Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 8 классе на тему «Главные и второстепенные члены предложения». Урок обобщающего повторения.

Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложения" для 4 класса

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
64
4
11.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Альтергот Нина Сергеевна

учитель

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ СШ № 85
Учитель начальных классов высшей категории, опыт работы 8 лет. Окончила Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева в 2017 году и с тех пор работаю в школе. В 2021 году я была сертифицирована международной академией развития интеллекта «КлеверСтарт» по двум направлениям: скорочтение и ментальная арифметика. Для меня важно быть не только знающим свое дело педагогом, но и современным, развитым, многогранным человеком.
Подробнее об авторе
Полноценный конспект урока по теме "Главные и второстепенные члены предложения" для 4 класса с прописанными целями на каждом этапе урока, задачами, составлен в соответствии со ФГОС. Очень важно, что урок содержит актуальные на сегодня техники формирующего оценивания. К данному конспекту идет презентация, которую вы можете найти в моих разработках.

Краткое описание методической разработки

Полноценный конспект урока по теме "Главные и второстепенные члены предложения" для 4 класса с прописанными целями на каждом этапе урока, задачами, составлен в соответствии со ФГОС. Очень важно, что урок содержит актуальные на сегодня техники формирующего оценивания. К данному конспекту идет презентация, которую вы можете найти в моих разработках.

Конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Главные и второстепенные члены предложения». Урок обобщающего повторения.

Скачать материал

Урок русского языка в 8 классе на тему «Главные и второстепенные члены предложения». Урок обобщающего повторения.

Тема: Главные и второстепенные члены предложения.

Урок обобщающего повторения. Урок проводится в рамках акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам».

Цель урока: - обобщение и систематизация изученного о главных и второстепенных членах предложения.

Задачи:

  • Образовательная: повторить сведения о главных и второстепенных членах предложения, закрепить умение различать второстепенные члены предложения, совершенствовать навык синтаксического разбора простого предложения, анализировать языковые факты, опознавать языковые единицы.
  • Развивающая: формировать общеучебные навыки, в том числе такие, как умение формулировать проблему на основе анализа текста, ставить перед собой задачи, проводить самоанализ и самооценку деятельности.
  • Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к родному языку, формировать у обучающихся стремление к здоровому образу жизни. Пропаганда занятий физической культуры и спортом среди учащихся.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, учебник.

"Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний с использованием ИКТ. Урок - практикум.

"Форма: групповая, индивидуальная, самостоятельная.

"Методы: частично-поисковые.

Ход урока.

Организационный момент.

"1. Слово учителя.

Ребята, добрый день! Мы закончили изучение темы «Главные и второстепенные члены предложения». Сегодня на уроке мы подведём итоги, обобщим знания по теме, проверим ваши умения находить главные и второстепенные члены предложения; делать различие в определении второстепенных членов предложения; и умение использовать их в речи.

А говорить мы будем с вами о благотворном влиянии спорта на жизнь, здоровье человека. Запишите тему урока «Спорт это жизнь».

В жизни каждого человека есть место выбору. Только от вас самих зависит, будете ли вы здоровыми, крепкими, красивыми или слабыми, бледными, часто болеющими. Каждое утро родители провожают вас в школу, говорят «До свидания», желая удачи и успехов, надеясь увидеть вас вечером дома, набравшимися ума-разума и немного повзрослевшими (ведь каждый день вы растете не только умственно, но и нравственно).

Но наступит день, когда вы уйдете из дома уже не в короткий путь по направлению к школе, а в большую жизнь, где вас будут ждать не школьные учителя, что всегда поддержат и помогут, а трудности и испытания. В большой жизни вам уже никто не будет ставить оценки за успеваемость, но будут оценивать за ваши поступки прежде всего с нравственной точки зрения люди и сама жизнь.

Какой же путь вы изберете для себя. Путь добра, милосердия, любви, сострадания, путь здорового образа жизни?. . Или путь к вредным привычкам, сомнительным «удовольствиям»? Путь, на котором вы не заметите боль близких, забудете родителей? Наш класс тоже принимает участие в акции «Спорт альтернатива пагубным привычкам»

"2. Актуализация знаний.

На первом этапе работы мы вспомним все, что знаем по этой теме. Спорт- это жизнь. Рассмотрим тему нашего урока с синтаксической точки зрения.

Что изучает синтаксис? (раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетаний и предложений) Какая единица языка перед нами? (предложение) Докажите. (к доске 1 ученик, который находит гр. основу, объясняет правило постановки знаков препинания, даёт полную характеристику предложению, главным членам. )

Спорт - подлежащее (что?) спорт, выражено сущ. в И. п. Жизнь сказуемое (выражено сущ. В И. п. , составное именное сказуемое, опущена связка, т. к. наст время) Между подлежащим и сказуемым ставлю тире, т. к. оба главных члена выражены сущ. в И. п. , между ними есть частица это.

