Инфоурок Химия КонспектыКонспект занятия в подготовительной к школе группе по теме "Гуси-лебеди"

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по теме "Гуси-лебеди"

Скачать материал

 

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе  по теме «Гуси – лебеди»

Программное содержание:

1.     Знать последующее и предыдущее число и обозначать цифрой.

2.     Закрепить практическое измерение длины с помощью условной мерки, представление о зависимости результатов  измерения от величины мерки.

3.     Учить решать логические задачи на поиск недостающих фигур и доказывать правильность решения.

4.     Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, находить заданную точку и выполнять рисунок по словесной инструкции.

5.     Закрепить умение составлять число из двух меньших, закрепить приемы вычисления.

6.     Упражнять в составлении задач по сюжетным картинкам.

7.     Воспитывать самостоятельность, условность.

Словарная работа: использовать в речи математические термины.

 

Индивидуальная работа: активизировать работу Тани, Игоря, Аллы.

 

Дидактический материал: Фланелеграф с цифрами от 0 до 10, изображение яблони с яблоками, иллюстрации к сказке «Гуси - лебеди».

 

Раздаточный материал:  Карточки на поиск недостающих фигур, простые и цветные карандаши, полоски для измерения, условные мерки, фишки, листочки бумаги в клетку.

 

Приемы и ход занятия:

·        Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок, но чтобы попасть туда,  вы должны вспомнить пословицы, поговорки, загадки и считалки, где есть числительные.

·        Чтобы узнать, в какую сказку мы попадем, надо разобрать завал из этих камней с числами. (На фланелеграфе – изображение камней с числами от 0 до 10.  На каждом камне – по одному числу).

Ø Уберите камень с числом, который указывает, сколько углов у треугольника.

Ø Камень с числом, который указывает, сколько ушей у двух мышей.

Ø Камень с числом, который указывает, сколько дней в неделе.

Ø Камень с числом, который указывает, сколько  пальцев на одной руке.

Ø Камень с числом, последующим за числом 8.

Ø Камень с числом, предшествующим числу 2.

Ø Камень с числом, который указывает, сколько лап у двух котят.

Ø Камень с числом, последующим за 9.

Ø Камень с числом, предыдущим числу 3.

 

·        Справились с этим заданием, теперь узнаем, в какую сказку мы попали. (Фланелеграф убирается, под ним иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди»)

·        Ребята, вы помните сюжет сказки? Что приключилось с детьми? Поможем девочке освободить братика?

·        Напомните, кто указал дорогу девочке?  (Ежик) Ежик укажет дорогу, если выполним его задание (Работа на листках в клетку)

Ø Возьмите простой карандаш и поставьте точку, отступите 5 клеток сверху и 2 клетки слева.

Ø Начиная с заданной точки выполняем задание: 3 клетки вверх, 2 вправо, 3 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 3 вверх, 2 вправо, 3 вниз. Продолжите рисунок самостоятельно.

·        Справились с заданием ёжика и он нас привел к дому Бабы-Яги. На дверях замок-  он закодирован. Чтобы освободить братика, надо раскодировать замок.

Дидактическая игра: «Поиск недостающих фигур»

Ребята помогли освободить братика, теперь в путь, пока Баба-Яга не заметила похищение мальчика.

Физкультминутка:

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зеленым лугом.

Крылья белые мелькают

В небе гуси пролетают.

Раз, два, три, четыре, пять –

Надо спрятаться опять.

 

·        К кому девочка обратилась за помощью, чтобы спрятаться от гусей? (К яблоньке) Яблонька предлагает сорвать то яблочко, где мы в ответе получим число 6. (Решение примеров на сложение и вычитание)

·        Спрятала яблонька детей и  гуси пролетели мимо. Но надо продолжать путь. Гуси опять настигают….

·        Дети обращаются за помощью к речке.

·        Речка предлагает свое задание: (воспитатель раздает для измерения голубые полоски одного размера (24 см) и мерки разной длины (4,3,12,6,8 см). Мерки подобраны так, что умещаются в полоске целое число раз)

Ø Каждый из вас должен измерить полоску своей меркой и выставить полученное число с помощью фишек.

Ø Почему все полоски одинаковой длины, а результаты измерения разные? (разные мерки)

Ø Когда результат измерения больше? (Мерка меньше)

Ø Когда результат измерения меньше? (Мерка больше)

 

·        Речка спрятала беглецов, гуси пролетели мимо. Ребята отправляются дальше в путь. Но гуси снова настигают ребят. Дети обращаются за помощью к печке. Печка предлагает свое задание:

Ø Придумать арифметические задачи на сложение и вычитание по сюжету сказки. Решение пишут дети на доске.

·        Спрятала печка ребят, гуси покружились и улетели, дом уже совсем рядом. Дома папа с мамой ждут ребят с гостинцами. (У детей карточки)

Ø Сколько конфет во всех пакетах?

Ø Сколько яблок?

Ø ПО сколько пакетов получат девочка и мальчик?

·        Молодцы ребята! Помогли девочке освободить брата, тяжелые испытания выпали на их долю. Какие задания показались вам наиболее сложными?

