Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонструкт урока окружающего мира "Почва и ее свойства"

Конструкт урока окружающего мира "Почва и ее свойства"

Скачать материал

Конструкт урока окружающего мира по производственной практике

ПМ.01. «Преподавание по программам начального

общего образования в начальных классах»

студентки 46 «а» группы специальности

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Шелест Екатерины Дмитриевны.

Дата: 17.10.2018.

ОУ: МБОУ Школа-интернат № 27

Класс: 3 «Б»

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Калистратова Любовь Владимировна

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна                Подпись:________

Тема урока: «Что такое почва».

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Цель: формирование представлений о составе и свойствах почвы посредством проведения опытов.

Планируемые результаты

·                     Личностные:  демонстрируют положительное самоопределение  в деятельности на уроке, понимают значимость темы и ее актуальность в собственной жизни; сотрудничают  со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявляют устойчивый интерес к новым знаниям; уважительное отношение друг к другу;

·                     Метапредметные: обучающиеся проявляют:

личностные УУД: смыслообразование, устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, понимают учебную задачу урока и стараются ее выполнить;

регулятивные УУД:  демонстрируют  умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные УУДобщеучебные: рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов действия; логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков, синтез, выбор оснований для классификации объектов; выдвижение гипотезы  понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнять, высказывают предположения о том, почему почва плодородна,  обосновывают их, исследуют состав почвы в ходе учебного эксперимента, используют полученные данные для проверки выдвинутых гипотез, анализируют схему связей почвы и растения, обсуждают вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве, формулируют выводы из изученного материала, отвечают на итоговые вопросы, оценивают достижения на уроке.   

коммуникативные УУД: сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, формулируют выводы по изученному материалу, отвечают на итоговые вопросы, оценивают достижения на уроке.

Предметные: обучающиеся знают состав и свойства почвы; умеют различать цель опыта, ход опыта.

Задачи:

воспитательные: формировать положительное самоопределение к деятельности на уроке, способствовать осознанию детьми значимости темы и ее актуальности в собственной жизни, воспитывать устойчивый интерес к новым знаниям; воспитывать уважительное отношение друг к другу; формировать навык сотрудничества   со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

развивающие задачи:

развивать у обучающихся регулятивные УУД:  формировать  умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

развивать у обучающихся познавательные УУД: осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать.

развивать у обучающихся коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, в устной форме строить речевые высказывания, высказывать свое мнение, умение формулировать выводы по изученному материалу, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке;

образовательные задачи: формировать знания о составе и свойствах почвы посредством опытов, учить различать цель опыта, ход опыта.

коррекционно-развивающие: формировать умения работать по алгоритму посредством использования плана урока; и наблюдения за опытами, отрабатывать навыки монологической и диалогической речи через использование беседы и системы дополнительных вопросов.

Принципы воспитания и обучения

Принципы обучения:

·                       принцип наглядности;

·                       принцип систематичности и последовательности;

·                       принцип доступности;

·                       принцип целостности;

·                       принцип деятельности;

·                       психологического комфорта;

·                       принцип  минимакса;

Принципы воспитания:

·                     создание положительного эмоционального подъёма;

·                     воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения.

1. По источнику получения знаний:

·                     словесные: беседа, объяснение, разъяснение, инструктаж, дискуссия;

·                     наглядные: демонстрация, иллюстрация, наблюдения;

·                     практические: упражнения, опыты.

2. По дидактическим целям:

способствующие первичному усвоению материала.

3. По уровню включения в продуктивную деятельность:

·                     объяснительно-иллюстративные;

·                     проблемные;

·                     поисковые.

4. Методы развития психических функций:

·                     постановка проблемы или проблемной ситуации.

5. Метод развития познавательного интереса:

  • формирование готовности к восприятию;
  • методы активизации внимания;
  • метод стимулирование занимательным содержанием.

Методы воспитания

1. Методы формирования соц. опыта:

·                     педагогическое требование;

·                     упражнение;

·                     опыт.

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

·                     беседа;

·                     метод персонификации.

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·                     поощрение.

 Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Средства обучения

Демонстрационные: видеоролик

Индивидуальные: таблицы

 Оборудование: лабораторные стаканыемкости с водой, тары, ложки, почва.

Информационные источники:

1.                  Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016.

2.                  Рабочая программа к курсу «Окружающий мир», 1-4 класс. Автор: А. А. Плешаков.

3.                  Учебник «Окружающий мир» А. А Плешаков. 1 часть.

Структура урока:

1.                  Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

2.                  Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (5 мин.)

3.                  Решение проблемы (18 мин.)

