Урок по теме: «Жиры».
Цель урока:
сформировать представление о
составе, строении, свойствах, биологической роли жиров
Задачи:
1.Образовательные: установить взаимосвязь между составом,
строением молекулы жира и его свойствами.
2.Познавательные: способствовать развитию навыков работы с
литературой, умения выбирать главное, рассуждать, делать выводы; развитию
внимания, памяти, речи.
3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему
здоровью, развивать коммуникативные способности детей, умение работать в
группе.
Форма урока:
проблемно – поисковый урок
Оборудование урока:
Твердый жир, растительное масло, вода, жесткая вода, мыло, стиральный
порошок, спирт, фенолфталеин, бензин, фильтровальная бумага.
Ход урока:
Вступление: (читает ученик).
Нам каждый день природа дарит
Прикосновенье к алтарю.
За жизнь космический подарок
–
Тебя Земля благодарю.
Круговращение планеты,
Прикосновение стихий.
Все – север, юг, зима и лето,
Дорога, труд, любовь, стихи.
Сплетение души и мысли,
Провалы, взлеты вверх и вниз….
Какой же смысл – в исканье
слова?
Процесс познанья - в этом
смысл.
*Актуализация темы.
Учитель. Эти стихотворные строки, как нельзя кстати
подходят, к нашему уроку. А речь пойдет сегодня о веществах, которые вы видите
на демонстрационном столе – Это подсолнечное масло, маргарин, сливочное масло,
свеча, мыло – вещества, которые мы используем в своей повседневной жизни. Как,
вы, их назовете одним словом? (Жиры).
Итак, тема урока: Жиры.
Люди давно научились выделять
жир из натуральных объектов и использовать его в повседневной жизни. Жир сгорал
в примитивных светильниках, освещая пещеры первобытных людей, жиром смазывали
полозья, по которым спускали на воду суда. Профилактика и лечение тяжелого
детского заболевания - рахит не обходится без жира, а именно, хорошо
знакомого вам рыбьего жира
Что, вы, уже знаете о
жирах? (Ученики отвечают, что они знают о жирах).
Учитель. Жиры – основной
источник нашего питания. А, что еще, вы хотели бы узнать? (Ученики
формулируют цели урока).
Учитель. Что же это за вещества – жиры, которые играют
в нашей жизни такую большую роль? Зло это или благо? Об этом тоже пойдет
сегодня речь на уроке.
*Подготовка к восприятию
нового материала.
Самостоятельная работа.
Выполняют работу по двум
вариантам ( 5 мин.) Обмениваются работами с соседом по парте и выставляют себе
оценку в " оценочный лист".
Оценка
знаний на уроке.
Элементы
знаний
|
Проверочная
работа(тест)
|
Лабораторная
работа
|
Работа
с учебником
|
Сообщение,
доклад
|
Оценка
учителя
|
Итог
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
Тест.
Вариант 1.
1.
Из приведенных формул
выберите многоатомный спирт глицерин:
1. СН2ОН – СНОН –
СН3 2. СН3 –СН2-СН2- СН2ОН
3. СН2ОН – СНОН-СН2ОН
2. Из приведенных формул
выберите формулу предельной карбоновой кислоты:
1. СН3СООН
2. НСОН 3. СН3ОН
3. Определите формулу
сложного эфира:
1. СН3-О-СН3
2. СН3СООС2Н5 3. СН4
4. Сложные эфиры образуются
в результате реакции:
1. Этерификации 2.
Галогенирование 3. Гидрирования.
Вариант 2.
1.
Из приведенных формул
выберите многоатомный спирт этиленгликоль:
1. СН2ОН – СНОН –
СН3 2. СН3 –СН2-СН2- СН2ОН
3. СН2ОН – СНОН-СН2ОН
2. Из приведенных формул
выберите формулу предельной карбоновой кислоты:
1. С2Н5СООН
2. НСОН 3. СН3ОН
3. Определите формулу
сложного эфира:
1. СН3СООСН3
2. СН3-О-С2Н5 3. СН4
4. Сложные эфиры образуются в
результате реакции:
1. Дегидрирования 2.