·        Воспитатель подводит итог занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в подготовительной к школе группе по теме "Гуси-лебеди""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе  по теме «Гуси – лебеди»

Программное содержание:

1.     Знать последующее и предыдущее число и обозначать цифрой.

2.     Закрепить практическое измерение длины с помощью условной мерки, представление о зависимости результатов  измерения от величины мерки.

3.     Учить решать логические задачи на поиск недостающих фигур и доказывать правильность решения.

4.     Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, находить заданную точку и выполнять рисунок по словесной инструкции.

5.     Закрепить умение составлять число из двух меньших, закрепить приемы вычисления.

6.     Упражнять в составлении задач по сюжетным картинкам.

7.     Воспитывать самостоятельность, условность.

Словарная работа: использовать в речи математические термины.

 

Индивидуальная работа: активизировать работу Тани, Игоря, Аллы.

 

Дидактический материал: Фланелеграф с цифрами от 0 до 10, изображение яблони с яблоками, иллюстрации к сказке «Гуси - лебеди».

 

Раздаточный материал:  Карточки на поиск недостающих фигур, простые и цветные карандаши, полоски для измерения, условные мерки, фишки, листочки бумаги в клетку.

 

Приемы и ход занятия:

·        Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок, но чтобы попасть туда,  вы должны вспомнить пословицы, поговорки, загадки и считалки, где есть числительные.

·        Чтобы узнать, в какую сказку мы попадем, надо разобрать завал из этих камней с числами. (На фланелеграфе – изображение камней с числами от 0 до 10.  На каждом камне – по одному числу).

ØУберите камень с числом, который указывает, сколько углов у треугольника.

ØКамень с числом, который указывает, сколько ушей у двух мышей.

ØКамень с числом, который указывает, сколько дней в неделе.

ØКамень с числом, который указывает, сколько  пальцев на одной руке.

ØКамень с числом, последующим за числом 8.

ØКамень с числом, предшествующим числу 2.

ØКамень с числом, который указывает, сколько лап у двух котят.

ØКамень с числом, последующим за 9.

ØКамень с числом, предыдущим числу 3.

 

·        Справились с этим заданием, теперь узнаем, в какую сказку мы попали. (Фланелеграф убирается, под ним иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди»)

·        Ребята, вы помните сюжет сказки? Что приключилось с детьми? Поможем девочке освободить братика?

·        Напомните, кто указал дорогу девочке?  (Ежик) Ежик укажет дорогу, если выполним его задание (Работа на листках в клетку)

ØВозьмите простой карандаш и поставьте точку, отступите 5 клеток сверху и 2 клетки слева.

ØНачиная с заданной точки выполняем задание: 3 клетки вверх, 2 вправо, 3 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 3 вверх, 2 вправо, 3 вниз. Продолжите рисунок самостоятельно.

·        Справились с заданием ёжика и он нас привел к дому Бабы-Яги. На дверях замок-  он закодирован. Чтобы освободить братика, надо раскодировать замок.

Дидактическая игра: «Поиск недостающих фигур»

Ребята помогли освободить братика, теперь в путь, пока Баба-Яга не заметила похищение мальчика.

Физкультминутка:

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и зеленым лугом.

Крылья белые мелькают

В небе гуси пролетают.

Раз, два, три, четыре, пять –

Надо спрятаться опять.

 

·        К кому девочка обратилась за помощью, чтобы спрятаться от гусей? (К яблоньке) Яблонька предлагает сорвать то яблочко, где мы в ответе получим число 6. (Решение примеров на сложение и вычитание)

·        Спрятала яблонька детей и  гуси пролетели мимо. Но надо продолжать путь. Гуси опять настигают….

·        Дети обращаются за помощью к речке.

·        Речка предлагает свое задание: (воспитатель раздает для измерения голубые полоски одного размера (24 см) и мерки разной длины (4,3,12,6,8 см). Мерки подобраны так, что умещаются в полоске целое число раз)

ØКаждый из вас должен измерить полоску своей меркой и выставить полученное число с помощью фишек.

ØПочему все полоски одинаковой длины, а результаты измерения разные? (разные мерки)

ØКогда результат измерения больше? (Мерка меньше)

ØКогда результат измерения меньше? (Мерка больше)

 

·        Речка спрятала беглецов, гуси пролетели мимо. Ребята отправляются дальше в путь. Но гуси снова настигают ребят. Дети обращаются за помощью к печке. Печка предлагает свое задание:

ØПридумать арифметические задачи на сложение и вычитание по сюжету сказки. Решение пишут дети на доске.

·        Спрятала печка ребят, гуси покружились и улетели, дом уже совсем рядом. Дома папа с мамой ждут ребят с гостинцами. (У детей карточки)

ØСколько конфет во всех пакетах?

ØСколько яблок?

ØПО сколько пакетов получат девочка и мальчик?

·        Молодцы ребята! Помогли девочке освободить брата, тяжелые испытания выпали на их долю. Какие задания показались вам наиболее сложными?

·        Воспитатель подводит итог занятия.

Скачать материал
