Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему: "Упражнение в написании сочетаний ЖИ-ШИ".

Конспект урока по русскому языку на тему: "Упражнение в написании сочетаний ЖИ-ШИ".

Скачать материал

МОУ Новобирюсинская СОШ

 

 

Система  Л.В.Занкова.

 

 

УРОК

РУССКОГО ЯЗЫКА

ВО 2 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:

«Правописание сочетаний

ЖИ – ШИ».

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

первой категории

Чешейко Татьяна Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка (2 класс)

Учитель: Чешейко Татьяна Дмитриевна.

Тип урока: Закрепление умений и навыков  с применением технологии  личностной ориентации педагогического процесса,   элементов  технологии уровневой дифференциации.

Тема: Правописание сочетаний жи-ши.

Цель:

1.   Совершенствование практических навыков в написании орфограмм жи-ши.

2.   Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного на уроке материала.

3.   Развивать умение вести диалог, внимание, орфографическую зоркость, умение логически мыслить.

4.   Обогащение словарного запаса детей.

5.   Воспитывать к родному языку и аккуратность.

6.   Воспитывать уверенность каждого ученика в собственных силах, дать возможность проявить творчество (разноуровневые задания, подготовка своих заданий для выполнения упражнений).

 

Оборудование:

 

1.     учебники, рабочие тетради;

2.     картинки машин;

3.     Слова-отгадки;

4.     ИКТ;

5.     Тест;

 

Ход урока:

 

1. Организационный момент.

 

 У.     - Итак, мы начинаем урок русского языка. На прошлом уроке вы очень хорошо и дружно работали, открыли новую тайну. Я надеюсь, что сегодня у нас урок пройдет также интересно и результативно. Я желаю вам удачи!

- Пожелайте друг другу удачи – хлопните в ладони с соседом по парте!

 -Подумайте, что нам пригодится для успешной работы на уроке?

- Какой бы вы предложили девиз для сегодняшнего урока? (ученики предлагают варианты, учитель записывает самый удачный), (Делу – время, потехе – час!)

(Кто к знаниям стремится, тот ничего не боится)…

2.Постановка темы и цели урока.

 

У. - Вспомните тему прошлого урока русского языка и попробуйте определить задачи сегодняшнего, отгадав загадки:

 

Слайд 1.   

 

 

Надпись: Отгадай загадку: кто мы?
В ясный день сидим мы дома. 
Дождь идёт – у нас работа:
                     Топать, шлёпать по болотам.
 

 

 

 

 


(резиновые сапоги) (галоши)

Слайд 2.

 

Надпись: До чего она легка,
Легче крыльев мотылька.
Бросишь – вновь вернётся, 
                      Дунешь – унесется.
 

 

 

 

 


 (Пушинка)

Слайд 3.

Надпись: Он ходит голову задрав,  
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав, 
а потому, что он…
 

 

 

 

 

 

 


 ( жираф)

Учитель открывает записанные на доске слова, дети формулируют тему урока:                                 *  работать с сочетаниями жи-ши;

·        работать с орфограммой, изученной на прошлом уроке;

·        продолжим учиться правильно писать слова с жи-ши;

·        мы видим в словах орфограмму жи-ши, поэтому будем продолжать правильно их писать;

У. - Правильно: мы будем с вами применять изученную орфограмму на практике, выполняя различные упражнения  и девизом нашего урока будут слова « Сочетания ЖИ-ШИ правильно всегда пиши».

 

3.Каллиграфическая минутка

У. -Давайте вначале урока ещё раз потренируемся красиво и аккуратно писать сочетания жи-ши.  Найдите закономерность и продолжите до конца строки. (Дети пишут в тетради)    жи  ши, жи жи, ши-ши

 

а  м а  ш   н  и

 
4..Словарная работа.

 

- На экране написаны буквы:

Слайд 4.

 

 

 

 (буквы рассыпались)

У. -Какое задание можно придумать к буквам?

*разделить на 2 группы;

*назвать гласные и согласные;

*составить слоги;

*составить слова;

У. -Давайте выполним все ваши предложенные задания:

1) (Гласные и согласные).

2) (Учащиеся называют буквы)

 

Надпись:       а а и      м ш н

Слайд 5.

 

 

 

У.

3)    И 4) задание мы выполним по группам.

-Первая группа составляет слоги, вторая группа слова.

ГРУППОВАЯ РАБОТА

Надпись: Шина    мина  машина  наши  Миша  Маша

Надпись: ма ми ша ши на ни                    Слайд 6.

                                                         Слайд 8.