Галогенирования 3. Этерификации.
Оценка "5" –
выполнены все задания ;
"4"-
допущена одна ошибка;
"3"-
допущены две ошибки.
Новый материал.
Делают
вывод по результатам самостоятельной работы.
Что
называется реакцией этерификации?
Показываю
формулу спирта.
Задаю
вопрос: Как называется это вещество?
Показываю
формулы высших карбоновых кислот
Предельные: С17Н35СООН
стеариновая кислота, С15Н31СООН пальмитиновая кислота
Непредельные: С17Н31СООН
линолевая, С17Н33СООН олеиновая.
Вопрос: почему эти вещества относятся к кислотам?
Как, вы, считаете можно провести реакцию
этерификации между глицерином и высшими карбоновыми кислотами?
Показываю.
СН2-ОН НО-ОС-R
CH2-O-CO-R
СН-ОН + HO-OC-R CH –O-CO-R + 3 Н2О
СН2-ОН HO-OC-R CH2 –O-CO-R
глицерин
карбоновая кислота жир
Что
такое жир? ( находят в
учебнике).
Мы
говорим спокойно: жир,
А
между прочим, он – эфир.
Он
из кислот и глицерина.
Такая
вот у нас картина.
Общая формула жира:
CH2-O-CO-R
CH –O-CO-R
CH2 –O-CO-R
Чем
жир отличается от сложных эфиров?
В
состав жиров могут входить самые разнообразные высшие карбоновые кислоты, но
только один спирт – глицерин, поэтому эти эфиры называют глицеридами.
Классификация жиров.
Самостоятельная
работа с учебником. Параграф 37, стр. 221-222.
Задание.
Используя
материал учебника, параграф 37, стр.221-222.
Заполните
схему.
Жиры
|
Растительные
Животные
По агрегатному состоянию
| |
Жидкие Твердые
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По
строению молекул жиры бывают:
|
|
Непредельные Предельные
Примеры Пример
Подсолнечное
масло, оливковое. Говяжий жир, свиной.
Сделайте
вывод: Как эти классификации
взаимосвязаны между собой?
Вывод:
Предельный
жир-твердый-животный.
Непредельный-жидкий-растительный.
Исключения(
рыбий жир, кокосовое масло, масло какао).
Физические свойства жиров.
Что бы познакомиться с
физическими свойствами спиртов, выполним опыт.
Проводим
самостоятельную работу с учебником стр. 223.
Задание.
Выполните
опыты, стр. 223, соблюдайте правила техники безопасности, результаты оформить в
таблицу.
Что
делаю
|
Наблюдаю
|
Вывод
|
Растворение
жира в воде
|
Плавает
по поверхности
|
Не
растворяется в воде, плотность жира меньше плотности воды
|
Растворение
жира в спирте
|
Содержимое
светлеет
|
Растворяется
в спирте
|
Нанесение капельки -спиртового раствора жира на
фильтровальную бумагу
Доказательство
непредельного характера жира.
|
Спирт
испаряется, остается жирное пятно
Раствор
перманганата калия обесцвечивается
|
Жир
непредельный
|
Сделайте вывод о
физических свойствах спиртов?
Поставьте
оценку за выполнение работы.
Вывод. Жиры легкоплавкие, не растворяются в воде,
растворяются в органических растворителях ( спирт, бензол, бензин, ацетон-
используют для очистки одежды от жировых пяте
Химические свойства
спиртов.
Можно ли непредельный спирт превратить в предельный? (
гидрирование)
Что называется реакцией
гидрирования?
Это
важнейший химический процесс.
