1140259
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия № 39 по "Букварёнку" Г.Юдина по теме "Повторение изученных звуков и букв".

Конспект занятия № 39 по "Букварёнку" Г.Юдина по теме "Повторение изученных звуков и букв".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Конспект занятия № 39 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Повторение изученных звуков и букв:

( А, а, О, о, У, у, ы, Э, э, И, и, Я, я, Е, е, Ё, ё, Ю, ю,

Н, н, М, м, Л, л, Р, р, В, в, Б, б, П, п ).

Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки и буквы.

  • Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, картинками, дневник; «Букварёнок» ( с. 98-99);

  • для экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

  1. Игра «Путаница».

Учитель показывает буквы на доске.

1 экипаж называет, 2-й контролирует. Затем наоборот.

  1. Игра «Какое слияние загадали?»

На доске в два столбика выписаны слияния с буквой «п».

Выбранный ребёнок отворачивается, дети загадывают какое-нибудь слияние. Повернувшись, малыш должен угадать, какое слияние загадали, показывая и одновременно называя предполагаемые слияния.

  1. Игра «Кто быстрее найдёт нужное слияние?»

У доски по одному представителю от каждого экипажа, у них в руках по указке. Учитель называет слияние. Дети его находят и показывают. Кто быстрее?

Физкультминутка «Карлики. Великаны».

  1. Какая буква была у нас в гостях на прошлом уроке?

Напечатайте её на индивидуальных дощечках.

СОРЕВНОВАНИЕ : чей экипаж это сделает быстрее?

Проверка вместе со львёнком Симбой, который подбадривает ребятишек. ( Дети печатают букву «П»).

Физкультминутка «Рыбки».

Рыбки в озере плескались

В чистой свеженькой воде,

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

  1. Игра на непроизвольное запоминание «Птицы».

Детям раздаются картинки с птицами и их названиями ,напечатанными на карточке. Учитель называет каждую птицу и игра начинается.

«Стоит большое дерево. Прилетела СОРОКА»,- говорит взрослый.

«Сороки нет,- подхватывает ребёнок с картинкой сороки,- есть клёст».

«Клеста нет,- продолжает малыш с картинкой клеста,- есть дятел».

«Дятла нет, есть синица»… Игра продолжается.

  1. Чтение рассказа «Птицы» («Букварёнок» с. 98-99)

Физкультминутка «Печатаем буквы в воздухе».

Варианты: плечом, ухом, коленкой, пяткой, лбом…

  1. «Приключение буквы».

( «Занимательное азбуковедение» с. 226- 227)

Одна буква может творить чудеса. Так бывает не только при замене буквы, но и тогда, когда мы добавим к слову или отнимем её от слова.

Нарисовал Карандаш лужайку. На ней машину «ПОБЕДА». Написал под картинкой печатными буквами ( учитель выкладывает слово из букв на магнитной доске): ПОБЕДА.

Заглянул на лужайку ёжик. Понравилась ему буква «П». «Поставлю её ,- думает перед своим домом. Хорошие ворота будут.» Взвалил букву на спину и унёс. ( С доски исчезает буква «П»).

Пришёл медведь, хмурый- прехмурый. Жаловаться стал: «Нет у меня сегодня …» «ОБЕДА»,- подсказали буквы.

«Верно!- рявкнул медведь.- Эх, мёду бы поесть! Да на зиму запасти! Вот, кстати, и обруч для кадки.» взял он букву «О» под мышку и потопал на пасеку. А на лужайку зайчик выпрыгнул. Дрожит , озирается. Вдруг страшное слово увидел. «БЕДА»,- читают дети.

«Ой! Где беда?»- заметался зайчик.

Налетел с перепугу на букву «Б». Отскочила она, за рябину упала.

А зайчик умчался в лес. Прилетел аист. Вкусное слово увидел: ЕДА. А в траве и верно еда: лягушек - сколько хочешь! Приделал аист к букве «Е» палочку. Получилась вилка. Поел аист, улетел и вилку унёс. Тут баран пришёл, заблеял обиженно: «Неправду говорят, что я глупый. Разве я глупый?» А буквы ему: «Да». Разозлился баран, разбежался, ударил букву «Д» рогами. Она и рассыпалась на кусочки. Осталась последняя буква «А». Стоит одна- одинёшенька. Что она без друзей сказать может? Только поплакать горько: «А-а-а!» Утешьте её, ребята, напишите рядом другие буквы, чтобы слово какое-нибудь получилось. Чтобы не скучать букве «А» без работы, без друзей – товарищей.

Мы дадим букве «А» другую работу. Попросим её превратить одни слова в другие.

Вот слова ПАР , ПОЛ, ПИЛ… Добавьте букву «А». Что получится?

(ПАРА, ПОЛА, ПИЛА)

( По сказке С. Погореловского).

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее справится с этим заданием?

  1. Итог занятия.

- Назовите , какие вы знаете гласные звуки?

Напечатайте только буквы гласных звуков.

- А какие согласные звуки вам известны?

Докажите правильность вашего выбора.

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «солнышек».









