Конспект урока английского языка “Природа.
Погода” для 4 класса
Тема: Природа.
Погода
Цель: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся на
основе навыков владения лексическим материалом по данной теме.
Задачи: закрепить лексические единицы по теме « Природа. Погода»,
сформировать навыки употребления лексических единиц в диалогических и
монологических высказываниях; развивать лексические и грамматические навыки
говорения, письма, чтения, аудирования; развивать память, мышление, внимание;
воспитывать культуру общения, уважительное отношение к мнению собеседника,
бережное отношение к природе.
Тип урока: урок закрепления.
Оборудование: учебник, сборник стихотворений С. В. Фурсенко,
раздаточный материал, картинки.
Ход урока
1. Starting point. Greeting.
2. Phonetic drill.
T: To prepare us for speaking let’s revise the English poems connected with
nature, four seasons.
3.Warming-up
T: Ask and answer in pairs.
1. In what month does it often rain?
2. Do you often play in autumn? Why?
3. What changes in nature have we got in spring, summer, autumn, winter ?
T: What is your favourite season?
P1: My favourite season is summer. The weather is sunny and hot. I like to lie
in the sun and swim in the Azov Sea. What about you?
P2: As for me I don’t like hot summer. I like spring. The weather is not very
hot. It is warm. I usually spend spring holidays with my grandparents in the
village. It’s so wonderful when nature begins to wake up.
P3: I don’t agree with you, the weather can be changeable in spring. It often
rains in spring.
P2: Тastes differ.
T: How do you understand the following poem?
When the weather is wet, we must not fret.
When the weather is cold, we must not scold.
When the weather is warm, we must not storm.
But be thankful together whatever the weather.
P1: The weather is wonderful in any season.
4.Checking up home-assignment
T: You had to repeat the words according to our topic and make up your own
dialogue.
P1: I am going to visit grandparents.
P2: The weather is going to be rainy today.
P1: I’ll take an umbrella.
P2: Be careful! It’s going to be slippery in the city.
P1: You are right. The weather is bad. The wind is blowing. It is cool and wet.
P2: Don't forget to take your umbrella!
P1: Thank you!
T: Look at the picture and describe the weather.
P1: The weather is rainy in the picture.
P2: The weather is chilly. It is windy. The leaves are falling down.
P3: The weather is cold. It is snowy.
P4: The weather is sunny. Everything is green. The birds and butterflies are
flying. The sun is shining brightly.
P5: The weather is cool and foggy. Some birds are flying away.
P6: The weather is cloudy. It is windy (etc).
T: Look at the next picture and explain what weather Ann and Sam like.
P1: Ann’s favourite weather is sunny because she likes to swim and ride a bike.
P2: Sam’s favourite weather is snowy because he likes to make a snowman, ski,
play hockey.
T: What weather do your friends like? Why?
5. The main part.
Listening
T: Look at the symbols, use the words and fill in the gaps about the weather.
Let’s see what weather is like around the world today.
1. It is going to be snowy in Oslo. The weather is going to be cold and frosty.
The temperature will be about 5 degrees below zero. Be careful! It’s going to
be slippery in the city.
2. It is going to be rainy in London. Don’t forget to take an umbrella. The
temperature will be about 7 degrees above zero.
3. It is going to be windy and cloudy in Paris. The temperature will be about
10 degrees above zero.
4. The weather is going to be sunny in Rome. The temperature will be about 12
degrees above zero.
Speaking
T: Discuss in groups.
1.Do you take care of plants and animals?
2.What do you do to keep gardens, yards and parks clean and beautiful?
3.Can you make bird-houses?
4.How do you take care of nature?
T: Let’s revise our English song “The future is in our hands”.
Reading
T: Read the postcard and answer the questions.
1.Where is Alina staying?
2.What’s the weather like?
3.What are her parents doing now?
4.What is she doing now?
Writing
T: Сhoose the correct tense to complete the postcard.
6. Summing-up
7. Home-assignment.
T: Your home task is to prepare the weather-forecast in different cities around
the world.
Открытый урок aнглийского языка в 4
классе по теме
"Времена года. Погода.”
Цель: Совершенствование
навыков устной речи, чтения, письма и аудирования.
Задачи:
а) образования: 1. Развитие произносительно - интонационных навыков.
2. Знакомство учащихся с образованием прилагательных от существительных и
тренировка употребления их в речи.
3. Тренировка учащихся в чтении текста, построенного на знакомом языковом
материале.
4. Совершенствование навыков устной речи ( монологической и диалогической
).
5. Развитие навыков аудирования с опорой на картинки и письма.
б) воспитания: 1. Воспитание
любви и бережного отношения к природе родного края.
2. Формирование эстетического вкуса учащихся, положительного отношения к
живописи и музыке.