Характеристика предложения. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, нераспространённое)

3. Повторение теоретических сведений о главных членах предложения.

Что такое подлежащее? Чем может быть выражено подлежащее. (ответы обучающихся)

4. Практическая работа №1.

Приведите примеры предложений на тему «Спорт - это жизнь», где подлежащее будет выражено различными частями речи.

Примерные ответы обучающихся. Запись предложений с выделением грамматической основы.

  • Спорт продлевает жизнь.
  • Каждый мечтает стать красивым.
  • Тренирующиеся вышли из зала.
  • Тренироваться значит много работать.
  • Гимнаст с фигуристкой спешили на сборы.

Хорошо, ребята. Вспомним, что такое сказуемое. Какие виды сказуемых вы знаете? (ответы обучающихся)

Практическая работа №2.

Предложения проецируются на доску. Обучающиеся в тетрадях дают характеристику сказуемому каждого предложения. (Например, 1-ПГС)

  • Спорт продлевает жизнь. (ПГС)
  • Тренирующиеся вышли из зала. (ПГС)
  • Тренироваться значит много работать. (ПГС)
  • Гимнаст с фигуристкой спешили на сборы. (ПГС)
  • Спортсмены начали тренироваться. (СГС)
  • Человек должен трудиться. (СГС)
  • Я был бы рад победить. (СГС)
  • Жизнь без движения пуста. (СИС)
  • Упражнение казалось простым. (СИС)
  • Каждый мечтает стать красивым. (СИС)

Вспомним, в каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире. (ответы обучающихся)

Практическая работа №3. (У доски 1 ученик, учитель диктует)

1.     Чистота залог здоровья.

2.     Я хороший спортсмен.

3.     Хорошо учиться наш долг.

4.     Молодость бескорыстна и великодушна.

5.     Наш стадион как чистый двор.

6.     Болезнь не приговор.

Вспомним, какие члены предложения называются второстепенными. Какие второстепенные члены предложения вам известны. (ответы обучающихся)

Практическая работа №4.

"Тесты лежат перед обучающимися. (На выполнение задания отводится 5 мин)

Работа с текстом. (подготовка к ГИА)

Гимн Олимпийских игр (1)

Гимн Олимпийских игр исполняется при поднятии олимпийского флага во время открытия очередных Игр, а также по их завершении. (2)

Музыка занимает важнейшее место в программе Олимпиад. (3)

В 1896 г. был впервые исполнен олимпийский гимн, написанный греческим композитором С. Самарасом на стихи К. Паламаса и переведенный на многие языки мира. (4)На церемониях открытия и закрытия Олимпиад звучат лучшие произведения национального и мирового музыкального искусства. (5)

На открытии московской Олимпиады звучала «Праздничная увертюра» Д. Шостаковича, ставшая ее музыкальной эмблемой. (6)А на торжественной церемонии закрытия 100-тысячный стадион со слезами на глазах провожал гигантского олимпийского Мишу, улетавшего в ночное московское небо под звуки трогательной песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова: (7)До свиданья, Москва, до свиданья! (8)Олимпийская сказка, прощай!

Докажите, что перед вами текст. Определите тему, основную мысль текста. Определить вид связи (цепная). Как проявляется? (Через синонимы)

Словарная работа.

Патриот - Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины.

Толковый словарь Ушакова Патриотизм - Преданность и любовь к своему отечеству, своему народу.

Выполнение грамматических заданий

1.     Из 2 предложения текста выпишите слова, где звуков больше, чем букв (занимает, важнейшее)

2.     Из предложений 3-4 выписать слово, написание суффикса в котором определяется правилом: «В суффиксах причастий в краткой форме пишется одна буква Н» (исполнен)

3.     Заменить слово ГИГАНТСКИЙ (предложение 6) стилистически нейтральным синонимом (большой)

4.     Заменить словосочетание МОСКОВСКОЕ НЕБО (предложение 6) со связью согласование синтаксическим синонимом со связью управление (небо Москвы)

5.     Выпишите грамматическую основу из предложения 5 (звучала «Праздничная увертюра»)

6.     Среди предложений 6-8 найдите предложения с обращениями. Напишите номера этих предложений 7,8

7.     Определить количество грамматических основ в предложении 4 (1)

Работа с учебником.

Стр. 83, упр. 191. Читаем. Озаглавить. Выполнить синтаксический разбор последнего предложения. Выставление оценок, комментарий учителя. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Итоги урока.

Домашнее задание. Подготовиться к контрольному диктанту.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 8 классе на тему «Главные и второстепенные члены предложения». Урок обобщающего повторения."
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
