Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка "Правописание слов с мягким знаком на конце"(2 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока русского языка "Правописание слов с мягким знаком на конце"(2 класс)

библиотека
материалов

hello_html_4f534fd6.gifhello_html_47b94db.gifhello_html_m3b63437f.gifhello_html_m77dc4e8e.gifМихалевская средняя общеобразовательная школа



ШМО учителей начальных классов



«Мягкий знак. Правописание слов с мягким

знаком в середине и на конце слова»



Урок объяснения нового материала

во 2-а классе

УчительУмбетова Н.Н.



09.12.2014Тема: «Мягкий знак. Правописание слов с мягким знаком в середине и

на конце слова»


Класс: 2-а


Тип урока: урок изучения нового материала в форме урока-путешествия в зимнюю сказку.


Технология: ИКТ, игровая, проблемно- развивающее обучение, педагогика сотрудничества, здоровьесберегающая технология, элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо.

Цель: Развитие умения обозначать мягкость согласных звуков на конце и в середине слова с помощью мягкого знака.

Задачи:

  1. образовательные: уточнение представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков, о роли мягкого знака в словах; формирование навыка написания слов с мягким знаком на конце и в середине слова;

  2. развивающие: развитие умения обозначать мягкость согласных звуков на конце и в середине слова с помощью мягкого знака; развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы; развитие навыков работы в частично-поисковой познавательной деятельности; развитие устной и письменной речи обучающихся; развитие орфографической зоркости;

  3. воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, воспитание интереса к изучению данного предмета, любви к родному языку, природе; воспитание способности к напряжённому умственному труду.


Оборудование урока: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска hitachi fx-77, презентация, магнитная доска, карточки-раскладушки для объяснения и закрепления нового материала, снежинки с текстом упражнения, красочные мягкие знаки для записи слов на них, снеговики для физминутки, опорные таблицы о роли мягкого знака в словах, картинка-солнышко, выставка рисунков о зиме учащихся, принявших участие в международном конкурсе детского творчества «Краски», солнышко.







Ход урока

I. Организационный момент

Сядьте тихо, неслышно, и начнём наш урок.

Какое время года наступило в природе?

Назовите характерные признаки зимы. (мороз, снег, ветер)

Я знаю, все вы любите зиму, а 10 ребят из нашего класса приняли участие в международном конкурсе творчества «Краски», нарисовав рисунки о зиме. Серёжа Зимин отправил ещё и сказку о снеговике, которую сочинил с мамой.

Молодцы!

Не смогла и я остаться равнодушной к красоте родной зимней природы и сфотографировалась в сказочном лесу. (слайд-фото о лесе)

Я приглашаю всех совершить на уроке русского языка путешествие в зимнюю сказку.


II. Минута чистописания

Чтобы не увязнуть в сугробах, протопчем дорожку из буквы….Как вы думаете, из какой, если разговор идёт о зиме? (из буквы «з»)

ззззз зизезюзязё

зима замёрз мороз узор –Прочитайте слова. Какие орфограммы в них встретились? Запишите их без ошибок.

Составьте «зимние» предложения, пользуясь данными словами.

Слово «зимние» я употребила в прямом или переносном значении? (в переносном)

Запишем предложение: Мороз нарисовал на стекле сказочный узор.


III. Актуализация знаний

Подчеркнём в словах предложения буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. На доске эту работу выполнит Алина.

С помощью чего обозначена мягкость согласных?(с помощью гласных И, Ё)

Какие ещё гласные выполняют такую же роль в словах? (Е.Ю,Я)


IV. Создание проблемной ситуации

Посмотрите на эту запись (слайд со словами)

Можно ли утверждать, что здесь записаны слова? (нет, в них нет смысла)

Запишите их так же в два столбика.

лос пен

сол гус

Как произносятся согласные на конце?

Попробуем смягчить их с помощью гласных Я,Ю,Е,Ё,И, но чтобы они по-прежнему оканчивались на согласный звук. Не получается?