3. Формирование здорового образа жизни, интереса к занятиям на свежем
воздухе.
в) развития: 1. Развитие
лингвистических способностей учащихся
( внимания, наблюдательности, умения выделять главное, памяти, речи
).
2. Развитие познавательного интереса учащихся.
3. Расширение кругозора учащихся.
Оборудование
: 1. Учебник
2. Репродукции картин И. Левитана из цикла « Времена года »
3. Музыка П.И.Чайковского « Апрель » .
4. Компьютер
5. Раздаточный материал
Ход урока
I. Начало урока: 1. Приветствие учащихся
( Good morning, dear children ! Glad to see you.
2. Цель урока
Today we are going to speak about the seasons of a year and about the weather
in spring. We’ll
practice our skills in speaking and reading, listening and writing. I
wish you to be calm and
to work well.
II. Речевая зарядка: Children, I want you to answer some questions
- What date is it today?
- What season is it now?
- What are spring months?
- Do you like spring?
- What is the weather like today?
III.Фонетическая зарядка: Let’s sing the song about the weather "It’s
rainy outside today”
IV.Предъявление и первичное закрепление нового
материала:
1. Look at the blackboard, listen to me and
remember ( rain + y = rainy
wind +y = windy
sun + y = sunny )
2. Use new words in combinations and sentences
( For example, windy weather. I don’t like windy weather. )
V.Обучение чтению: 1. Repeat after me: often, usually, sometimes, friends,
parents.
2. Read the text and answer the questions
- How many seasons are there in a year?
- What are they?
- What season comes after spring?
-Which is the coldest season?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а: Go a little, run a little,1,2.3.
Jump a little, swim a little,
Tap one knee.
Bend a little, stretch a little,
Nod your head,
Sleep a little, sleep a little
In your bed.
VI. Совершенствование навыков устной
речи
1. Look at the blackboard. There are some pictures of the great
Russian painter Issak
Levitan. He loved Russia and Russian nature very much. I want you to describe
Russian seasons looking at Levitan’s pictures (work in 4 groups ).
2. Act out your dialogues about the weather in spring.
VII. Развитие навыков письма и аудирования:
1. Now it is time to practice our skills in writing.
Take your Activity books, open them at page 81 and do Ex.2 ( make up 5
sentences ).
2. Find out 10 words on the topic "Seasons”.
N C A S E A S O N B
D O C E F G H I W J
C L V K L M N O A P
L D W E A T H E R S
O Q R S M U V W M P
U X H Z V B J P O R
D R T S M W E T K I
Y G H K A T D R Y N
L A P R I L H D M G
E A T B S U N N Y O
( at the same time 3-4 pupils work at the computer, they
listen to short texts and find out the right pictures )
М у з ы к а л ь н а я п а у з а
1. Listen to Tchaikovsky’s music "April” and relax
2.Recite the poems about the weather in spring
VIII. Заключительный этап урока:
1.Обобщение проделанной работы
2.Домашнее задание (упр.3, стр.82 письм., рассказ о любимом времени года
устно )
3. Комментирование и выставление оценок.
Урок 2. Учимся рассказывать о погоде
Цели:
активизация лексики по темам «Спорт» и «Времена года» в устной и письменной
речи; введение новой лексики по теме «Погода»; совершенствование навыков
изучающего чтения.
Оборудование: картинки по темам «Погода» и «Времена года»; мяч; карточки с заданием
для закрепления введенной лексики по количеству учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— I’m fine thank you. Vova, how is your mother? (She is
fine, thanks.)
— Masha, is your father OK? (Yes, he is. He is OK.)
— Who is absent today? (All pupils are present.)
— And who is on duty today? (Vova and Masha are on duty
today.)
— OK. Let’s start our work. What do people talk about every
day? О чем люди говорят каждый день?
— Что нам важно знать, когда мы выходим из
дома в школу или на работу? Правильно, нам важно знать прогноз погоды.
— Обсуждаете ли вы прогноз погоды в вашей
семье?
II. Фонетическая зарядка
(Учитель обращает внимание учащихся на слова,
заранее записанные на доске. Ученики читают их за учителем хором и в парах.
Также детям предлагается найти лишнее слово в каждом столбике.)
Примерные слова на доске:
spring
|
swim
|
friend
|
winter
|
dive
|
basketball
|
summer
|
ride
|
volleyball
|
tennis
|
run
|
badminton
|
autumn
|
snowman
|
hockey
|
(Ключи: лишнее слово в первом столбике — tennis, во втором столбике — snowman, в третьем
- friend.
После работы со словами, записанными на доске,
ученики читают за диктором слова из упр. 6 (учебник, с. 7) хором и
индивидуально.)
III. Речевая разминка
Игра с мячом «Вопросы и ответы»
— It’s time to play with a ball now. Make a circle, please.
