Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Ульяновский педагогический колледж №4
Конспект
урока обучение грамоте (чтение)
по теме: « Звук [й`].Буква «Й,й»»,
студентки 23 группы
Кузьминой Ольгой Николаевны
Методист: ___________ (Хрипунова Ю.В.)
Ульяновск,2014
Тема : «Звук [й`].Буква «Й,й»»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: научить отличать звук [й`] от букв «Й,й»
Задачи урока:
1) научить сравнивать
слова, находить общую часть;
2) научить составлять
слова по образцу;
3) повторить мягкость
и твердость согласных;
4) научить отличать
звук [й`] от букв «Й,й»
1) развитие речи,
мышления, воображения школьников;
2) развитие
способности выбирать средства языка;
3) развить умение
выполнять взаимопроверку
1) воспитание
позитивного эмоционально-ценностного отношения к языку своего народа;
2) воспитание чувства
ответственности за сохранение чистоты языка своего народа;
3) воспитание
аккуратности, интереса к предмету
Планируемые результаты:
1.
Предметные:
•
различать звуки и буквы, различать гласные и согласные, звонкие и глухие,
твёрдые и мягкие звуки;
•
узнавать и называть все буквы русского алфавита, использовать знание алфавита
для упорядочивания слов;
•
производить слогоударный и звукобуквенный анализы слов простой конструкции;
2.
Личностные:
•
осознания слова, как средства языка, богатства и разнообразия слов и их
значений в русском языке; внимания к мелодичности народной звучащей речи;
•
адекватное восприятие содержательной оценки своей работы учителем;
• понимание
нравственных норм, закреплённых в языке народа (на уровне, соответствующем
возрасту);
•
осознания своей принадлежности народу, стране, чувства уважения к традициям,
истории своего народа, своей семьи;
3.
Метапредметные:
- познавательные УУД
• ориентироваться в
учебнике (система обозначений,структура текста, рубрики, словарь, содержание);
• понимать
информацию, представленную в виде текста,рисунков, схем;
• использовать на
доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, классификацию,
обобщение) на языковом материале.
- регулятивные УУД (вносить
необходимые дополнения, исправления в свою
работу, если она
расходится с эталоном (образцом), находить и исправлять ошибки, допущенные в
словах (в специальных заданиях;. понимать цель выполняемых действий);
- коммуникативные УУД
• отвечать на
вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного;
• участвовать в
коллективном обсуждении учебной проблемы;
Оборудование: Наглядные
пособия, ручка, тетрадь, учебник, доска
Литература:
1) Андрианова, Т.М. Обучение
в 1 классе по учебнику «Русского языка» Т.М.Андриановой, В.А.Илюхиной
:программа,методические рекомендации, поурочные разработки / Т.М.Андрианова,
В.А.Илюхина.- М.:Астрель, 2012 -191 [1] с.- (Планета знаний);
Структура урока:
1)
организационный момент (2 минуты)
2)
речевая разминка
3)
повторение изученного
4)
работа по предметным картинкам. Составление и
анализ звуковых моделей
5)
артикулирование и характеристика новых звуков
6)
фонематические упражнения
7)
знакомство с новой буквой
8)
чтение слоговых слияний
9)
чтение слов в столбиках
10)
физминутка
11)
работа по сюжетной картинке
12)
работа с текстом
13)
физминутка
14)
выполнение игровых и занимательных заданий
15)
итог урока
Оформление доски:
Й и
[й`]
|
число.
Классная работа.
ай,рай,лай,рой,май
|
|
Ход урока:
1.Организационный
момент
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
Здравствуйте, меня зовут Ольга Николаевна. Ребята, сегодня я проведу у вас
урок чтения. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку? (да)
-Посмотрите на доску.
- Замените в слове “майка” звонкий твердый
согласный звук на другой звук с такой же характеристикой, чтобы получилось
слово, обозначающее породу собак.
- Какой звук вы заменили и какое слово у вас
получилось? (Лайка)
- В слове “лайка” звонкий твердый звук замените
на парный звонкий твердый согласный звук, чтобы получилось название детали,
предназначенной для скрепления чего-либо. Эта деталь имеет отверстие и винтовую
нарезку.
- Какое слово у вас получилось?
- Прочитайте получившиеся слова и назовите новый
для вас звук. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Звук [й'] и буква,
которая его обозначает)
- А теперь сформулируйте цель нашего урока. Для
этого помогут опорные слова:
·
познакомиться с …
·
учиться отличать звук … и
букву …
·
учиться читать …
2.Речевая
разминка
- Если услышите звук [й] в слове, хлопните
в ладоши. Чайник, Марина, муравей, стой, Егор, сильный, игрок, соловей,
троллейбус, Иван, лицо, йогурт.
- Кто запомнил какие имена были среди слов?
3) Повторение изученного
-Назовите буквы первого и второго ряда. Что можно про них
сказать? (В первом ряду – гласные, во втором ряду – согласные. Гласные
тянутся, согласные встречают преграду)
- Прочитаем гласные. Прочитаем согласные.
