Конструкт
урока литературное чтение
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего
образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и
коррекционно-развивающего образования (пробные уроки)»
по специальности «Коррекционная педагогика в начальном
образовании»
студентки 36 группы
Бусоргиной Ирины Сергеевны
Дата:10 .02.16
ОУ: №
40
Класс: 4 «Б»
УМК: «Школа 2100»
ФИО учителя класса: Багина Жанна Юрьевна
ФИО
методиста: Соломина Елена
Владимировна Подпись:
Тема урока: рассказ Бориса Житкова «Николай Исаич
Пушкин»
Цель: познакомить
обучающихся с новым произведением Б.С. Житкова «Николай Исаич Пушкин», с
интересными фактами из жизни писателя.
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.
Планируемый
результат:
Личностный: проявляют интерес к чтению; потребность в чтении.
ü Метапредметный:
Регулятивные УУД: Самостоятельно формулируют цели
урока после предварительного обсуждения. Совместно с учителем обнаруживают и формулируют
учебную проблему. Составляют план решения проблемы (задачи) совместно с
учителем.
Познавательные УУД: пользуются разными видами чтения:
изучающим, просмотровым, ознакомительным; осуществляют анализ и синтез; строят
рассуждения.
·
Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной и
письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывают и обосновывают свою
точку зрения; слушают и слышат других, пытаются принимать иную точку
зрения, готовы корректировать свою точку зрения.
Предметный: воспринимают на слух тексты в исполнении учащихся;
осознанно, правильно, выразительно читают вслух; самостоятельно прогнозируют
содержание текста до чтения; формулирую основную мысль текста.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, потребность в чтении.
Развивающая: развивать умение самостоятельно формулировать цель урока после
предварительного обсуждения. совместно с учителем обнаруживать и формулировать
учебную проблему.
Образовательная: формировать умение воспринимать текст на слух в исполнении
учащихся; осознанно, правильно, выразительно читать в слух; самостоятельно
прогнозировать содержание текста до прочтения; формулировать основную мысль.
Принципы обучения и воспитания:
ü
Принцип деятельности;
ü
Принцип наглядности;
ü
Принцип систематичности и
последовательности;
ü
Принцип психологической
комфортности;
ü
Принцип минимакса.
Методы обучения и
воспитания:
ü
Метод формирования
социального опыта;
ü
Метод осмысления
социального опыта;
ü
Метод стимулирования;
Методы обучения:
Словесные:
ü Беседа;
ü Объяснение;
ü Художественное слово
Наглядные:
ü Демонстрация;
ü Иллюстрация;
Практические:
ü Упражнение
Дидактические средства:
Демонстрационный материал:
ü Презентация по теме;
Мультимедийные:
ü Мультимедиа проектор;
ü Компьютер;
ü Компьютерная презентация;
Формы организации
деятельности обучающихся:
ü
Фронтальная;
ü
Групповая;
ü
индивидуальная;
Список литературы:
1. Федеральный государственный
общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп.
на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011.
– 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2. А. Я. Данилюк. Концепция духовно-нравственного
развития и воспитания личности гражданина России
Ресурсы
интернета:
1.
http://www.mobilmusic.ru/wallpaper.php?id=419333
2.
http://nevseoboi.com.ua/oboi-wallpapers/grafika-3d/page,2,1630-prazdnichnye-i-abstraktnye-fony-87-oboev.html
Структура урока:
1.
Мотивация к учебной
деятельности мин.
2.
Актуализация опорных
знаний и способов действий. Выявление проблем мин.
3.
Решение
проблемы мин.
4.
Первичное
закрепление
мин.
5.
Организация
самостоятельной
работы
мин.
6.
Информация о домашнем
задании
мин.
7.
Рефлексия учебной
деятельности мин.
Оформление
учебного кабинета, доски:
|
Десятое февраля.
Классная работа.
|
|
Ход урока:
Этапы урока, задачи
|
Методы и принципы
|
Деятельности учителя,
обучающихся
|
Планируемый результат с учетом формируемых УУД
|
1.Мотивация к
учебной деятельности
Задача: создать благоприятный психологический
настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей.
|
Словесный;
Метод развития
познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)
|
- Здравствуйте
ребята, меня зовут Ирина Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок
литературного чтения. Давайте друг другу улыбнемся. (дети улыбаются друг
другу). С этими нежными и лучезарными улыбками тихонько садитесь.
