Технологическая карта урока для обучающихся 7 классов
«Great inventions»
Тема: Великие
изобретения
Дата проведения – 22.03.17
Количество
обучающихся – 14 человек
Тип урока: комбинированный
Используемые
технологии: стратегии смыслового чтения (поисковое чтение с последующим
созданием продукта, технология интеллект-карт, критериальное оценивание).
Форма урока:
Метапредметный урок интеллектуальной физкультуры.
Оборудование:
- проектор;
- интерактивная
доска;
- ПК;
- CD диск с аудиозаписью.
Материал:
- разрезные карточки
с названиями команд и девизами;
- карточки с
заданиями для физических упражнений;
- заготовки для
интеллект-карты;
- лист А-1 для
создания интеллект-карты;
- фото различных
изобретений и их авторов;
- цветные карандаши,
фломастеры, маркеры;
- листы самооценки
ученика.
Основная цель урока:
познакомить обучающихся с некоторыми изобретениями и их авторами посредством
составления интеллект-карты.
Универсальные учебные
действия:
Предметные
- владеть смысловым
чтением;
- представлять информацию
в разных формах;
- адекватно
произносить и различать на слух иностранные слова;
- устанавливать
причинно-следственные связи.
Метапредметные
- осуществлять
межпредметный перенос;
- контролировать и
оценивать самого себя и других в процессе коммуникативной деятельности на
иностранном языке;
- определять цель,
проблему;
Личностные
- уметь выслушивать
своего одноклассника, быть внимательным и активным на уроке;
- уметь работать по
плану;
- формировать
мотивацию к изучению иностранного языка и стремление к самосовершенствованию.
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Цель урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Результаты этапа
|
1
|
Организационный
этап
|
Создание атмосферы иноязычного общения, положительный
настрой на работу.
|
Приветствие
обучающихся.
|
Ученики
приветствуют учителя
|
Ученики
готовы к деятельности, положительно настроены на урок.
|
2
|
Этап
формулировки темы урока
|
Сообщение
темы урока
|
Учитель
предлагает посмотреть несколько изображений на слайде и догадаться о теме
урока
|
Рассматривают
изображения, определяют тему урока
|
Определили
тему урока
|
3
|
Этап
целеполагания
|
Формулировка
цели и структуры урока
|
Учитель
сообщает о том, что обучающиеся на уроке будут проходить квест, собирая
составляющие интеллект-карты.
|
Ученики
получают маршрутные листы.
|
Ученики
осознают цель и структуру урока
|
4
|
Фонетическая
зарядка
|
Поддержание
произносительных навыков
|
Учитель
предлагает ученикам слова по теме урока, которые могут вызвать затруднения в
произношении, и просит их назвать на английском языке
|
Обучающиеся
хором прочитывают за учителем предложенные слова, обращая внимание на
ударение и произношение отдельных звуков
|
Ученики
читают в соответствии с правилами чтения
|
5
|
Этап
актуализации
|
Объединение
обучающихся в группы для дальнейшей работы.
Представление
команд.
Инструктаж
по работе с маршрутными листами и карточками с заданиями. Знакомство с
критериями оценивания.
|
Учитель
предлагает обучающимся объединиться в команды в зависимости от количества времен
года.
Учитель
предлагает обучающимся выбрать одно из названий команд и девиз, заранее
приготовленных на английском языке на карточках; после чего представить свою
команду.
Учитель
объясняет задание: нужно внимательно прочитать на одной стороне карточки
инструкцию на английском языке по выполнению физических упражнений, перевести
на русский язык и в точности выполнить все задания, предложенные там.
Упоминает о том, что сторонние наблюдатели будут поощрять самых старательных
учеников и награждать звездами. Задача – собрать как можно больше звезд.
Также
необходимо прочитать на другой стороне карточки информацию по теме урока с
полным пониманием, выбрать и подчеркнуть самый интересный факт. После чего
взять карточку с собой на следующий этап.
|
Ученики
объединяются в четыре команды.
Ученики
выбирают одно из названий команд и девиз. Представляют свою команду на
английском языке.
Обучающиеся
знакомятся с маршрутным листом и критериями оценивания.
|
Обучающиеся
объединены в команды.
Ученики
представили свою команду на английском языке.
У
учеников сформировано представление о критериальном оценивании. Они имеют
возможность сформировать навык работы с информацией.
|
6
|
Этап
отработки нового знания
|
Представление
результата совместной работы в виде устной и визуальной (карты) презентации
|
Учитель
просит представить работу классу
|
Ученики
представляют различные изобретения и их авторов, зачитывая самые интересные
факты о них.
|
Отражают
в устной и письменной форме результаты своей деятельности. Слушают и
воспринимают иноязычную речь одноклассников.
|
7
|
Этап
рефлексии
|
Осознание
обучающимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
|
Учитель
благодарит учеников за проделанную работу. Подводит итоги соревнований.
|
Дети
заполняют лист самооценки.
|
Развивается
умения оценивать свои действия согласно критериям, выдвинутым заранее.
|