(Учитель кидает мяч ученику и задает вопрос.
Тот ловит мяч и отвечает, затем кидает мяч следующему ученику и задает ему
вопрос.)
Примерный ход игры:
— Sasha, do you like to swim? (Yes, I do. I like to swim.)
— Tanya, can you play tennis? (No, I can’t. I can’t play
tennis.)
— Vova, what do you like to do in winter? (I like to ski in
winter.)
— Lena, do you like to swim in summer? (Yes, I do. I like to
swim in summer.) Etc.
IV. Введение новой лексики по теме «Погода»
— English people often speak about the weather. Can you
describe the weather? Open your textbooks on page 7, exercise 7, look at the
pictures and guess the words.
(Учитель знакомит учеников со словами по теме
«Погода», используя картинки из упр. 7 (учебник, с. 7). Затем предлагает детям
угадать номер картинки на доске (их необходимо заранее пронумеровать), которую
описывает.)
Примерный рассказ учителя:
The weather is cold and snowy. It is not sunny and hot. It
is windy and cloudy. It’s winter.
(Также учитель может задать учащимся вопросы с
использованием новых слов.)
Примерные вопросы учителя:
— Do you like sunny weather? (Yes, I do. I like sunny
weather.)
— Do you like cold weather? (No, I don’t. I don’t like cold
weather.) Etc.
V. Первичное закрепление введенной лексики по теме «Погода»
— And now you will have some minutes to write the pairs of
words in your workbooks. It’s exercise 5 on page 4.
— Who will read the words?
— Do you agree with Nick?
— Why do you think so?
— How can you prove it?
(Дети в течение трех минут письменно выполняют
упр. 5 (рабочая тетрадь, с. 4), и один из учеников — на доске. Проверка данного
упражнения проводится всем классом. Также на данном этапе урока учащиеся
выполняют упр. 6 (рабочая тетрадь, с. 4) в устной или письменной форме. Затем
учитель предлагает ученикам карточки с заданиями для закрепления новой лексики
(РЗ, задания С1 и С3, с. 9—10).)
VI. Физкультминутка
— Are you tired, children? Let’s have a rest.
Hands up! Hands down!
(Поднять руки, затем опустить.)
Hands on hips! Sit down!
(Руки на пояс, сесть.)
Hands up! To the sides!
(Руки вверх, затем в стороны.)
Bend left, bend right!
(Наклоны влево и вправо.)
One, two, three... Hop!
(Прыжки.)
One, two, three... Stop!
(Остановиться.)
Stand still!
(Стоять смирно.)
(Учитель предлагает ученикам разучить
стихотворение для физкультминутки.)
— Thank you, girls! Sit down!
— Thank you, boys! Sit down!
VII. Совершенствование
навыков чтения с полным пониманием прочитанного
— It’s time to read the story "Two Ducks and the Frog”.
I’d like you to open your textbooks on page 7, exercise 8.
— Read the story to yourself and answer the question in the
task.
(Учитель предлагает ученикам прочитать про
себя рассказ из упр. 8 (учебник, с. 7) и ответить на вопрос перед текстом.
После ответа на него учащиеся читают историю вслух, а затем выполняют упр. 9
(учебник, с. 8).)
VIII. Тренировка навыков устной речи на
материале текста. Вопросно-ответная работа по тексту в парах
— Do you like the story about the ducks and the Frog?
— Are you ready to answer the questions?
— You can see the questions in exercise 10 on page 8 in your
textbooks.
(Ученики делятся на пары и отвечают на вопросы
из упр. 10 (учебник, с. 8) по прочитанному тексту. Затем учитель организует
выполнение задания «Кому принадлежат эти слова?».)
Задание «Кому принадлежат эти слова?»
1) "You must not speak!” (The ducks.)
2) "My friends, take me to Africa with you, please!”
(The Frog.)
3) "I am not a clock!” (The Frog.)
4) "It is a big clock!” (The children.)
5) "Don’t open your mouth!” (The ducks.)
6) "What have the ducks got?” (The children.)
7) "It’s time to fly to Africa.” (The ducks.)
8) "What is it?” (The children.)
IX. Подведение итогов урока
— That’s all for today.
— О чем мы сегодня с вами беседовали?
— Сможете ли вы описать погоду на русском и
английском языке?
— Давайте вспомним стихотворение, которое мы
выучили на прошлом уроке. Сегодня мы расскажем о вашем друге.
Не likes to jump,
Не likes to play,
He likes to study every day.
He likes to climb,
He likes to run,
He likes to play,
It’s fun.
— Thank you for your work.
— Goodbye, boys! (Goodbye!)
— Goodbye, girls! (Goodbye!)