-Я вижу, что все вы
настроились на работу.
|
Личностные
УУД: положительно -
эмоциональный настрой на предстоящую деятельность
|
2.Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблем
Задача: актуализировать знания, умения и навыки
достаточные для построений новых способов действий
|
|
-Чтобы определит тему урока, прочитайте предложение и попробуйте
назвать чему будет посвящён наш урок. (сироБ воктиЖ закссар «йалоктН чиасИ
никшуП»
-Кто может сказать тему урока?
-Правильно, тема нашего урока Борис Житков рассказ «Николай
Исаич Пушкин».
-Какую цель мы можем поставить перед собой? (Узнать интересные
факторы из биографии автора, познакомиться с рассказом «Николай Исаич
Пушкин»).
|
Личностные
УУД: осуществляют
самоопределение к теме урока; Познавательные (общеучебные) УУД:
формулирование цели. Умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
|
3.Решение проблемы
Задача: предложить метод разрешения возникшей проблемы.
|
Словесный (беседа,
объяснение);
Наглядные методы
(иллюстрация, демонстрация);
Методы развития
познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием)
|
-Ребята,
может, кто нибудь из вас знает биографию Бориса Житкова?
-А
хотите узнать?
-Тогда
слушайте меня внимательно, после моего рассказа я буду задавать вам вопросы.
-Борис Житков родился в Новгороде; его отец был
преподавателем математики в Новгородском учительском институте, мать —
пианистка. Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование,
затем окончил гимназию. Во время учёбы подружился с К. И. Чуковским.
После гимназии поступил на естественное
отделение Новороссийского университета. После университета сделал карьеру
моряка и освоил несколько других профессий. Работал штурманом на парусном
судне, был капитаном научно-исследовательского судна, ихтиологом,
рабочим-металлистом, инженером-судостроителем, преподавателем физики и
черчения, руководителем технического училища, путешественником. Затем учился
на кораблестроительном отделении Петербургского политехнического института. Житков
много ездил по России и другим странам. Обо всём, что узнал и увидел, что бывало
в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал писателем.
Житков был мужественным человеком, и писать любил про смелых и мужественных
людей. Борисом Степановичем были написаны такие рассказы как: «Беспризорная
кошка», «Борода», «В гостях», «Вечер», «Волк», «Галка», «Девочка Катя»,
«Охотники и собаки» и т.д. Жизнь писателя была очень интересной.
-Сейчас ответьте на мои вопросы, я проверю, как вы
внимательно меня слушали.
-В
каком городе родился Житков?
-С
каким известным детским писателем познакомился Житков во время учёбы?
-Какие
морские профессии освоил Житков?
-Молодцы,
ребята, вы очень внимательно меня слушали и смогли ответить на все мои
вопросы.
-Ребята,
сегодня я вам предлагаю вам прочитать рассказ из книги «Морские истории»
Николай Исаич Пушкин.
-Но
перед тем как начать читать, я предлагаю вам найти в толковых словарях
определения некоторых слов, которые встретятся нам в тексте. Работать вы
будете по группам. (Раздаю каждой группе листочек со словами. Ребята в
группах ищут определения слов.) Приложение 1
-Какая
группа готова, поднимите руки?
-Все
группы закончили свою работу, сейчас по порядку каждая группа будет
зачитывать то, что у них получилось, остальные внимательно слушают. ( каждая
группа читает то, что у них получилось)
-Ну что
ж ребята, со словарями мы с вами поработали, теперь нам будет, проще читать
текст и мы всё поймём.
|
|
4.Первичное
закрепление
Задача: Учащиеся в форме
коммуникативного взаимодействия решают типовые задания на новый способ
действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи.
|
Словесный (беседа,
объяснение);
Наглядные методы
(демонстрация);
|
-Сегодня мы определим, кто из вас самый внимательный читатель.
-Приступаем к чтению текста.
