Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
М
А
Т
Е
М
А
Т
И
К
А
Решение задач
2 слайд
09.06.2022
2
Правила на уроке
Не перебивать учителя
Не отвлекать товарища
Поднимать руку
Во время ответа нужно встать
Не выкрикивать
3 слайд
09.06.2022
3
Отправляемся в путь!
4 слайд
09.06.2022
4
6-2
4
5+3
8
9-4
5
5 слайд
09.06.2022
5
«Снежная»
7
2
9
= + -
2+7=9
7+2=9
9-7=2
9-2=7
6 слайд
09.06.2022
6
Физминутка
Буратино потянулся.
Раз- нагнулся, два- нагнулся
Вправо, влево посмотрел
А потом тихонько сел.
7 слайд
09.06.2022
7
«Рассуждайкино»
?
3
8
?
8
5
8 слайд
09.06.2022
8
«Определяйкино»
У Лены 3 мака и 7 ромашек. Сколько всего у Лены цветов?
У Лены 10 цветов. Из них 7 ромашек, остальные-маки. Сколько маков у Лены?
У Лены 3 мака и 7 ромашек. На сколько маков меньше чем ромашек?
7 цв.
3 цв.
? цв.
7 цв.
10 цв.
? цв.
? цв.
3 цв.
7 цв.
Р
М
Р
М
9 слайд
09.06.2022
9
«Составляйкино»
У старушки 3 кота и
4 кошки.
У тропинки ромашки и маки.
Сколько всего цветов у тропинки?
4-3 4+2 4-2 4+3
10 слайд
09.06.2022
10
11 слайд
09.06.2022
11
«Угадайкино»
Открой меня!
12 слайд
09.06.2022
12
«Тетрадкино»
13 слайд
09.06.2022
13
14 слайд
09.06.2022
14
Было трудно….
У меня получилось…
Я понял, что….
Мне захотелось….
Было интересно….
Подведем итоги урока
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение-
средняя общеобразовательная школа №7
Урок математики в 1 классе
Составитель: учитель начальных классов
Плюхина Ольга Юрьевна
Екатеринбург, 2014
Тема: Решение задач.
Цель урока:
- создание условий для формирования умения решать задачи разных видов;
- развитие умения составлять задачи по схемам;
- развитие познавательных процессов;
-воспитание коммуникативной культуры учащихся при работе в парах;
1.Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-У вас на партах лежат смайлики настроения . ( радостное, спокойное, грустное)
Покажите ваше настроение на начало урока.
-Какие правила нужно соблюдать на уроке? Почему?
2.Соощение темы и цели урока.
Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас в путешествие по стране математике. А чем мы будем заниматься в нашем путешествии? (ответы учащихся)Мы побываем с вами на разных станциях. На каждой станции нам нужно выполнить задание. Если задание будет выполнено, мы получим конверт с буквой. В конце путешествия мы сможем из этих букв составить слово. Путешествуя по сказочной стране, мы повторим всё, что знаем о задачах.
-Что мы возьмём с собой на урок математики ? (знания, смекалку, внимание)
- Хорошо, нашими помощниками на уроке станут смекалка, находчивость, внимание.
3.Актуализация знаний.
Отправляемся в путь. Но чтобы поехать, нам нужно узнать номера этих вагонов. А как это сделать?
Прочитайте выражение математическим языком.
Молодцы! Вы справились с первым заданием и мы едем дальше.
Всё ближе к лесу. Какое сейчас время года?
На пути у нас станция «Снежная». Какую работу можно выполнить с этими числами?
(Запись выражений в тетрадь).
Физминутка «Буратино»
4.Систематизация пройденных знаний.
Станция «Рассуждайкино» И вот мы добрались до леса. Звери, бегая в поисках пищи, увидели необычные в лесу дорожки? Что это? ( схемы к задачам)
Какую работу можно провести з данными схемами? Составьте по ним задачи. Что неизвестно на первой схеме? (часть) Как найти часть? Что неизвестно на второй схеме? Чем похожи эти схемы? ( у них одинаковые числа). Мы снова получаем конверт и отправляемся дальше в путь.
На нашем пути станция «Определяйкино» . Чем мы займёмся на этой станции? К одной из задач мы запишем решение в тетрадь. После каждой станции конвертов становится всё больше.
Продолжаем своё путешествие. А вот и станция «Составляйкино».
Здесь что-то произошло. Котята так поиграли, что оставили после себя беспорядок.
Можно ли это назвать задачей? Почему? Чего в ней не хватает? Придумайте вопрос. А здесь что отсутствует? Какое решение подойдёт к задаче? Из каких частей состоит любая задача? Расскажите.
Физминутка «Барбарики»
Станция «Угадайкино» ( работа с нетбукам)
Наша последняя станция «Тетрадкино»
Какую цифру мы сегодня пропишем? Из каких элементов она состоит?
Работа с учебником с.47 №4
5.Рефлексия.
Давайте посмотрим сколько конвертов мы собрали. А какое слово можно составить? Подведём итог нашего урока:
Я понял, что…
Мне было интересно…
Я научился…
Больше всего мне понравилось…
Мне было трудно…
6 664 068 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Плюхина Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.