Конструкт
внеурочного занятия по ПДД для обучающихся в 1 классе
Мареевой Натальи Ивановны,
учителя начальных классов
Средней школы № 35
г. Каменска – Уральского
Тема «В мире дорожных знаков. Путешествие в волшебный город «Светофороград»
Форма: проектная мастерская с элементами театральной игры
Цели урока:
· Пропаганда правил дорожного движения среди обучающихся в 1 классе и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
· Знакомство с дорожными знаками, историей происхождения знаков и правил дорожного движения.
· Формирование культуры безопасного и ответственного поведения на дороге.
· Развитие речи, логического мышления, активности, самостоятельности.
· Тренировка умения фиксировать основные шаги своей деятельности, умение работать в группах и парах постоянного состава, первичное умение фиксировать свое затруднение, выявлять его причину и оценивать свою деятельность.
Педагогические технологии, применяемые на занятии:
Планируемые результаты:
· учащиеся познакомятся с дорожными знаками, историей происхождения знаков, светофора и правилами дорожного движения;
· узнают о роли правил дорожного движения в жизни учащихся с целью сохранения здоровья и жизни;
· научатся соблюдать нормы безопасного и культурного поведения на улицах города;
· научатся оценивать себя, работать в паре и в группе.
Методы обучения: словесные методы: объяснение, беседа, работа с учебным пособием «Азбука пешехода»;
наглядные методы: наблюдение;
практические методы: поисковый, практическая работа в парах и группах.
Демонстрационный материал: мультимедиа проектор, интерактивная доска, компьютер, ноутбуки, презентация, книжки - игрушки, проекты обучающихся, таблички для групп, номера, клипы, музыка, смешарики, тест (в электронном виде), задания, дорожные знаки, маски.
Ход урока
|
Этапы урока |
Содержание урока |
Формирование УУД на данном этапе уроке |
Программное обеспечение |
|
|
1. Организационный момент |
Эмоциональный настрой. Звучит музыка. Здравствуйте, мои дорогие! Я, ты, он, она - - Когда мы улыбаемся – мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами! |
Коммуникативные УУД. Личностные УУД. |
Презентация к уроку. Музыкальный файл |
|
|
2.Мотивация к учебной деятельности
Проверка д/з обучающихся.
|
- Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем путешествовать, творить, работать в группах и проводить исследование, результатом которого будет наш общий проект. Будем надеяться, что работа принесёт радость общения. - Как вы думаете о чём сегодня будем говорить? - К сегодняшнему занятию вы получили очень серьёзное и важное задание. Какое, Оля? (Мы сделали книжки – игрушки для дошкольников, которые им подарим). Ребята, в школу пришло видеописьмо от Смешариков, в котором они просят помощи. (фрагмент из мультфильма «Светофор») - Итак, мы отправляемся в волшебный город Светофороград! Но так, как вы являетесь пешеходами, а не водителями, на чём можете отправиться в путешествие? (на велосипеде) - Давайте вспомним правила дорожного движения для велосипедистов. - Проверим (просмотр мультфильма «Где кататься?») - Слово говорящим знакам. - Мы, дорожные знаки - жители города Светофорограда находимся в беде. И теперь у нас происходят постоянные аварии. Помогите нам! Чтение стихотворений детьми.
а) Знак «Въезд запрещен»: - Ребята, вы обратили внимание на то, что знаки разной формы и цвета. На какие группы делятся знаки? |
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция Личностные УУД: действие смыслообразования. Вызвать интерес к занятию и готовность к учебной деятельности Познавательные УУД Общеучебные: формулирование познавательной цели. Познавательные УУД: умение структурировать знания, ставить и формулировать проблему. |
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
|
|
|
3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Игра в группах
Защита проекта обучающимся в 1 «Б» классе Осиповым Никитой
|
- Серьезные проблемы сегодня будем мы
решать – - Итак, наведём в городе порядок!
- Мы находимся на улице Знаковая. Перед вами таблички с названиями знаков и картинки самих знаков. Соединить название и картинку.
