План-конспект
открытого урока по русскому языку
Тема урока:
«Синонимы»
Цели:
Познавательные:
- познакомиться с
понятием «синонимы»;
- уметь находить
синонимы в тексте;
- уметь извлекать
необходимую информацию из словарей синонимов и использовать ее в различных
видах деятельности;
Коммуникативные:
- Использовать
синонимы в собственной речи;
- употреблять
синонимы в соответствии со значением и ситуацией общения.
Регулятивные:
- оценивать
собственную и чужую речь сточки зрения точного, уместного и выразительного
словоупотребления.
Личностные:
- формирование
доброжелательного отношения к окружающим;
- воспитание готовности
к равноправному сотрудничеству (умение работать в группах);
Формирование
познавательного интереса и мотива при изучении предмета.
Ход
урока.
1.
Оргмомент.
2.Вступительное
слово учителя. (слайд №1)
Сегодняшний
урок русского языка мы посвятим 70-летию Екатеринбургского суворовского
училища. Урок проведем в форме соревнования между отделениями 4 взвода 7 роты.
Первое отделение представьтесь. Второе отделение представьтесь. Третье
отделение представьтесь.
Нам
награды, чины не важны – (слайд №2)
Все
равны на кадетских просторах,
Мы –
кадеты Великой страны,
С
нами Родина, Бог и Суворов.
3. Блиц – турнир
командиров отделений.
- Что означает
слово «кадет»? (слайд №3)
- Где можно узнать
о значении слова?
- Какой раздел
науки о языке изучает «слово» как единицу языка ?
- Как называется
словарный запас человека?
- Сколько значений
имеет слово «кадет»? Как называются такие слова?
-
Сколько значений имеет слово «омоним»? Как называются такие слова?
4.Объявление темы
урока:
Определяя
лексическое значение слов, мы подбирали слова, близкие по смыслу. Вы знаете,
как называются такие слова?
(синонимы) слайды №4, 5)
Возьмите в руки
распечатки сегодняшнего урока, подпишите их. Работать в течение урока вы будете
в них. В конце урока вы сдадите листы и получите оценки за работу .
5.Задание №1
(слайд №6)
Подберите синонимы
к слову: «родина», «военный», «защищать». Время – 2 минуты.
Сколько синонимов
у слова…..?
Слова каких частей
речи могут иметь синонимы? Сделайте вывод.
(подведение
итогов, вручение бонусов)
6.Сообщение о
словарях синонимов. (слайд №7)
Синонимы образуют
синонимические ряды. Словари синонимов. (сообщение)
7.Задание №2
(слайд №8)
Найдите синонимы в
предложениях.
Книга А.В.Суворова
«Наука побеждать» стала настольной для каждого офицера. Мой друг разбросал
книжки по парте.
Какое слово мы
встречаем в научном, офиц.-деловом стилях, а какое – в разговорной речи?
Сделайте вывод.
(
подведение итогов, вручение бонусов)
8.
Задание №3 (слайд №9)
Отгадайте
загадки ( слайды…..)
(подведение
итогов, вручение бонусов)
9.
Задание № 4 (слайд №10)
Кроссворд
(подведение
итогов, вручение бонусов)
10.
Физкультминутка. (слайд №11)
11. Задание №5
(слайд №12)
Записать синонимы
в порядке усиления. Вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания .
(Юб…лей
училищ... б…льшое огр…мное… громадное… грандиозное событие.)
(слайд №13)
Градация –
расположение синонимов по степени нарастания или ослабевания их смыслового и
эмоционального значения. При таком расположении слов достигается особая
выразительность, сила впечатления).
(подведение
итогов, вручение бонусов)
12.
Задание № 6 (слайд №14)
Синонимы
в художественных произведениях.
С
какой целью используются?
А и сильные, могучие
Богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по на шей земле,
Не топтать их коням землю Русскую,
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит, не шелохнется!
(Отрывок из былины)
Используем ли мы синонимы в нашей речи и для чего?
(подведение итогов, вручение бонусов)
13.
Выводы по уроку.
-
Что такое синонимы?
-
Для чего используются синонимы в нашей речи?
- Отличаются или нет синонимы в научном, официально-деловом и разговорном
стилях?
-Что такое градация? Для чего она используется и где?
14.
Итоги урока.