СН2-О-СО-С17Н33
СН2-О-СО-С17Н35
СН-О-СО-С17Н33 + 3Н2
СН-О-СО-С17Н35
СН2-О-СО-С17Н33
СН-О-СО-С17Н35
Впервые эту реакцию провел французский ученый Поль Сабатье в 1912г и
был удостоен Нобелевской премии. Получается искусственный твердый жир саломас,
на его основе получают маргарин, заменитель сливочного масла.
Что
такое гидролиз? ( обмен
веществ с водой).
Этот
процесс происходит в организме человека. Как и где это происходит?
(
под действием фермента липазы в 12- перстной кишке и тонком кишечнике).
Шведский
ученый Шееле впервые осуществил гидролиз, открыл глицерин.
CH2-O-CO-R СН2-ОН
CH –O-CO-R +
3 Н2О СНОН + 3RCOOH
CH2 –O-CO-R СН2ОН
Добавив
щелочи или соды, получится мыло.
CH2-O-CO-R СН2-ОН
CH –O-CO-R + 3 NaОH СНОН + 3RCOONa
CH2 –O-CO-R СН2ОН
Этот процесс называется
омылением.
Из
курса истории вы помните, что во время великой Отечественной войны Ленинград (
Санкт- Петербург) был блокирован гитлеровцами почти на 2,5 года.
Все
было за это время: голод, холод, нехватка лекарств, но удивительно, что не было
эпидемий инфекционных заболеваний. А помогло ленинградцам то, что они сами
варили мыло как дезинфицирующее средство из жиров различных животных – собак,
крыс, кошек.
Мыло
твердое- натриевое, жидкое – калиевое.
В
быту вместо мыла в качестве моющих средств используют синтетически моющие
средства, стиральные порошки. По ряду свойств они превосходят мыла. Что бы в
этом убедиться проведем опыты.
Сравнение свойств мыла и
моющих средств
Задание.
Выполните опыт 4, стр.223 учебника. Сделайте
вывод.
Какое
средство лучше применять для стирки тканей, чувствительных к щелочи?
Вывод:
стиральный порошок, его
раствор имеет нейтральную реакцию.
Раствор
мыла – щелочную.
Какое
средство не утрачивает своей моющей способности в жесткой воде?
Моющие
средства не утрачивают свое действие в жесткой воде, их кальциевые и магниевые
соли растворимы.
Поставьте
оценку за выполнение своей работы.
Делают
вывод урока:
1. Жиры – это сложные эфиры глицерина и высших
карбоновых кислот.
2. Бывают животного и растительного
происхождения, которые отличаются наличием в них различных карбоновых кислот.
3. Основным свойством всех жиров является
гидролиз.
Значение жиров.
А
теперь посмотрим на жиры с разных точек зрения?
На
уроке у нас сегодня
присутствуют разные специалисты. ( Выступают биологи, медики, повара, работники
химчистки). Послушаем их мнение о жирах
Биологи.
Жиры
входят в состав организма человека, животных, растений, микробов и некоторых
вирусов. В организме жиры выполняют различные функции. Основная функция жиров
– энергетическая . Они служат для накопления энергии. Калорийность жиров
гораздо больше калорийности других питательных веществ. Поэтому в организме
животных, впадающих в спячку, к осени накапливается избыточный жир. В растениях
обычно накапливаются масла (жидкие жиры). Жиры являются биологически
активными веществами. Животные жиры поставляют организму витамины А и Д, а
растительные масла – витамин Е. Важнейшее значение жиров для человека -
использование их в качестве пищевых продуктов. Наибольшей калорийностью
обладают твердые жиры (например, сало, коровье масло). Но необходимо
употреблять в пищу и растительные жиры, так как непредельные карбоновые
кислоты необходимы для синтеза в организме некоторых важных биологически
активных веществ.
Медицинские работники.
