ИГРА «
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКЕ «МУДРОСТИ»
Тема:
Твёрдые и мягкие согласные звуки.
2-й класс
Цели:
-
закрепление
умения проводить дифференциацию твердых и мягких согласных звуков, обозначаемых
с помощью гласных букв и буквы ь;
-
развитие
слухового внимания, кратковременной памяти, мышления;
-
воспитание
умения играть по заданным правилам.
Оборудование: разрезанная карта
путешественников, схемы слов, звуковые схемы ,набор картинок, кроссворды, набор
слов.
Ход занятия:
Организационный момент.
Сегодня мы на уроке закрепляем умение
проводить дифференциацию твёрдых и мягких согласных звуков, обозначаемых с
помощью гласных 2-го ряда и буквы ь.
Я приглашаю вас совершить необычайное
путешествие на кораблях по реке «Мудрости». Для путешествия нам необходима
карта, но её нужно сначала собрать и узнать, куда она вас приведёт. С вами
будут путешествовать твёрдые и мягкие согласные звук, обозначаемые с помощью
гласных букв и буквы ь.
А теперь несколько правил путешествия:
·
По
берегам реки «Мудрости» вам будут встречаться пункты — причалы, на которых вас
будут ждать задания Мудрого Филина. Это птица - символ «Мудрости». После
успешного выполнения задания команды получат фрагменты карт. В конце
путешествия команды будут награждены медалями Мудрого Филина.
·
Одно
из важных условий путешествия - хорошее настроение, дружеская обстановка.
Итак, отправляемся в путь! Вам нужно
распределиться в две команды: На корабле «Парус» - отправляется 1 команда. 2
команда отправляется на корабле «Якорь».
1-ый причал - «Волшебный»
Задание для команд – Измените слово.
1команда
1). Что нужно сделать, чтобы небесное
тело «луна», стало именем девочки?
(заменить гласный звук «у» на гласный
звук «е» в первом слоге, получится «луна- Лена».)
2 команда
1). Что нужно сделать, чтобы длинная палка
«шест» стала цифрой?
(добавить мягкий знак «ь».)
1 команда
2). Изменить слово угол так, чтобы можно
было затопить им печь.
(нужно добавить «ь» угол - уголь.)
2 команда
2). Изменить слово так, чтобы игра «лото»
стало временем года.
(нужно заменить гласный звук «е» на
гласный звук «о» в первом слоге лето — лото).
Какие способы смягчения согласных звуков
вы использовали при выполнении задания?
( применили способ смягчения согласных при
помощи гласных 2-го ряда и буквы мягкий знак).
Молодцы! Вы справились с заданием.
Получите свои фрагменты карт. Для того, чтобы видеть, как двигается к цели ваш
корабль, повесим фрагменты карты на доску. Отправляемся в путь!
2 – ой причал «Загадочный»
Отгадайте загадки, впишите отгадки в
таблицы.
1 команда
2 команда
1). Спит или
купается, 1). Сколько бы он ни ел,
Все не
раздевается. Никогда сыт не бывает.
Целый день на ножках
Красные
сапожки. 5 букв 4 звука (огонь)
4 буквы, 3 звука (гусь)
1
команда 2
команда
2). Он всюду: в поле и в
саду, 2). Любопытный красный нос
А в дом не
попадёт. По макушку в землю
врос
И никуда я не
иду, Лишь торчат на
грядке
Покуда он
идёт. Зелёные прядки.
5 букв 4 звука (дождь) 7 букв 6
звуков (морковь)
1 команда
2 команда
3).Сам дней не
знает 3). Одну меня не съешь
никогда
А другим указывает
А без меня еда не вкусна.
9 букв 8 звуков (
календарь) 4 буквы 3 звука (соль)
Итак, проверим ваши задания
(вывешиваем отгадки на доску). Определите, сколько букв и звуков в словах —
отгадках (огонь, гусь). Почему количество букв и звуков в словах разное?
(потому, что Ь звука не обозначает). А для чего нам нужен Ь?
(Для обозначения мягкости впереди идущего
согласного звука). Молодцы, всё правильно. Получите фрагменты карты.
Команды
занять свои места на кораблях. В добрый путь!
3 –ий причал «Звуковая дорожка»
Получите задания для каждой команды
(набор картинок).
Нужно составить из первых звуков каждой
картинки слова и записать их соответствующими буквами.
1 команда – прочитайте слова, выберите
те, которые содержат только твёрдые согласные звуки ( родина, собака,
улица, гора)
2 команда – прочитайте слова , выберите
те, которые содержат только мягкие согласные звуки (зонт, деревня, мир, ваза,
люди)
Всё правильно. Получите фрагменты карт.
Отправляемся в путь!
4 –ый причал «Звуковая дорожка»
Мудрый Филин передал для вас 2 конверта,
которые содержат задания для каждой команды.
В конверте слова и звуковые схемы.
Подберите к словам подходящую схему.
1 команда
Конверт №1
1.опушка
2.берёза
3.поляна
4.книга
|
2 команда
Конверт №2
1.бережок
2.валенки
3.клубника
4.зеркало
|
Давайте проверим задание (поместим на
доску слова со схемами). Какие звуки в схемах вы обозначили зеленым цветом?
Почему? (Потому, что они мягкие). Перечислите гласные звуки, которые смягчают
впереди идущие согласные.
1 команда- 1-е слово е- ё, 2-е слово
–я,3-е слово- и.
2 команда 1-е слово е-е, 2 слово е-и, 3
слово –и, 4 слово- е.
Молодцы! Получите фрагменты карт.
5 – ый причал «Таинственный»
Ребята, вы приближаетесь к концу вашего
путешествия. Мудрый Филин передает вам последнее задание – кроссворды
Кроссворд №1
1 команда
Слова: машина, диван, остров, верблюд, медведь.
Кроссворд №2
2команда
Слова: диван, машина, лисица, животные,
топор, билет.
|
|
-
Впишите
в клетки названия предметов, изображенных на рисунках.
-
1
команда если правильно отгадаете слова по горизонтали, то по вертикали
получится название животного.
-
2
команда если правильно отгадаете слова по горизонтали, то получится слово
которое обозначает предмет необходимый человеку для проезда.
-
Прочтите
слова кроссворда. Ребята какое слово вы угадали? И какой картинки нет в вашем
кроссворде .
-
Выберите
и назовите слово, которое содержит мягкие согласные звуки.
-
Составьте
предложение с этим словом.
-
Запишите
получившееся предложение.
-
Прочтите
предложения, которые составили.
Итог путешествия.
Молодцы ребята, получите последние
фрагменты карт.
Давайте соединим ваши фрагменты карты.
Куда же нас привела речка Мудрости? В море Знаний, которое будет принадлежать
только вам! А чтобы стать мудрым и умным надо многому научиться и многое
узнать.
Вы справились со всеми заданиями Мудрого
Филина. Он награждает вас медалью. Путешествуя сегодня по реке Мудрости, вы
закрепили знания о том, что мягкость согласных на письме можно обозначить
гласными 2-го ряда или Ь.