Домашнее задание
Учебник: упр. 1—2 (с. 18)
Урок 3. Погода в разные времена года
Цели:
совершенствование навыков монологической речи; тренировка навыков аудирования и
диалогической речи; активизация лексического материала по темам «Погода» и
«Времена года».
Оборудование: картинки по темам «Погода» и «Времена года»; карточки с
транскрипционными значками; карточки с планом монологического высказывания по
количеству учащихся.
Ход урока
I. Организационный
момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
— I’m fine, thank you. Who is absent today? (Ann is absent
today.)
— What a pity! I hope she will be well very soon and she
will go to school. OK. Let’s start our work. Look at the pictures and try to
guess what we are going to talk about.
— You are right, today we will have a talk about the weather
in different seasons.
(Учитель обращает внимание учащихся на
картинки по темам «Погода» и «Времена года», заранее развешанные на доске, и помогает
детям определить тему урока.)
II. Фонетическая зарядка
— Ребята, вы знаете все звуки английского
языка. Давайте проверим, как вы умеете находить их в словах.
Слова на доске:
cold
|
summer
|
winter
|
nice
|
green
|
fine
|
sunny
|
cloudy
|
snowy
|
hot
|
spring
|
white
|
(Учитель читает слова, четко выделяя звуки,
ученики хором повторяют слова за ним. Затем показывает детям карточки с
транскрипционными значками и просит назвать звуки, изображенные на них.)
— Атеперь, ребята, назовите мне слово со
звуком [i:]. (Green.)
• [w]. (Winter, white.)
• [k]. (Cold, cloudy.)
• [t]. (Winter, white, hot.)
• [aı]. (Nice, fine, white.)
• [s]. (Nice, spring, summer, snowy.)
• [d]. (Cold, cloudy.)
• [n]. (Nice, sunny, fine, green.)
— Very good! You know sounds well.
III. Активизация навыков устной речи по
темам «Погода» и «Времена года». Работа в парах
— Children, look at the picture of exercise 11 on page 8 in
your textbooks.
— Let’s read the dialogue and act it out.
Divide into pairs, please.
(Учитель предлагает учащимся прочитать диалог
из упр. 11 (учебник, с. 8) и выполнить задание из данного упражнения. Ученики
делятся на пары и разыгрывают диалог перед классом. Учитель может предложить
детям изменить или дополнить его.)
— Very good. It’s interesting to find out what seasons you
like and don’t like and why.
— Look at the task of exercise 12 on page 9 in your
textbooks. (Учитель обращает внимание учащихся на
подстановочную таблицу из упр. 12 (учебник, с. 9), знакомит с новыми словами по
теме «Погода» и предлагает детям рассказать о своем любимом и нелюбимом времени
года.)
IV. Разучивание стихотворения по теме
«Времена года»
— Do you like to recite poems? I am sure you like to do it
very much. We shall learn a new poem now. Listen to the speaker, please.
— What is the poem about?
— Repeat the sentences from exercise 13 on page 9 after him.
(Учитель предлагает учащимся прослушать новое
стихотворение из упр. 13 (учебник, с. 9), перевести его и повторить за диктором
по строчкам. Затем ученики по очереди читают или рассказывают наизусть данное
стихотворение.)
V. Физкультминутка
— I think you are tired. Let’s remember our exercises.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left, bend right!
One, two, three... Hop!
One, two, three... Stop!
Stand still!
(Физкультминутку проводит по желанию один из
учащихся.)
VI. Тренировка навыков аудирования и
диалогической речи
— And now it’s time to make up a dialogue. Two boys are
speaking. What are they talking about? Put the sentences in a logical order.
— Who is ready to read the dialogue?
(Учитель обращает внимание учащихся на
картинку из упр. 16 (учебник, с. 10). Перед началом прослушивания диалога
учитель побуждает детей составить диалог из предложенных фраз. Ученики
расставляют фразы в логическом порядке. Диалог прослушивается 1 раз. После
обсуждения аудиозаписи ученики устно выполняют упр. 14 (учебник, с. 9).)
VII. Тренировка навыков
монологической речи по теме «Погода в разные времена года». Работа в группах
— It’s time to have a talk about the weather of different
seasons. The pictures and the plan will help you make up the story.
(Учитель обращает внимание учащихся на
картинки по теме «Времена года», развешанные на доске, и на план рассказа по
теме «Погода в разные времена года», предложенный на карточках. На подготовку
монологического высказывания ученикам отводится две-три минуты. По усмотрению
учителя данный рассказ сначала может быть составлен всем классом фронтально.
Наименее подготовленные ученики могут делать записи на карточках с планом
монологического высказывания, дополняя предложения. В конце урока рассказы
двух-трех учащихся заслушиваются всем классом, а затем в группах по три-четыре
человека.)
