Инфоурок Другое СтатьиКонсультация для педагогов "Приемы коррекции представлений умственно отсталых детей об окружающем мире"

Консультация для педагогов "Приемы коррекции представлений умственно отсталых детей об окружающем мире"

Скачать материал

«Основные приемы коррекции представлений детей с ОВЗ

об окружающем мире»

На сегодняшний день вопросы социализации умственно отсталых детей вызывают особый интерес. Считается, что социальное развитие ребёнка проявляется в способах его познания окружающего мира и использование своих знаний в различных жизненных ситуациях. Каждый умственно отсталый ребёнок постепенно учиться понимать самого себя и окружающих.

Знания об окружающем мире, понимание элементарных отношений и зависимостей предметов и явлений окружающего мира способствует умственному развитию ребенка. У детей с нормальным интеллектом такое развитие происходит в значительной мере путем стихийного обучения в повседневной жизни. Но у умственно отсталого ребенка стихийное накопление знаний и представлений об окружающем мире не становится источником умственного развития и не создает основу для адекватной ориентировки в окружающем. Поэтому им в гораздо большей степени необходимо систематическое накопление знаний об окружающей действительности, которое возможно осуществить только в условиях целенаправленного коррекционного обучения.

Ознакомление с окружающим происходит двумя путями:

а) на занятиях (организованные формы ознакомления с окружающим);

б) вне занятий (на прогулках, в повседневной бытовой жизни, в процессе самостоятельной деятельности).

Основные направления коррекционной работы по данному разделу:

1) ознакомление с предметным миром, созданным человеком;

2) ознакомление с живой и неживой природой;

3) ознакомление с социальными явлениями.

Коррекционная работа строится в соответствии со следующими дидактическими принципами:

·            близость к опыту ребенка;

·            концентричность расположения материала;

·            доступность материала (обеспечить ребенку понимание связей и отношений между предметами и явлениями);

·            научность (достоверность) знаний.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПРЕДМЕТНЫМ МИРОМ

Большое значение имеет предметная деятельность. Она развивает восприятие; создает основу для игровой, трудовой, продуктивных видов деятельности. Ознакомление с предметами важно еще и потому, что любой предмет - явление человеческой культуры в широком смысле и является ее «передатчиком», служит основой программы обществоведческих знаний детей дошкольного возраста.

Умственно-отсталые дети не умеют обобщать свой опыт, в силу недоразвития психических процессов (восприятия, мышления) и предметной деятельности присущи характерные особенности представлений и о предметном мире: дети с трудом выделяют отдельные предметы из окружающей обстановки; не замечают их признаки, не в состоянии самостоятельно и правильно освоить действие с предметом, запомнить его название, назначение, что в целом затрудняет ориентировку в окружающей действительности. Из-за отсутствия интереса к окружающему, слабой наблюдательности, потребности в овладении способами действий им необходима специальная работа по ознакомлению с предметами.

На занятиях по ознакомлению с предметным миром используются следующие методы:

1.       Демонстрация (показ) предметов и их изображений.

2.       Демонстрация действий с предметами.

3.       Предметные и игровые действия.

4.       Дидактическая игра.

СОДЕРЖАНИЕ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ВОСПИТАННИКОВ

Природа является неиссякаемым источником познания для ребенка. Известно, что умственно-отсталые дети испытывают значительные затруднения в овладении природоведческими знаниями даже в школьном возрасте. У них нет необходимой базы, не сформировано умение наблюдать за объектами и явлениями природы, замечать существенные признаки, изменения, взаимосвязи. У всех умственно отсталых детей очень беден сенсорный и практический опыт, представления об объектах и явлениях природы часто неправильные, в них отсутствует предметная отнесенность.

Преодолению и предупреждению отмеченных недостатков в значительной мере способствует целенаправленная коррекционно-педагогическая работа по ознакомлению с природой начиная еще с дошкольного возраста. Эта работа является важным средством коррекции умственной деятельности, познавательной активности и личности в целом.

Специальная методика воспитания определяет целый ряд образовательных, воспитательных и коррекционных задач в данном направлении:

·            формировать у детей первые реалистичные представления об объектах и явлениях живой и неживой природы;

·            научить детей видеть и понимать простейшие связи и зависимости в природе;

·            развивать наблюдательность и любознательность;

·            формировать нравственное поведение детей в природе;

·            воспитать эстетическое отношение к природе, способность видеть красоту родной природы.

ВЕДУЩИЕ МЕТОДЫ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРИРОДОЙ

На занятиях по ознакомлению детей с природой используют разнообразные методы и приемы. Из группы наглядных: наблюдение, рассматривание живых объектов и картин, диафильмы и кинофильмы, наглядно-образные задачи, полисенсорное обследование объектов природы. Из группы практических: предметно-практическая деятельность детей, элементарные опыты (детское экспериментирование), игровая деятельность, наглядно-действенные задачи, труд в природе, продуктивные виды деятельности. Из группы словесных: беседа, рассказ педагога, чтение художественных произведений, словесно-образные задачи (загадки).

Выбор методов определяется не только особенностями познавательной и эмоционально-волевой сферы детей, но и логикой ознакомления с природой. Наиболее широко используются наглядные и практические методы.

Один из ведущих методов ознакомления с природой - наблюдение

Наблюдение–сложная психическая деятельность, поэтому в использовании данного метода имеются некоторые трудности, обусловленные несовершенством развития психических процессов у умственно отсталых детей, главным образом зрительного восприятия, внимания, мышления и речи.

Особенности проведения наблюдений в природе. При наблюдении с детьми животных и растений желательно соблюдать определенную последовательность, которая неодинакова при первичном и повторном наблюдении.