4.                  Физминутка (2 мин)

5.                  Первичное закрепление (4 мин.)

6.                  Организация самостоятельной работы (6 мин.)

7.                  Рефлексия учебной деятельности (3 мин.)

 

                                                                                                              Ход урока.

Этапы урока

Методы, приемы

обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Формируемые УУД

1.                  Организационно-мотивационный этап. Мотивация учебной деятельности.

Задача:

смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Доброе утро, я рада вас видеть. Меня зовут Екатерина Дмитриевна. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

Присаживайтесь, давайте проверим готовность к уроку, на партах у вас должна лежать тетрадь, дневник и пенал. Если вы готовы к уроку, то спину прямо, ноги стоят на полу, сложите правильно руки, и мы приступим к нашему уроку.

Сегодня мы с вами разделены на группы, каждый ученик будет выступать в роли исследователя, нам с вами предстоит очень интересная исследовательская работа.

Личностные УУД: (личностное самоопределение, смыслообразование);

Регулятивные УУД: (волевая саморегуляция)

 

2.                  Актуализация опорных знаний, личностного опыта (проверка домашнего задания)

Задача:

обеспечить мотивацию обучения у обучающихся. Актуализировать знания и способы действия. Установить правильность, полноту, осознанность выполнения домашнего задания.

 

По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение;

практические: упражнения.

Методы развития психических функций:

постановка проблемы или проблемной ситуации.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

 

Но, для того, чтобы нам с вами приступить к исследованиям и открыть новые знания, я предлагаю  отгадать загадку.     

Ни затылка, ни лица, ни начала, ни конца. Как по ней ты не пойдешь – конца-края не найдешь.

- А что вы представляете, когда говорите слово земля?

- Сколько значений имеет слово земля? (У слова «земля» несколько значений.)

- Назовите эти значения. (Земля – планета, земля, по которой мы ходим, на которой выращиваем растения.)

- Правильно. Богаты недра нашей Родины. В подземных кладовых хранятся почти все полезные ископаемые, необходимые для народного хозяйства. И всё–таки самым удивительным творением природы, поистине ценнейшим из всех созданных ею богатств, является земля.  Земля! Какое это ёмкое слово! Земля – кормилица, земля – поилица. Родная мать – земля. Так исстари уважительно и ласково зовём мы нашу родную землю.

Личностные УУД: смыслообразование;

регулятивные УУД: корректируют свои ответы, осуществляют саморегуляцию;

познавательные УУД: умеют структурировать знания, самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели, формулируют проблему;

коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем, умеют точно выражать свои мысли.

3.Выявление проблемы. Выход на тему урока. Постановка задач урока.

Задача:

подвести детей к формулировке проблемы на основе конкретных практических действий с учебным материалом.

(сформулировать тему и задачи урока.)

По источнику получения знаний: 

словесные: беседа.

Наглядные: демонстрация.

 

 

-На доске написаны слова, ваша задача разделить эти слова на 2 группы: живая природа и неживая природа.

-Давайте вспомним, что такое живая и неживая природа? сосна  лиса  почва  камень Солнце снег воздух ромашка воробей

 

-Какие объекты относятся к живой природе?

-какие относятся к неживой природе?

Теперь, я предлагаю вспомнить признаки живой и неживой природы (при необьходимости)

 

-  К доске выйдут 2 человека и распределят примеры по двум группам.

-Ребята, покажите сигнальными карточками, согласны или не согласны с решением одноклассников.

-Почва - это живая или неживая природа?

-Значит, какая тема нашего урока?

Тема нашего урока: Почва и ее свойства.

А вы уже знаете, из чего состоит почва?

Верно, а как вы думаете, что же тогда предстоит узнать нам на уроке?

На уроке нам предстоит:

  • узнать, что такое почва;
  • узнать о составе почвы;
  • узнать о свойствах почвы;
  •  понять к какой группе (живая или неживая природа) относится почва.

-Для того чтобы решить задачи, что нужно сделать?

-А можно провести опыты.

Коммуникативные УУД: в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение.

Регулятивные УУД: ставят цель, планируют свою деятельность, осуществляют саморегуляцию.

 

1.                  Решение проблемы

Задача:

создать условия для решения поставленной проблемы.

По источнику получения знаний: 

словесные: беседа, объяснение.

практические: упражнения.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

объяснительно-иллюстративные.

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

 

-Уже на протяжении нескольких уроков вы -исследователи!

-Каким должен быть настоящий исследователь?

-Он должен быть внимательным, аккуратным, делать выводы и фиксировать результаты в карте наблюдений Возьмите каждый карту и впишите свою фамилию имя, напротив слова исследователь.

- Прочитайте первую задачу, где мы можем найти ответ? (в учебнике, у учителя, в справочниках, в словарях …)

-Постараемся сначала сами ответить на этот вопрос. Работать будем в паре, вам нужно собрать определение из разрозненных слов. На выполнение задания у вас 1 мин.

(Почва - это верхний плодородный слой земли).

- Скажите, что у вас получилось. Теперь я предлагаю вам посмотреть:

Фрагмент фильма о том, что такое почва.

-Мы решили первую задачу? Что мы узнали?

-Посмотрите внимательно на слайд, какое слово пропущено? (плодородный)

-Как вы понимаете данное слово? Из каких двух слов оно состоит? (плод, род) То есть почва родит плоды? Да, это верно!

2 фрагмент фильма

-Чтобы почва была плодородной, что нужно делать?

-Нужно беречь, обогащать, поливать, вносить перегной.

-Кто знает, что такое перегной?

-Перегной - это грунт, в котором много полезных питательных веществ.

- А откуда в земле перегной – мы должны с вами сегодня узнать!

-Вы хорошо знаете, что многие тайны природы помогают раскрыть человеку опыты. Проведем и мы несколько опытов, чтобы выяснить состав почвы и решить вторую задачу.

- Поэтому будьте внимательны, наблюдательны и соблюдайте технику безопасности. Четко соблюдайте мою инструкцию, ничего в рот не берем, на вкус не пробуем.

-Посмотрите, что у меня приготовлено для исследований: почва, лабораторный стакан с водой, бумага, ложка. Поднимите руки, исследователи, кто готов приступить к работе? Приступим.

Опыт 1. Возьмем стакан с водой, затем опускаем в этот стакан комочек почвы. Что мы видим?

Выходят пузырьки, что это? (воздух). Какой мы можем сделать вывод? В почве есть что? (В почве есть воздух). Запишите этот вывод у себя в карте. (совместно с детьми заполняется таблица на слайде).

Опыт 2.  Возьмите салфетку и положите ее на парту. Ложкой насыпьте на нее немного почвы. Прижмите плотно к салфетке почву. Сейчас стряхните аккуратно почву обратно в емкость. 
- Что видите на бумаге? (Небольшое влажное пятно.) 
- Что доказывает этот опыт? (В почве содержится вода.) 

-Запишите этот вывод у себя в карте. (совместно с детьми заполняется таблица на слайде).

Опыт 3 (видео). Посмотрите, что плавает на поверхности воды в лабораторном стакане? Это кусочки листвы, мелкие веточки, останки животных.

Видео фрагмент

 Что происходило с почвой? (прокаливали). Почему возникает неприятный запах, что сгорает?

Я для наших опытов подготовила прокаленную почву.

Органические остатки – растительные и животные, это то, что гниет в земле. Значит, какой мы можем сделать вывод? (в почве есть перегной). 

Опыт 4: . Насыпьте ложкой в стакан с водой  прокаленную почву. Какого она цвета? (серого). Сейчас размешайте. Ждем результата. Что происходит? Что осело на дно стакана? (песок), а что поверх песка? (глина). Значит, из чего еще состоит почва? (в почве есть глина и песок)

-Вспомните из предыдущего урока, как образуются песок и глина. (Песок образуется в процессе разрушения горных пород, преимущественно содержащих относительно твердые минералы - полевой шпат, кварц и другие. Глина- это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания.)

-Запишите вывод у себя в карте.

Опыт 5 Сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма!

-Что осталось в результате на стекле? (белый налет – это минеральные соли. Вода испарилась, а соли, растворенные в воде, остались). Какой вывод? (Содержатся минеральные соли). Зафиксируем результат в карте.

-Сейчас кто может ответить полно, что входит в состав почвы, опираясь на записи в таблице. (2-3 человека)

-Какую задачу мы решили? Скажи, ….,что входит в состав почвы? (почва состоит из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, минеральных солей)

-Что вы видите на слайде? Как это можно назвать? (процесс образования перегноя).

- Растения и животные, даже в состоянии разложения – это элементы живой или неживой природы? (живая)

-А чего не хватает, чтобы получился процесс образования почвы? Обратимся к опытам, номер 4. Что еще не хватает? (глины, песка). Почему? (живая природа не может существовать без воздуха, воды, минеральных солей).

-Глина и песок - это живая или неживая природа? (неживая)

-Тогда какой мы сможем сделать вывод, почва – относится к живой или неживой  природе? (относится и к живой, и к неживой природе, находится в промежуточном положении)

-Как вы думаете, если мы уберем одну составляющую из состава почвы, то будет ли продолжаться процесс образования почвы? (нет)

-Процесс образования почвы - единый процесс, без которого почва исчезнет с нашей Земли.

Личностные УУД: смыслообразование, умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, понимание учебной задачи урока и попытка ее выполнить;

познавательные УУД: проводят анализ своей деятельности, сравнивают, ставят и формулируют проблему, получают информацию с помощью опытов, различают цель опыта, ход опыта, вывод; структурируют свои знания, фиксируют результаты исследования в таблице;

коммуникативные УУД: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют точно выражать свои мысли; высказывают свое мнение;

регулятивные УУД: корректируют свои ответы, ставят цель, планируют свою деятельность, осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Физминутка

Задача: снять мышечное и эмоциональное напряжение.

 

Методы стимулирования учебно- познавательной деятельности.

Методы формирования ответственности и обязательности:

педагогическое требование.

-Ребята, давайте немного отдохнем. Поднимайтесь со своих мест и красиво вставайте возле парт так, чтобы не мешать друг другу.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

 

регулятивные УУД: осуществляют саморегуляцию.

5. Первичное закрепление.

Задача: создать условия для применения имеющихся знаний в новой ситуации.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа.

Практические: упражнения.

Наглядные: демонстрация, иллюстрация.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

объяснительно-иллюстративные.

 

-Для того чтобы лучше усвоить полученные знания, я предлагаю поиграть в игру «Верно-неверно». У вас на столе сигнальные карточки. С одной стороны сигнал красный, а с другой – зеленый. Я буду проговаривать состав почвы, вы внимательно его слушаете. Если верный, вы молча поднимаете сигнал зеленого цвета. А если он неверный, то сигнал красного цвета.

 - Поднимите руку те, кому задание непонятно. Начинаем.

Верно ли, что почва – это  плодородный слой земли?(да)

Верно ли, чем меньше в почве перегноя, тем она плодороднее? (нет)

Верно ли, что почва состоит из перегноя, воды, мусора, палочек, оберток от конфет?(нет)

Верно ли, что без воды растения не могут усвоить минеральные соли из почвы?(да)

Верно ли, что самая плодородная почва – это чернозем. (да)

Верно ли, что черноземы – главное богатство на Земле?

Коммуникативные УУД: умеют точно выражать свои мысли; высказывают свое мнение;

регулятивные УУД: корректируют свои ответы, осуществляют саморегуляцию, умеют оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

 

6. Организация самостоятельной работы

Задача: осуществить проверку знаний обучающихся и оценку их знаний.

По источнику получения знаний: 

словесные: беседа, работа с книгой;

практические: упражнение.

 

Мы с вами провели исследования. Какие задачи мы смогли решить? КТО прочтёт?

Сейчас каждая группа, подготовит отчёт об исследовании.

Я распределю задания, каждая группа в течение нескольких минут подготовит выступление и выберет представителя, который расскажет нам о результатах.

Первая группа. Рассказывает о том, из чего состоит почва.  

Вторая группа расскажет о главном свойстве почвы.

А третья группа расскажет нам о том, что такое почва и к какой группе она относится.

На подготовку даётся 3 минуты.

Поднимите руку кому не понятно.

Давайте приступим к нашей конференции.

Первая группа.

Представьтесь, как вас зовут, ФИО.

О чём вы нам расскажете? Отвечаем полным ответом.

Большое спасибо, присаживайтесь.

(Следующие группы)

Большое спасибо, за то, что вы представили результаты своего исследования.

Познавательные УУД: умеют анализировать, ведут поиск необходимой информации, выделяют главное, читают, понимая смысл;

коммуникативные УУД: в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, формулируют выводы по изученному материалу.

7.Рефлексия учебной деятельности

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности.

 

По источнику получения знаний: словесный: беседа.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

методы эмоц. стимулирования:

(создание ситуации успеха, поощрение);

 

А сейчас давайте ещё раз вернёмся к нашим задачам.

Решили ли мы задачи урока?

Сейчас я предлагаю вам закончить фразы на слайде.

1. Я узнал…

2. Мне понравилось…

3. Я запомнил …

4. Мне было сложно …

Я хотела бы поблагодарить вас за активную работу на уроке, внимательность и любознательность. 

Желаю вам не терять интереса к окружающему миру и оставаться такими же любознательными.  Урок окончен.

Личностные УУД: самоопределение;

регулятивные УУД: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные УУД: в устной форме строят речевые высказывания, высказывают свое мнение, формулируют выводы по изученному материалу, отвечают на итоговые вопросы, оценивают достижения на уроке;

познавательные УУД: проводят анализ своей деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока окружающего мира "Почва и ее свойства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