Примерный план рассказа:
1) People have ... seasons every year.
2) They are ....
3) In winter it is ....
4) Children can ski and ... in winter.
5) In spring it is ....
6) Boys and girls ... in spring.
7) In summer it is ....
8) Children like to ... in summer.
9) In autumn it is ....
10) It’s time for... to fly to Africa.
11) I like ... because ....
Примерный рассказ ученика:
People have four seasons every year. They are winter,
summer, autumn and spring. In winter it is cold and snowy. Children can ski,
skate and play snowballs in winter. In spring it is nice and warm. Boys and girls
ride a bike in spring. In summer it is hot and sunny. Children like to play
football, swim and dive in summer. In autumn it is rainy. It’s time for birds
to fly to Africa. I like summer because it’s green.
VIII. Подведение итогов урока
— That’s all for today.
— Is the weather different in different seasons?
It is always interesting to have a talk about nature and the
weather.
— Get your things together. Till next lesson. Goodbye, my dear friends!
(Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее
задание.)
Домашнее задание
Учебник: упр. 3 (с. 18);
Урок 4. Знакомимся с будущим временем
Цели:
введение и первичное закрепление времени Future Simple; развитие навыков чтения с пониманием основного содержания; тренировка
навыков диалогической речи.
Оборудование: картинки по теме «Погода»; демонстрационная таблица по теме «Будущее
простое время»; ежедневник или перекидной календарь.
Ход урока
I.
Организационный момент
— Good morning, children! (Good morning, Maria Petrovna!)
— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
— Look at my calendar, please. Tomorrow I shall visit my
friend, the day after tomorrow I shall go shopping, on the 15th of September I
shall go to the Zoo, next Sunday I shall clean my flat.
— Can you guess the topic of our lesson?
— Let’s learn the Future Simple Tense.
(Учитель приветствует учеников и, демонстрируя
им календарь или свой ежедневник, рассказывает о своих планах на будущее. После
представления нескольких утверждений учитель побуждает учеников сформулировать
цель урока.)
II. Фонетическая зарядка
Игра «Крестики-нолики»
— Зачеркните крестиком названия движений, а
ноликом обведите прилагательные для описания погоды.
(Ученики получают карточки с заданием для
игры. На его самостоятельное выполнение отводится две минуты. Задание
проверяется всем классом.)
Карточка с заданием:
ski
|
windy
|
sunny
|
rainy
|
swim
|
warm
|
dive
|
snowy
|
skate
|
III. Речевая разминка
— I’d like you to make up some sentences using the words
from the table. Используя первую строчку таблицы, составьте
утвердительные предложения. (I can ski. It is windy. In summer it is sunny.)
— Используя вторую строчку, составьте
вопросительные предложения. (Is it rainy? Can you swim ?Is it warm
in winter?)
— Используя третью строчку таблицы, составьте
отрицательные предложения. (I don’t like to dive. It is not snowy
in summer. She doesn ’t like to skate.)
(Также на данном этапе урока ученики делятся
на группы и устно выполняют упр. 15 (с. 10).)
IV. Обучение грамматике. Введение
будущего простого времени (Future Simple)
— Open your textbooks, please, on page 11. You can see the
rule there. Let’s read it.
(Учитель обсуждает с детьми правило по теме
«Будущее простое время». Для введения нового материала учитель вывешивает на доске
демонстрационную таблицу по данной теме. Также зачитываются примеры,
предложенные в рамочке на с. 11 учебника. Учитель обращает особое внимание
учащихся на вспомогательный глагол и слова-маркеры из рамочки на с. 12. Для
первичного закрепления введенного материала ученики выполняют упр. 23 (учебник,
с. 12) и упр. 11 (рабочая тетрадь, с. 6). Затем можно провести индивидуальную
работу (РЗ, задания А1 и А2, с. 64).)
V. Физкультминутка
— It’s time to have a rest. Stand up and we shall recite our
poem.
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left, bend right!
One, two, three... Hop!
One, two, three... Stop!
Stand still!
(Ученики рассказывают стихотворение и
показывают соответствующие движения.)
VI. Развитие навыков чтения с пониманием
основного содержания
— What season do you like?
— Read the story from exercise 20 on page 11 in your
textbooks and say if the Donkey has got a favourite season.
— Your time is up.
— Let’s read the story in a chain.
— Read the statements in exercise 21 on page 12 and agree or
disagree with them.
(Учитель предлагает учащимся прочитать рассказ
из упр. 21 (учебник, с. 12). Сначала ученики читают его про себя и отвечают на
вопрос перед текстом. Затем читают текст вслух по цепочке и устно выполняют
упр. 21—22 (учебник, с. 12).)
VII. Тренировка навыков диалогической
речи.
