Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока развития речи в 5 классе по теме " Контрольное изложение по рассказу К. Паустовского " Первый снег".

Конспект урока развития речи в 5 классе по теме " Контрольное изложение по рассказу К. Паустовского " Первый снег".

Скачать материал

 

Тема урока:     Р/р. Контрольное изложение №1 (К.Г. Паустовский «Первый снег»).

Учебные, воспитательные, развивающие  цели: закрепить понятие “изложение с языковым анализом”;показать систему языковых средств, использованных в тексте; обогатить язык учащихся лексическими, морфологическими, синтаксическими средствами языка; содействовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся; помочь понять учащимся идею, композицию, детали, связи и зависимости текста; развивать творческие возможности учащихся; научить понимать и ценить красоту русского языка.

Материальное обеспечение урока: компьютер, учебник, иллюстрации, тетради по РР.

Методы работы: словесный, иллюстративный, практический.

Ход урока:

 

Этапы урока

Время

Работа обучающихся

1.

Проверка подготовленности обучаемых к занятию:

  1. Настроение урока.
  2. Речевая разминка.

2 мин

Формирование эмоционального настроя на урок, речевая разминка.

2.

Объявление темы и целей урока.

2 мин

Запись в тетради, формулирование целей.

3.

Изложение нового материала по вопросам:

  1. Первый снег” - рассказ К.Г. Паустовского, который входит в его книгу “Летние дни”. Работая над этим текстом, мы еще раз внимательно рассмотрим, как строится повествование, как автор строго отбирает материал, обратим внимание на лексику и синтаксические особенности предложений.
    К.Г.Паустовский - это знакомый вам писатель, вы уже знаете некоторые его произведения. Вы знаете, что он очень любил природу, вот почему в его книгах так много рассказов о животных, птицах, о лесе, о травах и цветах. Но он не только любовался природой, он хотел найти в ней объяснение человеку - его поступкам, мыслям, его желаниям.
    Ребята, многим из вас уже исполнилось 9-10 лет, вы уже не один раз видели первый снег. Конечно, первый снег всегда тает, приносит грязь и слякоть, но, несмотря на это, мы всегда рады первому снегу, земля преображается, покрывается белоснежным пушистым ковром. А какие чувства у вас вызывает первый снег?
  2. Чтение рассказа. Упр.367.  Рувим - это человек, который путешествовал вместе с Паустовским.
  3.  Беседа по тексту. Понравился ли вам рассказ? Почему? Что вы мысленно увидели, когда слушали рассказ? Определите тип речи и стиль этого текста.
    (Это повествовательный тип речи, так как в тексте говорится о событии, он отвечает на вопрос “что произошло?”, к тексту можно сделать одну фотографию. Преобладают глаголы, обозначающие движение и состояние. Стиль - художественный, так как основная его цель - воздействовать на чувства читателей). Назовите тему текста, о чем он? (Из этого рассказа мы узнаем, какие чувства, ощущения испытал автор, когда увидел, что выпал первый снег. Это также рассказ о том, как изменилась земля после того, как выпал первый снег). Повествование озаглавлено “Первый снег”. Что отражено в заглавии: тема или идея текста? (В заглавии отражена тема. Идея, главная мысль текста другая. Автор говорит нам, читателям: “Человек, остановись, посмотри, как прекрасен этот мир, как чиста природа, полюбуйся этой красотой”).
  4. Составление плана.
    На доске записан план этого текста, он состоит из шести частей. Четыре из них озаглавлены. Остальные части вам нужно будет озаглавить.

План

    1. Странные ощущения.
    2. “Мертвая” тишина.
    3. За стеклами все было снежно и безмолвно.
    4. За два часа так необыкновенно изменилась земля.

Но вначале найдем в тексте эти шесть частей

  1. Работа с текстом. Можно ли оставить заголовки первых четырех пунктов такими, какими они записаны на доске. Почему? Озаглавьте пятую и шестую части. Объясните свой выбор. ( 5.  “Визит птицы”, “Птица за окном”., потому что в ней говорится о том, что в сад прилетела птица. 6. “Первый снег очень к лицу земле”.)
  2. Анализ языковых средств.

-Текст начинается со слова “однажды”. Такое начало характерно для повествовательного типа речи. Слова “однажды”, “как-то раз”, “когда-то”, “некогда” удобны, чтобы начать сообщение о каком-либо случае, событии, происшествии. Выбор автором такого начала вполне закономерен, потому что он пишет рассказ, то есть литературно-художественное повествование.
В первом предложении он указывает, при каких обстоятельствах и с кем произошло событие, о котором будет рассказано. На слова “странное (ощущение)”, “оглох (во сне)” падает логическое ударение. Эти слова автор использовал для того, чтобы подготовить нас к рассказу о переходе осени в зиму, о первом снеге.
- Ребята, какие слова в первом абзаце употреблены в переносном значении?
(“мертвая” тишина, умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад). Что достигается употреблением этих слов в переносном значении? Сравните: необыкновенная, необычная, особенная, особая - “мертвая” тишина; перестал дождь - умер дождь, прекратился ветер - умер ветер; затих шумливый, беспокойный сад - умер сад. Употреблением слов “мертвая”, “умер” автор хочет подчеркнуть абсолютную тишину, без единого звука, такую необычную, что человеку кажется, что он оглох.
- Что нарушает эту тишину?
(Эту тишину нарушает только посапывание кота). Это дополнение про кота неслучайно. Затихла природа не только за окном, тишина и в доме. Это посапывание кота подчеркивает тишину. Все спит.
- А почему же сад был “шумливый”, “беспокойный”?

(Сад был такой, потому что вечером дул ветер, качались деревья, ветки бились друг о друга, и это создавало шум. А то, что деревья качались, создавало впечатление, что сад о чем-то беспокоится).

7. Лексическая работа. Подберите синонимы к словам “шумливый”, “беспокойный”. (Сад шумный, волнующийся, трепещущий)

8. Пунктуационная работа. Объясните постановку запятых в первом абзаце.

9. Прочитаем второй абзац. Подумайте, почему свет в нем назван “белым” и “ровным”? (Свет был белый, потому что он исходил от снега. Свет был ровный, потому что исходил от всего снежного полотна. Этот ровный свет не могут прервать плывущие по небу тучи).

Как автор избегает повторения слова “окно”? (Вместо слова “окно” автор пишет “за стеклами”. Этим он избегает нежелательного повтора).

Обратите внимание, во втором абзаце автор опять говорит о тишине. Какое слово указывает на тишину?
(На тишину указывают слова: “...было снежно и безмолвно”).
Почему вокруг луны переливался желтоватый круг?
(Небо было туманным, поэтому луна светила неярко, и этот свет как бы переливался. Луна желтоватая, но не желтая. Этот суффикс -оват- указывает на неполноту признака, луна слегка желтая).
“Стояла одинокая луна”. Почему автор говорит, что луна одинокая? В прямом или переносном значении дано это слово? (Слово дано в переносном значении, одинокими могут быть только люди. Этим словом автор говорит, что луна также одинока в небе, как и он одинок на земле. Ведь все спят, автор стоит один у окна, среди тишины земной, как луна среди тишины небесной).
В третьем предложении второго абзаца между двумя простыми предложениями стоит тире. Этот знак как бы указывает на две противоположные стороны от окна: одна сторона- это комната, где стоит автор; другая, противоположная, - это снежный сад. Два контраста: дом и улица, тепло и холод. И везде тишина.

7.       Прочитайте четвертую часть текста. Определите главную мысль. (Главная идея в следующих словах: “...за два часа так необыкновенно изменилась земля”).
 И опять встречается слово “необыкновенно”, в первом абзаце уже встречалось подобное выражение “необыкновенная тишина”. Автор говорит нам: “Это необычное явление, оно редкое, не пропустите его”. А теперь послушайте: “...за два коротких часа поля, леса, сады заворожила стужа”. Что значит “заворожила”? Подберите синонимы.(“Заворожила” - это значит, покрыла снегом, можно сказать, укутала, околдовала, одела в белые одежды).
Как точно употребил автор слово “заворожила”, оно вбирает в себя значения всех перечисленных вами синонимов. В предложении “ ...за два часа так необыкновенно изменилась земля, за два коротких часа поля, леса и сады заворожила стужа” имеется повтор слов, который передает удивление, недоумение автора: “Как за два часа земля могла так измениться?”
Ребята, с чем сравнивает автор снег? Почему?(Снег сравнивается со стеклянным дождем, потому что каждая снежинка блестит и переливается при лунном свете).
И опять упоминается о тишине: “Потом снова все стихло”. Обратите внимание, сколько много глаголов в четвертой и пятой частях текста: я увидел, птица села, ветка закачалась, посыпался снег, птица поднялась, полетела, снег сыпался, все стихло. Даже если мы употребим только подлежащее и сказуемое, все равно будет понятно, что произошло за окном. Но чего не хватает получившемуся тексту без второстепенных слов? (Без второстепенных членов отсутствуют те подробности, благодаря которым текст становится интересным, запоминающимся, художественным).
Прочитайте последний абзац. Мы его назвали “Первый снег очень к лицу земле”. Это слова Рувима. Почему автору нужно было, чтобы Рувим проснулся и сказал эти слова, а сам автор разве не мог бы этого сказать?
( К. Г. Паустовскому нужно было показать, что не один он восхищается этой красотой, что Рувим тоже это заметил. Это может заметить каждый человек, только нужно остановиться и посмотреть вокруг).
Что говорится о земле, почему она сравнивается с застенчивой невестой? (Земля нарядная, так как она покрыта блестящим снегом. Белая одежда считается нарядной, а также такого цвета платье у невесты. Но земля застенчивая, потому что она только в белом, без украшений)

  1. Запишите слова Рувима как сложное предложение и как предложение с прямой речью. Запомните постановку знаков препинания.
  2.  Орфографическая работа.

показалось, закачалось, прислушивался, посапывает, показывали, увидев, необыкновенная, стеклянная, застенчивая.

  1. Физкультминутка.
  2. Повторное чтение текста.

.

23 мин

Записи в тетради, работа с учебником, анализ текста, составление плана, анализ средств выразительности, лексическая, орфографическая, синтаксическая работа.

4.

Самостоятельная работа обучающихся. Написание изложения.

15 мин

Написание изложения

5.

Проверка самостоятельной работы. Самопроверка.

 

3 мин

Самопроверка

6.

Домашнее задание: Упр.365( устно)- сл.диктант

 

1 мин

Запись задания

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока развития речи в 5 классе по теме " Контрольное изложение по рассказу К. Паустовского " Первый снег"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал представляет собой конспект урока развития речи в 5 классе по теме " Контрольное изложение по рассказу К. Паустовскогог
" Первый снег". После знакомства с текстом изложения, проводится его подробный анализ, определяются тип и стиль речи, определяется тема текста, анализируется его название. На уроке проводится лексическая работа: находятся слова в прямом и переносном значении, подбираются синонимы. Учащиеся под руководством учителя составляют план текста, который поможет им в написании изложения. Особое внимание уделяется предложению с прямой речью, учащиеся вспоминают, как можно заменить предложение с прямой речью предложением с косвенной речью. В течение оставшихся 15 минут учащиеся выполняют самостоятельную работу с последующей самопроверкой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2014 7145
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залунина Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залунина Людмила Юрьевна
    Залунина Людмила Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39675
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе