овладение навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в соответствии с целями и задачами;

  • формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

  • развитие навыков сотрудничества;

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.


Предполагаемые предметные результаты:

  • развитие орфографической зоркости, переключаемости внимания, оперативной памяти;

  • уточнение представлений об особенностях имени существительного, прилагательного и глагола;

  • формирование организованности, усидчивости, ответственности.



Оборудование: презентация PowerPoint (Приложение 1), индивидуальные карточки (Приложение 2), карточки для работы в парах (Приложение 3), карточки для проверочной работы (Приложение 4).видеоресурсы

План урока.

  1. Вызов. Актуализация знаний(10 мин.)

  2. Осмысление содержания (20 мин.)

  • Наблюдение.

  • Работа со схемой.

  • Вывод.

  1. Проверочная работа (5 – 7 мин.)

  2. Рефлексия (3 – 4 мин.)


Ход урока.

1Психологический настрой.

Запись числа.Классная работа.Минутка чистописания Сс,Пп,Гг

Деление на группы. Распределение ролей. Повторить правила поведения в группе.

2.Вызов. Задание группам.

Карточка 1.

Запишите слова в три столбика. Каждой группе слов дайте название. Составьте одно предложение с любыми из данных слов.

Учит, пенал, дружный, ловит, огромный, трава, тёплый, конь, принёс.

______________ ___________________ ___________________

______________ ___________________ ___________________

______________ ___________________ ___________________

______________ ___________________ ___________________

После выполнения задания предположите, о чем мы будем сегодня говорить на уроке? (О частях речи)

Сущ.

Прилаг.

глагол

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\images.jpg









Ребята, а что не хватает у нашего солнышка.



А как вы думаете с какими названиями будут лучики?

- У каждого из вас карточки выполните задание в карточках?

Работа с текстом №2: Прочитайте предложения, 1группа без имени существительного; 2) без имени прилагательного; 3) без глагола.

Данное задание может выполняться в группах.

Ива.

Весной цветёт нежная ива. Золотистую пыльцу с жёлтых пуховиков собирают пчёлы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи. Из ивовых тонких сучьев делают дети дудки – свирели.

Рефлексия -----Какой вывод вы можете сделать из проделанного задания?


  1. Осмысление содержания:



Этап обобщения изученного




Действия учителя

Действия учащихся

Изображения на доске

1.Наблюдение над разновидностью частей речи.

- Назовите части речи, которые вы знаете?

- Как определить часть речи?




Предположения детей: задать к слову вопрос, узнать, что слово обозначает: предмет, признак или действие.


hello_html_39e57e98.gif

2. Оформление схемы

Постановка проблемного вопроса.


В какие группы вы распределяли разные слова?






Составим и заполним следующую схему о разновидностях частей речи. Схема наша очень похожа на скелет рыбы.

В голове рыбы запишем проблему, которую мы будем решать на уроке.











Оформление схемы:

- Как определить часть речи? (голова).




hello_html_46b369af.gif




hello_html_46d7fabb.gif


Решение поставленной проблемы

Каждая группа выполняет задание в группах 1гр сущ

2грприлаг.

3группа-глагол


Раздать лучики


И доп. Информацию.



На какие три группы можно разделить всё многообразие слов, которые мы изучали?

Напишем название этих групп на верхних косточках.


- Какие слова относятся к именам существительным?

Кто догадался, как проверить, что данное слово - существительное?

Запишем это на соответствующей нижней косточке.


Приведите примеры.

И зачитывают доп.информаци.о частях речи (КАРТИНКИ)


- Какие слова относятся к именам прилагательным?








Приведите примеры.










А есть такие слова, которые обозначают действия предметов. Как поступить в этом случае? К какой группе отнести эти слова?

Приведите примеры.






- Имена существительные, имена прилагательные, глаголы.


Оформление схемы:

верхние кости


- Имена существительные отвечают на вопросы КТО? и ЧТО? и обозначают предмет.

Оформление схемы:

нижние косточки -

запись отличительных признаков, ниже возможна запись примеров (слов – имён существительных).




Ученик, машина, собака…


- Имена прилагательные отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и обозначают признак предмета.


Оформление схемы:

нижние косточки -

запись отличительных признаков, ниже возможна запись примеров (слов – имён прилагательных).


Красивый, умный, большой, маленький…




- Действие обозначают глаголы. Они отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?



Бегать, прыгать, думать…








hello_html_md08fbe0.gif






hello_html_34218ab6.gif



hello_html_6935fb4c.gif
















hello_html_m26513fbb.gif


3.Вывод

-Ответим на вопрос, поставленный в начале урока. Как определить часть речи?

- На какие группы мы разделили части речи?


- Какой вывод сделаем?


- Запишем вывод в хвосте рыбы.

У каждой пары учеников карточка с изображением рыбьего скелета будет заполнена (Приложение 3)


- Ребята, а какую роль в русском языке выполняют части речи?

Имена существительные, имена прилагательные, глаголы.




Чтобы определить, какой частью речи является слово, надо поставить к нему вопрос и узнать, что оно обозначает.



Дети отвечают : выразительной, яркой точной,


hello_html_32a19dba.gif



  1. Проверочная работа с учётом индивидуально-дифференцированного подхода (Приложение 4).

Карточка 1 для детей с повышенной мотивацией в обучении.

Запиши 2сущ., 2прилаг,3глагола и составь одно предложение

Карточка 2 для учеников со средним уровнем.

Составьте словосочетания:

Дружный______________

________________пенал

огромный______________

_______________трава

принёс_________________

берёзовый_______________

шумит__________________



Карточка 3 для школьников, которым требуется направляющая помощь.

Запишите слова в три столбика. Определите части речи.

Школа,холодный,бежит,замёрз,садик,читает,верный пенал,идет,правдивый ,ложь.

______________ ___________________ ___________________

______________ ___________________ ___________________

______________ ___________________ ___________________

______________ ___________________ ___________________

______________ ___________________ ___________________





  1. Рефлексия:

Анализ полученной информации.

- Было интересно…

- Было трудно….

- Теперь я могу…

Оценивание в группах

Работа в группе


Я упорно работал

сам

Я помогал моей группе

Работа в группе


Я упорно работал

сам

Я помогал моей группе

Работа в группе


Я упорно работал

сам

Я помогал моей группе

Имя

Имя



Имя



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\5841_html_m3fbdc04a.jpgВсегда



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\5841_html_m3fbdc04a.jpgВсегда



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\5841_html_m3fbdc04a.jpgВсегда



http://lib2.podelise.ru/tw_files2/urls_11/6/d-5841/5841_html_m76f1f571.jpg

Иногда



http://lib2.podelise.ru/tw_files2/urls_11/6/d-5841/5841_html_m76f1f571.jpg

Иногда



http://lib2.podelise.ru/tw_files2/urls_11/6/d-5841/5841_html_m76f1f571.jpg

Иногда



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\5841_html_m5d92570d.jpg

Никогда



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\5841_html_m5d92570d.jpg

Никогда



C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\5841_html_m5d92570d.jpg

Никогда























Лист –оценивания-2урок

Роль в группе

имя

Карточка №1

Работа с текстом

Работа по схеме

Доп.информация

Проверочная работа

Оценка за урок

Оценка учителя

1

Спикер









2

Модератор (наблюдатель)









3

Тайм-менеджер

(Контролер времени)









4

Аналитик

(оценивание)























Работа с текстом: Прочитайте предложения, без имени существительного;

Ива.

Весной цветёт нежная ива. Золотистую пыльцу с жёлтых пуховиков собирают пчёлы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи. Из ивовых тонких сучьев делают дети дудки – свирели.







Работа с текстом: Прочитайте предложения,; 2) без имени прилагательного;

Ива.

Весной цветёт нежная ива. Золотистую пыльцу с жёлтых пуховиков собирают пчёлы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи. Из ивовых тонких сучьев делают дети дудки – свирели.





Работа с текстом: Прочитайте предложения, 3) без глагола.

Ива.

Весной цветёт нежная ива. Золотистую пыльцу с жёлтых пуховиков собирают пчёлы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи. Из ивовых тонких сучьев делают дети дудки – свирели.



9


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