При первичном наблюдении за животными внимание детей обращается вначале на его поведение, а внешние признаки рассматриваются в связи с каким-либо его действием. При повторном наблюдении рекомендуется следующая последовательность при рассматривании объекта:

1.        Название объекта.

2.        Внешний вид: основные части; назначение отдельных частей; детали; покров; цвет, окрас.

3.        Поведение.

4.        Где живет.

5.        Чем питается.

6.        Дикое или домашнее.

7.        Повторное целостное восприятие объекта.

Использование картин при ознакомлении с природой

В наглядности используют такие виды картин: дидактические сюжетные картины, дидактические предметные, художественные (призваны воспитывать у детей умение видеть красоту природы) и книжную графику (как иллюстрации к сказкам и рассказам). Все виды картин изображают объекты и явления природы.

Рассматривание картины всегда сопровождается беседой или рассказом по содержанию картины. Последовательность вопросов при этом такова:

1.        Вопросы, которые организуют восприятие картины в целом.

2.        Вопросы, для выделения отдельных объектов, действующих лиц, их действий и признаков.

3.        Вопросы, для установления или раскрытия связей между объектами или его элементами, которые требуют мотивации поступков, обобщений, выводов.

4.        Вопросы для перехода за пределы непосредственного восприятия.

5.        Вопросы, для связи с личным опытом.

6.        Вопросы, подводящие детей к обобщающим суждениям.

Игровые методы и приемы при ознакомлении с природой

Использование игровой деятельности при ознакомлении умственно отсталых детей с природой позволяет решить ряд дидактических и коррекционно-развивающих задач, в частности:

а) уточнение, расширение, закрепление имеющихся представлений;

б) развитие памяти, внимания, наблюдательности, мышления, речи;

в) активизация разнообразных умственных действий. Природоведческим содержанием могут быть наполнены разные виды игр.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С СЕЗОННЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ В ПРИРОДЕ

Это одно из обязательных направлений педагогической работы по ознакомлению с окружающим -имеет не только образовательное значение, но и большую коррекционную ценность, так как способствует умственному развитию детей с интеллектуальной недостаточностью, коррекции основных психических процессов.

Представления о сезонных явлениях складываются у детей постепенно и длительно, путем многократных наблюдений и обобщений их результатов. При этом система знаний о конкретном времени года складывается у детей комплексно, с учетом нескольких факторов:

а)изменения в неживой природе (погода);

б)их влияние на растительный и животный мир;

в)отражение сезонных изменений в жизнедеятельности людей сельскохозяйственный труд, одежда по сезонам).

При формировании представлений о сезонных изменениях в природе, кроме наблюдений, используются беседы, картины, дидактические игры, словесно-образные задачи (загадки), чтение детской литературы и просмотр телепередач, различные виды детской деятельности (особенно изобразительной и трудовой).

ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВРЕМЕНИ

Все события, явления в окружающем мире протекают во времени. Формирование представлений о времени и ориентировок на время имеет важное значение для развития ребенка и является одной из задач умственного воспитания. Умение регулировать и планировать деятельность во времени создает основу для развития таких качеств личности, как организованность, собранность, целенаправленность, точность.

Схематично содержание по данному разделу можно представить следующим образом:

1.   Сутки: день-ночь, утро-вечер; вчера-сегодня-завтра.

2.  Дни недели: названия и последовательность.

3.   Времена года: названия и закономерность чередования.

4.   Чувство времени: час, полчаса, 10 минут, минута.

5.   Ориентировка в скорости движения: «быстро», «медленно».

6.   Ориентировка в последовательности событий и явлений: «сначала», «потом», «до того», «после того», «перед этим», «после этого».

ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ С СОЦИАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ

Социальная действительность включает в себя многообразные проявления общественной жизни человека. Ознакомление с социальными явлениями - это важное направление всей системы педагогической работы по ознакомлению умственно отсталых детей с окружающим. Можно сказать, что специфика ознакомления с общественными явлениями по его задачам и содержанию состоит в комплексной направленности на социализацию ребенка, его умственное и нравственное воспитание.

В содержание ознакомления умственно отсталых детей с социальными явлениями входит:

·           формирование у детей начальных представлений о себе и о людях ближайшего окружения (это начальный этап ознакомления с социальными явлениями);

·            ознакомление с трудовой деятельностью взрослых и ее общественной значимостью (это главное, центральное звено в общей системе ознакомления с социальными явлениями);

·            формирование элементарных представлений о некоторых общественных учреждениях и их роли в жизни детей (например, учреждения здравоохранения - поликлиники, больницы, аптеки; образования - детские сады, школы; торговли - магазины, рынки; культурно-бытового назначения, общественном транспорте);

·            формирование представлений о праздниках как явлениях социальной жизни.

Методы и приемы ознакомления с социальными явлениями: наблюдения, рассматривание картин, беседы, игровая и трудовая деятельность, чтение произведений детской художественной литературы, просмотр телепередач, дидактические игры, участие в праздниках.

Каждый умственно отсталый ребёнок постепенно учиться понимать самого себя и окружающих. Приобретаемые навыки межличностных взаимоотношений помогают ему овладевать культурой поведения. С возрастом ребёнок расширяет для себя предметный, природный и социальный мир. По мере расширения представлений об окружающем повышается интеллектуальное и нравственное развитие ребёнка, формируются простейшие формы логического мышления, развивается самосознание и самооценка, социальные чувства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Приемы коррекции представлений умственно отсталых детей об окружающем мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 1911
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Юлия Викторовна
    Полякова Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15156
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов