УРОК № 7
Класс: 1
Число: 02.03.16 г
Тема: Составление по образцу композиции из
геометрических фигур (домик)
Задачи:
1. Учебно-коррекционная:
выработать
умения и навыки работы с бумагой; учить составлять композицию из геометрических
фигур;
2. Коррекционно-развивающаая: развивать
мелкую моторику;
3. Коррекционно-воспитательная:
воспитать
умение слышать и слушать учителя и выполнять инструкцию.
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание
|
Используемые коррекционно-развивающие методы и
приемы
|
Результат
|
Орг.момент
|
Организация
детей к уроку.
Объявление
темы урока, постановка задач урока.
|
Психолого-педагогический
настрой
|
Внимание
переключено на учебную деятельность.
|
Изучение нового материала
|
Повторение
техники безопасности и санитарно-гигиенических требований работы с ножницами
и бумагой
Инструктаж
работы.
Показ
последовательности выполнения работы.
|
Беседа
|
Знают
технику безопасности и санитарно-гигиенических требования.
|
Закрепление
|
Сгибание
и разгибание бумагу по прямым линиям произвольно (в любом направлении).
Составление композиции «Домик».
|
Практическая
работа
|
Умеет
сгибать и разгибать бумагу по прямым линиям.
|
Итог урока
|
Подведение
итогов урока.
Анализ
поставленных задач.
|
Развернутая
словесная оценка
|
|
УРОК № 1
Класс:
1
Число:
13.01.16 г.
Тема: Лепка по образцу рельефов букв на подкладной
доске.
Задачи:
1. Учебно-коррекционная:
учить лепить буквы: А, О, У, М,
2. Коррекционно-развивающаая:
развивать мелкую моторику;
3. Коррекционно-воспитательная:
воспитать умение слышать и слушать учителя и выполнять инструкцию.
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание
|
Используемые коррекционно-развивающие методы и
приемы
|
Результат
|
Орг.момент
|
Организация
к уроку.
Объявление
темы урока, постановка задач урока.
|
Психолого-педагогический
настрой
|
Внимание
переключено на учебную деятельность.
|
Устная работа
|
Повторение
техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.
|
Беседа
|
Знают
технику безопасности и санитарно-гигиенических требования.
|
Изучение нового материала
|
Работа
с пластилином. Вытягивание столбика из короткого толстого цилиндра,
округление и заострение концов.
Описание
работы, последовательность лепки
|
Практическая
работа
|
Умеют
работать с пластилином
|
Физминутка
|
Ветер
дует нам в лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветерок
все тише, тише,
Деревцо
все выше, выше
|
|
|
Закрепление
|
Лепка
по образцу рельефов букв на подкладной доске: А, О, У, М,
|
Практическая
работа
|
Умеет
лепить буквы с помощью педагога.
|
Итог урока
|
Подведение
итогов урока.
Анализ
поставленных задач.
|
Развернутая
словесная оценка
|
|
УРОК № 2
Класс:
1
Число:
20.01.16 г.
Тема: Лепка по образцу рельефов цифр на подкладной
доске.
Задачи:
1. Учебно-коррекционная:
учить лепить цифры 1. 2. 3.
2. Коррекционно-развивающаая:
развивать мелкую моторику;
3. Коррекционно-воспитательная:
воспитать умение слышать и слушать учителя и выполнять инструкцию.
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание
|
Используемые коррекционно-развивающие методы и
приемы
|
Результат
|
Орг.момент
|
Организация
к уроку.
Объявление
темы урока, постановка задач урока.
|
Психолого-педагогический
настрой
|
Внимание
переключено на учебную деятельность.
|
Устная работа
|
Повторение
техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.
|
Беседа
|
Знают
технику безопасности и санитарно-гигиенических требования.
|
Изучение нового материала
|
Работа
с пластилином. Вытягивание столбика из короткого толстого цилиндра,
округление и заострение концов.
Описание
работы, последовательность лепки
|
Практическая
работа
|
Умеют
работать с пластилином
|
Физминутка
|
Ветер
дует нам в лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветерок
все тише, тише,
Деревцо
все выше, выше
|
|
|
Закрепление
|
Лепка
по образцу рельефов цифр на подкладной доске: 1.2.3.
|
Практическая
работа
|
Умеет
лепить цифры с помощью педагога
|
Итог урока
|
Подведение
итогов урока.
Анализ
поставленных задач.
|
Развернутая
словесная оценка
|
|
УРОК № 3
Класс:
1
Число:
27.01.16 г.
Тема: Лепка по образцу стилизованной фигуры человека.
Задачи:
1. Учебно-коррекционная:
учить лепить фигуру человека.
2. Коррекционно-развивающаая:
развивать мелкую моторику;
3. Коррекционно-воспитательная:
воспитать умение слышать и слушать учителя и выполнять инструкцию.
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание
|
Используемые коррекционно-развивающие методы и
приемы
|
Результат
|
Орг.момент
|
Организация
к уроку.
Объявление
темы урока, постановка задач урока.
|
Психолого-педагогический
настрой
|
Внимание
переключено на учебную деятельность.
|
Устная работа
|
Повторение
техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.
|
Беседа
|
Знают
технику безопасности и санитарно-гигиенических требования.
|
Изучение нового материала
|
Работа
с пластилином. Вытягивание столбика из короткого толстого цилиндра,
округление и заострение концов.
Описание
работы, последовательность лепки. Показ приёмов работы с пластилином.
Изготовление частей тела человека.
|
Практическая
работа
|
Умеют
работать с пластилином
|
Физминутка
|
|
|
|
Закрепление
|
Лепка
по образцу фигуры человека.
|
Практическая
работа
|
Умеет
лепить фигуру человека с помощью педагога
|
Итог урока
|
Подведение
итогов урока.
Анализ
поставленных задач.
|
Развернутая
словесная оценка
|
|
УРОК № 4
Класс:
1
Число:
27.01.16 г.
Тема: Лепка по образцу на тему сказки «Репка».
Задачи:
1. Учебно-коррекционная:
учить приёмам работы с пластилином.
2. Коррекционно-развивающаая:
развивать мелкую моторику;
3. Коррекционно-воспитательная:
воспитать умение слышать и слушать учителя и выполнять инструкцию.
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание
|
Используемые коррекционно-развивающие методы и
приемы
|
Результат
|
Орг.момент
|
Организация
к уроку.
Объявление
темы урока, постановка задач урока.
|
Психолого-педагогический
настрой
|
Внимание
переключено на учебную деятельность.
|
Устная работа
|
Повторение
техники безопасности и санитарно-гигиенических требований.
|
Беседа
|
Знают
технику безопасности и санитарно-гигиенических требования.
|
Изучение нового материала
|
Работа
с пластилином. Вытягивание столбика из короткого толстого цилиндра,
округление и заострение концов.
Описание
работы, последовательность лепки. Показ приёмов работы с пластилином.
Изготовление частей тела человека.
|
Практическая
работа
|
Умеют
работать с пластилином
|
Физминутка
|
|
|
|
Закрепление
|
Лепка
по образцу фигуры человека.
|
Практическая
работа
|
Умеет
лепить фигуру человека с помощью педагога
|
Итог урока
|
Подведение
итогов урока.
Анализ
поставленных задач.
|
Развернутая
словесная оценка
|
|