Подсчет
бонусов по отделениям (1,2,3 места), личные бонусы. Выставление оценок.
15.
Выступление победителя конкурса чтецов, посвященного 70-летию ЕкСВУ Карпова
Степана .Чтение стихотворения собственного сочинения «Суворовцы».
16.
Самоподготовка.
Параграф
68; выписать синонимы из «Гимна суворовцев».
(звучит
гимн суворовцев)
Преподаватель О.В.Годова
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
(Слайды)
Слайд
№1 Слайд №2
Слайд
№3 Слайд №4
Слайд №5 Слайд
№6
Слайд
№7 Слайд №8
Слайд
№9 Слайд №10
Слайд
№11 Слайд №12
Слайд
№13 Слайд №14
Слайд
№15 Слайд №16
Слайд
№17 Слайд №18
ПРИЛОЖЕНИЕ
2 (Рабочая тетрадь)
Тема
урока: «Синонимы»
Цели: 1.
Закрепить и дополнить знания о синонимах;
2.Уметь находить синонимы в
текстах;
3. Учиться употреблять синонимы в
речи;
4. Познакомиться с понятием
«градация»;
5.Обогащать словарный запас.
6.Познакомиться со словарями
синонимов, уметь извлекать необходимую информацию из
них.
- Блиц-турнир.
- Что означает слово «кадет»?
-Где можно узнать значение слова?
- Какой раздел науки о языке изучает слово
как единицу языка?
- Как называется словарный запас человека?
-Сколько значений имеет слово «кадет»? Как
называются такие слова?
-Сколько значений имеет слово «лексика»? Как
называются такие слова?
Синонимы –это слова одной и той же части
речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга
оттенками лексического значения и употреблением в речи.
2.Задание №1
Подобрать синонимы к словам:
Родина -…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Военный
-………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Защищать…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
- Задание №2.
Найдите синонимы в предложениях, подчеркните
их.
Книга
А.В.Суворова «Наука побеждать» стала настольной книгой каждого офицера.
Мой
друг раскидал книжки по парте.
Какой из синонимов мы можем встретить в
научном, официально-деловом стилях, а какой – в разговорной речи?
- Задание №3
Загадки
Подрасту, и вслед за
братом Брат сказал: «Не
торопись –
В
школе лучше ты учись!
Тоже стану я
солдатом,
Будешь там отличником -
Буду помогать ему Станешь
………………………»
Охранять мою ………………….
Моряком ты можешь стать
, Самолет парит, как
птица,
Чтоб границу
охранять, Там
– воздушная граница.
И служить не на
земле, -Кто
на посту и днем и ночью?
А на
военном………………… -Наш
офицер – ………………………
По приказу танк мой
мчится, Можешь ты
солдатом стать,
Режут землю
гусеницы,
Плавать, ездить и летать,
-Кем машина в поле
чистом а в строю
ходить охота -
управляется?.....................
Что же ждет тебя?................
Любой профессии военной
Учиться нужно непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Сберечь Россию от………………..
- Задание№4
Кроссворд
По горизонтали:
5.нашивки угольной формы на частях форменной
одежды.
6.государство в Восточной Европе и Северной
Азии.
7.как называется училище, в котором учатся
современные кадеты?
8.высшее воинское звание.
По вертикали:
1.вооруженные силы страны.
2.слова, близкие по лексическому значению.
3.установленное Уставом размещение
военнослужащих.
4.название учебных заведений разного профиля.
- Задание №5
Напишите предложение, расположив синонимы в
порядке усиления действия. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки
препинания.
Юб…лей
училищ… б…льшое грандиозное громадное огромное событие.
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Градация – расположение синонимов по степени
нарастания или ослабевания их смыслового и эмоционального значения. При таком
расположении слов достигается особая
выразительность, сила впечатления (например: плестись, идти, бежать, мчаться).
- Задание №6
Синонимы в художественных произведениях.
А и сильные, могучие
Богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей
земле,
Не топтать их коням землю
Русскую,
Не затмить им солнце наше
красное.
Век стоит Русь – не шелохнется!
И века простоит, не шелохнется!
(отрывок из былины)
Найдите синонимы в этом отрывке. С какой
целью они используются?
- Самоподготовка.
Параграф №68; Выписать синонимы из «Гимна
суворовцев»
ПРИЛОЖЕНИЕ
3 (Бонусы)