Неправильное
питание – причина многих болезней. Недостаточная мышечная нагрузка,
малоподвижный образ жизни при высококалорийном питании – основные факторы,
способствующие появлению людей с избыточной массой. Люди, страдающие ожирением,
в два раза чаще, чем люди с нормальной массой тела, умирают в возрасте 40-50
лет. Не следует перегружать себя избыточной пищей. Ограничивать питание нужно
за счет животной пищи, богатой белками и жирами, колбасных изделий, мясных
консервов. Жиры лучше получать за счет кисломолочных продуктов, сои, орехов,
семечек, растительных масел. Чтобы избежать переедания и ожирения, нужно есть
низкокалорийные продукты с высоким содержанием клетчатки (прежде всего овощи и
фрукты). Не следует употреблять «тяжелую» пищу на ночь (происходит нарушение
сна и усиленное отложение жировых запасов), а также нельзя есть в агрессивном
состоянии (у эмоционально неустойчивых людей нередко формируется привычка к
обжорству).
Повар Жиры при высокой температуре разлагаются с образованием
глицерина. При более сильном нагревании происходит дегидратация глицерина,
образуется неустойчивый непредельный одноатомный спирт, который изомеризуется в
непредельный альдегид – акролеин, обладающий резким раздражающим запахом . Жиры
широко используются для приготовления пищи. Жир придает пищи своеобразный вкус
и обогащает его калориями. Растворяя красящие и ароматические вещества овощей
при жарении, жир придает блюдам золотистый цвет. При длительном кипячении
мясных бульонов происходит гидролиз жиров и образование жирных кислот, которые
придают бульону мутность и неприятный запах. Жиры относятся к числу
скоропортящихся продуктов, поэтому лучше их хранить в темноте .
Работники химчистки.
Знание
химии может облегчить решение бытовых проблем. Дадим вам некоторые советы:
засаленные манжеты и воротнички можно почистить губкой, смоченной раствором
нашатырного спирта; свежие жировые и масляные пятна с любой ткани выводят,
проглаживая ткань утюгом через несколько слоев промокательной бумаги; с шерстяной
ткани жировое пятно удаляют с помощью теплого водного раствора стирального
порошка
Раздают буклеты с советами
химчистки
Заключение
Исходя из прозвучавших
выступлений, сделайте вывод:
жиры
– это зло или благо?
Делают
вывод :
Жиры
имеют важное значение в жизни человека, они выполняют важные функции,
энергетическую,защитную и строительную.
Употребление
жиров в пределах нормы необходимо и очень важно для человека. Суточная
потребность для здорового организма составляет 70-100г. С увеличением возраста
и уменьшения физической нагрузки потребление жиров должно быть снижено, т.к.
избыток жиров в организме человека является причиной многих заболеваний в
частности, сердечно- сосудистых.
Закрепление.
Тест.
Выбрать из перечня
положений те, которые соответствуют жирам:
1.Это соли высших карбоновых
кислот
2.Это сложные эфиры,
образованные глицерином и высшими карбоновыми кислотами
3.Хорошо растворимые в воде
вещества.
4.Растворяются только в
органических растворителях
5.Бывают жидкие и твердые
6.Имеют постоянную
температуру плавления
7.В организме человека
гидролизуются с образованием глицерина и высших карбоновых кислот
8.Гидролизуются с
образованием щелочей и карбоновых кислот
9.Растворяют многие витамины
10.Жиры – источники энергии
11.Жиры используются для
получения мыла
12.Жир – теплоизолирующая
оболочка
13.Жиры выполняют
строительную функцию
14.Жировая ткань очень
агрессивна.
Учащиеся выбирают ответы,
которые потом обсуждаются. Правильные ответы (2,4,5,7,9,10,11,12,13,14)
( взаимопроверка).
Домашнее задание.
Параграф 37, стр224, упр. 1,2.
Упр.4 по желанию.
Рефлексивный тест.
1. Я узнал много нового.
2. Мне это пригодится в
жизни.
3. На уроке было над чем
подумать.
4. На все возникшие вопросы у
меня в ходе урока, я получил(а) ответ.
5. На уроке я поработал(а)
добросовестно и цели урока достиг.
Благодарю за урок и
продолжайте процесс познанья на следующих уроках.