- А кто знает историю происхождения дорожных знаков? (мини – проект)
|
Познавательные УУД Общеучебные: поиск и выделение информации. Логические: - анализ, синтез Регулятивные УУД: контроль, коррекция, прогнозирование.
|
Слайд 6 |
|
|
4. Выявление места и причины затруднения Работа в группах Играем в пазлы.
Вывод |
- Почему нужно знать дорожные знаки?
Мы находимся на улице указательная, где отсутствуют знаки. Соберите дорожные знаки и назовите их. Работаем в группах. |
Познавательные УУД: умение структурировать знания, ставить и формулировать проблему. Коммуникативные УУД: Постановка вопросов. Личностные УУД: нравственно-этического оценивания. |
|
|
|
5. Физминутка Игра «Ловкий пешеход» |
- Кто быстрее увидит знак своего соперника. |
|
Музыкальный файл |
|
|
6. Реализация полученных знаний.
Защита проекта обучающимся в 1 «Б» классе Кокориным Димой (сдаёт печатный вариант и диск)
«Перекрёсток загадок»
|
- Мы на «перекрёстке загадок». - Кто регулирует движение на перекрёстке? (регулировщик, светофор) -Движение на дорогах Светофорограда регулирует Петя Светофоров.
-А кто знает, когда появился первый светофор? (мини – проект) Загадки от Пети Светофорова Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как Вам в пути... (Дорожный знак) И, шагая по дорогам, Не забудьте, малыши: Край дороги - пешеходам, Остальное – для ... (Машин) Под этим знаком, как ни странно, Все ждут чего-то постоянно. Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое? (Место остановки автобуса) Перемолвились машины: Остудить пора бы шины, Остановимся, где сквер! Но вмешалась буква «Эр»: Только я могу решить, Где стоянку разрешить! (Место стоянки) Что за «зебра» на дороге? Все стоят, разинув рот, Ждут, когда мигнёт зелёный. Значит, это - ... (Переход) Ходят смело млад и стар, Даже кошки и собаки. Только здесь не тротуар, Дело все в дорожном знаке. (Пешеходная дорожка) Что за знак такой висит? - «Стоп!» - машинам он велит. - Переход, идите смело По полоскам черно-белым. (Пешеходный переход) Днем и ночью я горю, Всем сигналы подаю. Есть три сигнала у меня. Как зовут меня друзья? (Светофор) |
Регулятивные Организация УД, целеполагание, планирование, прогнозирование. Познавательные УУД
|
Слайд 7
Слайд 8
|
|
|
Защита мини - проектов
|
Работа в парах а) «Новый знак» Придумать и нарисовать новый знак, которого не хватает на дорогах. б) «Автомобиль будущего» Придумать и нарисовать «автомобиль будущего» и потом защитить свой проект. |
Познавательные УУД: поиск и выделение информации. Коммуникативные УУД: постановка вопросов.
|
|
|
|
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Сценки
Вывод |
- А как себя ведут пешеходы в этом городе. - Кто, ребята, до сих пор Всё ещё не знает, Для чего нам светофор Светит и мигает? Вот послушайте сейчас Исторический рассказ. Сценки. - Идёт по улице один Довольно странный гражданин. Ему дают благой совет… - На светофоре красный свет: Для перехода нет пути, Сейчас никак нельзя идти! - Мне наплевать на красный свет!.. - Промолвил гражданин в ответ. Он через улицу идёт Не там, где надпись «Переход», Бросая грубо на ходу… - Где захочу, там перейду! - Шофёр глядит во все глаза… - Разиня впереди! - Нажми скорей на тормоза…(звук тормоза) - Разиню пощади! - А вдруг бы заявил шофёр… - Мне наплевать на светофор! И как попало ездить стал? Ушёл бы постовой с поста? Трамвай бы ехал, как хотел? Ходил бы каждый, как умел? Девочка – пешеход - Светофоры, светофоры.. Ну зачем они нужны? Всё пустые разговоры… Для кого они важны? У нас город небольшой, и машин немного. Где хочу- перехожу я свою дорогу. Ну, а если красный свет? Ждать? Стоять? Терпенья нет!