Работа в парах
— And now, children, put the sentences in the logical order
and create two dialogues in exercise 25 on page 13.
— Listen to the tape and check up the dialogues.
(Дети читают про себя предложения из упр. 25
(учебник, с. 13) и составляют диалоги. Учитель дает ученикам одну-две минуты на
самостоятельное выполнение задания, а затем оно проверяется всем классом
фронтально. Для контроля работы учащимся предлагается сделать упр. 26 (учебник,
с. 13).)
VIII. Подведение итогов урока
— That brings us to the end.
— What new words have we learnt?
— You are right.
— Is it important to know them? (Yes, it is.)
— Get your things together. We shall meet tomorrow.
Домашнее задание
Учебник: упр. 4 (с. 18)
Урок 5. Планы на неделю
Цели:
активизация грамматического материала по теме «Будущее простое время»; введение
вопросительных и отрицательных предложений; активизация навыков монологической
речи; совершенствование лексических навыков и навыков диалогической речи.
Оборудование: карточки с транскрипционными значками; карточки со словами по теме
«Погода»; демонстрационная таблица по теме «Будущее простое время.
Вопросительные и отрицательные предложения»; карточки с таблицей по теме «Мои
планы на следующую неделю» по количеству учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, children! I’m glad to see you. How are you?
— Who is on duty today?
— What day is it today?
— Do you want to know what we will do today?
— Is it interesting to have a talk about our plans? OK,
let’s start our work.
II. Фонетическая зарядка
— Children, do you remember all English sounds?
— Let’s check it up.
— Look at the cards, please.
— Who can name the sound?
(Учитель показывает детям карточки с
транскрипционными значками, просит назвать звуки, изображенные на них, и слова
с ними по темам, изученным на предыдущих уроках.)
• [s]. (Snowy, grass, sunny.)
• [w]. (Week, winter, will.)
• [t]. (Tomorrow, next, toboggan.)
• (Tomorrow,
cold, snowballs.)
• [n]. (Next, windy, rainy.)
• [r]. (Rainy, spring, green.)
• [m]. (Summer, autumn, tomorrow.)
• [ı]. (Cloudy, swim, winter.)
— Thank you, children. Good of you.
III. Речевая разминка
Игра «Что исчезло?»
— Let’s play an interesting game. It is called "What is
missing?”. You can see some words on the blackboard.
— How many words can you see? (Seven words.)
— What are they? (Cold, rainy, snowy, nice, sunny, windy,
warm.)
— Try to remember them.
— Now close your eyes. Open your eyes. What is missing?
— You are right. It is the word warm.
(На доске вывешивается семь карточек со
словами по теме «Погода», и ученики читают их хором. Затем закрывают глаза, и
учитель убирает одну из карточек. Дети открывают глаза и называют исчезнувшее
слово. Можно видоизменить игру - попросить учащихся запомнить не только слова,
но и их последовательность. В этом случае учитель не убирает карточку, а меняет
карточки местами.)
IV. Активизация навыков монологической
речи.
Ознакомление с сокращенной формой I’ll. Работа в парах
— Let’s complete the sentences in exercise 27 on page 13 in
your textbooks.
— Use the example of exercise 28 on page 13 and share your
ideas.
(Ученики устно выполняют упр. 27—28 (учебник,
с. 13) и по очереди зачитывают свои высказывания, используя образец из упр.
28.)
— Let’s read the rule and the examples in your textbooks on
page 14.
— Can you guess what Rex says?
— You can see the sentences in exercise 29 on page 14. Work
in pairs and find out what your partner will do tomorrow.
Your time is up.
(Учитель предлагает учащимся прочитать правило
и образцы из рамочки в учебнике на с. 14 и знакомит их с употреблением
сокращенной формы вспомогательного глагола в будущем простом времени. После
обсуждения данного правила ученики делятся на пары и составляют рассказ о
планах на завтра, используя образец из упр. 30 (учебник, с. 14). На работу
отводится две минуты. По истечении данного времени рассказы двух-четырех
учащихся заслушиваются перед классом.)
V. Введение вопросительных и
отрицательных предложений в Future Simple
(Учащиеся читают примеры из таблицы в учебнике
на с. 14 и обсуждают с учителем правила образования отрицательных и
вопросительных предложений. Также для введения данного материала учитель
вывешивает на доске демонстрационную таблицу по теме «Будущее простое время.
Вопросительные и отрицательные предложения». Для первичного закрепления
введенного материала ученики письменно выполняют упр. 14 (рабочая тетрадь, с.
7). Затем можно провести индивидуальную работу (РЗ, задания С2 и С3, с.
66-67).)
VI. Физкультминутка
— It’s time to have a rest and do our exercises. Stand up,
please.
Hands up! Hands down! Shake! Shake!
(Поднять и опустить руки, потрясти ими.)