Краткое описание документа:

 

Конспект занятия № 39 по «Букварёнку» Г.Юдина

Тема: Повторение изученных звуков и букв:

( А, а, О, о, У, у, ы, Э, э, И, и, Я, я, Е, е, Ё, ё, Ю, ю,

 Н, н, М, м, Л, л, Р, р, В, в, Б, б, П, п ).

 Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание, повторить изученные звуки  и буквы.

·        Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел,  картинками, дневник; «Букварёнок» ( с. 98-99);

·        для  экипажей: деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.

Ход занятия:

1.     Игра «Путаница».

Учитель показывает буквы на доске.

1 экипаж называет, 2-й  контролирует. Затем наоборот.

2.     Игра «Какое слияние загадали?»

На доске в два столбика выписаны слияния с буквой «п».

Выбранный  ребёнок отворачивается, дети загадывают какое-нибудь слияние. Повернувшись, малыш должен угадать, какое слияние загадали, показывая и одновременно называя предполагаемые слияния.

3.     Игра «Кто быстрее найдёт нужное слияние?»

У доски по одному представителю от каждого экипажа, у них в руках по указке. Учитель называет слияние. Дети его находят и показывают. Кто быстрее?

Физкультминутка «Карлики. Великаны».

4.     Какая буква была у нас в гостях на прошлом уроке?

Напечатайте её на индивидуальных дощечках.

СОРЕВНОВАНИЕ : чей экипаж это сделает быстрее?

Проверка вместе со львёнком Симбой, который подбадривает ребятишек. ( Дети печатают букву «П»).

Физкультминутка «Рыбки».

Рыбки в озере плескались

В чистой свеженькой воде,

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

5.     Игра на непроизвольное запоминание «Птицы».

Детям раздаются картинки с птицами и их названиями ,напечатанными на карточке. Учитель называет каждую птицу и игра начинается.

«Стоит большое дерево. Прилетела СОРОКА»,- говорит взрослый.

«Сороки нет,- подхватывает ребёнок с картинкой сороки,- есть клёст».

«Клеста нет,- продолжает малыш с картинкой клеста,- есть дятел».

«Дятла нет, есть синица»… Игра продолжается.

6.     Чтение рассказа «Птицы» («Букварёнок» с. 98-99)

Физкультминутка «Печатаем буквы в воздухе».

Варианты: плечом, ухом, коленкой, пяткой, лбом…

7.     «Приключение буквы».

( «Занимательное азбуковедение»  с. 226- 227)

   Одна буква может творить чудеса. Так бывает не только при  замене буквы, но и тогда, когда мы добавим к слову или отнимем её от слова.

    Нарисовал Карандаш лужайку. На ней машину «ПОБЕДА». Написал под картинкой  печатными буквами ( учитель выкладывает слово из букв на магнитной доске): ПОБЕДА.

    Заглянул на лужайку ёжик. Понравилась ему буква «П». «Поставлю её ,- думает перед своим домом. Хорошие ворота будут.»  Взвалил букву на спину и унёс. ( С доски исчезает буква «П»).

    Пришёл медведь, хмурый- прехмурый. Жаловаться стал: «Нет у меня сегодня …»   «ОБЕДА»,- подсказали буквы.

«Верно!- рявкнул медведь.- Эх, мёду бы поесть! Да на зиму запасти! Вот, кстати, и обруч для кадки.» взял он букву «О» под мышку и потопал на пасеку. А на лужайку зайчик выпрыгнул. Дрожит , озирается. Вдруг страшное слово увидел. «БЕДА»,- читают дети.

«Ой! Где беда?»- заметался зайчик.

Налетел с перепугу на букву «Б». Отскочила она, за рябину упала.

А зайчик умчался в лес.  Прилетел аист. Вкусное слово увидел: ЕДА. А в траве и верно еда: лягушек -  сколько хочешь! Приделал аист к букве «Е» палочку. Получилась вилка. Поел аист, улетел и вилку унёс. Тут баран пришёл, заблеял обиженно: «Неправду говорят, что я глупый. Разве я глупый?»  А буквы ему: «Да». Разозлился баран, разбежался, ударил букву «Д» рогами. Она и рассыпалась на кусочки. Осталась последняя буква «А». Стоит одна- одинёшенька. Что она без друзей сказать может? Только поплакать горько: «А-а-а!»  Утешьте её, ребята, напишите рядом другие буквы, чтобы слово какое-нибудь получилось. Чтобы не скучать букве «А» без работы, без друзей – товарищей.

   Мы дадим букве «А» другую работу. Попросим её превратить одни слова в другие.

Вот слова ПАР ,  ПОЛ,  ПИЛ… Добавьте букву «А». Что получится?

(ПАРА, ПОЛА, ПИЛА)

( По сказке С. Погореловского).

СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж быстрее справится с этим заданием?

8.     Итог занятия.

- Назовите , какие вы знаете гласные звуки?

Напечатайте только буквы гласных звуков.

- А какие согласные звуки вам известны?

Докажите правильность вашего выбора.

Подведение итогов соревнования экипажей.

Выставление «солнышек».

 

 

 

 

 
