Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по теме "Формулы корней квадратного уравнения"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по теме "Формулы корней квадратного уравнения"

библиотека
материалов

hello_html_m53d4ecad.gifТема: Формулы корней квадратного уравнения.


Цели: продолжить формирование умений и навыков применения формул для решения квадратного уравнения;

знать: формулу нахождения дискриминанта и формулу нахождения корней квадратного уравнения;

уметь: применять формулы при решении квадратных уравнений;

развивающая: память, логическое мышление, математическая речь, умение пользоваться алгоритмом решения;

воспитывающая: трудолюбие, умение доводить начатое до конца, аккуратное ведение тетради.


Тип урока: урок закрепления ЗУН.


Оборудование: карточки, мультимедиа, лист учёта знаний.


Ход урока:



1. Оргмомент.

Детям раздается лист учета для самооценки. После выполнения каждого задания дети себе ставят баллы.


2. Проверка домашнего задания.

В номере 1018(2 ст.) и 1019 (б,г,ж,з) дети говорят, чему равен дискриминант и корни уравнения.






















3. Устная работа с классом.

На слайдах даны задания, они проектируются на экран.


1. Назвать коэффициенты квадратного уравнения.

а) 7х2-5х+3=0;

б) -11х2+х-8=0;

в) 20х+13-5х2=0


2. Формула нахождения дискриминанта. Найти правильный ответ.


3. Вычислить дискриминант и определить число корней квадратного уравнения.

а) 2х2 –х -3=0;

б) х2 –х +2=0;

в) х2 +4х +4=0.


4. Формулы корней квадратного уравнения.


5. Решите уравнение.


а) х2 -15=0;

б) х2 +25=0;


в) х2 +8х=0.


4. Проверка умений и навыков по изученной теме.

Дети разделены на три группы. Каждой группе раздаются индивидуальные задания на карточках.


Задание 1.

Вычислите дискриминант и определите количество корней данного уравнения.


а) 2х2 +3х +1=0;

б) 2х2 +х +2=0;

в) х2 +6х +9=0.


Первая группа: Полунина, Сушкова,

Свиридова, Мурзабеков,

Косинов, Иванов, Мороз,

Хабаров.


Задание 2.

Решить уравнение и найти сумму его корней.


14х2 -5х -1=0


Вторая группа: Демидова, Адамян,

Съемщиков, Самаркина,

Батиева, Спицина.


Задание 3.

Решить уравнение, найти сумму и произведение его корней.


2 -11х -4=0




Третья группа: Майборода, Таштанов,

Грудинин, Шлычков,

Пан, Пак.


5. Закрепление.

Решение № 1020 (а, б, в), № 1024 (а, б), № 1025 (а).






























6. Домашнее задание.

п.46 №1020 (г, д, е), №1024 (в.г) с комментарием учителя.


7. Подведение итогов.

1) Проверить алгоритм решения квадратных уравнений.








2) Выставление оценок.







1018

д) y2 +4y +4=0; D=16-16=0

y=hello_html_m2bded8bf.gif=-2


е) 3m2 -4m +3=0; D=16-36=-20

корней нет


ж) 4y2=2-7y; D=49 +32=81

y1=-2 y2=0.5


з) 15 +17а=4а2; D=289+240=529

a1=-0.75 a2=5


1019 (б,г,ж,з)

б) х2=2х-2; D=-4 корней нет

г) 6 +7х=-3х2; Д=-23 корней нет


ж) 3х2 +11х +6=0; Д=49

х1=-3 х2=-hello_html_42567408.gif

з) 15 +17а=4а2; Д=49

а1=1.25 а2=3








a=7, b=-5, c=3

a=-11, b=1, c=-8

a=-5, b=20, c=13


а) D=-b2+4ac; в) D=b2-4ac;

б) D=b2-ac; г) D=b2-4ab.





D=b2-4ac=49 2 корня

D=b2-4ac=-7 нет корней

D=b2-4ac=0 1 корень


x1,2=hello_html_m5cb47bb6.gif- запись на доске




х1=hello_html_630f4ee1.gif х2=-hello_html_630f4ee1.gif

нет корней, т.к. левая часть уравнения принимает только положительное значение.

х1= 0 х2=-8




Они их решают в течение 5 минут и затем идет взаимопроверка. Ответы записаны на доске.






D=1 2 корня

D=-15 нет корней

D=0 1 корень











Д=81 х1=-hello_html_241beab6.gif х2=hello_html_m3d4efe4.gif х1 2=hello_html_m5c86ecb3.gif









Д=169 х1=-hello_html_m19e8bb17.gif х2=4 х1 2=3hello_html_42567408.gif х1 2=-1hello_html_m19e8bb17.gif






1020 (а, б, в). Решите уравнение.

а) 6х2 -13х +2=0 Д=121

х1=2 х2=hello_html_24fd3bbf.gif


б) 4y2 +36y=-81 Д=0

х=-4.5


в) 9m2 -7m +10=0 D=-311

корней нет.


1024 (а, б). При каких значениях переменной значение выражения:

а) -7х2 -38х -14 равно -1

-7х2 -38х -14=-1;

-7х2 -38х -13=0 Д=1080

х1,2=hello_html_m3d94830b.gif;

б) 16х2 +10х -21 равно 5

16х2 +10х -21=5;

16х2 +10х -26=0 Д=1764

х1=-1hello_html_52b710b6.gif х2=1.


1025 (а). Найдите значения переменной, при которых равны значения многочленов:

а) 5х2 +17х -2 и 3х-11

2 +17х -2=3х-11;

2 +14х +9=0 Д=16

х1=-2.8 х2=-1.







1) записать коэффициенты квадратного уравнения;

2) вычислить дискриминант и сравнить его с нулем;

3) если дискриминант больше нуля или равен нулю, то произвести вычисления по формуле и написать ответ;

4) если дискриминант меньше нуля, то написать в ответе нет корней.



