Тема: Типы односоставных предложений.
Цель: - познакомиться с типами односоставных
предложений; научиться различать одно- и двусоставные предложения;
- развивать предметные компетенции;
- воспитывать познавательный интерес.
Тип урока: урок новых знаний.
Ход урока:
1.
Орг.
момент. Приветствие. Проверка присутствующих.
2.
Сообщение
темы и целей урока.
3.
Актуализация
знаний.
Беседа по
вопросам (с практическими упражнениями):
·
Что
такое синтаксис?
·
Назовите
единицы синтаксиса?
·
Что
такое словосочетание.
·
Перечислите
способы подчинительной связи.
·
Какой
тип связи называется согласованием? Управлением? Примыканием?
Практическое
упражнение: записываем, определяем способ связи.
Слушать концерт, опоздать из-за аварии,
газетный киоск, современная архитектура, красочно оформленная, захотел спать.
·
Что
такое предложение?
·
Какие
бывают предложения?
·
Что
такое грамматическая основа?
·
Что
такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?
Практическое
упражнение: записываем, указываем, чем выражено подлежащее.
Солнце сияло. Все притихли. Танцующие
толкали друг друга. Громкое ау раздалось вдалеке. Семеро одного не ждут.
·
Что
такое сказуемое?
·
Какие
существуют виды сказуемого?
Практическое упражнение: записываем
предложения, находим сказуемое, определяем его вид.
Тает мокрый
снег. Мы выучили уроки. Еще громче будут петь птицы. Они начали
готовиться к олимпиаде. Человек должен трудиться. Они успели
выучить уроки. Ветер казался теплым. Он весельчак. Вишнёвый
сад теперь мой.
·
Какие
вы знаете второстепенные члены предложения?
·
Какие
бывают определения?
·
Как
отличить несогласованное определение от дополнения?
Шофёр одет
в куртку из кожи. Эта куртка сделана из кожи.
·
Какие
бывают дополнения?
Я выучил урок.
Я пришел на урок.
·
На
какие группы по значению делятся обстоятельства?
Вспомним порядок синтаксического разбора:
Приехав в город, мы увидели, что стоянка
для автомобилей находилась недалеко от вокзала.
Приехав в город, мы увидели,
что стоянка для автомобилей находилась недалеко от
вокзала. (повест., невоск., сложное, 1) двусост., распр., осложнено ДО; 2)
двусост., распр.) СПП
4.
Погружение
в тему урока.
Запишем
текст:
Наступает вечер. Холодает. Тишина. Выхожу
на дорогу. Вдали загорелся огонёк. Манит меня. Над городом опустилась ночь.
Задание:
найдем и подчеркнем все грамматические основы. Какие перед нами предложения? (и
одно- , и двусоставные)
- Какие
предложения называются односоставными? А двусоставными?
- Обратите
внимание на 2-е и 3-е предложения. Чем отличаются?
- А в чем
особенность 4-го предложения?
- Сегодня
мы расширим знания об односоставных предложениях.
Составляем
схему:
Односоставные предложения – имеют только один
главный член
|
ГЧ - сказуемое
|
ГЧ - подлежащее
|
1)
Определенно-личные
(1, 2 лицо: я, мы, ты, вы);
2)
Неопределенно-личные
(3 лицо: они);
3)
Безличные
(нет и не может быть подлежащего).
|
Назывные предложения
|
Рассматриваем
на примерах.
1) Весна. Раннее утро. Тишина. Это
назывные предложения, которые имеют только один главный член предложения, а
именно подлежащее. Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет
существует (имеется) в настоящем.
2) Завтра иду к репетитору. Буду исправлять
математику. Выступаем первыми. Выучил уроки? Это
определенно-личные предложения со сказуемым-глаголом в форме 1 и 2-го лица. К
ним легко подобрать подлежащее-местоимение.
3) Нам задали много уроков. Оценки
исправляют в конце четверти. В дверь постучали. Это
неопределенно-личные предложения с глаголом в форме 3-го лица.
4) Мне нездоровиться. Вечереет. Морозит. –
В безличных предложениях сказуемые – безличные глаголы, к нельзя подобрать
подлежащее.
Особо следует отметить такой тип
предложений:
5) Бездонную бочку водой не наполнишь.
Прошлого не воротишь. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Цыплят по осени
считают. – В этих предложениях действие обобщенно, все или любой может так
действовать. Это обобщённо-личные предложения.
5. Выполнение упражнений.
Упражнение 173.
6. Домашнее задание.
§21-22, упр. 170.
7. Подведение итогов урока.