336371
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности "Планета этикета. Школа вежливых наук."

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Планета этикета. Школа вежливых наук."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Классный час на тему

«Планета этикета. Школа вежливых наук».

Цели:

-познакомиться с историей этикета,

-овладеть навыками культурного поведения,

-усвоить основные этические требования

Материалы:

-карточки с пословицами для групповой работы,

-карточки для викторины,

-презентация.

Ход мероприятия:

(Входят Мальвина и Буратино под музыку

Мальвина: Как ты разговариваешь?

Буратино: Как хочу, так и ем.

Мальвина: Ешь культурно.

Буратино: Не все ли равно, как есть?

Мальвина: Привыкай к хорошим манерам.

Буратино: Так я их итак знаю. Хочешь послушать?

Если ты пришел к знакомым,

Не здоровайся ни с кем

Слов «пожалуйста», «спасибо» никому не говори.

Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай

И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун!

Мальвина: Какой кошмар! Буратино, ты сейчас рассказал, как нельзя себя вести!

Буратино: Ребята, а вы тоже так считаете?

(ответы детей)

Буратино: А что мне тогда делать? Как научиться хорошим манерам?

Мальвина: Дети, вы мне поможете научить Буратино хорошему поведению?

(ответы детей)

Учитель: Ребята, а вы задавались вопросами: «Что такое этикет? И зачем он нужен?»

(ответы детей)

Учитель: «Этикет-это знание и соблюдение правил поведения. Саму историю этикета принято отсчитывать где-то с 16 века. Тогда это был свод правил при дворе монарха. А в России такие правила гражданина были изложены в 17 веке в книге «Домострой». Домострой учил « не красть, не лгать, не завидовать, не помнить зла».

Посмотрите на экран, почему одни картинки с зеленым кружком, а другие с красным?

Дети: на одних поступают дети хорошо, а на других плохо.

Учитель: А почему вы так решили? (ответы детей).

А какие вы наблюдали случаи плохого поведения учеников? (ответы детей)

А сейчас послушайте стихотворения детей и ответьте, почему они не захотели говорить имя главного героя.

Дети:

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном 
Его зовут… впрочем, 
Мы лучше здесь не назовем 

“Спасибо”, “Здравствуй”, “Простите” 
Произносить он не привык, 
Простого слова “извините” 
Не одолел его язык. 

Ему бывает часто лень 
Сказать при встрече “Добрый день !” 
Казалось бы, простое слово, 
А он стесняется, молчит, 
И в лучшем случае “Здорово!” 
Он вместо “Здравствуй” говорит. 

А вместо слова “До свиданья” 
Не говорит он ничего 
Или заявит на прощанье 
“Ну, я, пошел, пока, всего”

Учитель:

-Так почему же назвали имя главного героя? (ответы детей)

А какие вы знаете вежливые слова? (ответы детей)

Физкультминутка.

Учитель: А сейчас я вам предложу этикет в пословицах. На карточках написаны пословицы. Вам их надо собрать и объяснить.

-Чего в другом не любишь, того и сам не делай.

-Мил тот гость, что недолго гостит.

-Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

-Молодцы. Большую часть времени мы проводим в школе. Поэтому сейчас отправимся салон моды.(дети в школьной форме проходят под музыку. Двое последних идут очень грязными и неряшливыми).

-И кто вам больше понравился? Почему? Как должен быть одет современный школьник?(ответы детей).

-Буратино. А ты умеешь говорить по телефону?

Буратино: Конечно. Мальвина давай ты мне поможешь?

(Дети говорят диалог по телефону на французском языке)

Учитель: Ребята, вежливо ли говорил по телефону наш герой? (ответы детей)

Буратино: А как же надо было? (звучит разговор по телефону на английском языке)

Учитель: А сейчас послушай, Буратино, ответы детей на викторину (викторина в приложении)

-Вот и подошел к концу наш классный час. Сегодня мы поговорили лишь о некоторых нормах современного этикета. Но это тема неисчерпаема. На следующих классных часах мы узнаем еще много нового. У вас лежат смайлики. Оцените нашу работу.

Буратино: Спасибо вам, ребята. Я узнал много нового. Но так не хочется уходить.

Учитель: А давай мы подарим тебе песню?(звучит песня на французском языке)

Спасибо все за внимание.





























МОУ-Гимназия №2













Классный час на тему:

«Планета этикета. Школа вежливых наук».













Учитель: Егорова Ольга Викторовна

Класс: 3 «Б»















Клин, 2014 г.







-
