Урок литературного чтения в 4-ом классе. УМК «Школа России» авторы
учебника Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова
Тема: Марк Твен «Приключения Тома Сойера»
Тип урока:
изучение нового материала.
Цель: ознакомить с
жизнью и творчеством М. Твена; отрабатывать навыки беглого выразительного
чтения, чтения по ролям, прививать интерес к зарубежной литературе, развивать
память, пополнять словарный запас слов, мышление, умение отвечать на вопросы. Учить
пересказывать текст от лица главного героя.
Задачи:
Обучающая: совершенствовать технику чтения, умение работать с текстом .
Развивающая: прививать интерес к чтению, познакомить с книгами произведений автора.
Воспитательная: воспитание умения дружить, проявлять симпатию по отношению к другому
человеку.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация к уроку.
ХОД УРОКА.
1.Организационный
момент.
2 Актуализация
знаний. (слайд1)
Настоящее имя
писателя – Сэмюэль Клеменс. (слайд2) Сэмюэл Клеменс, известный под именем Марк Твен.
Сэмюэль родился в небогатой семье в
1835 году в деревушке Флорида. (слайд3) Детство Сэма проходило в играх и
приключениях, (слайд4) как и детство Тома Сойера. В семье было 3 сыновей, Сэм
средний. Когда мальчику было 4 года, семья переехала в город Ганнибал.
(слайд5) Семья жила небогато, но жизнь мальчику нравилась. Он, как и все
мальчишки мечтал стать матросом. А пока он только учился плавать, Отец
умер, когда мальчику было 12 лет, Сэм сам с этого момента зарабатывал себе на
жизнь. Он сменил множество профессий и побывал в разных уголках страны: был
учеником в типографии, учеником лоцмана плавал по Миссисипи.(слайд 6)
Между двумя
холмами, круто обрывающимися к реке Миссисипи, выстроены хибары, лачуги,
хижины, сараи, также тучи мух вились над свалками. Рядом табачная фабрика, где
стайки черных и белых ребятишек играли в индейцев, кораблекрушения и
разбойников.
- Ребята,
как вы думаете, мог ли писатель получить хорошее образование, проживая в такой
местности? Наверное, нет. Годам к 13 образование считалось законченным, о
продолжении и не думали. По воскресеньям детей отправляли в церковь, где они
слушали проповеди, пели гимны и учили наизусть библейские тексты.
Проведенные там
детские годы оставили огромный багаж впечатлений, что хватило на все
последующее творчество.
(слайд 7) Самым большим вкладом Твена в американскую и
мировую литературу считается роман «Приключения Гекльберри Финна». Также очень
популярны «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при
дворе короля Артура» и сборник автобиографических рассказов «Жизнь на
Миссисипи».
Сегодня
мы будем читать небольшой отрывок из книги М. Твена «Приключения Тома Сойера».
Это произведение связано с воспоминаниями автора о его собственных детских
годах, друзьях детства.
Том Сойер –
прообраз самого М. Твена. Жизнь в маленьком городке, где живут Том и Гек –
текла однообразно и скучно. Друзья ищут приключений и как видно из названий
книг – находят их. Чувство юмора не покидало, как самого автора, так и его
героев, и это помогает всегда с честью выходить из всех жизненных неурядиц и
передряг.
Конечно, Том
Сойер – не один конкретный мальчишка – это нечто большее. Это личность,
превращающая скучные будни в игры и фантазии, в шалости и проделки. Многое из
того, о чем вы прочитаете в этой книге, Марк Твен взял из воспоминаний своего
детства. Городишко, в котором жили Том и Гек, похож на родной Твену городок
Ганнибал. Тетя Полли напоминает мать писателя, а друзья Тома – его
детских товарищей. Каждый год в городе Ганнибал отмечают национальные дни Тома
Сойера. Поставлен памятник (слайд8) Прежде чем будем читать этот отрывок
вместе прочитаем трудные слова.
