Инфоурок География КонспектыКонспкт урока "Природные зоны Африки"

Конспкт урока "Природные зоны Африки"

Скачать материал

Урок №

Пузырек для мыслей: облако: 7 кл.Курс              География материков и океанов.

Тема:        Природные зоны Африки. Характеристика экваториальных лесов, саванн и пустынь.

Цель: Дать комплексную характеристику природы экваториальных лесов, саванн и пустынь Африки, определить факторы их формирования.

 

Задачи:  1. О. Выработать представления о взаимосвязях компонентов природы на материках.

                           2. П (Р) вырабатывать умения выявлять причинно-следственные связи.

                           3. В. развивать мировоззренческие идеи о единстве, целостности и беспрерывности развития природных явлений и процессов.

                           4. развивать познавательный интерес к географии.

 

Форма урока:   комбинированный.

 

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний в виде теста:

К-Конго                      1. Какое озеро самое глубокое в Африке?

Н-Нил                         2. Какая река дважды пересекает экватор?

З-Замбези                   3. Какая река самая полноводная?

Л-Лимпопо           4. Какая из рек самая длинная в мире?

Нр-Нигер              5. Какая река на протяжении тысячелетий была загадкой для жителей

О-Оранжева            Африки?

В-Виктория          6. Какое озеро самое длинное из пресноводных озер мира?

Т-Танганьика        7. Это озеро называется озером с «плавающими берегами».

Нс-Ньяса               8. Какое озеро самое большое по площади в Африке?

Ч-Чад                    9. Какое озеро расположено в разломе земной коры?

                        10. На какой реке находится водопад Виктория?

                               11. На каком озере часто бывают сильные штормы?

  ТККННТЧВТЗВН

 
                               12.Какая из этих рек впадает в Средиземное море?

 

III. Мотивация.

Африка для европейцев много веков оставалась таинственной, неисследованной землей, хотя и была она ближайшей соседкой Европы. Только Средиземное море разделяло эти континенты, но  громадные пустынные пространства, непроходимые леса, неприступные горы, топкие болота, порожистые реки преграждали путь во внутренние области Африки.

 

IV. Изучение нового материала в форме практической работы: анализируя текст учебника (§ 39, 40), карты атласа (20, 21, 22) составить характеристику экваториальных лесов, саванн и редколесий, полупустынь и пустынь. Результаты исследования занести в таблицу:

! Вспомним: что такое природный комплекс? природная зона?

 

 

Природная

зона

 

Географическое

положение

Климат (тип

 Общая характеристика климата,

особенность)

 

Почвы

 

Растительный                                      мир

 

Животный мир

1. Влажные экваториаль-

ные леса

ные леса

                  С   о   в   м   е   с   т   н  о       с       у   ч   и   т  е   л   е   м

 

 

 

 

 

2. Саванны и редколесья.

      С      а      м      о   с      т      о      я      т      е      л      ь      н      о

 

 

 

 

 

3. Пустыни и полупустыни.

 

Вывод:  Характер растительности в Африке зависит от увлажнения и режима выпадения осадков.

 

 

V. Отработка общеучебных умений и навыков: выявление и объяснение причинно-следственных связей.

Указать причины, обусловившие некоторые особенности природных зон.

Причины:

А. уменьшается количество осадков и появляется сухой период года.

Б. на большей площади господствует субэкваториальный климат.

В. в экваториальном лесу стоит полумрак.

Г. круглый год влажно и тепло.

Д. осадки выпадают очень редко.

Е. зима сухая, лето влажное.

Ж. вдоль рек грунтовые воды залегают неглубоко.

Следствия (некоторые особенности природных зон)

1. экваториальные леса вечнозеленые, богаты видами, имеют много ярусов, растения плодоносят в течение всего года.

2. влажные экваториальные леса постепенно редеют и сменяются саваннами.

3. саванны в Африке занимают наибольшую S.

4.  летом в саваннах бурно развивается растительность, а зимой многие деревья сбрасывают листву, травы выгорают.

5.  вдоль рек в саваннах растут вечнозеленые леса.

6.  в пустынях растительность скудная, местами отсутствует совсем.

7.  в экваториальном лесу слабо развит травяной покров.

А     2  Б     3  В      7  Г      1    Д     6    Е      4   Ж     5

 

VI. Закрепление и обобщение пройденного материала.

Тест.

1.           Влажные экваториальные леса.          1. Облака здесь—редкое явление.

2.           Саванны.                                              2. Природная зона занимает бассейн реки

3.           Пустыни.                                                  Конго и Пустыни побережье

                                                                          Гвинейского залива.

3. Животный мир богат и разнообразен. В заповедниках живут самые крупные птицы на Земле.

4.  Лето жаркое, сухое; зима—теплая, влажная.

5.  В оазисах выращивают финиковую пальму.

6. Резкие колебания  tо в течение суток (дня и ночи).

7. В почвах мало перегноя. Большие S вообще лишены почвенного покрова.

8. Основные животные—пресмыкающиеся.

9. Наиболее распространенные деревья—зонтичные акации, мимозы, некоторые виды пальм.

10. Растительность  многоярусная.

11. Преобладает травянистая злаковая растительность.

12. Обитают различные виды обезьян, в том числе гориллы и шимпанзе.              312033332121

 

VII. Домашнее задание.

        читать § 39, 40.

        составить характеристику переменно-влажных и жестколистных лесов.

        Дополнительная информация о растениях и животных Африки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспкт урока "Природные зоны Африки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
