Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока "Степи России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока "Степи России"

библиотека
материалов

Урок по теме: « Степи России»


Задачи урока:


Образовательные:

1.Изучить особенности компонентов в степях и взаимосвязь между ними.

2.Сформировать образ степей.


Воспитательные:

1.Содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей (причинно-следственные связи явлений)

2.Создать условия для развития самостоятельной познавательной деятельности учащихся.


Развивающие:

1.Развивать познавательные интересы школьников ( связь с жизнью)

2.Развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать изучаемые факты.

3.Способствовать развитию самостоятельности мышления при решении познавательных задач.


Оборудование: Контурная карта России, карта природных зон, слайды, портрет В.В.Докучаева.



План урока:

1.Вступительное слово учителя. Постановка вопроса .

2.Составление плана урока вместе с учащимися.

3.Размещение природной зоны на территории страны.

4.Климатические особенности изучаемой природной зоны.

5.Определение типа почв.

6 Типичные растения и животные.

7.Приспособление растений и животных к условиям обитания в пустыне.

8.Оценка хозяйственного использования человеком зоны степей.


Ход урока


Запись на доске: чернозем, ковыль, эфемеры, станицы.


Учитель.

Огромные расстояния! Человек чувствует себя затерянным среди этого необъятного и ровного пространства. Местами настолько ровного, что глаз видит на много километров вокруг себя. Здесь постоянно приходится догонять или убегать.

Даже у современного человека этот простор вызывает безотчетное желание побежать вдаль. Дикорастущей растительности осталось здесь мало. Огромные пашни вытеснили травянистый покров. Всюду, куда хватит глаз, летом видны золотистые колосья пшеницы: можно проехать десятки километров, и картина не изменится.


Какие ассоциации возникли у вас при чтении этого отрывка?


Посмотрите внимательно на ключевые слова сегодняшнего урока.

Определите тему и сформулируйте цель урока.

Обобщив ответы учащихся, записываем тему и составляем план работы на уроке.

(Презентация .Слайд №1,№3)


Учитель. Основным источником географической информации мы считаем карту. Поэтому при изучении природных зон используем ряд тематических карт атласа. В современных школьных атласах размещена кроме карт и дополнительная информация: рисунки, таблицы, схемы и даже краткие описания. Давайте попробуем и мы сегодня на уроке составить красочное картографическое и текстовое описание природной зоны степей

.

Задание: Определите географическое положение зоны, указанной на контурной карте.

Приложение №1.


В работе вам поможет рабочая тетрадь. Работу начнем с выполнения заданий

«Визитная карточка» зоны степей.


Климатическая характеристика

Тип почвы

Растения

Животные

Суммарная солнечная

радиация

Ккал/см в год







Т ср июля 0С





Т ср января 0С





Среднегодовое

кол-во осадков в мм





Климатический пояс






Напишите приспособления растений к условиям обитания

Напишите приспособления животных к условиям обитания

1

2

3


1

2

3

4


После выполнения этой работы включаю слайды «Проверь себя» (Презентация)


Учитель. В рабочей тетради вы составили текстовое описание природной зоны степей.

Подумайте, как отобразить полученную информацию, переводя ее на « язык карты».

Какие способы отображения информации можно использовать?



Примерные ответы учащихся: географическое положение отразим способом ареалов ,климатические особенности изобразим с помощь климатограмм на правой стороне листа;

На левой стороне листа составим почвенный профиль почвы; основные типы растительных сообществ покажем качественным фоном; художественными значками отобразим наиболее харак5терных представителей фауны зоны , По нижней части листа сделаем рисунки животных и дадим их краткое описание.

Работы учащихся могут выглядеть так. (Приложение №2)


Сообщение учащихся.


Сайгак - древнее животное, современник шерстистого носорога и пещерного льва.

Морда у сайгака горбоносая. Сильно развиты носовые полости, которые служат ему во время быстрого передвижения для очистки воздуха от пыли (летом) и для согревания холодного воздуха (зимой.) Сайгак – самая северная антилопа. Животное хорошо переносит жару и лютый холод. Питается травами. Превосходно развиты обоняние и слух. Сайгаки живут стадами, т.к. на открытых пространствах, где обзор большой, стадо с множеством «наблюдателей» может раньше обнаружить хищников и убежать на безопасное расстояние. При опасности стада скачут со скоростью 80 км/ч.


Ковыль - типичное ландшафтное растение степей. Оно обладает мощной корневой системой и очень узкими, перистыми или волосовидными листьями. Это засухоустойчивое растение, без труда переносящее длительный недостаток влаги в почве.


Учитель.

Изучая природные зоны, мы узнали, что природа России разнообразна. Ее красота, неповторимость воспеты поэтами, писателями, художниками.

Читаю отрывок из произведения Н.В.Гоголя « Тарас Бульба»


Социологи утверждают, что природа влияет на деятельность, творчество, уклад жизни, характер человека. Природа формирует духовный мир людей.

Как вы думаете? Какие черты характера сформировались у людей ,проживающих в степях?

Выберите из списка:

1.Чувство дали и шири.

2.Замкнутость

3.Коллективизм

4.Стремительность

5.Легкость на подъем

6.Склонность к одиночеству

7.Самопожертвование

8.Предусматрительность


Ответы учащихся .

Безграничные открытые пространства сформировали у жителей степей чувство дали и шири.

В степях жили кочевники, а затем вольные казаки. Здесь не было помещичьего землевладения. Необходимость защиты своих земель от набегов горских народов воспитали у жителей коллективизм и стремительность.


Учитель.

Степи - самая преобразованная человеком природная зона. Степень распашки на Восточно-Европейской равнине достигает 70-80%, в Сибири меньше. Эта зона сплошного земледельческого освоения с огромными массивами полей и большими селами.

Распашка степей повлекла за собой изменение численности и видового состава фауны этой природной зоны, а также развитию водной и ветровой эрозии.


Учитель:

К чему привела хозяйственная деятельность человека в этой природной зоне?

Ответ учащегося.

Изменился видовой состав и численность животного мира степей. Развивается водная и ветровая эрозии.

Учитель.

Какие опасные явления характерны для степей?

Ответ учащегося.

Опасные явления - засуха. Суховеи - горячие сухие ветры, иссушающие почву.

Пыльные бури, причиной которых является распашка преобладающей площади степей.

В конце урока учитель читает признаки природной зоны, учащиеся отмечают верные признаки:


1.Природная зона расположена на юге Русской равнины и Западной Сибири

2.Увлажнение избыточное

3.Почвы-черноземы

4.Типичные растения – дуб, клен, граб.

5. Значительная часть зоны распахана.

6.Травянистая растительность- ковыль, типчак, сон-трава.

7. Почвы не плодородны.


Ответы: 1,3,5,6. Сразу по окончании работы проводится взаимопроверка в парах.

Учитель читает ответы, проверяющий отмечает знаком «+» правильность

ответов.


Домашнее задание.

1.Составьте вопросы к картосхемам, выполненным на уроках.

2.Придумайте занимательное задание для учащихся 7 класса при изучении темы « Природные зоны Евразии».


На заключительном этапе урока учащимся предлагается дать оценку своей работы на уроке? («да» « нет»).

1.Было ли тебе интересно на уроке?

2.Сумел ли ты приобрести новые знания?

3.Ты был активен на уроке?

4. Ты с удовольствием будешь выполнять домашнее задание?

5.Ты сумел показать и применить свои знания?


Если у тебя есть ответы «НЕТ», обсуди их с учителем или проанализируй самостоятельно.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