|
Личностные УУД: нравственно-этического оценивания. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, управление поведением партнёра.
|
|
|
|
Вывод
Физминутка для глаз (электронная) |
- Мы на площади «Автомульти». - Смешарики предлагают ответить на вопросы про транспортные средства из сказок и мультфильмов. - На чём ехал Емеля к царю во дворец? - Любимый вид транспорта кота Леопольда? - На чём летал старик Хоттабыч? - Личный транспорт Бабы Яги? - Ехали медведи на велосипеде… А за ним комарики… - На чём катался мальчик Кай?
|
Личностные УУД: нравственно-этического оценивания. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. Познавательные УУД Общеучебные: поиск и выделение информации.
|
|
|
|
8. Самостоятель- ная работа с самопроверкой по эталону Работа в группах
Работа на интерактивной доске Работа в парах
Защита проекта обучающимся в 1 «Б» классе Дьяковым Кириллом |
- Решаем тест «Знаешь ли ты дорожные знаки». Проверяем.
- А что происходит с транспортом в городе Светофорограде? Давайте поможем! - Несколько ребят работают на интерактивной доске «Виды транспорта», остальные решают головоломки.
- А как дела обстоят на наших дорогах? (мини – проект)
|
Личностные УУД: нравственно-этического оценивания. Регулятивные УУД: прогнозирование. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, управление поведением партнёра. Познавательные УУД: - знаково символическое моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задачи. |
|
|
|
9. Включение в систему знаний и повторение Работа с ноутбуками
|
- Итак, почему надо знать правила движения?
Работаем с ноутбуками и ещё раз проверяем себя. |
Личностные УУД: нравственно-этического оценивания. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.
|
Слайд 9 |
|
|
Вывод
10. Итог. Награждение.
|
- Мы навели порядок в волшебном городе, помогли Смешарикам и можем возвращаться в свою школу. - Ребята, вы предложили свои пути решения некоторых проблем на дорогах, узнали и рассказали много интересного про светофор, дорожные знаки, и результатом нашей работы является проект. - Смешарики передали вам удостоверения, медали и грамоты. Молодцы! Чтобы было настроение Каждый цел и невредим Знайте правила движенья Пешеходов и машин! |
Личностные УУД: Смыслообразование. Коммуникативные: умение выражать мысли. Познавательные УУД: Общеучебные: оценка процесса и результатов деятельности.
|
|
|
|
11.Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
«Волшебная лестница знаний» - Определите, на какой ступени знаний вы находитесь. – Спасибо всем! – До свидания!
|
Познавательные УУД: Общеучебные: оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование; волевая саморегуляция. |
Музыкальный файл |
Пояснительная записка
Формирование у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих участников дорожного движения, расширение системы знаний и практических навыков безопасного поведения на дорогах – главная цель работы педагога с детьми.
Помочь учащимся в изучении Правил дорожного движения и усвоения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, научить правильному поведению при дорожно-транспортных происшествиях, способствовать приобретению знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях опасных дорожных ситуаций.
Данное учебное занятие по ПДД во внеурочной деятельности разработано согласно новым стандартам и отвечает современным требованиям. Задолго до проведения занятия, идёт подготовка к нему. Дети участвуют в конкурсах, создают книжки – игрушки, рисуют красками и пластилином, фантазируют. Большую помощь оказывают родители в подготовке и проведении мероприятия.
Учебное занятие проходит в нетрадиционной форме: проектная мастерская с элементами театральной игры. На занятие приходят гости – говорящие знаки (дети), выступают, показывают сценки. Дети готовят мини – проекты, которые защищают. Решают тесты на время на ноутбуках и выполняют задания на интерактивной доске. Учатся работать в парах и группах. Получают удостоверения, грамоты и медали.
Профессия: Учитель начальных классов
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям