Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКонструкт урока "Кодирование информации"

Конструкт урока "Кодирование информации"

Скачать материал

                                               Урок «Кодирование информации»

                    Автор: Лапина Евгения Михайловна, учитель информатики и ИКТ

                                               МБОУ СОШ №11 ГО Первоуральск

 

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся УУД:

Личностные:

·         формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности;

·         формирование ответственного отношения к учению;

·         развитее внимания, памяти, логического мышления.

Метапредметные:

·         развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи.

Предметные:

·         формирование представления о роли кодирования информации;

·         показать многообразие окружающих человека кодов.

Задачи урока:

Обучающие:

·         знать понятия условный знак, код, кодирование;

·         уметь кодировать и декодировать информацию при известных правилах кодирования, умение перекодировать информацию из одной пространственно-графической или знаково-символической формы в другую;

Развивающие:

·         развивать логическое мышление, внимание, познавательный интерес, коммуникативную культуру.

Воспитательные:

·         формировать познавательную активность, способствовать воспитанию ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Учебник: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 5 класа -М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Литература:

1.      Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. Методическое пособие  для 5-6 классов - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

2.      Интернет-ресурс: 5byte.ru

Техническое оборудование:

          персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Настрой на продуктивное взаимодействие.

 

2

Постановка проблемы урока.

Просмотр отрывка из фильма «Тимур и его команда».

Как вы думаете, для чего использовали сигнальную систему Тимур и его друзья?

С чем будет связана тема нашего урока?

Попробуйте сформулировать тему урока.

Итак, тема урока «Кодирование информации».

Чему вы хотите научиться на этом уроке?

Смотрят отрывок из фильма, делают вывод: возможно Тимур и ребята общались с помощью зашифрованных сигналов.

Формулируют тему и цели  урока.

 

 

Регулятивные УУД: определять цель и проблему, выдвигать гипотезы. 

Познавательные  УУД: анализировать, сравнивать, делать выводы.

 Личностные УУД: излагать свое мнение, формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам.

 

3

Изучение нового материала

Ребята, опираясь на свой жизненный опыт давайте обсудим как вы понимаете слово код, кодирование?

Сформулируйте  определения этих понятий. В параграфе 7 учебника найдите определения понятий код и кодирование.

С какой целью люди кодируют информацию?

С какими видами кодирования информации вы встречались в повседневной жизни?

Откройте учебник на странице 47-49  и обсудите в парах  вопросы: «С какими способами кодирования информации мы встречаемся в жизни? Что такое декодирование информации?».

Обучающиеся высказывают предположения, формулируют определения, анализируют их.

Читают определения, пересказывают.

Обучающиеся отвечают на поставленные учителем вопросы, высказывают предположения, обосновывают свои ответы.

 

 

Регулятивные УУД: выдвигать предположения на основе наблюдения.

Познавательные УУД: актуализация сведений из личного опыта, формирование навыков преобразования информации, формирование понятий код. кодирование, декодирование.

 

4

Закрепление изученного материала

1.Расшифруйте пословицу. Каждая буква заменена номером в алфавите.

9 15 1 15 10 6 –

19 1013 1.

(Знание – сила.)

2.С помощью флажковой азбуки

расшифруйте  сообщение Лома для капитана Врунгеля.

3.С помощью флажковой азбуки зашифруйте свое сообщение для соседа по парте.

Обменяйтесь сообщениями и расшифруйте их.

 4. "Шифр Цезаря". Этот шифр реализует следующее преобразование текста: каждая буква исходного текста заменяется третьей после нее буквой в алфавите, который считается написанным по кругу. Используя этот шифр, зашифруйте слова ИНФОРМАЦИЯ, КОМПЬЮТЕР, УЧЕНИК.

Обучающиеся расшифровывают пословицу, сообщения, работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: развитие логического мышления, : излагать свое мнение, формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам.

Метапредметные: развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи.

 

 

 

5

Запись домашнего задания. Итоги урока, рефлексия.

Прочитать п.7, выполнить упражнения №3,8, придумать свой способ кодирования информации.

 Что нового узнали на уроке, чему научились?

Где вам это пригодится?

Работа с дневниками.

Обучающиеся подводят итоги урока, отвечая на вопросы учителя.

Личностные УУД: контроль и оценка цроцесса и результатов деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение.

1.Флажковая азбука

 

http://www.5byte.ru/z8/images/ris1.gif

 

2.Шифровка Лома

 

http://www.5byte.ru/z8/images/ris2.gif

 

 

 

3.Алфавит для шифра Цезаря

http://informatika.74335s013.edusite.ru/images/clip_image003.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока "Кодирование информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