На слайде (слайд9)
слова: Гекельберри Финн
Бекки
Тэтчер
Том Сойер - чтение вслух сложных слов.
3 Работа по
учебнику. (чтение отрывка)
4 Анализ
прочитанного:
– Как Том объяснил
свое очередное опоздание? (Остановился поговорить с Г. Финном)
– Почему Том не
решился соврать учителю и придумать какую-нибудь другую причину своего
опоздания? (Потому что он увидел в классе лишь одно-единственное – свободное
место – рядом с девочкой, которая вызывала у Тома симпатию).
– Каким образом
Том был наказан учителем за опоздание? (Сначала был выпорот, а затем посажен
рядом с девочкой Бекки). (слайд10)
Итак, сбылась
мечта Тома – его посадили с девочкой, у которой были две длинных золотистых
косы.
– Как
отреагировала Бекки на решение учителя – посадить рядом с ней Тома Сойера?
Найдите в тексте строки и прочитайте. (Девочка, вздернув носик, отодвинулась
от него подальше).
Но Том не
отступал……
– Как он
завоевывал внимание Бекки? Делал ли он подарки или что- то еще? (Да, он подарил
ей персик, а затем стал что – то рисовать, и это заинтересовало Бекки)
Да, любопытство
девочки взяло верх, и она захотела посмотреть, что же Том рисует.
– И что же она
увидела? Найдите в тексте и прочитайте. (Карикатурный домик с двумя коньками на
крыше и трубой, из которой дым выходил штопором. (слайд11)
– Понравился ли
рисунок Тома Бекки? (Да, и она даже попросила его нарисовать еще: человечка и
ее Бекки)
Да, девочка была
в восторге от рисунка, но к сожалению рисовать сама не могла.
– Откликнулся ли
на это Том? (Да, конечно, он сказал, что научит ее рисовать).
- Затем Том что –
то нацарапал на доске, и Бекки захотела опять же увидеть это. Какую
фразу прочитала она? (Я вас люблю). (слайд12)
-Понравилось ли
это Бекки в этот раз? (Да, несмотря на то, что назвала его противным, на самом
деле она была очень довольна).
Да, это всего лишь
детская любовь, но сколько в ней радости, уважения, добра и как пишет Марк
Твен, сердце Тома было полно ликования, несмотря на, то что горело ухо.
- Почему же
оловянная медаль за правописание, которое он носил всем на показ, перешла к
другому ученику? (Потому, что плохо отвечал и много делал ошибок в диктанте).
- Перечитайте
последний абзац. Какой великий человеческий закон поступков открыл Том?
5 Чтение по ролям
- Найдите описание
беседы на уроке Тома с Бекки и прочитайте.
-Что вы думаете о
Бекки? Почему?
6 Работа с
иллюстрацией:
- Рассмотрите
внимательно иллюстрацию в учебнике. Соответствует ли она тому, как Марк Твен
рисует героев, обстановку?
- Найдите в тексте
отрывок к иллюстрации и прочитайте его.
7 Рефлексия.
Итог урока. В заключение урока сделаем вывод.
-О чём отрывок из
произведения Марка Твена?
-Как можно
озаглавить этот отрывок?
-От чьего лица
ведётся рассказ?
-В чем проявляется
юмор писателя?
-Какие детали
убеждают вас в том, что действие происходит много лет назад и в другой стране
- Что вас удивило,
заинтересовало?
- Каким
представляете себе Тома Сойера?
-Что вы узнали о
Томе?
-Как можете охарактеризовать
его?
-Какими изобразил
детей художник на иллюстрации в учебнике?
-Совпало ли ваше
представление с представлением иллюстратора?
-Как вы думаете,
бывает любовь в таком возрасте? Знакомо ли вам это чувство?
-Для кого была
написана книга
-Как вы думаете,
чему учит нас этот рассказ? (слайд13)
8Домашнее задание:
подготовить пересказ текста от имени Тома Сойера.