Stand up! On the tiptoes
(Встать на цыпочки.)
Turn around. Step aside,
(Повернуться вокруг себя.)
Step left! Step right!
(Шаг влево, шаг вправо.)
(Учитель разучивает с учениками новое
стихотворение для физкультминутки.)
VII. Обучение диалогической речи. Работа
в группах
— Read the task of exercise 31 on page 15 in your textbooks,
please.
— Let’s work in groups of three and ask the questions. Use
the question and short answers from this exercise in your dialogue.
(Учитель предлагает учащимся разделиться на
группы по три человека для выполнения упр. 31 (учебник, с. 15). Задание для
учеников — задавать вопросы по цепочке, используя образцы вопроса и кратких
ответов из данного упражнения. На работу отводится две-три минуты, затем
представители от каждой группы задают три вопроса членам других групп.)
VIII. Совершенствование навыков монологической речи
— The next task for you is exercise 32 on page 15 in your
textbooks. You will find out what Tiny will do next week.
— Do you agree with him?
— Disagree with Tiny and express your doubt. It is
interesting to find out what you will do next week.
(Учитель предлагает ученикам прочитать
предложения из упр. 32 (учебник, с. 15) и выразить свое сомнение или несогласие
с планами Тайни. Затем учащиеся получают карточки с таблицей по теме «Мои планы
на следующую неделю». В графы ученики могут вписать словосочетания, а затем
использовать их во время монологического высказывания в качестве опоры. На
выполнение задания отводится три минуты. Для проверки данного упражнения
учитель побуждает трех-четырех учащихся рассказать о планах на следующую
неделю, используя полученный план рассказа.)
Примерная таблица:
Monday
|
play football with friends,...
|
Tuesday
|
|
Wednesday
|
|
Thursday
|
|
Friday
|
|
Saturday
|
|
Sunday
|
|
IX. Подведение итогов урока
— That’s all for today.
— What have we discussed today?
— What did you like to do at the lesson?
— Goodbye, my dear friends! (Goodbye, Maria Petrovna!)
(Учитель подводит итоги урока, объясняет
домашнее задание и прощается с детьми.)
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 10, 12 (с. 5—6).
Урок английского языка
Тема урока: «ПРИРОДА ЗИМОЙ»
ИГРЫ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО
ЯЗЫКА
Цели урока: 1). Подведение итогов и
проверка усвоения изученного материала по окончании 1 полугодия;
2). Повысить интерес учащихся к английскому
языку.
3). Усовершенствование речевых умений и
навыков по теме.
КИСО: тематические картины, карточки со
словами, карточки с заданиями, рисунки, плакаты.
Ход
урока:
1. Речевая зарядка:
(приветствие, беседа с
дежурным)
2. Определение темы и целей урока. Тема «Природа зимой».
Задание : повторить изученные беседы,
лексику по теме, применить усвоенный материал по теме «Природа зимой»;
усовершенствовать навыки монолога и диалогической речи.
Good morning everybody! Could you say which season is it
now?
Now, listen to the rhyme.
This is the season when children ski, and old Father
Frost brings the New Year tree.
Дети: It’s
winter.
Today we are going to speak about winter.
But our lesson is unusual. We’ll play and talk about
trees, birds, holidays. Try to collect everything you
know.
3. Фонетическая зарядка - отработка
произношения слов по теме «Природа зимой».
Разговор-разминка с классом по схеме (T → Cl):
Children do you like winter?
Who likes to ski?
Who goes to the skating-rink?
Do you like to play snowballs?
Is it interesting to make snowman?
Do you play hockey in winter?
Do you like to sledge with your little sister?
Who has a birthday in winter?
What holidays do you have in winter
4. «Будь внимательным»
На столе несколько картинок, предметов,
накрытых газетой. Открыв стол на несколько секунд, предлагается перечислить все
картинки, предметы. Выигрывает тот, кто запомнит больше предметов и правильно
построит предложения на английском языке.
What are there on the
table?
There are book, pen, pencil... on the table.
5. «Найти предмет»
Учащиеся прячут что-либо. Один ученик в это
время находится за дверью. Он просит разрешения войти:
P: May I come in?
Class: Please, do.
Затем ученик начинает спрашивать класс, где
находится предмет:
Is it in the class-room?
Is it on the table?
Is it on the floor?... Yes!
Is it beg?
Is it desk?
Is it chair?... Yes!
6. «Кто больше знает»
Классу необходимо придумать как можно
больше предложений, вопросов по теме. Класс разбит на 3 команды. У доски
ведущий палочкой отмечает правильно заданный вопрос (или слово), если не
правильно - палочка зачеркивается. Команда, набравшая большее количество
палочек побеждает.
Цель игры: повторение лексики, развитие
навыка устной речи, внимания, смекалки.