        

-Первой группе составить слоги                 - Вторая группа определяет:

 этими же согласными и гласной ы            Какое слово лишнее? (машина)

-Что получилось у первой группы?

Надпись: Мы  ны   шы

Слайд 7.

 

 

У. -Что мы увидели?

(что согласная ш и гласная и несовместимы, зная орфограмму жи-ши пиши с буквой и мы можем сказать, что  такого слога не существует).

 

Надпись: машинаСлайд 9.

 

 

 (на экране высвечиваются  слоги, слова, картинка машин)

 

        

 

 

У. - Почему вторая группа считает, что слова машина лишнее, докажите.

(В слове ма-ши-на 3 слога, а в остальных по 2:  ши-на,    ми-на, на-ши,  Ми-ша,  Ма-ша)

У. - Что такое машина? Как вы понимаете это слово?

(транспорт, для перевозки людей и различных грузов)

У. -Какие марки машин вы знаете?

(автомобиль, Москвич, Жигули, Волга, Камаз и др)

У. - Какое из этих названий  подходит к теме нашего урока?  (Жигули, потому, что первый слог составляет изученная орфограмма: жи – пиши только с и)

 

У. -Давайте запишем это слово машина  в тетрадь, выполним схему , поставим ударение и разделим на слоги ( один учащийся выполняет за доской:  ма-ши-на)

У. - Кто желает выполнить звукобуквенный разбор?     

                                                  (другой   учащийся за доской выполняет работу.

У. -А кто будет контролёр? (третий учащийся проверяет работу).

5. Творческая работа.

 У.   -Посмотрите, на доске у меня записаны слова, давайте попробуем составить пословицу из этих слов.

Любит, чистоту, машина, и, ласку, смазку.   

(Ответы детей)

 - Любит чистоту машина, смазку и ласку.

-Любит машина чистоту, ласку и смазку.

-Машина любит ласку, чистоту и смазку.

 

У. -Составили пословицу, теперь какое задание можно выполнить?

                                                                               (Записать в тетрадь)

У. - Кто желает прокомментировать пословицу? 

                                                 (один из учащихся комментирует пословицу).

У. - Какое ещё задание можно выполнить?

                                               (Подчеркнуть главные члены предложения)

У. - Как называются остальные слова в предложении?

                                                             (Второстепенные члены предложения).

У. - Ну, что разбор готов? Открываем доску, проверяем.

      (Учащиеся проверяют  и определяют правильность и оценивают работу обоих учащихся.

 

У.- Как назвать человека, который ведёт электровоз?  (Водитель, Машинист)

(на экране высвечивается картинка с изображением электровоза и машиниста).

У. -Как назвать женщину, которая печатает на машинке?  ( печатальщица, компьютерщица, машинистка)

-машинистка (изображение на экране) ( учитель на доске, дети в тетради записывают слова и подчёркивают орфограмму)

У. -Какой сделаем вывод?

(Жи-ши пиши только с и)

_ Посмотрим на плакат сфотографируем правило и запомним на всю жизнь.

ЖИ – ШИ пиши с буквой И

Слайд 10,11.

                                    Грузовой поезд, ведомый тепловозом

 

У. - Внимательно посмотрите на согласные в слове машинист и машинистка. Что можно сказать о согласных звуках в этих словах?

(они все твёрдые, кроме н,)

У. -А почему  он мягкий?

                                                                                   (мягкость ему даёт гласная – и)

 

6.Физминутка

У. -А сейчас немного поиграем.  Я буду называть слова, а вы  как только услышите мягкий согласный приседаете, хорошо!

 (Слова: стол, груши, день, воздух, лето, цвет, ужи, лужи, мяч, крыша, лень, сон).

 

6.     Работа с учебником.

 

У.  -Подошло время поработать по учебник,  я вам предлагаю  выполнить

на странице 86, упражнение 162.

- Давайте прочитаем слова, какие задания можно придумать к этим словам?

(Выписать слова по количеству слогов, выписать в два столбика жи,     ши)

- Молодцы, я согласна с вами, но я немножечко усложню задание, упражнение будете выполнять по группам:

1 группа- слова с жи, в которых 2 слога:

2 группа – слова с  жи, в которых больше 2-х слогов;

3 группа – слова с  ши, в которых больше двух слогов;

4 группа – слова с  жи, в которых больше двух слогов;

- Слова разделите на слоги и поставьте, пожалуйста, ударение, подчеркните орфограммы.

-( Фронтальная проверка).

- Кто выполнил упражнение, работаем устно с упр.165 (1)

- назовите отгадку (ёжик)

-Придумайте рифмованные слова к этому слову, например,  ёжик – ножик, чижик -пыжик, моржик - коржик …)

Молодцы, вы хорошо справляетесь с заданиями!

 

8.Физминутка. (гимнастика для глаз)

 

У. -Опустите, пожалуйста,  глаза вниз. Я буду читать слова с   сочетаниями  жи  или   ши.  Как только вы услышите  эти сочетания в словах, то поднимаете глаза вверх , итак, приготовились, начали  (снежинки, машинки, перинки, слезинки, валентинки, пружинки, кувшинки, смешинки, картинки)

 

9.Письмо по памяти.

 

  (Стук в дверь)

 

У. - Кто это к нам пожаловал?

-Ой! Да это же наш любимый  «Фонемчик»  пришёл к нам на урок.

 

Надпись:  Слайд 12. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пузырек для мыслей: облако: -Прочитайте и устно ответьте на вопросы.
 

 


Он принёс нам своё задание.

На экране текст и вопросы к нему.  

Слайд13.

 

 

 

Пузырек для мыслей: облако: Лиса и мыши.
    Жили мыши в поле. Пришла весна. Мыши пошли под гору. Там жила лиса. Она съела мышей и стала жирна.
 

 

 

 

 

 

 


.

Пузырек для мыслей: облако: -Где жили мыши?
-Какое время года наступило?
-Кто жил на горе?

Слайд 14.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Фонемчик»  предлагает  написать рассказ по памяти.

1 группа может написать только 3 предложения, вторая группа – 4 предложения, 3 группа – весь текст. (2 минуты на подготовку, текст закрываем)

2 группа - Подчеркнуть в одном из предложений главные члены.

3 группа -Подчеркнуть орфограммы.

1 группа -подчеркнуть зелёным цветом буквы, обозначающие согласные звуки.

- Ну, что, дорогие мои,  понравилось вам задание «Фонемчика»? 

(да)

10.Тест.

Учащиеся получают карточки  с заданиями  найти и подчеркнуть в словах, указанные буквы.

Работа в парах. (Взаимопроверка)

Слайд 15.

 

1-в

Найди  и подчеркни слова с буквами, обозначающими твёрдые шипящие звуки.

2-в

Найди и подчеркни слова с буквами, обозначающие мягкие шипящие звуки

3-в

Найди  и подчеркни слова с буквами, обозначающими твёрдые согласные звуки.

4-в

Найди и подчеркни слова с буквами, обозначающие мягкие согласные звуки

5-в

Найди  и подчеркни слова с буквами, обозначающими твёрдые шипящие звуки

 

чистый

ёж

удача

часто

 

щека

чёрный

щепка

цирк

щенок

хвост

Наташа

пружинка

пушинка

большой

 

щенок

цапля

жир

шишка

самовар

ужин

жираф

лужицы

 

 

 

тишина

щипцы

 

 

 

 

парашют

 

 

- Давайте придумаем общее задание к карточкам. Какое задание будет самым правильным и необходимым для сегодняшнего урока?

(подчеркнуть  изученные орфограммы)

- Какие правила вам встретились ещё, с которыми мы знакомились в 1 классе?

(ча-ща)

- Да, мы подошли к следующей теме урока, а начнём её изучать на следующем уроке.

 

11. Рефлексия деятельности (итог урока)

 

 

У. - Вернемся к девизу урокаПрочтите ещё раз его « Кто к знаниям стремится, тот ничего не боится».  Мы к знаниям стремились? Как вы считаете, наш урок прошел удачно?

- Кому было легко? Трудно? Интересно? Что понравилось на уроке? Где в жизни могут пригодиться знания?

- А теперь на полях нарисуйте своё отношение к уроку в виде ярких  солнышек: весёлое, грустное, серьёзное.

 

-Какое домашнее задание вы  хотели бы выполнить? Можно творческое. Составьте  задания-упражнения по данной теме, которые вы можете предложить на следующем уроке своим  одноклассникам. Первой группе я предлагаю выполнить упражнения163, 164 , стр. 86 (на выбор).

-давайте прочитаем рифмовку

 

 

 

Слайд 16.

 

 

Надпись: Сочетания жи-ши
С И напишешь или с Ы?
ЖИ-ШИ – пиши только с И
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оценки: 

-Я очень довольна вашей работой. Желаю вам дальнейших успехов и открытия новых тайн.

 

Слайд 17.

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Учебник русского языка для 2 класса, автор: А.В.Полякова; 2008 г.

2.     Поурочные планы «Русский язык – 2 класс», 2008 г.

3.     Журнал «ПедСовет» 2010 г.

4.     Картинки из интернета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему: "Упражнение в написании сочетаний ЖИ-ШИ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
