Конструкт занятия по развитию речи и
художественной литературе
на тему: ЗАУЧИВАНИЕ стихотворения «Я-моряк»
Возрастная группа: дети дошкольного возраста
от 4 до 5 лет
Форма организации: групповая, индивидуальная
Образовательная область: речевое развитие,
художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Педагогическая технология – мнемотехника,
техника художественного чтения и рассказывания.
Оборудование: Мнематаблица к стихотворению ,
бескозырка, тельняшка воротник.
Цель: создание условий для запоминания и
воспроизведения стихотворения, при помощи приёма мнемотехники Знакомство с
русской поэзией, формировать умения у детей управлять информацией.
Задачи:
Образовательная : Помочь детям с помощью
иллюстраций (картинок) запомнить последовательность стихотворения и уметь его
воспроизводить.
Развивающая: Продолжать развивать у детей
слуховое восприятие, внимание, память. логическое мышление и речь Способствовать
развитию творческих способностей детей, умению самим составлять схемы и
воспроизводить их.
Воспитательная: Продолжать вырабатывать умения
сопереживать герою. с . Воспитывать любовь к Родине и армии.
Новизна: нестандартные приемы, методы, формы и
средства развития речи детей средствами художественной литературы, приемы
моделирования, мнемотаблицы, использование которых способствует развитию
монологической, диалогической речи, возникновению у детей интереса к чтению.
Ход Занятия
Этапы занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемый результат
|
1.Организационный,
сюрпризный момент
Интерактивная игра «Здравствуй, друг!»
|
– Здравствуй, друг!
– Как ты тут?
– Где ты был?
– Я скучал!
– Ты пришел?
– Хорошо!
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Вы хотели бы узнать ,чем мы будем заниматься на занятии.
Тогда слушайте меня внимательно.
Загадка:
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
В группу входит: Ребёнок одетый в моряка. Здоровается.
Предлагает отгадать загадку:
Без сомнений та фуражка, круто выглядит с тельняшкой. Что это?
|
Дети стоят полукругом
Пожимают друг другу руки.
Ласково треплют за ушко.
Разводят руки в стороны, приподнимают плечи
Прикладывают правую руку к сердцу
- Постукивают по плечу.
Обнимают друг друга.
Садятся на стульчики
Да
Моряк
здороваются
Бескозырка
|
Готовы к общению со взрослым, эмоционально настроены на предстоящую
деятельность.
Активно выполняют все действия
Выразили желание рассмотреть гость, эмоционально настроены.
|
2.Основная часть.
Чтение
стихотворения.
|
Сегодня к нам на занятие пришёл моряк и он хочет что бы мы с вами
выучили стихотворение о нём.
Стихотворение так и называется Я- моряк.
Послушайте:
Я- моряк отважный , смелый , боевой.
Подружится ,можно каждому со мной.
У меня на шапке ленты якоря
Все моря проплавал ,
С ветром спорил я.
- Понравилась вам стишок
-Вы хотели бы выучить такой стишок?
|
Слушают, сосредоточили внимание на просьбу моряка.
Да
|
Смотивированы. Эмоционально погружены в слушание
|
3.Беседа по прочитанному.
|
Как называется стихотворение?
Какой был моряк?
Кто мог подружится с моряком?
Что у него на бескозырке?
Где плавал моряк?
С кем спорил моряк?.
Послушайте ещё раз :
Давайте все вместе расскажем-
|
Я -Моряк
Отважный , боевой.
Подружиться можно каждому со мной.
Ленты якоря.
Все моря проплавал.
С ветром.
Проговаривают все вместе.
|
Смотивированы. Эмоционально настроены и погружены в обсуждение.
Активны в повторении
|
4. Физкультминутка:
|
Давайте представим ,что мы с вами возвращаемся с плаванья и на берегу
нас встречают мамы.
Солнце
встало из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки,
И погреем их немножко
И похлопаем в ладошки, и потопаем немножко
Воспитатель: Давайте еще раз протянем свои ладошки и помашем ручками
Встречающим нас на берегу.
|
Встают на ноги
Протянули руки в верх..
Повертели ладошками.
Хлопки, притопы
Машут руками.
|
Объединились в игре со сверстниками, приняли на себя роль.
Активно сопровождали речью свои действия.
|
5.Ччтение по мнемотаблице,
И драматизация.
|
- А сейчас вы сами расскажите мне стихотворение, а помогут вам вот
такие картинки.
Педагог показывает картинки и спрашивает ,чём она вам говорит
(моряк)
Картинка с автоматом.
Две ладошки вместе.
Корабль в море.
Ветер.
Кто хочет одеть бескозырку и рассказать стихотворение
|
Я моряк.
Отважный , боевой
Подружиться можно каждому со мной
Все моря проплавал.
С ветром спорил я.- дети читают повтор 3-4раза
|
Воплощались в роль, использовали, атрибуты .
Проявили инициативу, внимание , желание участвовать в рассказывание.
Сформированы умения в раскладывание картинок по сюжету.
|
6.Подведение итогов
|
Ребята кто сегодня был у нас в гостях?
Что моряк нам принёс
. Давайте поблагодарим
Моряка скажем ей спасибо и попрощаемся с ним.
Вам понравилось стихотворение.
А вы бы хотели стать моряками.
|
. - Моряк
Стихотворение, бескозырку воротник.
- Спасибо, до свиданья Моряк.
Да.
|
Получение эмоционального удовлетворения от проведённой деятельности
|