A skating-rink, winter, last, last night, yesterday,
weather, What is the weather like? Frosty, It snowed. Some children, the
others, fine, now...
7. «Кто быстрее?»
Вызывается 2-3 ученика.
Им предлагается выполнить ряд команд. Команды даются быстро:
Go to the table!
Bring me my English book!
Open it!
Put it on the table!
Run to the blackboard!
Take the duster!
Dust the window-sill!
Count from one to five!
From twelfth to sixteenth!
Dance!...
Побеждает тот, кто выполнил все команды
правильно и быстро. Игра преследует цель повторения лексики, понимания на слух
речи учителя или ученика, ловкости.
8. «Игра-зарядка со словом please»
Эта игра особенно развивает внимание у
ребят, она все время пополняется новыми терминами. Команды выполняются только
со словом please. Кто ошибается, садится.
Hands up, please!
Hands down!
To the sides, please!
Down, please!
Bend left!
Bend right, please!
Bend forward, please!
Touch your head, please!
Your forehead, please!
Your ears!
Your ears, please!
Your cheeks, please!
Your mouth!
9. «Отгадай»
Для отдыха, учитель предлагает отгадать
несколько загадок:
Now, dear boys and girls, I'll give you some riddles and
you will try to guess them. Listen carefully.
1. An old man has
twelve children,
Some short, some long, some
cold, some hot.
What is he?
(A year)
2. It's blue by night,
By day it is white.
It is cold and not dry, It falls just from the sky. (Snow)
3. Higher than a
house,
Higher than a tree;
Oh, whatever can that be? (A star)
4. In winter and
spring
It is always green. (a green-tree)
5. It cleans the blackboard and the door,
It cleans the table and the floor. (a duster)
6. The teacher writes
on me with chalk,
My face is black. I cannot talk. (a
blackboard)
10. Описать картинку – игра с мячом.
(Учитель говорит предложение и бросает мяч,
ученик должен перевести его на английский язык)
Children, let's describe this picture with a help of our
"Merry Christmas Ball".
Do you know the rules of this game*?
So, let's play…
1. Прекрасный зимний день.
2. Снежинки кружаться и кружатся.
3. .Они покрывают землю.
4. Все белое от снега.
5. Деревья и дома белые.
6. Земля покрыта белым покрывалом.
7. Сегодня в саду много детей.
8. Они не бояться холода.
9. Некоторые дети играют в снежки.
10. Дети
кричат от радости
11. Другие
дети лепет снеговика.
12. Некоторые
дети катаються на лыжах и коньках.
13. Они
хорошо проводять время.
Pupils:
- It's a lovely winter day.
- The snowflakes are flying round and round.
- They are covering the ground.
- Everything is white with snow.
- The trees and the houses are white.
- The ground is covered with a white sheet.
- There are a lot of children in the garden today.
- They are not afraid of cold.
- Some children are playing snowballs.
- The children are shouting with joy.
- Other children are making a snowman.
- Some children are skiing and skating.
- They have a nice time
11. «Игра с мячом»
Кидая мяч, учитель задает ученику вопрос.
Возвращая мяч, учащийся отвечает на вопрос.
Is it winter now?
What is the weather like today?
Can you skate?
Can you ski?
Do you like to sledge?
Can you play hockey?
Do the boys of your form play hockey in
winter?
Do you like to play snowballs?
Do you like winter? Why?
12. «Кто лучше пишет»
На доске учащиеся пишут слова
под диктовку учителя. Побеждает тот, кто запишет больше слов без ошибок.
Snowball, frosty, snow,
snowman, skating-rink, weather, winter, to skate, to ski, to sledge, hockey...
13. «Чтение до первой ошибки»
Ученикам предлагается текст по теме.
Ученики по очереди читают текст и переводят его. Побеждает тот, кто прочитал
больше без единой ошибки и правильно выполнил задание.
Choose and read
aloud the sentences about winter.
It's usually very cold in that season. It often rains. It
often snows. There are no leaves on the trees. The leaves on the trees are
green, yellow, red and brown. The leaves fall from the trees. There is a lot of
snow. Children often ski, skate and play snowballs. The days are shorter and
the nights are longer than in summer. In that season the days are the shortest
and the nights are the longest. You can play hockey. Some people think it's a
dull season.
1. It's
usually very cold in that season.
2. It
often snows.
3. There
are-no leaves on the trees.
4. There
is a lot of snow
5. Children
often ski, skate and play і snowballs.
6. In
that season the days are the shortest and the nights are the longest.
7. You
can play hockey
14.Подведение итогов работы.
Dear children!
You've had a wonderful lesson-game .
You were good at reciting poems.
You know riddles and songs.
I wish you success.
Выставление оценок.
Задание на дом