Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для педагогов "Реализация права ребенка на игру"

Консультация для педагогов "Реализация права ребенка на игру"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для педагогов

«РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА РЕБЁНКА

НА ИГРУ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017-2018 учебный год

В воспитании и развитии ребёнка-дошкольника ведущая роль принадлежит игре.

Концепция дошкольного воспитания определяет игру как самоценную деятельность, дающую дошкольнику свободу выбора, возможность реализовать себя, достичь состояния эмоционального комфорта, причастности к детскому обществу, получить опыт взаимодействия. Но возможным это может быть только в случае сохранения за игрой позиции ведущей деятельности детей дошкольного возраста, ведь именно в игре происходят становление ребенка как личности, его психическое развитие, формирование учебной и трудовой деятельности. Для развития игровой деятельности в свою очередь необходимы определенные условия.

Право ребенка на игру предоставляется не только в специально отведенное в режиме дня время, но и в процессе любой деятельности в течение дня. Продуманное распределение времени при всех формах работы с детьми — индивидуальной, подгрупповой, фронтальной — позволяет рационально, с максимальной пользой для детей использовать каждую минуту для игры в ее возможных видах и проявлениях. Возможность использования места и времени для игры должно обеспечиваться в дошкольном учреждении за счет создания эффективно продуманной игровой предметно-развивающей среды. Игровая среда может быть оформлена в виде крупногабаритных, соответствующих росту ребёнка модулей, тематических наборов игрушек, игровых пособий, предметов-заместителей. Все перечисленные игровые предметы и пособия могут быть как постоянными компонентами, составляющими оборудование помещений, участка детского сада, так и меняющимися, дополнительно вносимыми в соответствии с дизайном и содержанием работы, игровыми предметами и их заместителями.

Наличие бросового материала, позволяющего дошкольникам использовать в играх вместо игрушек и атрибутов предметы-заместители, является общим требованием для всех технологий развития игры. Постоянно побуждая детей к их использованию, педагог прежде всего способствует развитию творческих способностей, памяти, что является очень важным в развитии игровой деятельности. В процессе игры воспитатель может подводить детей к пониманию того, что некоторые предметы-заместители легко преобразовать. Например, цветную бумагу можно разорвать на мелкие кусочки (приготовить «салат»), смять, свернуть в трубочку, нарисовать на ней узор (сделать «ковёр»). Каждая такая игрушка ценна тем, что её делает сам ребёнок. Хорошо, если в каждой группе будет, например, сундучок, а в нём - различные коробочки, лоскутики, палочки, ленты, кусочки меха и другой материал, который может пригодиться в игре. Важно, чтобы игрушка-заместитель напоминала изображаемый предмет общими контурами или каким-то типичным свойством, характерной деталью. Например, палочка - градусник, нож, ложка; кружок - миска, крышка.

Таким образом, используя предметы-заместители, дети выходят за пределы традиционных игр и все шире отражают явления окружающей действительности.        

Роль взрослого в самостоятельных играх старших дошкольников специфична. С одной стороны, он внимательно и тактично наблюдает за играющими детьми, поддерживает их самостоятельную игру, если она имеет определённую воспитательную или развивающую ценность. С другой - педагог аккуратно направляет замысел и действия детей, используя в основном косвенные приёмы руководства. Педагог может гибко влиять на развитие сюжета, усложнение способов отражения действительности и при этом выступает как равноправный партнёр, корректируя ролевые отношения и незаметно видоизменяя среду.

Таким образом, в сюжетно-ролевой игре решается центральная проблема всего детства - поиск своего места среди взрослых людей. Игра зависит от игрового опыта ребёнка-дошкольника. В настоящее время мы сталкиваемся с тем, что дети привыкли делать всё под руководством взрослого или с оглядкой на него. Если у вас в группах происходит такое и дети самостоятельно не играют, необходимо: - изменить отношение к игре, поставив её выше других видов деятельности; - чаще играть с детьми, демонстрируя образцы ролей и сюжетов; - стараться облегчить трудности ребёнка в общении; - обжить пространство для игры, используя предметы-заместители.

Для обеспечения полноценной игровой деятельности детей необходимо также продуманное руководство педагогов, которое включает в себя, прежде всего, полноценное планирование.

Компетентное руководство игровой деятельностью предполагает систему комплексного руководства как собственно игровой деятельностью, так и включённых в процесс специальных занятий по всем приёмам руководства творческими играми, способствующих решению воспитательно-образовательных задач и обеспечению права ребёнка на игру как ведущую деятельность.

И, наконец, важнейшим условием полноценного разностороннего развития ребёнка является единство требований и подходов к организации игровой деятельности со стороны дошкольного учреждения и семьи. Для этого в детском саду организуется постоянная работа с родителями, включающая в себя как просвещение, так и обучение навыкам управления игровой деятельностью детей в семье на основе определённых принципов:

- приобретать игрушки разных видов; играть вместе с детьми; 

- обогащать впечатления детей;

- собирать вместе с ребёнком материал, заменяющий игрушки; продумывать полезность игрушки.

Комплексное руководство игровой деятельностью подразумевает:

 - планомерное обогащение опыта и впечатлений детей в быту, на занятиях, прогулках, с помощью книг, экскурсий и др.;

  - создание развивающей предметно-игровой среды с помощью реальных предметов, игрушек, атрибутов, игрового оборудования, предметов-заместителей;

 - проведение обучающих игр, направленных на закрепление и совершенствование предметных и речевых способов решения задач;

 - взаимодействие ребёнка со взрослыми во время игрового процесса (в ролевой ситуации, при обыгрывании действий). 

Если ребёнок увлеченно и подолгу играет, значит результат достигнут: малыш развивается правильно. 

Таким образом, реализовать право ребенка на игру как ведущую деятельность, в процессе которой происходит его психическое и физическое развитие, воспитание разносторонней социальной личности и формирование учебной и трудовой деятельности, возможно при обязательном создании всех условий, необходимых для игры, взаимодействии ребенка со взрослым во время игрового процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов "Реализация права ребенка на игру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2018 523
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишнязова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишнязова Мария Александровна
    Ишнязова Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 37207
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек