Тема урока: Правописание частицы не с
глаголами.
Цель урока: создать условия для изучения и первичного закрепления орфограммы
“Частица не с глаголами”.
Задачи урока.
Предметно-содержательная: формировать умение написания частицы не с глаголами.
Деятельностно — коммуникативная: развивать орфографическую
зоркость, речь учащихся.
Ценностно-ориентационная: способствовать воспитанию
успешности, доброжелательности, взаимопонимания через организацию работы в
парах, группах.
Универсальные учебные действия:
Личностные: уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель
урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем формулировать
учебную проблему;
Коммуникативные: уметь слушать и понимать других и
вступать в диалог; оформлять свои мысли
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе
знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной
задачи; уметь перерабатывать информацию: делать выводы на основе обобщения
знаний; находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную
на уроке.
Планируемые результаты.
Научиться безошибочно писать «не» с глаголами.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний учащихся.
I. Организационный момент. Долгожданный дан звонок,начинается урок.
Поприветствуйте товарища по плечу и товарища по лицу.
II. Актуализация знаний.
1 .Чистописание. Запись на доске: На, о, об, и, по, над, из, но, с, а
«Си Финк Уандэ» Посмотри. Подумай .Задайся вопросом.
-Что вы видите? Что вы об этом думаете?
-На какие группы можно разделить данные слова? (предлоги, союзы).
Назовите эти группы, (на, о, об, по, над, из, с) (и, но, а).
-Запишите.
- Что вы знаете о правописании предлогов и союзов?
2.Работа над стихотворением Ю. Вронского «Вредные
привычки».
Читают стих из учебника
-Что вы можете рассказать о герое этого стихотворения?
-Почему так названо это стихотворение?
-Хотите ли вы ,чтобы у вас были такие привычки?(Нет )
-Я думаю, что вы будете стараться избегать плохих привычек и будете
успешными . воспитанными людьми.
III. Проблема 1.Самостоятельная работа.
-Выпишите из текста все глаголы.
Проверка самостоятельной работы.
-Какие слова вы записали? (некоторые дети выписали глаголы без частицы
не).
-В чем вы не согласны со своим товарищем? (Надо писать их с не).
-Почему? Может слово «не» как-то называется в русском языке?
Можем ли мы поставить вопрос к этому слову? (Нет).
Можете ли вы определить, каким членом предложения является это слово?
(Нет).
- Можем ли мы отнести это слова к имени существительному?
... к имени прилагательному? ... к глаголу?
- Знаете ли вы как называется такая часть речи? Где можем найти ответ? (В учебнике)
Прочитаем сведения на стр.89
- Правильно, это служебная часть речи - частица. Что выражают глаголы с
этой частицей: отрицание или утверждение? Раз отрицание, значит, как
ее можно назвать? (Отрицательная частица).
Проблема 2.
- Как будем писать частицу не с глаголами? ( Отдельно)
-Почему? (Слова пишутся отдельно)
-Сделайте вывод. (Отрицательная
частица не пишется с глаголами отдельно)
-Прочитайте правило в учебнике стр. 90
Осознание полученных знаний.
IV. Первичное закрепление.
1. Работа по учебнику стр.92 упражнение 125.
-Выпишите глаголы с частицей не.
2.Самостоятельная работа.
-Сейчас я вам загадаю загадки. Вы должны их не только отгадать, но и
выписать из них как можно больше глаголов с частицей не.
1. Не найдешь у нас пилы, 2. По земле не
хожу,
Не рубили мы стволы, Рот есть, а
не говорю
Не стучали топором, Глаза есть
- не мигаю
А под елью вырос дом. Крылья есть
- не летаю
Плаваю
под мостиком
И виляю хвостиком
3. Проверка работы по образцу.
Сравните свою запись с записью на слайде. Поднимите руку те ребята, у
которых все правильно. Прекрасно!
Поднимите руку те ребята, у которых была всего одна ошибка. Хорошо!
Поднимите руку те, у кого больше 1-2 ошибок - не расстраивайтесь, ведь
мы только начинаем изучение. Будьте внимательны!
Физкультминутка.
V. Повторение.
1 .Работа в парах. Сималтиниус релли тэйбл.
-Дополни пословицы. На каждой парте карточки с заданием.
1. ____ учи рыбу плавать.
2. По воробьям из пушки _____ стреляют.
3. Слезами горю ______ поможешь.
- Взаимопроверка. Проверка по образцу.
-Как же пишется частица не с глаголами?
4. Творческая работа в группах.
-Послушайте
текст, в котором есть глаголы с частицей не.
Не
дразните собак,
Не гоняйте кошек,
Не жалейте для птиц
Вы зерна и крошек! К чему призывает автор этих строчек?
-- Предлагаю вам выполнить творческое задание.
Поможет вам обучающая структура «плейсмэт консенсус» - карта
согласия
Задание такое: составить небольшой текст-призыв, используя глаголы с
частицей не. Каждый член команды записывает в своей клеточке призывы. Затем по
очереди озвучивают и члены команды оценивают ответ и решают записывать его в
середине или нет.
Проверка. По завершению работы (8 мин) представитель группы (его дети выбирают
сами) читает свой вариант.
VI. Итог урока. Коннэкт- экстенд-челендж
Знали ли вы что-то про написание частиц с глаголами раньше ?
-Что вы об этом узнали на уроке?
- Что ещё остается непонятным? Или где вы ещё можете ошибиться ?
Домашнее задание. -Проведите исследовательскую работу. На материале
любого рассказа (стихотворения, сказки) понаблюдайте, как пишутся глаголы с
частицей не. Выпишите эти примеры (10 слов).