У нас проблема, а значит, будем её решать. Вы готовы?

Физминутка под песню «Раз морозною зимой»


V. Работа по теме урока

а) Решение проблемы

Ребята, у нас недалеко от Егорьевска есть предприятие «Кроношпан», на котором делают строительные материалы, окна и многое другое. Недавно туда завезли оленят (слайд Оленята)

Поможем одному из них (слайд с текстом)

На урок пришёл олен

Стал читат он слово «тен»

Да не смог понят никак:

Что-то здесь, друзья, не так!

Что же здесь не так? (на слайде в словах проявляется Ь)

Какую же роль выполняет мягкий знак?

(прикрепляю карточку: Ь указывает на мягкость предшествующего согласного звука)

Вернёмся к записи в тетрадях и смягчим согласные звуки с помощью мягкого знака (лос - сол)


б) Наблюдение над ролью мягкого знака в словах

Запишем пары слов по этим карточкам-раскладушкам: угол – уголь, мел – мель, жар – жарь, ел – ель.

Что произошло со словом, когда к нему добавили мягкий знак? (изменилось лексическое значение слова)

(прикрепляю карточку: Ь может изменить лексическое значение слова)

Скажите, сколько букв и звуков в каждой паре слов?

(прикрепляю карточку: в словах с Ь звуков может быть меньше, чем букв)

Итак, какова же роль мягкого знака на конце слов? (читаем по опорным таблицам)




А какой звук обозначает сам мягкий знак?

Прочитаем вывод на с.124 учебника.


в) Самостоятельная работа учащихся за ролью мягкого знака в середине слова (поисково-исследовательская деятельность в парах)

Рассмотрите таблицы в у.203. Работаем в парах: понаблюдайте, порассуж -дайте и сделайте вывод, изменилась ли роль мягкого знака, когда он с конца слова перебрался в середину?

Итак, к какому выводу вы пришли?

(работа по карточкам-раскладушкам):

Запишите слова по карточкам, где надо, вставляйте мягкий знак:

деньки, коньки, сосульки, бельки.

Прочитайте, в каких словах написали мягкий знак. Зачем? У кого не так?

(уголки-угольки, белки-бельки)

Кто такие бельки? (детёныши тюленей)

Посмотрите на них на иллюстрации на с. 127.


Скажите, а какие звуки обозначают буквы, между которыми пишется Ь? (согласные звуки)

Читаем вывод на с. 125 учебника.

Что значит, что буква Ь – орфограмма?

Физминутка под песню Газманова «Белый снег»


VI. Закрепление знаний о правописании слов с мягким знаком

Прочитайте внимательно про себя текст упр. 205.

Прочитаем его выразительно.

Сколько букв надо вставить в каждом слове? (две)

Какую обязательно букву напишите в каждом из этих слов? (Ь)

Возьмите снежинку, на которой напечатан этот текст, и вставьте в слова пропущенные буквы. Кому потребуется помощь – поднимите руку, и я помогу.


VII. Домашнее задание

Прочитаем о бельках рассказ в у.208

Что вы узнали о бельке?

Прочитайте только описание белька.

Это задание дано в 3 вопросе к тексту. Его вы и выполните дома. Записываем задание в дневник (слайд у. 208, 3-ий вопрос; чит. с.124-125)


VIII. Рефлексия

(на слайде) Я узнал…

Я понял….


IХ. Итог урока

Так что же это за буква, у которой (слайд):

1.Нет собственного звука.

2.Но может влиять на предшествующий звук.

3.Может изменить лексическое значение слова.

4.Не может стоять в начале слова, так как не имеет заглавной буквы.

(на слайде появляется большой Ь)

На уроке многие из вас были активны, поэтому «5» получают…,

«4»…

Всем вам я дарю вот это солнышко (прикрепляю на доске) и дарю Ь: напишите на нём как можно больше слов, в которых ему найдётся местечко.

Спасибо всем за урок!











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