-Но для начала, скажите мне, как мы должны читать? (Выразительно
эмоционально: передовая чувства, настроение автора и персонажей рассказа;
правильно расставляя ударения в словах; соблюдая знаковые паузы; не искажая и
не пропуская слов;)
-Чтобы вы не забыли правила чтения, они будут на слайде.
-Читать мы будем по цепочке, по абзацу. Друг друга внимательно
слушайте и следите по тексту. В конце прочтения я задам вам вопросы. (Дети
читают текст)
- Мы с вами прочитали рассказ. Теперь мне нужно выбрать
помощника, который будет следить, кто первый поднял руку, чтобы ответить на
мой вопрос. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны. В конце
урока каждый посчитает, сколько у него жетонов. Тот, кто наберёт, большее
количество жетонов будет, самым внимательным читателем.
-Ребята, вам понравился рассказ?
-Что вам показалось самым интересным в рассказе?
-Назовите основную мысль рассказа.
-Почему не понимают друг друга
пассажиры и моряки?
- Что вы узнали о капитане?
- Чего боялся капитан ледокола?
-Молодцы на лёгкие вопросы вы сумели ответить. А теперь
будут сложные, но интересные задания.
|
Регулятивные УУД:
под контролем
учителя выполнять
пробные поисковые действия
Познавательные УУД: добывать новые знания в процессе
наблюдений, рассуждений и обсуждений материалов учебника, выполнения пробных поисковых упражнений;
|
5.Организация
самостоятельной работы
Задача: выполнить самостоятельную работу на
применении нового способа действий
|
Словесный (беседа,
объяснение);
|
-Вам нужно будет найти ответы в тексте
и прочитать его.
- Прочитайте отрывок, где веселое,
радостное настроение сменилось тревогой.
- Найдите предложение(я), отражающее самый опасный,
напряжённый момент.
- Какая опасность грозила экипажу и пароходу?
- Зачем капитан достал оружие?
- По каким признакам можно судить, что
автор рассказа - бывалый моряк?
- Как ведет себя капитан в очень трудный момент?
- Почему он простил людей, которые хотели покинуть
корабль?
- Почему Житков назвал свой рассказ « Николай Исаич
Пушкин»?
- Почему автор не назвал имени капитана?
-Я вижу, что рассказ вы поняли хорошо и с лёгкостью в нём
ориентируетесь.
|
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать, выполняя
различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи);
|
6.Информация о
домашнем задании
Задача:
|
Словесный (беседа,
объяснение);
|
-Дома вам нужно
будет ещё раз внимательно прочитать рассказ и выполнить задание.
-Каждому из вас я
раздам листочек, на котором напечатана таблица. Вам нужно будет заполнить эту
таблицу.
-Прочитайте
задание, кому не понятно как его выполнять?
|
Регулятивные:
волевая саморегуляция;
осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
|
7.Рефлексия учебной
деятельности Задача: оценить результаты работы
|
Словесный (беседа,
объяснение);
Метод поощрения;
Метод контроля и самоконтроля;
Метод контроля и
диагностики (анализ продукта детской деятельности).
|
-Теперь каждый из
вас посчитает, сколько жетонов он заработали.
-Самым внимательным
читателем становиться…
-Ребята, наш урок
подходит к концу, давайте обобщим, чем мы сегодня с вами занимались?
-Достигли ли мы
цели урока?
-Сейчас вы должны
будете продолжить фразу…
Ø На уроке самым интересным было…
Ø Мне было сложно…
Ø Я узнал(а) на уроке..
Ø Полученной информацией я могу поделиться с…
-Наш урок подошел к
концу. Спасибо вам за работу, можете быть свободны.
|
Регулятивные
УУД (производят оценку результатов деятельности)
Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание
качества своей и общей учебной деятельности
|
|
|
|
|
Приложение 1
-Напороться- сесть на мель;
- Тендра- песчаная коса;
- Лот- прибор, для измерения глубины;
- Вест - западный ветер;
- Дрейфовать- идти без машины, силой ветра;
- Форштевень - выступающее ребро на носу корабля;
- Планширь - деревянные или металлические перила поверх
судового ограждения;
- Ост- восток, сторона света;
- Секстант - астрономический прибор.