4) работа по предметным картинкам. Составление и анализ звуковых
моделей
-Названию какого предмета соответствует первая схема? (йод,йог)
-чем различаются эти слова? ( последним звуком т и к)
-Почему первая клетка в звуковой схеме зеленого цвета? (
звук й-всегда мягкий)
-Произнесите второе слова по слогам (йо-гурт)
-Назовите слоги с мягкими согласными звуками ( йо)
5) артикулирование
и характеристика новых звуков
- Урок
начнем с разминки. Разминка губ и языка.
1) «Улыбка»
Чтоб понравиться лягушкам,
Губки тянем прямо к ушкам.
2) «Хоботок»
Чтоб понравиться слону,
Губки хоботом тяну.
-посмотрите на предметы,
что их объединяет? ( они начинаются со звука й)
-Звук й, какой он?
Звук й- всегда мягкий согласный звук.
6) фонематические
упражнения
-
Составим пары [м`]-[м];[н`]-[н];[р`]-[р];[л`]-[л];[й`]-
-
у звука й нет пары по твердости и мягкости. Он обозначается буквами Й,й
,которые носят длинное название «и красткое».
7) знакомство с новой буквой
-Почему
буква «Й» носит такое длинное и необычное название?
(маленькая дужка (дуга) над буквой называлась раньше «Кратка». Сначала
название буквы произносилось так :» И с краткой» Но постепенно это название
преобразовалось в современное «и краткое»)
8) чтение слоговых слияний
- На доске записаны слова, прочитайте.( ай, май, рай, рой,
лай)
-какой звук встречается в каждом слове? (й)
-правильно.
9) чтение слов в столбиках
-Что общего в записи первого столбика? (Это
восклицательное предложение)
-Предлагаю придумать вместе ситуации, используя эти
предложения.
(Ай! Я уколола палец! Ой! Как ты меня испугал! Эй!
Подойдите кто-нибудь!)
-Сравните слова мои –мой. Сколько слогов в каждом слове? (
в первом- два, во втором- один)
- А теперь, к словам третьего столбика, отвечающим на
вопрос какой? Подберите слова, отвечающие на вопрос кто и что? (малый(зал,рост,размер);
милый(дедушка,мальчик,друг); умный (вопрос, взгляд, человек);лунный (вечер,
свет,камень); лимонный (торт, пирог, цвет, напиток, сироп); орлиный ( взгляд,
нос, полет)
-От каких слов образованы слова из последнего столбика?
(луна, лимон, орел)
10) физминутка
-предлагаю немножечко размяться. Встаньте из-за парт
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое
плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
-успокоились, присаживаемся
11) работа по
сюжетной картинке
-Ребята,
посмотрите на картинки. Кто на них изображен?
-догадайся,
почему герои этих сказок появились на этой странице? (в именах есть звук й)
- Имена каких героев вы можете объяснить? (
Айболит- ай,болит!; Незнайка- не знаю!; Дюймовочка- дюйм равен 2,5
см. ; Мойдодыр – мой до дыр)
12) работа с
текстом
-Посмотрите на текст, обратите внимание на знаки препинания
-Что вы заметили? ( в этом тексте два ! предложения.
Перед ними стоят тире-значит, здесь представлен разговор двух людей, диалог)
-Прочитаем текст. Послушайте
-Кому принадлежат слова последнего предложения? Докажите
-Какое предложение текста соответствует данной схеме?
(последнее)
-Что нужно изменить в схеме, чтобы она соответствовала
третьему предложению?
-Ребята, чистота является залогом здоровья, поэтому вам
необходимо мыть не только руки, но и овощи, фрукты.
13) физминутка
-Встанем
из-за парт, разомнемся немножко
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп,хлоп, хлоп, хлоп -
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок, скок, скок, скок -
Надо зайке поскакать.
-Присаживайтесь.
14) выполнение
игровых и занимательных заданий
Ненайка придумал для вас интересные задания.
1. Вставьте букву-потеряшку.
ла… ма… во… ро… бо…
2. Продолжите цепочки слов.
а) чайка, соловей, ….
б) репейник, зверобой, ….
Слова для справок: воробей, сельдерей, шалфей, сойка, пырей, райская
птичка, кофейное дерево.
- Прочитайте слова первой цепочки: чайка, соловей, воробей, сойка,
райская птичка.
- Прочитайте слова второй цепочки: репейник, зверобой, сельдерей, шалфей,
пырей, кофейное дерево.
-отгадайте загадки
У иголочки-иголки
Носик тоненький и колкий,
И торчит из ушка
Ниточка-подружка
Ты иголкой вышивай,
Зря колоться не давай.
А уколет, преврати
В неколючку букву… (И)
Мажет
мама ранку дочке
Йодом в темном
пузыречке.
Кошка, прыгнув со
стола,
Йод по полу
разлила.
Стань же властью
всех стихий
Йод разлитый –
буквой… (Й)
15) итог урока
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомились со звуком
й, и буквами Й,й.
-предлагаю оценить свои знания на данном уроке:
- Сегодня на уроке я узнал …
- Сегодня на уроке я учился …
- На уроке мне трудно было …
- На уроке мне было интересно …
-Спасибо за урок. Складываем учебники.